Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 49 из 142)

Абстиненция начинается через 12—24 ч после выпивки. Про­должительность ее зависит от тяжести — от 1 —2 сут до 1 —2 нед. При интенсивном лечении она завершается быстро и протекает легче.

На II стадии алкоголизма встречаются также другие симпто­мы. Но их диагностическое значение меньше. Одни из них непо­стоянны, другие могут проявляться еще на I стадии.

Толерантность к алкоголю может возрастать в 5 и более раз в сравнении с первоначальной опьяняющей дозой. Утрата количе­ственного контроля, как правило, имеет место. Нередко может быть отмечена «критическая» доза алкоголя, после которой ника­кой контроль невозможен. Более очевидной становится потеря ситуационного контроля — пьют с кем попало и где попало. При отсутствии спиртных напитков прибегают к суррогатам — различ­ным спиртсодержащим жидкостям (политура, клей БФ и т.д.). Бо­лее частыми и выраженными становятся блекауты (палимпсесты).

Изменение картины опьянения более характерно для II стадии. Эйфория становится короче и слабее. Ее заменяют раздражитель­ность, взрывчатость, недовольство, склонность к скандалам и аг­рессии. Более частыми бывают дисфорический и истерический типы опьянения.

Изменение формы злоупотребления алкоголем сводится к тому, что часть больных пьянствует постоянно, а часть — периодически. Встречается также промежуточная форма. При постоянном зло­употреблении почти каждый вечер больные выпивают большие

Глава 15. Алкоголизм и алкогольные психозы 193

дозы алкоголя, а по утрам — небольшие («похмеляются»), чтобы избежать абстиненции. Для периодической формы характерны запои — истинные и ложные, а между ними — умеренное злоупо­требление или даже полное воздержание.

Истинные запои — особая форма алкоголизма (прежде назы­вавшаяся дипсоманией), развивающаяся на фоне циклоидной акцентуации характера или циклотимии. Запою предшествует аффективная фаза в виде «смешанного состояния»: депрессия сочетается с беспокойством и неудержимым желанием подавить тягостное состояние с помощью алкоголя. Запой длится не­сколько дней, при этом в первые дни обнаруживается высокая толерантность к алкоголю, в последующие дни она падает. Запой нередко завершается аверсионным синдромом — полным отвра­щением к алкоголю, один вид которого вызывает тошноту и рво-гу. Далее в течение нескольких недель или месяцев больные пол­ностью воздерживаются от выпивок до наступления следующей аффективной фазы.

Ложные запои (псевдозапои) характерны для II стадии алкого­лизма. Они возникают вследствие социально-психологических факторов (конец рабочей недели, получение денег и т.д.). Именно от этих факторов зависит периодичность пьянства, никаких аф­фективных фаз в основе их не лежит. Длительность запоев раз­лична. Они прерываются вследствие активного противодействия окружения (дисциплинарные меры, ведущие к стрессу скандалы и т.д.) или по причине отсутствия спиртных напитков.

Изменения личности становятся выраженными именно на II стадии. Заостряются черты акцентуации характера. Гиперти-мы делаются более эйфоричными, неразборчивыми в знакомст­вах, склонными к нарушениям правил и законов, к риску, беза­лаберному образу жизни; шизоиды становятся еще более замк­нутыми, эпилептоиды — эксплозивными и склонными к дисфо-риям, у истероидов усиливаются присущие им демонстратив-ность и театральность. Однако заострение черт типа акцентуа­ции у подростков и молодежи может происходить еще на I ста­дии алкоголизма, а неустойчивый тип акцентуации даже может достигать степени психопатии.

Соматические осложнения алкоголизма также нередко начина­ются со II стадии. Особенно характерна алкогольная жировая дистрофия печени, которая выступает из-под реберной дуги, бо­лезненна при пальпации, могут нарушаться функциональные пробы, особенно чувствительна бромсульфофтал ей новая. Может развиваться хронический алкогольный гепатит. Поражения пече­ни грозят ее алкогольным циррозом. Другим нередким осложне­нием является алкогольная кардиомиопатия (тахикардия, расши-

194 Часть III. Частная психиатрия

рение границ сердца, приглушение сердечных тонов, одышка при физических нагрузках). Встречаются алкогольные панкреатиты, как острые, так и хронические, а также алкогольные гастриты. Алкоголизм способствует развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сексуальные нарушения после частого повышения сексуаль­ной активности на I стадии из-за пренебрежения этически-мо­ральными ограничениями на II стадии начинают проявляться ослаблением сексуальной потенции (у мужчин уменьшаются эрекции, появляется преждевременная эякуляция), которое может сочетаться с усилением чувства ревности к супругам и сожительницам.

Социальная дезадаптация бывает различной по степени — от полной с паразитическим образом жизни и преступлениями до весьма умеренной с удовлетворительной трудоспособностью и сохранением, несмотря на конфликты, семьи. В значительной мере дезадаптация зависит от отношения близких и окружения к больному алкоголизмом.

