Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 24 из 142)

2-й этап — потребностей; в этот период появляются первые признаки переживания удовольствия — неудовольствия;

3-й этап — так называемых примитивных эмоций; к ним отно­сятся эмоции органического характера; боль, гнев, половое чувство;

4-й этап — абстрактные эмоции (моральные, интеллектуальные, этические, эстетические).

8.2. Онтогенез эмоций

В онтогенезе эмоций выделяют 4 этапа. Первый этап (у ново­рожденных) характеризуется преобладанием инстинктов и преж­де всего инстинкта самосохранения (включая пищевой).

Второй этап - этап органического чувствования. Основой его является переработка информации от экстеро- и интерорецепторови возникновение нестойких образных представлений о дейст­вительности с переживаниями ребенка: удовлетворения — не­удовлетворения, приятного — неприятного и т.д. Из этих чувств формируется отношение ребенка к близким.

Третий этап — развитие эпикригических эмоций с 3—4 до 12—14 лет. Связь развивающихся эмоций с органическими по­требностями преобладает еще продолжительное время, и с 10—12 лет эмоции приобретают самостоятельное психическое выраже­ние. Продолжается совершенствование эпикригических эмоций, в эмоциональных реакциях начинает преобладать корковая кор­рекция органических потребностей и влечений.

Четвертый этап — формирование высших человеческих эмо­ций, полное развитие которых достигается к 20—22 годам. К это­му периоду чувства становятся подвластны рассудку, иными сло­вами, корригируются интеллектуальной деятельностью. В этот период становится возможным подавление внешних проявлений эмоций, мимических реакций и выразительных движений.

8.3. Симптомы эмоциональных нарушений

8.3.1. Нарушения эмоционального реагирования

Эмоциональное реагирование — острые эмоциональные реакции, возникающие в ответ на различные ситуации. В отличие от измене­ний настроения эмоциональные формы реагирования кратковре-менны и не всегда соответствуют основному фону настроения.

Эмоциональные нарушения характеризуются неадекватнос­тью эмоционального реагирования на внешние события. Эмоци-

94 Часть II. Общая психопатология

ональные реакции могуг быть неадекватны по силе и степени вы­раженности, длительности и значимости вызвавшей их ситуации.

Эксплозивность — повышенная эмоциональная возбудимость, склонность к бурным проявлениям аффекта, неадекватная по си­ле реакция. Реакция гнева с агрессией может возникнуть по не­значительному поводу.

Эмоциональное застревание — состояние, при котором возник­шая аффективная реакция фиксируется на длительное время и оказывает влияние на мысли и поведение. Пережитая обида «заст­ревает» надолго у злопамятного человека Человек, усвоивший оп­ределенные догмы, эмоционально для него значимые, не может принять новые установки, несмотря на изменившуюся ситуацию.

Амбивалентность — возникновение одновременно противопо­ложных чувств по отношению к одному и тому же человеку

Чувство потери чувств — утрата способности реагировать на происходящие события, мучительное бесчувствие, например при психогенном «эмоциональном параличе»

8.3.2. Симптомы расстройств настроения

Под настроением понимается преобладающее на определен­ный период эмоциональное состояние, оказывающее влияние на всю психическую деятельность.

Расстройства настроения характеризуются двумя вариантами: симптомами с усилением и ослаблением эмоциональности. К расстройствам с усилением эмоциональности относятся гиперти-мия, эйфория, гипотимия, дисфория, тревога, эмоциональная слабость.

Гипертимия — повышенное веселое, радостное настроение, сопровождающееся приливом бодрости, хорошим, даже прекрас­ным физическим самочувствием, легкостью в решении всех во­просов, переоценкой собственных возможностей.

Эйфория — благодушное, беспечное, беззаботное настроение, переживание полного удовлетворения своим состоянием, недо­статочная оценка происходящих событий.

Гипотимия — сниженное настроение, переживание подавлен­ности, тоскливости, безысходности. Внимание фиксировано только на отрицательных событиях, настоящее, прошлое и буду­щее воспринимаются в мрачных тонах.

Дисфория — злобно-тоскливое настроение с переживанием не­довольства собой и окружающими. Часто сопровождается выра­женными аффективными реакциями гневливости, ярости с аг­рессией, отчаяния с суицидальными тенденциями.

Тревога — переживание внутреннего беспокойства, ожидание не­приятности, беды, катастрофы. Чувство тревоги может сопровож­даться двигательным беспокойством, вегетативными реакциями.

Глава 8. Эмоциональные расстройства 95

Тревога может перерасти в панику, при которой больные мечутся, не находят себе места или застывают в ужасе, ожидая катастрофу

Эмоциональная слабость — лабильность, неустойчивость наст­роения, изменение его под влиянием незначительных событий. У больных легко могут возникать состояния умиления, сентимен­тальности с появлением слезливости (слабодушие). Например, при виде шагающих пионеров человек не может удержать слезы умиления.

