Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 113 из 142)

При длительном и неблагоприятном течении неврозов проис­ходят изменения в клинической картине Как уже отмечалось,

Глава 28. Психогенные заболевания 443

при затяжном неврозе расширяется невротическая симптомати­ка, при невротическом развитии личности один из невротических синдромов при воздействии патогенных факторов, подчиняясь законам синдромокинеза (при собпюдении закономерности фор­мирования психических функций в онтогенезе), начинает «дви­гаться», усложняться Этот развивающийся синдром в дальней­шем будет определять структуру патохарактерологических расст­ройств невротического развития личности

Клинически это обычно проявляется в возникновении на фо­не затяжного невроза с полиморфной невротической симптома­тикой патохарактерологических реакций.

О.В.Кербиков считал, что невротическое развитие — это промежуточные клинические формы между неврозами и психо­патиями и в их проявлениях находят отражение как признаки невроза (парциальность расстройств, критическое к ним отно­шение), так и психопатии Выделяют истерическое невротичес­кое развитие личности, для которого характерно появление де-монстративности, театральности, склонности к бурным аффек­тивным реакциям, эмоциональной логики; обсессивное невро­тическое развитие, характеризующееся, с одной стороны, тре­вожностью, неуверенностью в себе, сомнениями, с другой — склонностью ограничивать себя ото всех нагрузок из-за опасе­ния вновь заболеть, и эксплозивное развитие, характеризующее­ся склонностью к взрывчатости, ригидности, застреванию на отрицательных эмоциях, к сверхценным ипохондрическим ре­акциям.

28.2.3.1. Рубрификация состояний по МКБ-10

Истерический невроз в МКБ-Ю представлен «Диссоциатив­ными (конверсионными) расстройствами», включающими двига­тельные расстройства нарушения чувствительности, судороги и «Соматоформными расстройствами», обусловленными психоген­ным фактором и проявляющиеся вегетативными, сердечно-сосу­дистыми, желудочно-кишечными и другими соматоформными дисфункциями, втом числе и болевыми расстройствами.

Понятие «Неврастения» в МКБ-Ю сохраняется.

Невроз навязчивых состояний в МКБ-Ю не выделяется. В от­личие от принятой в отечественной психиатрии динамической оценки фобических и других обсессивных расстройств, в МКБ-Ю каждый этап развития навязчивостей рассматривается как само­стоятельное патологическое состояние Выделяется «Тревожное фобическое расстройство», включающее агорафобию, которая трактуется более широко, включая различные фобии с паничес­кими и без панических расстройств, социальные фобии, специ­фические (изолированные) фобии; «Другие тревожные расстрой-

444 Часть Ш. Частная психиатрия

ства», включающее паническое расстройство, смешанное тревож­ное и депрессивное расстройство и другие и «Обсессивно-ком-пульсивное расстройство», включающее преимущественно на­вязчивые мысли, компульсивные действия (ритуалы), смешан­ные навязчивые действия и мысли.

Невротическая депрессия и депрессивный невроз в МКБ-10 отнесены в раздел «Расстройства настроения (аффективные рас­стройства)» и рассматриваются в рубрике «Дистимия», в которой подчеркивается длительное существование немубокого депрес­сивного состояния.

Выделяемые в отечественной психиатрии «Невротические развития личности» могут в МКБ-10 рассматриваться как «Пост­травматическое стрессовое расстройство», «Расстройство при­способительных реакций», «Расстройство адаптации с нарушени­ем поведения».

28.2.4. Этиология и патогенез

Основной причиной возникновения неврозов является психи­ческая травма, но такая прямая связь наблюдается сравнительно редко. Возникновение невроза обусловлено часто не прямой и не­посредственной реакцией личности на неблагоприятную ситуа­цию, а более или менее длительной переработкой личностью сло­жившейся ситуации и неспособностью адаптироваться к новым условиям.

Можно представить соотношение психической травматиза-ции и личностных особенностей при возникновении невроза сле­дующим образом: чем больше предрасположенность, тем мень­шая психическая травма достаточна для развития невроза. Психи­ческая травма при неврозах всегда субъективно значима, и для различных личностей психотравмирующее значение имеют раз­ные стороны и последствия одной и той же, казалось бы, психи­ческой травмы.

Понятие «предрасположение к неврозу» неоднозначно, оно складывается из факторов наследственности, особенностей фор­мирования личности, уровня ее зрелости и астенизирующих фак­торов, непосредственно предшествующих неврозу. Несомненно, могут наследоваться некоторые личностные особенности, такие как замкнутость, робость, тревожность, взрывчатость, педантич­ность и др., хотя эти черты могут возникнуть под влиянием посто­янных контактов с родителями, имеющими такие же особеннос­ти личности.

