Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 44 из 142)

14.1.3. Психические нарушения травматической природы у детей и подростков

Психические нарушения в остром периоде травматическою поражения у детей характеризуются различными расстроис1вами: на фоне повышения внутричерепного давления наблюдаются об­щемозговые и менингеальные расстройства, выраженные вегета­тивные и вестибулярные симптомы и признаки локального пораже­ния мозга Считается, что в ряде случаев наиболее тяжелые симп­томы могут появляться у детей через несколько дней после череп­но-мозговой травмы. Частым симптомом являются пароксиз-мальные расстройства, которые наблюдаются как в остром пери­оде, так и в периоде реконвалесценции

Травматические повреждения мозга у детей, как правило, бы­вают доброкачественными, обратному развитию подвергаются даже тяжелые локальные расстройства. Астения в отдаленном пе­риоде бывает слабовыраженной, у больных преобладают двига­тельная рас торможен ность, эмоциональная лабильность, возбу­димость. Иногда после тяжелых черепно-мозговых травм, пере­песенных в раннем детстве, обнаруживается интеллектуальный дефект, напоминающий олигофрению.

У детей раннего возраста (до 3 лет) полного выключения со­знания обычно не наблюдается, общемозговые расстройства бы­вают стертыми. Четким признаком черепно-мозговой травмы яв­ляются рвота, часто многократная, и вегетативные симптомы по­вышение температуры тела, гипергидроз, тахикардия, головокру­жение и др. Характерным является нарушение ритма сна и бодр­ствования. Ребенок не спит ночью и сонлив днем.

У детей грудного возраста черепно-мозговые травмы бывают бессимптомными, и родители их не замечают, однако в после­дующем у них обнаруживаются эпилептиформные припадки, психопатоподобные расстройства и интеллектуальная недоста­точность.

174 Часть III. Частная психиатрия

14.1.4. Психические нарушения при травме взрывной волной

Травма взрывной волной — это комплексное поражение, включающее в себя сотрясение, ушиб мозга, травматизацию зву­кового анализатора, нарушение мозгового кровообращения, обусловленные резкими колебаниями барометрического давле­ния (напоминающие нарушения при кессонной болезни).

Травма взрывной волной наблюдается при разрывах авиа­бомб, артиллерийских снарядов и поэтому, как правило, наблю­дается только во время военных действий и редко при различных взрывных работах в мирное время.

Пораженный испытывает как бы удар упругим телом в область затылка, внезапно теряет сознание, чаще на непродолжительный срок. Во время бессознательного состояния пострадавшие лежат неподвижно, мускулатура расслаблена, они напоминают убитых, из ушей, носа, рта наблюдается кровотечение. После прояснения со­знания может наблюдаться кратковременное возбуждение, которое сменяется выраженной адинамией: больные малоподвижны, вялы, безучастны к окружающему, предпочитают лежать даже в неудоб­ных позах. Ретро- и антероградная амнезия встречаются редко, по­стоянной жалобой являются головная боль, тяжесть, шум в голове.

Типичным расстройством является сурдомутизм: больные не слышат и не могут говорить.

В тяжелых случаях на длительное время сохраняется адина-мическая астения, больные испытывают физический и психиче­ский дискомфорт, недовольство окружающим, постоянную раз­дражительность, ощущение слабости и бессилия. Относительно постоянны вегетативные и вестибулярные расстройства: голо­вные боли, головокружения, внезапно возникающее чувство жа­ра, затрудненного дыхания, давления в голове или в области сердца. Характерны различные ипохондрические жалобы, повы­шена чувствительность к звукам, свету, запахам. Ухудшение час­то наблюдается по вечерам. Обычно нарушено засыпание, сон с неприятными яркими, часто устрашающими сновидениями с военной тематикой.

Наиболее характерным признаком травматического пораже­ния взрывной волной является сурдомутизм. Слух, как правило, восстанавливается раньше речи, больные начинают слышать, но говорить не могут. Восстановление речи происходит спонтанно под влиянием эмоционально значимых ситуаций.

Свидание с родственниками или сообщение о трагических со­бытиях могут привести к восстановлению речи. В ряде случаев при­ходится прибегать к специально подготовленным процедурам — ра-уш-наркозу и др., но обязательна предварительная психотерапев­тическая подготовка.

Глава 14. Психические нарушения при черепно-мозговых травмах 175

При неврологическом обследовании выявляется легкая рассе­янная симптоматика: анизокория, глазодвигательные наруше­ния, асимметрия оскала, отклонения языка.