15.2.1.3. Третья стадия (стадия алкогольной деградации)

Снижение толерантности к алкоголю иногда наступает после многих лет высокой выносливости и является главным призна­ком III стадии. Сперва уменьшается разовая доза — опьянение на­ступает от маленькой рюмки. Суточная доза уменьшается позд­нее. Переходят от крепких напитков к слабым, обычно к дешевым винам. Перерыв алкоголизации вызывает тяжелые явления аб­стиненции с бессонницей, тревогой, страхом, выраженными не­врологическими и соматическими нарушениями. Иногда во вре­мя абстиненции развивается делирий или судорожный припадок.

«Псевдоабстиненции» — состояния со многими признаками аб­стинентного синдрома (мышечный тремор, потливость и ознобы, бессонница, тревога и депрессия), возникающие во время ремис­сии — после длительного (недели, месяцы) воздержания от алко­голя. Во время них влечение к алкоголю снова становится неодо­лимым. Толчком для развития псевдоабстиненции могут быть ос­трые соматические или инфекционные заболевания, реже — эмо­циональные стрессы. Иногда псевдоабстиненции возникают пе­риодически без видимых причин. Эти состояния чаще всего встречаются на III стадии.

Алкогольная деградация проявляется однообразными измене­ниями личности — прежние заостренные черты определенного типа акцентуации сглаживаются. Утрачиваются эмоциональные привязанности. Больные становятся безразличными к близким, пренебрегают самыми элементарными моральными и этически­ми принципами, правилами общежития. Некритически относят-

Глава 15. Алкоголизм и алкогольные психозы 195

ся к своему поведению. Эйфоричность сочетается с грубым ци­низмом, плоским «алкогольным» юмором, чередуется с дисфори-ями и агрессивностью. Развиваются психоорганические наруше­ния: ухудшается память, затрудняется переключение внимания, снижается интеллект (алкогольная деменция). Нарастает пассив­ность, вялость. Больные ко всему, кроме выпивки, становятся со­вершенно безразличными.

Социальная дезадаптация обычно бывает полной: больные оказываются нетрудоспособными, семейные связи порываются, они ведут паразитический образ жизни.

Соматические последствия на III стадии бывают тяжелыми. Нередки циррозы печени и выраженные кардиомиопатии.

Алкогольные полиневропатии («алкогольные полиневриты») проявляются жалобами на боли и неприятные ощущения в ко­нечностях — онемение, парестезии, судорожные сведения. У больных нарушается походка. Могут быть парезы, атрофируются мышцы. Деструктивные изменения периферических нервных во­локон связывают не только с прямым токсическим действием ал­коголя, но и с дефицитом витаминов группы В, а также с инток­сикацией в связи с поражением печени.

Алкогольные психозы на III стадии значительно учащаются. Де­лирии бывают повторными. Встречаются острый и хронический слуховой галлюцинозы, энцефалопатические психозы.

15.2.2. Течение

Алкоголизм, как правило, развивается медленно. У подавляю­щего большинства больных I стадия становится очевидной после 5—10 лет пьянства, а у 10% — через 15 лет и более. На скорость раз­вития влияет интенсивность пьянства. При систематическом приеме алкоголя в дозах, превышающих 0,5 л водки, 1—2 раза в неделю первые признаки алкоголизма могут обнаруживаться уже через год, а при дозах до 200 г почти ежедневно эти же признаки появляются через 5 лет и более.

Продолжительность 1 стадии в среднем составляет 3—5 лет, дли­тельность 11 стадии весьма различна — у большинства от 5 до 15 лет.

Злокачественный алкоголизм отличается резким сокращением всех упомянутых сроков. За 1—2 года пьянства появляются при­знаки 1 стадии, еще через год-другой наступает II стадия. Нередки разнообразные осложнения, в особенности алкогольные психозы.

Злокачественное течение встречается у лиц, перенесших че­репно-мозговые травмы, мозговые инфекции и нейроинтоксика-ции (например, после злоупотребления ингаляциями паров бен­зина), при эпилептоидных психопатиях и при конституциональ­ной интолерантности к алкоголю. Злокачественный алкоголизм составляет 5—10%.

196 Часть III. Частная психиатрия

15.2.3. Возрастные и половые особенности

Ранний (подростковый, юношеский) алкоголизм включает фор­мирование признаков хотя бы I стадии в возрасте до 18 лет. Суще­ствует мнение, что этот алкоголизм протекает всегда злокачест­венно. Однако в большинстве случаев признаки зависимости по­являются только после 3—5 лет пьянства В подростковом возрас­те чаще приходится сталкиваться с I стадией алкоголизма, II ста­дия встречается редко, а III стадия вообще не успевает развиться. Поэтому алкогольные психозы в этом возрасте также нечасты, ес­ли только выпивки не сочетаются с приемом других психоактив­ных средств. Социальная дезадаптация наступает быстро, иногда еще до первых признаков алкоголизма.

Алкоголизм в пожилом возрасте, если пьянство в этом же возрас­те началось, развертывается относительно медленно. Однако сома­тические осложнения выступают рано и само старение ускоряется.