Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 119 из 142)

Описываются также особенности личности, характерные для вполне определенного психосоматического заболевания или группы заболеваний. Например, такие черты, как самоуверен­ность, агрессивность, нетерпимость, постоянная нехватка време­ни, неустанная борьба за максимальные достижения в любой де­ятельности, сверхпреданность работе, оказались характерными для лиц с повышенным риском коронарных заболеваний, вклю­чая инфаркт миокарда (так называемый личностный тип А).

Многие исследования в области личности психосоматических больных до сих пор основываются на концепции личностных профилей, разработанной Ф.Дэнбар в 1954 г.

Согласно этой концепции, у всех больных выявляется универ­сальная невротическая структура, в ряде случаев конституциональ­но обусловленная. При этом каждая психосоматическая болезнь коррелирует с вполне определенным личностным профилем. В по­следних исследованиях эта точка зрения подверглась критике. Ста­ли считать, что концепция профилей личности не выдержала ис­пытания временем, не подтвердилась практикой. Однако отрица­ние данной теории не снижает общего интереса к изучению лично­стных особенностей этой многочисленной группы больных.

В частности, предпринята попытка количественного анализа лич­ностных особенностей. Оценку проводят на основе различных клини­чески ориентированных психологических тестов и опросников.

В дословном переводе — «для чувств нет слов»

468 Часть III. Частная психиатрия

30.4. Распространенность

Хотя статистически достоверных кросскультуральных иссле­дований психосоматических заболеваний до сих пор нет, многие исследователи убеждены в том, что эти заболевания широко рас­пространены во всех странах мира, в том числе и в развивающих­ся. В то же время в некоторых африканских племенах, изолирован­ных от западной цивилизации, этих заболевании, по-видимому, нет.

Статистика показывает, что 1/3 больных, получающих меди­цинскую помощь, страдают первично от эмоциональных расст­ройств. При этом общее число собственно психосоматических за­болеваний у взрослых колеблется от 15 до 50%. Более того, неко­торые психосоматические расстройства, например сердечно-со­судистые, стали пандемическими практически во всех промыш-ленно развитых странах.

Эпидемиологические исследования показывают, что к психо­соматической патологии более предрасположены люди пожилые и среднего возраста, а также с низким прожиточным уровнем. Эта патология чаще отмечается у женщин.

Таким образом, частота психосоматических заболеваний зави­сит от многих факторов (пол, возраст, место проживания, нали­чие или отсутствие вредных привычек и т.д.).

По мнению многих ученых, распространенность и тяжесть психосоматических расстройств зависит от культурного и эконо­мического уровня общества. Например, язвенный колит — до­вольно частое явление на Западе и очень редко отмечается в раз­вивающихся странах Азии и Африки. Эссенциальная гипертония у японцев часто приводит к смерти, а в некоторых районах Новой Гвинеи она практически не регистрируется. В США это заболева­ние чаще отмечается среди негритянского населения, причем протекает в наиболее тяжелой и злокачественной форме. В то же время такой частоты и степени злокачественности гипертонии не отмечается в Центральной и Западной Африке.

Известно также, что в западных странах такие психосоматиче­ские заболевания, как мигрень, импотенция и запоры, являются приоритетом образованных, процветающих классов населения. Очень редко эти заболевания отмечаются среди представителей низших слоев западного общества, а также в восточных странах.

30.5. Лечение, реабилитация, профилактика и прогноз

Лечение больных с психосоматической патологией представ­ляет значительные трудности и в первую очередь потому, что до обращения к психиатру больные длительно и безрезультатно ле­чатся у врачей других специальностей. Основной недостаток та­кого лечения заключается в том, что игнорируется психогенная природа психосоматоза, а все внимание обращается лишь на со­матический аспект этой патологии.

Глава 30. Психосоматические расстройства 469

Лечение этих больных должно быть сугубо индивидуальным и комбинированным.

Учитывая то, что при любом психосоматическом расстройстве имеют место выраженная в разной степени «соматизация» аффек­та и наличие в клинической картине депрессивных переживаний, препаратами выбора при лечении психосоматических расстройств являются антидепрессанты в небольших дозах, применяемые дли­тельно в сочетании с транквилизаторами стимулирующего и седа-тивного действия и небольшими дозами нейролептиков, таких как эглонил в сочетании с амитриптилином (на ночь) и френолоном.

Эффективность антидепрессантов при психосоматических рас­стройствах объясняется тем, что многие исследователи эту патоло­гию рассматривают как разновидность маскированной депрессии.

При лечении психосоматических расеiponci в главный акцент, естественно, следует ставить на психотерапевтическом воздейст­вии. При этом тип и метод психотерапии выбирают индивидуаль­но в зависимости от типа личности, вида патологии, ее тяжести и длительности, а также наличия или отсутствия психологических форм защиты.

