Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 46 из 142)

В 1929 г. H.Martland описал энцефалопатию боксеров После неоднократных травм у боксеров наступает состояние, напомина­ющее легкое опьянение, появляется замедленность и неловкость движении, нарушается равновесие, снижаются интеллектуальные возможности В ряде случаев в отдаленном периоде развиваются паркинсонизм или эпилептиформные припадки.

Психические нарушения в позднем возрасте. Психические нару­шения при черепно-мозговой травме у лиц пожилого возраста обычно сопровождаются потерей сознания. В остром периоде преобладают вегетативные и сосудистые расстройства, голово­кружение, колебания артериального давления, а тошнота и рвота встречаются относительно редко. В связи с неполноценностью сосудистой системы часто наблюдаются внутричерепные крово­излияния, которые могут развиваться спустя некоторое время и

Глава 14. Психические нарушения при черепно-мозговых травмах 181

сопровождаться клинической картиной, напоминающей опу­холь, и проявляться эпилептиформными припадками.

В отдаленном периоде более постоянны стойкие астенические расстройства, вялость, адинамия и различные психопатологичес­кие симптомы. ЧМТ обычно усиливают сосудистую патологию.

14.1.6. Рубрификация состояний по МКБ-10

В МКБ-Ю психические расстройства в связи с травмой голо­вного мозга рассматриваются в разделе «Органические, включая симптоматические, психические расстройства» F 00—F 09, с уче­том ведущего синдрома.

14.2. Этиология и патогенез

В остром периоде черепно-мозговой травмы все расстройства обусловлены механическим повреждением и отеком мозговой тка­ни, развивающимися гемодинамическими нарушениями и гипо­ксией мозга. Считают, что диффузный невоспалительный отек раз­вивается в первые дни, достигая наибольшей выраженности к сере­дине первой недели. Существует параллелизм между динамикой отека мозга и окончанием травматического психоза (Фауст К.)

Определенное значение придается блокаде проведения им­пульсов в синапсах, сдвигам в медиаторном обмене и нарушению функции ретикулярной формации ствола мозга и гипоталамуса.

При легких травмах мозга наблюдается незначительное нару­шение структуры нервных клеток, которое может не привести к их гибели, функция их через некоторое время восстанавливается; при тяжелых травмах нервные клетки необратимо повреждаются и гибнут, место их замещается либо соединительной тканью (гли-озный рубец), либо жидкостью (киста)

В ряде случаев наблюдается нарушение синаптических связей между нервными клетками — травматическая асинапсия

Патогенез психических нарушений отдаленного периода че­репно-мозговой травмы различен, характер и выраженность рас­стройств обусловлены тяжестью травмы, возрастом больного, до­полнительными вредностями Большое значение имеют повтор­ные травмы, присоединившийся алкоголизм и патологический сосудистый процесс.

Возникновение состоянии помраченного сознания и паро-ксизмальных расстройств связано чаще всего с ликвородинамиче-скими нарушениями и локализацией травматического поражения.

14.3. Дифференциальный диагноз

В остром периоде черепно-мозговой травмы психические нару­шения носят типичный экзогенный характер. Диагностические за­труднения возникают при периодических травматических психозах.

182 Часть III. Частная психиатрия

При аффективных приступах диагностическое значение имеет дис-форический характер аффективных расстройств; при аффективно-бредовых приступах бред в отличие от шизофрении характеризуется простотой и конкретностью, более или менее постоянны жалобы це-ребрастенического характера и регредиентное течение заболевания. Для подтверждения травматического поражения делают рент­генографию черепа. На снимках обнаруживаются травматические изменения в костях черепа. С помощью компьютерной томогра­фии мозга выявляют диффузные изменения, кисты, гидроцефа­лию, скопление крови и ликвора в субдуральном и эпидуральном пространствах.

14.4. Распространенность

Среди причин летальных исходов и инвалидизации населе­ния, наступающих вследствие травм вообще, черепно-мозговые травмы занимают первое место. Смертность не единственная причина, которая делает эту проблему весьма актуальной. Травма приводит к тяжелым последствиям, инвалидизации, психичес­ким дефектам, эпилепсии. У 63—75% детей, перенесших черепно-мозговую травму, в дальнейшем возникают различные состояния, которые ведут к социальной дезадаптации как в учебной, так и в трудовой деятельности.

Считается, что у 80% больных перенесенную черепно-мозговую травму можно оценить как легкую, однако у трети таких больных наблюдаются различные психические и неврологические расстрой­ства, мешающие вернуться к трудовой деятельности (Бадалян Л.О.).

Некоторые авторы отмечают, что у 38% больных, перенесших легкую черепно-мозговую травму, умственные показатели ниже среднего уровня, 58% не могут возобновить работу в течение 16 мес. после черепно-мозговой травмы (Uzzeff В.Р. и др.).

