Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 120 из 142)

Одной из клинических разновидностей нервной анорексии яв­ляется стремление больных достичь желаемого результата путем регулярного вызывания искусственной рвоты. Будучи убежденны­ми в необходимости избавиться от «лишней полноты», но в то же время не выдерживая длительного голодания, эти больные после каждого приема пищи добиваются ее эвакуации, не только вызы­вая искусственную рвоту, но подчас и прибегая к помощи желу­дочного зонда (чтобы «полностью очистить желудок»). У этой группы больных с течением времени развивается булимия, при ко­торой они поглощают огромное количество пищи, а затем вызыва­ют рвоту, причем далеко не всем из них удается достигнуть желае­мого результата — похудания. У части из них вместо потери массы тела она постепенно увеличивается, что в свою очередь является поводом к изысканию новых средств «борьбы с полнотой».

Выбор методов «коррекции» во многом определяется премор-бидными особенностями личности. Подростки с истерическими чертами характера чаще пользуются не столь тягостно переноси­мыми методами похудания (искусственная рвота, слабительные, клизмы), в то время как больные психастенического склада счи­тают такие методы «неэстетическими» и прибегают главным об­разом к постоянному значительному самоограничению в еде и интенсивным физическим упражнениям Необходимо отметить, что если на первом этапе, условно называемом дисморфоманичес-ким, у больных могут иметь место идеи отношения и подавленное настроение, то на втором этапе — в периоде активной «коррекции излишней полноты», или аноректическом, идеи отношения уже полностью исчезают и депрессивные переживания становятся все менее выраженными. Через 1,5—2 года после начала болезни на­ступает третий этап — кахектический, характеризующийся уже

472 Часть III. Частная психиатрия

выраженными соматоэндокринными нарушениями, постепенно нараставшими в течение второго этапа. К этому времени больные теряют, как правило, от 20 до 50% прежней массы тела и обнару­живают все признаки дистрофии. Наряду с исчезновением под­кожной жировой клетчатки самым типичным проявлением изме­нений со стороны соматического статуса является аменорея, ино­гда возникающая сразу, иногда — после периода олигоменореи. У больных истончаются мышцы, кожа становится сухой, шелуша­щейся, цианотичнои, возможно образование пролежней и трофи­ческих язв. Имеют место повышенная ломкость ногтей, выпаде­ние волос, кариес и выпадение зубов. Отмечаются обычно также дистрофия миокарда, брадикардия и гипотония, общий энтероп­тоз, анацидный гастрит, атония кишечника. Характерным явля­ются низкое содержание сахара в крови, изменение сахарной кривой, следы белка в моче, признаки анемии в картине крови.

Тщательная диссимуляция больными своего состояния неред­ко приводит к установлению разнообразных диагнозов, а появле­ние вторичных выраженных соматоэндокринных расстройств ча­ще всего дает повод заподозрить у них эндокринную патологию. Именно поэтому клиническую картину нервной анорексии долж­ны хорошо знать не только психиатры, но и терапевты, педиатры, эндокринологи и во всех случаях нарастающей потери массы тела самым тщательным образом необходимо собирать анамнез и об­следовать больных.

Самоограничение в еде нередко вызывает чрезмерное чувство голода — булимию (волчий голод).

В настоящее время имеется тенденция разграничивать нерв­ную анорексию и нервную булимию как два разных варианта заболевания. Однако многолетнее изучение этой патологии (Коркина М.В., Цивилько М.А. и др.) показало, что это не ва­рианты, а стадии одного заболевания. При этом собственно са­моограничение в еде может иметь очень короткий (всего в не­сколько дней) период и пройти незаметно для окружающих, сменившись затем выраженным булимическим поведением. Иногда встречается и сосуществование нервной анорексии и нервной булимии, когда больные какое-то время резко ограни­чивают себя в еде, а затем не могут удержаться от поглощения очень большого количества пищи.

С течением времени эти гиперфагии с обязательной последу­ющей искусственно вызываемой рвотой нередко принимают ха­рактер навязчивого влечения, часто с гедонистическими пережи­ваниями. К числу других психических нарушений при нервной анорексии (нервной булимии как второй стадии) относятся аф­фективные колебания, чаще в виде депрессий, реже — эйфории, ипохондрические переживания, в том числе навязчивого характе-

Глава 31. Нервная анорексия, нервная булимия 473

ра, связанные обычно с областью желудочно-кишечного тракта. Значительная потеря массы тела (до 20—50%), как правило, не удовлетворяет больных; самоограничение в еде продолжается, притом нередко с ре1улярным взвешиванием. Течение заболева­ния обычно длительное (до 7 лет и более), иногда с периодами не­полных ремиссий.

