Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 107 из 142)

Изоляция от индуктора ведет к постепенному исчезновению бреда.

Близкими по механизмам формирования являются бредовые расстройства у тугоухих и бред в иноязычной среде (в чужой стра­не, без знания языка).

В прошлом были описаны психические эпидемии, связанные с широким распространением индуцированного бреда (Кандин­ский В.Х., Токарский А.А. и др.). Многие психиатры расценивали «психические эпидемии» как массовые истерические психозы, в основе которых лежит подражание и внушение. Чаще наблюда­лись истерические судорожные эпидемии и кликушество (массо­вые припадки с резкими криками, взвизгиваниями, которые обычно проходили в церквях при богослужении).

Реактивный параноиду детей и подростков встречается крайне редко, в детском и подростковом возрасте он может возникнуть в результате длительных травмирующих ситуаций, во время кото­рых длительно переживаются страх и тревога.

Определенную роль в формировании и систематизации бреда у подростков играет индуцирующее влияние среды и в первую очередь родителей (Ковалев В.В.).

Реактивные параноиды у пожилых людей могут проявляться чувственным ипохондрическим бредом. Параноидным пережива­ниям сопутствуют кратковременные периоды с измененным со-

420 Часть III. Частная психиатрия

знанием, тревогой, страхами, слуховыми галлюцинациями, отра­жающими содержание психической травмы.

В старости почти не встречаются аффективно-шоковые реак­ции. Начало заболевания чаще бывает медленным, клинические проявления отличаются фрагментарностью, монотонностью. Им свойственна меньшая глубина расстройств. Удельный вес психо­генных депрессии в старости обычно бывает достаточно высоким. Постоянно ведущими в клинической картине являются различ­ные ипохондрические симптомы.

Реактивные бредовые психозы в старости встречаются реже, чем депрессии, и носят стертый, неочерченный характер.

28.1.1.4. Психогенные аномальные реакции

Термин «психогенная реакция» — общее название патологиче­ских изменений психической деятельности, возникающих в ответ на психическую травму или психическое напряжение и находя­щихся с ними в психологически понятных связях.

Типичными признаками аномальных реакций является не­адекватность стимулу как по силе, так и по содержанию.

Невротическими (психогенными) являются также реакции, со­держание которых критически оценивается пациентом и которые проявляются главным образом вегетативными и соматическими расстройствам и

Психопатическим (ситуационным)реакциям свойственна недо­статочность критического отношения к ним. Психопатические реакции оцениваются как реакции личности, однако реакции личности — понятие более широкое. Под реакцией личности по­нимают ограниченное во времени состояние измененного пове­дения, обусловленное теми или иными ситуационными воздейст­виями, которые являются субъективно значимыми для личности. Характер и выраженность реакции определяются, с одной сторо­ны, воздействиями среды, с другой — особенностями личности, включая историю ее развития, социально и биологически детер­минированными компонентами.

Патохарактерологические реакции проявляются в выражен­ных и стереотипно повторяющихся отклонениях в поведении, со­провождающихся соматовегетативными и другими невротичес­кими расстройствами и приводящих к временным нарушениям социальной адаптации.

Условно выделяют реакции оппозиции, отказа, имитации, компенсации, гиперкомпенсации и др.

Реакции оппозиции возникают при предъявлении ребенку или подростку чрезмерных требований и в результате утраты им привыч­ного внимания и заботы со стороны близких и особенно матери.

Глава 28. Психогенные заболевания 421

Проявления этих реакций различны — от уходов из дома, про-1улов школы до попыток самоубийства, часто демонстративных.

Эти реакции обычно преследуют цель избежать трудностей либо привлечь к себе внимание.

Реакции отказа наблюдаются у детей при внезапном отрыве от матери, семьи, помещении в детское учреждение и проявляются в отказе or контактов, игр и ино1да от пищи. У подростков такие реакции наблюдаются редко и свидетельствуют о выраженном инфантилизме

Реакции имитации прояш1яюгся в подражании в поведении оп­ределенному лицу, литературному или кинематографическому ге­рою, лидерам подростковых компаний, кумирам молодежной моды.

Отрицательная реакция имитации проявляется в том, что все поведение строится как противоположное определенному лицу. Например, в противопоставление грубому отцу, пьющему и устра­ивающему постоянные скандалы, подросток вырабатывает сдер­жанность, доброжелательность, заботливость о близких и т.д.