В возникновении неврозов имеют значение задержки психиче­ского развития именно некоторых личностных структур с сохра­нением инфантильных черт. При сохранении у взрослого челове­ка тех или иных инфантильных черт имеет значение возраст, ког-

Глава 28. Психогенные заболевания 445

да ему пришлось пережить неблагоприятные ситуации, нарушив­шие формирование личности.

Замедление формирования личности на аффективном этапе приводит к сохранению у взрослого человека эмоциональной ла­бильности, непосредственности реагирования на ситуацию, пре­обладанию эмоциональных оценок над интеллектуальными. За­держка развития на идеаторном этапе может привести к сохране­нию таких особенностей, как склонность к рассуждательству, от­влеченности, нерешительности и сомнениям.

Большую роль в формировании личности и ее нарушений иг­рает воспитание ребенка в семье. При гиперопеке, когда родители подавляют активность ребенка, навязывают ему собственные ин­тересы, решают за него все проблемы, предъявляют повышенные требования к успехам в школе, унижают его достоинство, форми­руются такие черты, как робость, нерешительность, неуверен­ность в своих силах, безынициативность, трудности общения со сверстниками. Эти особенности предрасполагают к формирова­нию фобического и обсессивного неврозов.

При воспитании ребенка по типу «кумир семьи», ребенок не получает никаких запретов, им восторгаются окружающие, вну­шают, что он необыкновенно хороший и способный. В результате такого воспитания вырабатываются такие черты, как эгоизм, эго­центризм, стремление привлекать к себе внимание и др. Эти чер­ты характера чаще предрасполагают к возникновению истеричес­кого невроза.

При формировании неврозов прослеживается определенная последовательность включения в структуру болезни различных си­стем. Эта последовательность не случайна, она имеет место в фор­мировании психологически адекватных реакций на значимую си­туацию. Так, под влиянием ожидания какого-то важного события вначале появляется вегетативная реакция (сердцебиение, замира­ние сердца, потливость), затем сенсомоторная (суетливость, чувст­вительность к внешним раздражителям и др.), далее эмоциональ­ная (тревога, эмоциональное напряжение, огорчение и т.д.). При неблагоприятном исходе ожидаемого события происходит интел­лектуальная обработка и оценка происшедшего. У здорового чело­века эти реакции исчезают в более или менее короткий срок.

Выявленная последовательность важна в диагностическом плане, так как она наиболее отчетливо выявляется именно при неврозах.

28.2.5. Дифференциальный диагноз

При неврозах возникают большие диагностические труднос­ти, так как четкой связи между клинической картиной невроза и психической травматизацией часто выявить не удается.

446 Часть III. Частная психиатрия

Для диагностики имеет значение определенная последователь­ность формирования расстройств с включением вегетативных, сен-сомоторных, аффективных и идеаторных. Это наиболее отчетливо выявляется на начальных этапах развития невроза. При неврозопо-добной шизофрении в инициальном периоде часто выявляются де-персонализационные и аффективные эпизодические расстройства.

При неврозоподобных расстройствах часто обнаруживается несоответствие между выраженностью невротической симптома­тики и реакцией личности на болезнь, приводящую к инвалиди-зации.

28.2.6. Распространенность

Точных данных о распространенности неврозов среди населе­ния нет. Сведения об учтенных случаях имеются по отдельным регионам: от 15,8 до 21,8 на 1000 населения.

Среди психических заболеваний на долю неврозов приходит­ся 20—25% (Петраков БД.). Среди студентов больные неврозами составляют 54,6%.

А.С.Киселев и З.Г.Сочнева (1988) считают, что среди непсихо­тических расстройств неврозы и психопатии занимают второе ме­сто (30,5%). Между переписями (1968 и 1983 гг.) психически боль­ных доля неврозов сократилась существенно. Такая структура не­психотических расстройств была характерна для развитых стран в 30—40-е годы, когда доля пограничных состояний составляла 44%. На протяжении последующих десятилетий происходил быс­трый рост распространенности неврозов и психопатий, которые только за последние 14 лет выросли в два раза. В результате в 70—80-е годы в европейских странах именно эти психические рас­стройства определяли картину непсихотических состояний. Сум­марная доля неврозов и психопатий составила 83%.

Уменьшение доли неврозов среди учтенных больных происхо­дит по двум причинам: во-первых, внимание уделялось более тя­желым психическим заболеваниям и больные неврозами оказа­лись «обделенными» помощью; во-вторых, из-за «бегства» боль­ных от различных форм учета.

28.2.7. Прогноз

Неврозы как временные функциональные заболевания проте­кают благоприятно и заканчиваются выздоровлением. Однако при выраженных акцентуациях характера, недостаточном уровне зрелости личности, соматической отягощенности и неразреши­мой психотравмирующей ситуации появляется тенденция к за­тяжному течению и переходу в невротическое развитие личности.