Смекни!
smekni.com

Методы исследования в психологии 2 (стр. 1 из 2)

Содержание

I. Введение

II. Методы исследования в психологии

1. Наблюдение и его разновидности

2. Типы и виды опроса

3. Экспериментальный метод в психологии

4. Психологические тесты

5. Моделирование в психологии

III. Заключение

Введение

Любая наука – это прежде всего исследование. Она не может развиваться, если не будет постоянно пополняться новыми и новыми фактами. Правильное и успешное её развитие возможно только в том случае, если она будет располагать, с одной стороны, творческими идеями, которые выдвигают учёные, а с другой – достаточно обоснованными, точными и надёжными методами, позволяющими проверять эти идеи. Методы исследования – это приёмы и средства, с помощью которых познаётся изучаемое явление, предмет науки. Целой системой различных научных методов пользуется и психология. В чём же они заключаются?

На протяжении длительного периода, вплоть до начала ХХ века, психология определялась как наука о душе, душевных явлениях и законах душевной жизни, составляющих субъективный мир человека. Душа представлялась как нечто, что мыслит, как Я субъекта. Под душевными явлениями понимались чувства, мысли, желания, т.е. состояния субъекта. Определению содержания науки соответствовали и её методы. Согласно идеалистической концепции того времени единственным способом познания душевной жизни был субъективный метод, получивший название ”интроспекции”. Он заключался в описании явлений сознания в процессе самонаблюдения. Задача психологии виделась в том, чтобы путём внутреннего созерцания психических образов, мыслей, переживаний описывать формы душевной жизни и психических явлений, причём изменение состояний сознания объяснялось действием особой духовной субстанции (первоосновы). Но внутреннее наблюдение порождало множество разноречивых мнений, т.к. наблюдатель о психических явлениях другого человека мог судить только на основе своих умозаключений, поскольку не мог видеть, слышать и чувствовать за другого. Этот метод был очень ограничен. Нужны были другие, объективные методы, исследующие поведение. Задачей психологии стала разработка таких методов исследования, которые опирались бы на приёмы наблюдения за протеканием того или иного вида деятельности и на экспериментальное изменение условий протекания этой деятельности. Ими стали методы эксперимента и методы наблюдения за поведением человека в естественных и экспериментальных условиях. Помимо этих методов психологов интересовала степень выраженности тех или иных психических процессов (памяти, внимания, умений, навыков, обучаемости и т.п.). Для решения этих задач в психологии уже в конце XIX - начале XX вв. стали применяться количественные методы и методы измерения. Одним из таких методов было описание закономерности, связывающей силу ощущений человека с выраженными в физических величинах стимулами, воздействующими на организм, и их измерение. Для выявления общих психологических свойств и способностей, отличающих людей друг от друга, стали использовать методы математической статистики.

Нонаряду с современными методами исследования в психологии до сих пор не утратили своего значения простые, традиционные методы сбора научной информации, такие как наблюдение, самонаблюдение и опрос. В отличие от методов естественных и точных наук, эти методы позволяют узнать многое их того, что практически недоступно приборам и невозможно описать с помощью математических формул.

1. Наблюдение и его разновидности

Методы наблюдения основаны на том, что данные о психических явлениях учёные получают или путём непосредственного наблюдения этих явлений или путём наблюдения внешних признаков, в которых эти явления проявляются. Невмешательство в ситуацию выступает важной характеристикой метода, определяя и его достоинства и его недостатки. Достоинством является то, что объект наблюдения не знает, что за ним наблюдают, и в естественной ситуации ведёт себя естественно. Недостатками этого метода является, во-первых, невозможность контролировать ситуацию, во-вторых, установки, интересы, психологические состояния, личностные особенности наблюдателя могут весьма сильно влиять на результаты наблюдения. Основной же недостаток этого метода заключается в очень низкой достоверности полученных результатов, поэтому требует тщательной проверки с помощью других методов исследования. Тем не менее, он является едва ли не самым распространённым в реальной исследовательской практике.

Существуют различные виды наблюдений: внешнее (наблюдение со стороны), внутреннее (самонаблюдение), свободное, стандартизированное, включённое, стороннее.