Реакции компенсации заключаются в том, что неудачи в одной области подростки стремятся компенсировать в другой. Например, физически слабый мальчик компенсирует свою неполноценность успехами в учебе и, наоборот, затруднения в учебе компенсируют­ся определенными формами поведения, смелыми поступками, озорством и тд. Считают, что, пока поведение способствует соци­альной адаптации, — это реакция компенсации, если же эти реак­ции приводят к дезадаптации, то речь идет о реакции гиперком­пенсации. Эти поведенческие реакции могут быть как вариантами нормального поведения, так и патологическими реакциями

Патологические поведенческие реакции характеризуют следую­щие признаки: 1) склонность к генерализации, т.е. они могут воз­никать в разных ситуациях и в связи с неадекватными причина­ми; 2) склонность к повторению однотипных поступков по разно­му поводу; 3) превышение определенного «потолка» нарушений поведения; 4) нарушение социальной адаптации (Личко А.Е.).

28.1.1.4.1. Рубрификация состояний по МКБ-10

В связи с тем, что МКБ-Ю построена по синдромологическо-му типу, в ней отсутствует раздел «Психогенные заболевания», по­этому психогенные психозы представлены в различных разделах, соответствующих ведущему синдрому.

Аффективно-шоковые психозы (реакции) отнесены в раздел «Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные рас­стройства» F 40 — F 48 и кодируются как «Острая рекция на стресс». Это транзиторное расстройство значительной тяжести, которое развивается у лиц без видимого психического расстрой­ства ранее в ответ на исключительный физический и психологи-

422 Часть III. Частная психиатрия

ческий стресс и которое обычно продолжается в течение нескольких часов или дней.

Истерические психозы (псевдодеменция, пуэрилизм, регресс психики) не находят отражения в МКБ-10, имеют место только истерические сумеречные состояния сознания (фуга, транс, сту­пор) и синдром Ганзера

Реактивная депрессия отнесена в раздел «Расстройства наст­роения (аффективные расстройства)» F30—F39 и рассматривают­ся как «Депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами», под психотическими симптомами понимается бред, галлюцинации, депрессивный ступор, связанные с расст­ройством настроения; «Рекуррентное депрессивное расстройст­во, текущий эпизод тяжелой степени с психотическими симпто­мами», в этом случае имеется в виду повторные тяжелые эпизоды реактивного депрессивного психоза.

Острые реактивные параноиды отнесены в раздел «Шизофре­ния, шизотипические и бредовые расстройства» F20—F29 и обо­значаются как «Другие острые преимущественно бредовые пси­хотические расстройства» и «Индуцированное бредовое расст­ройство».

28.1.2. Этиология и патогенез

Причиной реактивных психозов является психическая трав­ма, однако одна и та же психическая травма не у каждого челове­ка вызывает реактивный психоз и даже не всегда у одного и того же человека. Все зависит не только от психической травмы, но и от ее значимости в данный момент для данного человека и еще от состояния нервной системы этого человека. Конечно, легче воз­никают болезненные состояния у людей, ослабленных соматиче­скими болезнями, длительным недосыпанием, утомлением, эмо­циональным напряжением

Для таких реактивных психозов, как аффективно-шоковые реакции, не имеют большого значения преморбидные особенно­сти личностей. В данной ситуации действует сила и значимость психической травмы — угроза жизни.

При истерических психозах болезнь возникает по механизмам внушения и самовнушения и по механизмам защиты от непере­носимой для личности ситуации. В возникновении истерических психозов, по-видимому, играет роль механизм представления о психических болезнях, распространенный у недостаточно гра­мотных и образованных людей: «сошла с ума» и «стал глупым», «превратился в ребенка», «стал как зверь». Чем образованнее ста­новится общество, тем реже наблюдаются столь примитивные формы реагирования. Истерические психозы утратили свое свое­образие и четкость.

Глава 28. Психогенные заболевания 423

В ситуациях субъективно значимых значительная роль принад­лежит преморбидным особенностям личности, уровню ее зрелости.

В результате проведенных исследований было обнаружено, что некоторые лица могут заболеть реактивной депрессией толь­ко в ситуации «эмоционального лишения».

Черты характера у этих людей близки к гармоничным, но они прямолинейны, ригидны, бескомпромиссны Инертность в мыш­лении, повышенная самооценка, подозрительность способствуют возникновению реактивных параноидов.

Отмеченные при реактивных психозах биохимические, пато­физиологические и иммунологические изменения связаны с осо­бенностями генотипа

28.1.3. Дифференциальный диагноз

Диагностика реактивных психозов, как правило, больших за­труднении не вызывает Психоз развивается после психической травмы, в клинической картине отражаются переживания, свя­занные с психической травматизацией. Эти признаки не являют­ся бесспорными, так как психическая травма может спровоциро­вать иное психическое заболевание маниакально-депрессивный психоз, шизофрению, сосудистый психоз и т.д. Большое значение для диагностики имеет структура синдромов психогенных расст­ройств. Типичны центрированность всех переживаний и тесная связь всех расстройств с аффективной симптоматикой, которая определяется более или менее выраженной аффективной сужен-ностью сознания. Если в бредовых расстройствах появляется иная фабула, не связанная с психической травмой, это дает осно­вание заподозрить заболевание непсихогенной природы.