Острый период этих расстройств колеблется от 4 до 6 недель, затем появляются другие психические нарушения, в этот период возможны колебания настроения, причем у молодых может на­блюдаться состояние эйфории с повышенной раздражительнос­тью и склонностью к приступам ярости или истерическим при­падкам. У более зрелых пациентов часто преобладает пониженное настроение с дисфорическим оттенком или апатией, часто отме­чаются жалобы на плохое физическое самочувствие, гиперестезия в отношении всех раздражителей.

14.1.5. Психические нарушения в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы

В отдаленном периоде после перенесенной черепно-мозговой травмы наблюдаются различные проявления негативных расст­ройств, обусловленные сформировавшимся дефектом. Выражен­ность сформировавшегося дефекта зависит от многих причин: выраженности черепно-мозговой травмы, объема повреждений мозга, возраста, в котором она произошла, своевременности и объема терапии, наследственных и личностных особенностей, ус­тановок личности, дополнительных экзогенных вредностей, со­матического состояния и др.

Основным проявлением психических нарушений в отдален­ном периоде черепно-мозговой травмы является психоорганиче­ский синдром с различной его выраженностью. В зависимости от выраженности психоорганического синдрома и сопутствующих психопатологических синдромов выделяют четыре основных ва­рианта расстройств, травматическая церебрастения, энцефалопа­тия, включающая различные варианты психопатоподобных нару­шений, эпилептиформные пароксизмальные расстройства трав­матического генеза, травматическое слабоумие. Некоторые авто­ры выделяют травматические эндоформные психозы.

Травматическая церебрастения. Астения — наиболее частое рас­стройство. Она наблюдается в более 60% случаев и является как бы сквозным синдромом (Арбатская Ю.Д. и др.). Если в остром периоде часто преобладает адинамия, то в отдаленном периоде — раздражительность и истощаемость. Вспышки раздражительнос­ти, как правило, непродолжительны, после реакции раздражения или гнева больные обычно сожалеют о несдержанности У боль­ных часто обнаруживается недовольство собой и окружающими, готовность к эксплозивным реакциям. У больных достаточно по­стоянны вегетативные расстройства, колебания артериального давления, тахикардия, головокружение, головная боль, потли-

176 Часть III. Частная психиатрия

вость; часто возникают вестибулярные расстройства: больные плохо переносят транспорт, не могут качаться на качелях. Бывает нарушен ритм сон — бодрствование. Больные отмечают ухудше­ние самочувствия при изменениях погоды. В ряде случаев цереб-растенические расстройства достаточно быстро сглаживаются, однако выявляется невыносливость к дополнительным нагруз­кам, характеризующая нестойкость компенсации.

Кроме того, характерной является торпидность и ригидность нервных процессов. После сравнительно легких черепно-мозювых травм больные утрачивают способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Вынужденная необходимость выполнять такую работу приводит к декомпенсации состояния и нарастанию выраженной церебрастенической симптоматики.

Выделяют два варианта травматической церебрастении: с пре­обладанием раздражительности или истощаемости и адинамич-ности. У больных последним вариантом преобладают вялость, медлительность, снижение интересов, жалобы на плохую память, быструю истощаемость и утомляемость. Работоспособность, как правило, нарушена, хотя объективные исследования не выявляют четких нарушений запоминания.

На фоне церебрастенических расстройств часто наблюдаются различные неврозоподобные симптомы, элементарные фобии, истерические реакции, вегетативные и соматические истеричес­кие расстройства, тревога и субдепрессивная симптоматика, веге­тативные пароксизмальные приступы и др.

У детей при травматической церебрастении часто наблюдаются головные боли, которые возникают внезапно или при определен­ных условиях (в душном помещении, при беге, шуме), головокру­жения и вестибулярные расстройства встречаются реже. Собствен­но астения бывает слабо выражена, преобладает двигательная рас-торможенность, лабильность эмоций, возбудимость, вегетативно-сосудистые расстройства выражаются в усилении вазомоторных реакций, ярком дермографизме, тахикардии, гипергидрозе.

Травматическая энцефалопатия. Ведущими являются аффек­тивные расстройства, характеризующиеся усилением и недиффе-ренцированностью эмоциальных реакций, которые включаются в клиническую картину психоорганического синдрома. Однако ин-теллектуально-мнестические расстройства не выражены, а основ­ными проявлениями являются психопатоподобные формы пове­дения и отношения к окружающему. Наиболее часто встречаются истероформные и эксплозивные расстройства и их сочетание.

Условно выделяют травматическую энцефалопатию с психо-патизацией и травматическую энцефалопатию с апатией. У боль­ных с апатическим вариантом энцефалопатии выражены астени­ческие расстройства, причем преобладает истощаемость и утом-