Внешнее наблюдение – это прямое целенаправленное наблюдение за поведением объекта (одним человеком или группой лиц) с целью его последующего анализа и объяснения. Внутреннее наблюдение, или самонаблюдение, применяется в тех случаях, когда ставится задача изучить интересующее явление в том виде, в каком оно представлено в его сознании (когда предметом наблюдения становятся собственные мысли, чувства, переживания). Свободное наблюдение ведётся без заранее установленной программы и строгой фиксации на объекте наблюдения, может менять его в ходе самого наблюдения. Стандартизированное наблюдение, напротив, проводится по заранее продуманной программе, в которой отражено, за чем ведётся наблюдение, и строго следует ей. Включённым называется такое наблюдение, при котором исследователь может выступать в качестве непосредственного участника того процесса, за ходом которого оно ведётся (например, психолог вместе с детьми может играть в какую-либо игру и одновременно с этим вести наблюдение за их поведением). Сторонним является наблюдение, которое может быть организованно таким образом, что наблюдатель не вовлечён в тот процесс, который он изучает, т.е. наблюдение без взаимодействия и установления каких-либо контактов с изучаемым лицом или группой лиц.

2. Типы и виды опроса

Метод опроса – это метод психологического исследования, при использовании которого человек отвечает на задаваемые ему вопросы. Опрос бывает устным и письменным, свободным и стандартизированным, открытым и закрытым.

Устный опрос применяется тогда, когда желательно вести наблюдение за поведением и реакциями человека, отвечающего на вопросы. Такой опрос позволяет глубже проникнуть в психологию человека. Однако ему свойственна и ограниченность. Этот метод требует специальной подготовки, обучения, больших затрат времени на проведение исследования, зависит от личности того, кто ведёт опрос, от индивидуальных особенностей того, кто отвечает на вопросы.

Письменный опрос даёт возможность получить информацию о больших группах людей. Наиболее распространённая его форма – анкета. Недостатком этого метода является невозможность соотнесения ответов испытуемых с их реальной действительностью.Данные письменного опроса во многом основаны на самонаблюдении опрашиваемых и нередко свидетельствуют, даже при полной искренности со стороны опрашиваемых, не столько об их подлинных мнениях и настроениях, сколько о том, какими они их изображают. Свободный опрос – такой вид опроса, при котором число задаваемых вопросов и возможность ответов на них заранее не ограничено. Преимущество такого опроса в получении более глубокой информации, т.к. свободный опрос позволяет изменять тактику исследования, содержание вопросов в зависимости от ответов. Стандартизированный опрос, наоборот, определяет заранее и задаваемые вопросы, и предполагаемые ответы. Недостаток такого вида опроса - его ограничение и узость рамок, достоинство – экономичность во времени. Открытым называется опрос, при котором испытуемый сам формулирует ответы на поставленные вопросы. Преимуществом такого опроса является возможность получить более полные данные от испытуемых, недостаток – в трудности обработки из-за разнообразия ответов. Закрытым называется такой опрос, при котором испытуемый должен выбрать один из предложенных ответов. Такой опрос лёгок для обработки, но полученные с их помощью данные не выходят за пределы заранее сформулированных ответов.

3. Экспериментальный метод в психологии

Экспериментальные методы исследования – это методы сбора фактов в специально созданных условиях, обеспечивающих активное эксперимента проявление изучаемых психических явлений. Основное достоинство эксперимента в том, что он позволяет надёжнее делать выводы о причинно-следственных связях исследуемого явления с другими, активно воздействовать на изучаемое явление, варьировать и изменять условия, неоднократно воспроизводить результаты и устанавливать закономерности, научно объяснять происхождение явления и развитие. Эксперимент бывает лабораторным, естественным и полевым.

Лабораторный эксперимент протекает в специальных искусственных условиях, в лабораториях, с применением специальных приборов. Недостатком этого метода является невозможность организовать исследование так, чтобы испытуемый не знал, что является объектом исследования. Это порождает скованность, боязнь, тревогу, что не может не отразиться на результатах. Естественный эксперимент проводится в обычных для испытуемого условиях, где наблюдатель не вмешивается в ход событий, а фиксирует их в том виде, как они разворачиваются сами по себе. Полевой эксперимент – это такой эксперимент, который предполагает использование минимума оборудования в ситуации, близкой к реальной жизни.

4. Психологические тесты

Психологическими тестами называются специализированные методы психодиагностического исследования, использование которых позволяет получить точную количественную и качественную оценку психологических особенностей человека. Тесты – это всегда тщательно продуманные и стандартизированные испытания, они имеют необходимые нормативы, являются научно обоснованными. С помощью тестов можно получить характеристики, отличающие одного человека от другого. Тесты бывают трёх видов: тесты-опросники, тесты-задания и проективные тесты.