Смекни!
smekni.com

Психологическое консультирование детей (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Психологическое консультирование детей «группы риска»

2. Психологическое консультирование детей – жертв насилия

Заключение

Библиографический список


Введение

Психологическое консультирование – один из видов психологической помощи, выделившийся из психотерапии. Данная профессиональная деятельность возникла в ответ на потребности людей, которые, не имея клинических нарушений, искали психологическую помощь. Именно поэтому, специалисты по психологическому консультированию помогают, прежде всего людям, испытывающим трудности в повседневной жизни, деятельности, общении и т. д.

Цели психологического консультирования зависят от конкретной психологической школы.

Бихевиорально-ориентированное направление в консультировании ставит своей целью изменение поведения человека.

Для экзистенциального направления, цель психологического консультирования нацелена на поиск собственного направления в жизни. Данный процесс подразумевает осмысление целей и намерений человека, а также его общего отношения к жизни.

В данной работе рассматривается использование методов психологического консультирования в работе с детьми «группы риска» и с детьми, пострадавшими от насилия.

Особенности процесса консультирования в этом возрастном периоде:

1. Дети почти никогда не обращаются за помощью сами, обычно в связи с их проблемами обращаются к консультанту взрослые;

2. Психотерапевтический эффект должен быть достигнут очень быстро, так как одна проблема порождает новые, что в детском возрасте существенно отражается на психическом развитии ребенка в целом;

3. Консультант не может возложить на ребенка ответственность за решение существующих у него проблем, поскольку мышление и самосознание в детском возрасте еще недостаточно развиты, а кроме того, жизнь ребенка почти полностью зависит от взрослых.

В связи с указанными выше особенностями с особой остротой встает проблема методов консультирования. Ребенок редко склонен сам рассказывать о своих проблемах чужому взрослому, а кроме того, он не всегда понимает, что является источником его бед.

В большинстве случаев в основе детского поведения, по поводу которого обращаются с жалобой взрослые, лежат отрицательные аффективные переживания ребенка, в основе которых лежит неудовлетворенность каких-либо жизненно важных для ребенка потребностей или конфликт между ними.

Как правило, аффективные переживания устраняются у детей только после того, как меняется ситуация, провоцирующая эти переживания. Но бывает так, что изменить ситуацию невозможно в силу каких-то объективных причин. Тогда психолог должен суметь изменить личностный смысл ситуации для ребенка и тем самым изменить его переживания.

Изменить личностный смысл возможно в том случае, если консультант покажет ребенку ситуацию не с привычной для него точки зрения, а совершенно с другой, новой позиции. Причем эта новая позиция, которую консультант предлагает занять ребенку, должна быть привлекательной для консультируемого и соответствовать его личностным притязаниям.

Изменение личностного смысла ситуации позволяет сгладить, а иногда и совсем устранить аффективные переживания, вызываемые данной ситуацией, и соответственно добиться изменения поведения ребенка.

Найти новую точку видения событий психолог может с помощью выхода из состояния поглощения жизнедеятельностью в некую внешнюю позицию, откуда данная ситуация предстает в совершенно ином виде. Выход в рефлексивную позицию позволяет консультанту провести анализ существующего положения дел и понять, с какой стороны подать ситуацию ребенку, чтобы она приобрела бы для него новый личностный смысл.


1. Психологическое консультирование детей «группы риска»

К «группе риска» относится категория детей, которые обладают слабой сопротивляемостью к факторам социального риска в силу возрастных и психологических особенностей.

Они объективно (добровольно или нет) находятся в зоне реального или потенциального риска, проявляют различные формы социальной дезадаптации, выражающейся главным образом в педагогической запущенности и трудновоспитуемости вследствие нарушения их социализации.

Детей, относящихся к «группам риска», можно условно объединить в следующие группы (табл.1):

Таблица 1.