Болезненное психическое бесчувствие (anaesthesia psychica dolorosa). Больные мучительно переживают у грату всех человече­ских чувств — любви к близким, сострадания, юря, тоски. Они го­ворят, чго стали «как дерево, как камень», страдают от этого, уве­ряют, чго тоска легче, гак как в ней человеческие переживания

Все перечисленные симптомы свидетельствуют об усилении эмоционального состояния независимо от тою, каковы зги эмо­ции — положительные или отрицательные.

К нарушениям naciроения со снижением эмоциональности относятся такие состояния, как апатия, эмоциональная монотон­ность, эмоциональное огрубение, эмоциональная тупость.

Апатия (от |реч apatia — бесчувавенность; синонимы: анор-мия, ашинормия, болезненное безразличие) — расстройство эмо-ционалыю-волевои сферы, проявляющееся безразличием к себе, окружающим лицам и собьииям, orcyiciBHCM желании, побужде­нии и полной бездеятельностью Больные в 1аком сосюянии не проявляют никаких ишересов, не высказываю! никаких жела­ний, не интересуются окружающими, часто не знают, как зовут соседей по najiaie, лечащею врача — не из-за нарушении памяти, а из-за безразличия. На свиданиях с близкими молча забирают подарки и уходят

Эмоциональная монотонность — эмоциональная холодность. У больною наблюдается ровное, холодное отношение ко всем со­бытиям независимо от их эмоциональной значимости

Эмоциональное огрубение. Оно проявляется в утрате наиболее тонких дифференцированных эмоциональных реакций: исчезает деликатность, сопереживание, появляется расторможенность, на­зойливость, бесцеремонность Такие состояния могут наблюдаться при алкоголизме, при атеросклеротических изменениях личности.

Эмоциональная, или аффективная, тупость — расстройство, ха­рактеризующееся слабостью эмоциональных реакции и контактов, оскудением чувств, эмоциональной холодностью, переходящее в полное равнодушие и безучастность Такие больные равнодушны и холодны к близким людям, их не трогает болезнь или смерть роди­телей, иногда сохраняются грубоэгоистические интересы

Нарушения настроения и эмоционального реагирования мо­гут сопровождаться изменениями мимики и выразительных дви-

96 Часть II. Общая психопатология

жений, которые могут быть неадекватными по силе и выраженно­сти эмоциональному состоянию или не соответствовать пережи­ваемым эмоциям.

Гипермимия — расстройство, сопровождающееся живой, быст­ро меняющейся мимикой, отражающей картину быстро появляю­щихся и исчезающих аффектов. Проявление мимических реак­ций часто утрировано, чрезмерно бурно и ярко. Выразительные действия усилены, ускорены, быстро меняются, достигая в ряде случаев маниакального возбуждения.

Лмимия, гипомимия — ослабление, обеднение мимики, однооб­разная застывшая мимика горя, отчаяния, характерная для де­прессивных состояний. На лице застывшее скорбное выражение, губы плотно сжаты, углы рта опущены, брови сдвинуты, между ними залегают складки. Характерна складка Верагута: кожная складка верхнего века на границе внутренней трети оттянута квер­ху и назад, в связи с чем дуга превращается в этом месте в угол.

Выразительные движения ослаблены, замедлены, смазаны. Иногда двигательная активность полностью утрачивается, боль­ные становятся обездвиженными, но мимика сохраняется скорб­ная. Это картина депрессивного ступора.

Парамимия — неадекватность мимики и выразительных дейст­вий ситуации. В одних случаях это выражается в появлении улыб­ки на похоронах, слез и гримас, плача при торжественных и при­ятных событиях. В других случаях мимические реакции не соот­ветствуют каким-либо переживаниям — это различные гримасы. Например, больной зажмуривает глаза и открывает рот, морщит лоб, надувает щеки и т.д.

8.4. Синдромы эмоциональных расстройств

К этим синдромам относятся депрессивный и маниакальный, для которых характерна триада, состоящая из расстройс! в настро­ения, двигательных нарушений и изменений течения ассоциатив­ных процессов. Однако этой триадой не исчерпывается клиниче­ская картина как депрессивных, так и маниакальных состояний. Характерны нарушения внимания, сна, аппетита. Вегетативные расстройства наиболее типичны для эмоциональных эндогенных расстройств и характеризуются признаками повышения симпати­ческого тонуса вегетативной нервной системы, более отчетливы­ми при депрессиях, но имеющими место и при маниакальных синдромах.

8.4.1. Депрессивный синдром

Типичный депрессивный синдром. Депрессивный синдром ха­рактеризуется депрессивной триадой: гипотимией, подавленным, грустным, тоскливым настроением, замедлением мышления и

Глава 8. Эмоциональные расстройства 97

двигательной заторможенностью. Выраженность указанных рас­стройств различна. Диапазон гипотимическихрасстройств велик — от легкой подавленности, грусти, депримированности до глубо­кой тоски, при которой больные испытывают тяжесть, боль в гру­ди, бесперспективность, никчемность существования. Все вос­принимается в мрачных красках - настоящее, будущее и про­шлое. Тоска в ряде случаев воспринимается не только как душев­ная боль, но и как тягостное физическое ощущение в области сердца, в груди «предсердсчная тоска».