Основной причиной роста числа черепно-мозговых травм во всех странах считается быстрое развитие транспорта. Именно транспортным травматизмом в мирное время обусловлено 52,1 % всех черепно-мозговых травм, на втором месте стоит бытовой травматизм (29,6%), на третьем — производственный (17%) (Бого-лепов Н.К. и др.).

Частота психических нарушении зависит от условий и харак­тера черепно-мозговой травмы. Так, во время Великой Отечест­венной войны эти расстройства наблюдались у 70% лиц, перенес­ших черепно-мозговую травму, а в послевоенные годы — только у 25% больных. Несмотря на то, что при катамнестическом обсле­довании через 2—10 лет различные нервно-психические наруше­ния наблюдались у 90,6% перенесших черепно-мозговую травму, на учете в диспансере такие больные через 20 лет после воины со­ставили 10% от общего числа больных.

Глава 14. Психические нарушения при черепно-мозговых травмах 183

14.5. Прогноз

Прогноз болезни при черепно-мозговых травмах неоднозна­чен. Д.Е.Мелехов (1947) сформулировал признаки, свидетельст­вующие о благоприятном прогнозе: I) полное стихание основно­го активного травматического процесса и его осложнений и от­сутствие выраженных общемозговых нарушений; 2) локальность поражения и парциальность дефекта психики (изолированные явления выпадения, единственный синдром или нерезко выра­женные изменения психики); 3) сравнительная сохранность ин­теллекта и социально-трудовых установок личности; 4) молодой возраст больного; 5) отсутствие тяжелых сопутствующих нервных и соматических заболевании и выраженных черт психопатии у больного до травмы; 6) своевременное привлечение к труду в со­ответствии с интересами больного и в доступной профессии.

Показателями прогредиентного течения травматического процесса следует считать следующие: I) продолжающееся сниже­ние интеллекта с наступлением у некоторых больных органичес­кого слабоумия; 2) выраженные, стойкие или нарастающие изме­нения личности по органическому типу; 3) длительные или впер­вые возникающие через многие месяцы и годы после черепно-мозговой травмы психозы с галлюцинаторно-параноидными, ипохондрическими и депрессивными синдромами; 4) учащаю­щиеся или впервые возникающие через несколько лет эпилепти-формные проявления; 5) усиливающаяся астенизация больного со снижением работоспособности. Однако длительная терапия и правильное трудоустройство и при прогредиентном течении при­водят к стабилизации и обратному развитию отдельных болезнен­ных симптомов (Дмитриева Т.Б.).

Прогноз при последствиях черепно-мозговой травмы ухудша­ется в связи с присоединившимся алкоголизмом.

14.6. Лечение и реабилитация

В острый период черепно-мозговой травмы терапевтические мероприятия обусловлены тяжестью состояния. Перенесшие да­же легкую травму должны быть госпитализированы и соблюдать постельный режим в течение 7—10 дней, дети и пожилые люди нуждаются в более длительном пребывании в стационаре.

При симптомах, свидетельствующих о повышении внутриче­репного давления, рекомендуется дегидратация (внутримышечно 10 мл 25% раствора сульфата магния, 1% раствор лазикса внутри­мышечно, спинномозговая пункция), при симптомах отека мозга назначают мочевину, маннитол. Для купирования вегетативных расстройств применяются транквилизаторы (седуксен, фенозе-пам и др.), для уменьшения гипоксии мозга рекомендуется окси-

184 Часть III. Частная психиатрия

баротерапия. При продуктивной психопатологической симпто­матике и возбуждении назначают нейролептики и большие дозы седуксена (до 30 мг внутримышечно).

В периоде выздоровления рекомендуется общеукрепляющая терапия, ноотропные средства, витамины, при возбуждении — нейролептики.

В отдаленном периоде черепно-мозговой травмы необходим комплекс терапевтических и реабилитационных мероприятий, который состоит из психотерапии, адекватного трудоустройства и реабилитации больного в социальном плане. Лекарственная тера­пия назначается в зависимости от преобладания в клинической картине той или иной симптоматики. Так, при лечении эпилепти-формных расстройств рекомендуется противосудорожная тера­пия, при аффективных депрессивных расстройствах — антиде­прессанты и т.д.

14.7. Экспертиза

Трудовая экспертиза. Прогноз психических нарушений зави­сит в значительной степени от того, насколько правильно боль­ной выполняет рекомендации и соблюдает режим. При сотрясе­ниях головного мозга в легкой степени рекомендуется временная нетрудоспособность не менее I мес, при средней степени - 1,5-2 мес, при тяжелой — до 4 мес и более. При проведении экспертизы тру­доспособности необходимо учитывать роль реабилитационных мероприятии. Трудоустройство должно соответствовать состоя­нию больного и его возможностям. После черепно-мозговой травмы длительное время сохраняется инертность нервных про­цессов, поэтому в трудовых рекомендациях это следует учиты­вать. Больные не могут выполнять работу, требующую быстрого переключения с одного вида деятельности на другой, противопо­казаны большие физические и интеллектуальные нагрузки.