Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 126 из 142)

Вагинизм — непроизвольное судорожное сокращение мышц влагалища и тазового дна при введении полового члена или даже при прикосновении к половым органам. Причиной бывает страх полового сношения или испытанная при нем боль (например, при дефлорации). Может быть проявлением как истерического, так и обсессивного невроза. В первом случае свидетельствует о подсознательном отказе от половой жизни с данным партнером. После родов обычно проходит.

33.1.3. Истинные и ложные перверсии (парафилии)

Гомосексуализм — половое влечение к лицам своего же пола в США и многих других странах перверсией не считается, а рассма­тривается как вполне допустимая девиация. В МКБ-9 гомосексу­ализм еще сохранялся в числе психических расстройств, но из МКБ-10 исключен. Среди мужчин встречается гораздо чаще, чем среди женщин. У последних он носит название лесбиянства (от греч. острова Лесбос, где в древности жила поэтесса Сафо, кото­рую считали склонной к гомосексуализму).

Истинный гомосексуализм начинает проявляться с момента пробуждения полового влечения в предподростковом или подро­стковом возрасте. Сверстники другого пола никакого влечения не вызывают. Сама мысль о сексуальном контакте с ними может вы­зывать неодолимое отвращение. Сексуальные фантазии, снови­дения во время поллюций, платоническая влюбленность связаны только со своим полом. Начинают активно выискивать ситуации, где можно увидеть обнаженные гениталии представителей своего

Глава 33. Психосексуальные расстройства 497

пола (общественные туалеты, бани т.д.), ищут сексуальных кон­тактов с ними.

Гомосексуалистов принято разделять на активных (играющие мужскую роль) и пассивных (женская роль). У мужчин пассивная роль сочетается с женственностью манер, склонностью прибегав к косметике, иногда переодеваться в женское платье и белье, они предпочитают женские профессии и занятия. Активным лесбиян­кам присущи мужские манеры, властность, предпочтение муж­ских профессий и занятий. Активным гомосексуалистам-мужчи­нам женственность несвойственна, наоборот, она может вызы­вать неприязнь у партнеров. Они нередко вступают в гетеросексу­альный брак в надежде «исправиться» или с целью скрыть свои гомосексуальные склонности от окружающих. Влечения к супру­ге не испытывают, во время сношений возбуждают себя гомосек­суальными фантазиями, но у них могут быть дети. Среди мужчин-гомосексуалистов чаще всего встречаются промежуточные типы: в зависимости от ситуации они способны играть то активную, то пассивную роль.

Мужеподобный склад девочек и женщин и женоподобный у мальчиков и мужчин сами по себе не свидетельствуют о гомосек­суальных склонностях — скорее они создают лишь повышенный риск их появления.

Лишь часть гомосексуалов субъективно страдает от своей ано­малии, хотели бы от нее избавиться, ищут помощи у врачей («эго-дистонический гомосексуализм» американских авторов). У неко­торых подобные переживания охватывают лишь определенный период в юности. Но многие не испытывают какого-либо дис­комфорта от влечения, не мыслят себя в иной роли. Страдают же они от отношения к ним окружающих.

Ложный гомосексуализм встречается чаще истинного, сочета­ется с гетеросексуальным влечением (бисексуализм). Гомосексу­альные склонности могут появиться вследствие совращения в подростковом возрасте или длительного пребывания в замкну­тых однополых коллективах (матросы в плавании, заключен­ные, воспитанники некоторых интернатов и т.д.). В этих случаях гомосексуальные и гетеросексуальные фантазии и сновидения чередуются.

Трансвестизм (от древнегреч. vestis — одежда) — патологичес­кое стойкое стремление носить одежду и прическу противопо­ложного пола и играть его роль. Может сочетаться с пассивным гомосексуализмом у мужчин или с активным у женщин, но может быть изолированным нарушением, когда гомосексуальных кон­тактов не ищут. Истинный трансвестизм проявляется с детства: мальчики облачаются в одежду и белье девочек, а девочки носят

498 Часть III. Частная психиатрия

мужские костюмы, предпочитают мальчишеские игры. Истин­ный трансвестизм чаще встречается у женщин. Получают наслаж­дение, когда незнакомые принимают их за представителей друго­го пола.

Ложный или фетишистский трансвестизм — переодевание в одежду и особенно в белье другого пола для мастурбации. После достижения оргазма эту одежду отбрасывают. При посторонних ее не носят. Этот вид трансвестизма чаще бывает у мужчин.