Классификация и характеристика детей «групп риска»

Группа Характеристика Причины (в семье)
Детииз неблагополучных семей − Дети из социально-дезадаптированных, дисфункциональных семей.− Основной критерий: неблагоприятный социально-психологический климат в семье, негативное отношение к детям. − Негативный опыт родителей в детстве.− Деструктивные особенности личности родителей.− Низкий уровень образования, многодетность как следствие низкой моральной культуры, бедность чувств, узость социальных связей, хаотичность ролей и др.
Детис проблемамив развитии − Проблемы в физическом и умственном развитии, и как следствие проблемы в обучении.− Дети-инвалиды, дети с задержкой психического и интеллектуального развития, дети с хроническими заболеваниями, подростки с акцентуациями характера. − Особенности развития ребёнка, формирование характера (невропатии, энцефалопатии, нарушение общения).− Соматические и психические заболевания, инвалидизация.− Школьная дезадаптация.− Дефекты и дефициты в развитии.
Дети-сиротыи дети,оставшиесябез попечения родителей − Дети имеющие статус сироты – воспитанники детских домов и школ-интернатов− Дети у которых статус сироты не определён (воспитанники приютов, центров реабилитации, «дети улицы» - скрытые сироты). − Родительское забвение− Различные виды депривации и сепарация− Социальная дезадаптация− Серьёзные нарушения процесса социализации− Негативный семейный опыт или отсутствие опыта жизни в семье.
Дети из семей находящихсяв труднойжизненнойситуации Дети из:− бедных семей;− неполных семей;− многодетных семей;− опекунских и приёмных семей;− семей беженцев и эмигрантов. − Экономические проблемы− Демографические факторы− Проблемы воспитания− Проблемы адаптации к новой социальной и культурной среде.

Для детей дошкольного возраста характерны следующие ситуации повышенного риска:

− враждебное жестокое отношение в семье к ребёнку;

− эмоциональное отвержение ребёнка;

− недостаток надзора и ухода за ребёнком;

− родители фактически находятся в состоянии развода;

− чрезмерные требование к ребёнку, гиперопека;

− появление нового члена семьи (мачеха, отчим, брат, сестра);

− противоречивое воспитание или смена его типа;

− чуждое окружение за рамками семьи (язык, культура).

Для детей школьного возраста помимо перечисленных ситуаций психотравмирующими могут стать:

− невозможность соответствовать ожиданиям семьи (быть отличником, рекордсменом);

− переживание чрезмерной ответственности за других членов семьи (младших братьев, сестёр);

− неприятие ребёнка педагогом, сверстниками;

− неспособность справиться с учебной нагрузкой;

− отрыв от семьи, смена школьного коллектива, перемена места жительства;

− травма, серьёзное соматическое заболевание;

− ситуации связанные с насилием над ребёнком;

Основные направления социально-педагогической деятельности:

− раннее выявление факторов риска и причин неблагополучия конкретного ребёнка;

− разработка и реализация индивидуальных программ, предусматривающих комплекс мер по предупреждению дезадаптивных процессов или минимизации их негативного действия;

− разносторонняя помощь команды специалистов по выводу ребёнка из социально-опасного положения.

Основные признаки социализации и социально-психологической адаптации, их отличительные особенности приведены в табл.2.

Таблица 2.

Признаки социализации и социально-психологической адаптации

Признак Социализация Социально-психологическая адаптация
Цель индивида Усвоение и воспроизводство социально-культурных норм, ценностей Изменение отношения и поведения в результате изменившихся условий
Мотивация Усвоить новый социальный опыт Восстановить утраченное равновесие, достичь новую цель
Средствадостижения Через институты социализации (семья, школа, СМИ и т.д.) Посредством выработки личностью механизмов приспособления
Временныеусловия Постоянный процесс, протекающий в соответствии с возрастными изменениями личности Дискретный процесс, возникающий в результате происшедших изменений – средовых и личностных
Результат Освоенный личностью социальный и культурный опыт, его применение в различных ситуациях Приспособление индивида к изменившимся условиям, успешное функционирование личности в новых условиях

Комплексное сопровождение детей «группы риска» должно включать в себя ряд взаимосвязанных и дополняющих друг друга видов деятельности:

− правовая защита и правовой всеобуч;

− педагогическая поддержка;

− социальная помощь;

− психологическое сопровождение индивидуального развития;

− обучение детей навыкам социальной компетентности (умениям общаться, справляться со стрессом, разрешать конфликты, работать в команде, преодолевать препятствия и др.).

Психологическая работа с детьми может осуществляться в форме:

− профилактической индивидуальной беседы;

− интервью;

− психологического консультирования;

− индивидуальной психотерапии;