Профилактика. Более сложными и значительно менее разра­ботанными являются вопросы профилактики психосоматических заболеваний. Поскольку теоретически предотвратить их появле­ние нельзя (даже с учетом факторов предрасположения и прово­цирующих моментов), внимание специалистов должно быть на­правлено на улучшение психиатрической и психотерапевтичес­кой подготовки врачей, ибо именно к ним в первую очередь и об­ращаются страдающие психосоматическими заболеваниями.

Прогноз. Предлагаемое психиатром лечение, естественно, должно сочетаться с терапией собственно терапевтическими средствами. В данном случае идеальным было бы сочетанное од­новременное лечение одного и того же больного психотерапевтом (психиатром) и терапевтом.

Сочетание двух подходов — терапевтического и психиатричес­кого — определяет, как правило, хороший прогноз заболевания и адекватную социально-психологическую реабилитацию.

30.6. Экспертиза

В тяжелых, запущенных случаях психосоматических заболе­ваний больные являются практически нетрудоспособными и вынуждены получать группу инвалидности по соматическому заболеванию.

Однако какова бы ни была тяжесть психосоматического стра­дания, она не отражается на состоянии вменяемости пациентов, и при совершении противоправных деяний они не освобождаются от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Глава 31. НЕРВНАЯ АНОРЕКСИЯ, НЕРВНАЯ БУЛИМИЯ

Нервная (психическая) анорексия — заболевание, выражающее­ся в сознательном ограничении в еде с целью похудания, в возни­кающих вторичных соматоэндокринных расстройствах и нарас­тающем физическом истощении'

Нервная (психическая) анорексия свойственна главным обра­зом девочкам-подросткам и молодым девушкам, хотя иногда мо­жет встречаться и улиц мужского пола пубертатного или юноше­ского возраста Выражается в чрезвычайно упорном стремлении к похуданию путем целенаправленного, длительного самоограни­чения в еде, иногда сопровождаемого интенсивными физически­ми упражнениями или приемом больших доз слабительного.

При невозможности выдержать длительное голодание боль­ные прибегают к такому методу, как вызывание искусственной рвоты после каждого приема пищи.

Нервная булимия — заболевание, проявляющееся в чрезмерном, несдерживаемом аппетите с поглощением очень большого коли­чества пищи и последующей искусственно вызываемой рвотой

31.1. Клиническая картина и течение

Нервная анорексия чаще всего связана с другой патологией пубертатного и юношеского возраста — дисморфоманией.

Болезненная убежденность в собственной «излишней полно­те», чаще всего носящая характер навязчивой, сверхценной или бредовой идеи, постепенно приводит больных к мысли о необхо­димости «коррекции» этого мнимого или чрезвычайно переоце­ненного физического недостатка. Ввиду очень свойственной этим больным склонности к диссимуляции они всеми силами стараются скрыть от окружающих (и в первую очередь от родите­лей) не только мотивы своего поведения, но и само осуществле­ние этой «коррекции», делают все для того, чтобы питаться от­дельно от других членов семьи, а если это не удается, прибегают к различным уловкам и хитростям, незаметно выплевывают уже пе­режеванную пищу и прячут ее, пытаются накормить своей порци­ей специально для этого заведенную собаку, незаметно перекла­дывают пищу со своей тарелки в другие и т.д. При этом тщатель­но изучают питательность каждого продукта, старательно высчи­тывают калории, избегая тех видов пищи, от которых можно «рас­толстеть» (не едят гарниров, масла, мучных изделий и т.д.). До­стигнув значительной потери веса, они обычно не бывают удовле-

В настоящее время большинство авторов считают нервную анорексию классическим примером психосоматической патологии

Глава 31. Нервная анорексия, нервная булимия_______£77

творены даже самой низкой массой тела и продолжают ограничи­вать себя в еде, стараясь при этом регулярно взвешиваться.

Одной из довольно типичных особенностей этих больных яв­ляется стремление при собственном постоянном самоограниче­нии в еде перекармливать других членов семьи и особенно млад­ших братьев и сестер. При этом больные проявляют большой ин­терес и способности к приготовлению самых разнообразных блюд, иногда даже специально изучают для этого кухни разных стран. Не удовлетворяясь только самоограничением в еде, боль­ные очень активно начинают заниматься различными физичес­кими упражнениями, иногда по специальной, продуманной ими системе. Кроме того, нередко принимают слабительные средства, подчас в огромных количествах (при длительном голодании при­ем слабительных обусловливается также такой причиной, как за­поры, весьма упорные вследствие атонии кишечника).