Больная Б., 27 лет. Мать властная — «Васса Железнова», отец практи­чески полностью устранился от семейных дел Беременность и роды мате­ри без патологии У больной в первые месяцы жизни отмечались частые срыгивания, с началом самостоятельного питания иногда возникали «пи­щевые причуды», когда она отказывалась от тех или иных продуктов. С 5—6-летнего возраста питание наладилось Масса тела больной, до этого низкая, начала повышаться, однако не превышала верхней границы возра­стной нормы Росла веселой, общительной, оишчно училась, при лом во всем всегда хотела быть первой Менструации с 12 лет Коша ей было 15 лет, однажды на уроке танцев одна из девочек в присутствии всех громко сказала' «Что это у тебя живот торчит, как у беременной7» Больная очень огорчилась, «еле удержалась от плача» Дома тщательно рассматривала свою фигуру, без конца измеряла талию и бедра сантиметром, сравнивая их с принятыми на конкурсах красоты. Пришла к твердому убеждению, что она «безобразная толстуха» Начала ограничивать себя в пище, постоянно подсчитывала калории съеденного За 2 года потеряла 25 кг, но продолжа­ла ограничивать себя в еде Принимала также большие дозы слабительных и мочегонных средств Исчезли менструации, отмечались постоянные за­поры, энтероптоз, гастрит, трофические нарушения, оволосение спины. Мать водила ее по разным специалистам, но в силу диссимуляции больной врачи ставили различные несоответствующие диагнозы Постепенно, ис­пытывая постоянное чувство голода, больная стала «позволять себе есть побольше» с последующим вызыванием искусственной рвоты Затем чув­ство голода стало невыносимым, возникал «непреодолимый жор», и боль­ная начала периодами (чаше к вечеру или даже ночью) употреблять огром­ное количество пищи. Могла, например, сразу съесть два батона хлеба, 2 кг колбасы, 0,5 кг сливочного масла, миску щей, большой торт, несколько па­чек мороженого и т д с последующей искусственной «полностью очищаю­щей» рвотой Подчас чувство голода становилось таким нестерпимым, что она начинала есть даже неприготовленную еду, например сырое мясо Вна­чале прибегала к искусственной рвоте раз в день, но затем вызывала рвоту 2—3 раза в день, вновь теряя массу тела. Становилась все более трудной по характеру, в семье раздражалась по пустякам. В то же время с посторонни­ми вела себя по-прежнему Продолжала учиться, окончипа школу и инсти­тут (при дважды стационарном и постоянном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра). К 22 годам стала нормально принимать пищу, но в несколько уменьшенных дозах, значительно спокойнее вела себя в семье, периоды «обжорства» исчезли. Восстановились менструации, соматичес­кие и трофические нарушения исчезли, нормализовалась масса тела.

31.1.1. Рубрификация в МКБ-10

Нервная анорексия и нервная булимия в целом относятся к разделу «Поведенческие синдромы, связанные с физиологичес­кими нарушениями и физическими факторами» (F50—F59).

474 Часть III. Частная психиатрия

31.2. Этиология, патогенез и патологическая анатомия

Этиология нервной анорексии и следующей за ней нервной булимии изучена недостаточно. По данным многочисленных ав­торов, они имеют многомерный характер. Большое значение при­дается семейной ситуации (доминирующая роль матери), мре-морбидным особенностям больных, наличию в анамнезе частых заболевании желудочно-кишечного тракта, влиянию микросоци­альных факторов. Имеют значение такие черты личности, как ак­куратность, упрямство, стремление к самоутверждению, актив­ность, нередко в сочетании с ригидностью и нерешительностью, чрезмерной привязанностью к матери. Значимы психогенные факторы, влияние окружающей микросоциальной среды.

Большую роль играет дисгармонически протекающий пубер­татный период.

Патогенез характеризуется сложным взаимовлиянием психи­ческих и соматических факторов. Развивающееся истощение и эндокринные нарушения отягощают психическое состояние, и между психогенными и соматогенными патогенетическими меха­низмами создается нечто вроде циркулярной зависимости.

Патологическая анатомия. Нервная анорексия может привес­ти к смерти, чаще всего внезапной, при наличии большой двига­тельной и психической активности больных почти до самого ле­тального исхода. По данным разных авторов, летальный исход может наступить в 4—30% случаев. Клинической причиной смер­ти нередко служит вентрикулярная тахиаритмия. Возможна смерть и от присоединения разнообразных вторичных инфекций.

При вскрытии обнаруживаются отсутствие подкожного жиро­вого слоя, признаки атрофии внутренних органов, отсутствие жи­рового депо. Печень, поджелудочная железа, селезенка, надпо­чечники, щитовидная железа уменьшены в размерах. Уменьшена в размерах также матка, слизистая оболочка ее атрофирована, резко уменьшено число фолликулов в яичниках. Характерна так­же атрофия желез пищеварительного тракта и выраженная атро­фия скелетной мускулатуры.

31.3. Диагноз и дифференциальный диагноз