Транссексуализм — с детства пробуждающееся и на всю жизнь сохраняющееся страстное желание переменить свой пол. Счита­ют себя представителями другого пола (нарушение половой ин-дентификации). Настойчиво добиваются хирургических опера­ций (мужчины — ампутации полового члена и яичек, женщины — грудных желез и кожной пластики в виде полового члена), а так­же постоянного введения гормонов другого пола, чтобы изменить внешность. После подобной хирургической и гормональной кор­рекции успокаиваются, добиваются смены паспортного пола и нередко неплохо социально адаптируются.

Фетишизм — потребность в определенной вещи (предметы одежды, белье, обувь, волосы противоположного пола и т.д.), ко­торую прикладывают к половым органам или созерцают перед половым сношением или мастурбацией. Может относиться к ложным перверсиям, когда нормальная половая жизнь возможна без фетиша, но чаще без него невозможно половое возбуждение. Как правило, встречается у мужчин. Склонны воровать вещи, служащие фетишами (чужое женское грязное белье, чулки, нос­ки, хотя бы примеренная обувь и т.д.).

Эксгибиционизм (от лат. exhibito — выставлять напоказ) встре­чается у мужчин. Удовлетворение получают от того, что неожи­данно показывают незнакомой женщине (в укромном месте или под окном) обнаженный половой член, обычно эрегированный. Особое наслаждение вызывает испуг на лице женщины. Оргазм может наступить сам по себе или с помощью мастурбации.

В одних случаях начинает проявляться с полового созревания, в других — лишь в зрелом возрасте. Хотя обычно сочетается с нор­мальной половой жизнью, тем не менее нередко отличается нео­долимостью: удовлетворение от подобного акта несравненно сильнее, чем от нормального сношения. По-видимому, в этих слу­чаях можно эксгибиционизм отнести к истинным перверсиям.

Вуайеризм (от фр. voyeur — зритель) — влечение к разглядыва­нию чужих половых органов и особенно к подсматриванию за половым сношением между другими. Как транзиторное явление встречается у детей и младших подростков. В более старшем воз­расте бывает относительно редко: подглядывание обычно соче-

Глава 33. Психосексуальные расстройства 499

тается с мастурбацией. Вполне возможно остается нормальная половая жизнь.

Педофилия (от древнегреч. paides —дети, phileo — любить) — по­ловое влечение к детям. Встречается у подростков мужского пола с легкой дебильностью или с задержкой сексуального развития, у некоторых женатых мужчин — при дисгармонии половой жизни с супругой, но особенно у пожилых со слабеющей потенцией. Обычно является ложной перверсией. Истинная перверсия (опи­сание ее дано в романе В. Набокова «Лолита») встречается до­вольно редко. В некоторых случаях влечение может возникать только к младшим подросткам — в начале полового созревания, иногда это встречается при гомосексуализме (в строгом смысле слова «педерастия» должна относиться только к этим случаям, не­редко же этим словом обозначают все половые сношения между мужчинами или только coitus per anum).

Геронтофилия (от древнегреч. ge'ron — старец) дословно озна­чает влечение к старикам, но на самом деле к лицам значительно старше себя, обычно в возрасте, соответствующем возрасту собст­венных родителей. У девочек-подростков встречается кактранзи-торное явление. Однако иногда бывают стойкие пожизненные сексуальные привязанности, которые вряд ли стоит рассматри­вать даже как сексуальные девиации.

Инцест (от лат. incestus — кровосмешение, осквернение) — по­ловые сношения с близкими кровными родственниками (отцом, матерью, сыновьями и дочерьми, братьями и сестрами). Запрет на инцест встречается почти у всех народов. Православная церковь не венчала даже двоюродных братьев и сестер, что разрешается римско-католической церковью. Браки между кровными родст­венниками резко повышают риск рецессивных наследственных заболеваний, включая слабоумие.

Согласно учению З.Фрейда, у ребенка 3—5 лет пробуждается влечение к родителю противоположного пола, которое затем по­давляется, но существует подсознательно [эдипов комплекс — по имени легендарного царя Эдипа (из древнегреческой мифоло­гии), влюбившегося в свою мать и из ревности убившего своего отца, не зная, что это его родители]. Половые сношения между сыном и матерью обычно случаются, когда тот психически болен (чаще шизофренией) и принуждает мать к сожительству. В сно­шениях с дочерью инициатором чаще бывает пьяный отец, а по­страдавшими — девочки 9—12 лет или в возрасте полового созре­вания. Если отец был первым сексуальным партнером в жизни, то влечение к нему может упрочиться (могут быть регулярные сно­шения отца с дочерью тайком от матери). Этому может способст­вовать ситуация, когда жена-мать не справляется со своей ролью.

500 Часть III. Частная психиатрия