Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 53 из 142)

Делирий сопровождается мышечным тремором, чередовани­ем озноба и пота, тахикардией, резкими колебаниями артериаль­ного давления, одышкой, часто желтушностью склер. От тела ис­ходит специфический неприятных запах («потеющих ног»). Тем­пература тела повышена — от субфебрильной до 38—39°С. Посте-

208 Часть III. Частная психиатрия

пенно нарастают обезвоживание, ацидоз, азотемия Отмечается лейкоцитоз и увеличение СОЭ.

В тяжелых случаях температура тела достигает 40°С и выше. Двигательное возбуждение ограничивается постелью. Усилива­ется тремор, появляются стереотипные движения рук: ощупы­вание, стряхивание, разглаживание чего-то на теле. Речь состо­ит из маловнятного бормотания (мусситируюший делирии). Появляются патологические рефлексы, ригидность затылка. Нарастает обезвоживание. Смерть наступает от коллапса или от присоединившейся пневмонии.

Неблагоприятным считается также «профессиональный дели­рий», когда больной имитирует свою постоянную рабочую деятель­ность. Этот делирии нередко сменяется корсаковским психозом.

Длительность делирия составляет от 2 до 8 сут. Нередко днем бывает облегчение, а ночью — ухудшение. Выздоровление часто наступает после глубокого продолжительного сна. Амнезия пе­риода психоза отличается избирательностью: больные лучше по­мнят галлюцинаторные переживания, хуже - реальные события и свое поведение.

Дифференциальный диагноз проводится с делириями при дру­гих интоксикационных психозах. Трудности могут возникнуть, когда некоторые галлюциногенные вещества употребляют вместе с алкоголем. На алкогольную природу делирия указывают нали­чие II или III стадии алкоголизма и абстинентного синдрома пе­ред делирием. На I стадии алкоголизма делирий, как правило, вы­званы другими токсическими веществами.

Патогенез усматривается в аутоинтоксикации вследствие ал­когольного поражения печени. От токсических продуктов обмена страдают высшие центры вегетативной регуляции диэнцефаль-ной области. До поры до времени вредоносное действие аутоин­токсикации компенсируется, но под влиянием абстиненции или острого соматического заболевания может наступить срыв.

Патологическая анатомия характеризует тяжелые смертельные случаи. Обнаруживают набухание мозга, иногда точечные кровоизли­яния в нем, жировое перерождение печени и признаки кардиопатии.

Прогноз неблагоприятен при делирии мусситирующем (высо­кая смертность) и профессиональном (корсаковский психоз впоследствии). Однако и при типичном делирии смертность до­стигает 15%. При продолжении злоупотребления алкоголем дели­рии склонны повторяться.

Лечение осуществляется средствами психотропными, дезин-токсикационными и нормализующими метаболизм, водно-соле­вое равновесие, устраняющими нарушения сердечной деятельно­сти, дыхания и высокую гипертермию.

Глава 15. Алкоголизм и алкогольные психозы 209

Из психотропных средств наиболее употребительны влива­ния реланиума, малые дозы галоперидола, дроперидола, которые на время устраняют возбуждение и галлюцинации. Аминазин и гизерцин опасны коллапсами. С целью дезинтоксикации ис­пользуют гемосорбцию, внутривенные капельные вливания ге-модеза, реополиглюкина. Прибегают к вливанию тиоловых пре­паратов (унитиол, тиосульфат натрия), изотонического раствора. Сердечная деятельность поддержиЕ$ается кордиамином и коргли-коном. Рекомендуются большие дозы витаминов группы В. Ле­чение обычно осуществляется в специальных палатах интенсив­ной терапии.

15.3.2. Алкогольный слуховой галлюциноз

Алкогольный слуховой галлюциноз проявляется наплывом слуховых вербальных галлюцинации. Слышатся диалоги двух лю­дей или голоса множества лиц. Они говоря! между собой или об­ращаются к больному. Одни его бранят, осуждают за пьянство и другие пороки, грозят, издеваются, насмехаются, другие же могут его защищать, оправдывать, давать полезные советы. Вначале больной живо реагирует на то, что слышит, вступает с голосами в пререкания. Если галлюциноз становится хроническим, то боль­ной привыкает к голосам и даже старается их диссимулировать.

Сознание остается ясным — ориентировка во времени и месте полностью сохраняется. Поведение внешне может быть ненару­шенным, сохраняются не только бытовые, но и профессиональ­ные навыки. Иногда со временем к галлюцинациям появляется критика: больные тяготятся ими, хотят от них избавиться.

Галлюциноз может сопровождаться появлением бреда или протекать без него. Галлюциногенный бред содержит идеи отно­шения и преследования. Всюду видятся враги, злые козни, отсю­да возникают постоянная настороженность и недоверие. Бред це­ликом основан на содержании галлюцинаций.

Течение бывает различным. Острый слуховой галлюциноз длится от нескольких часов до 2—3 нед, обычно сопровождается тревогой и растерянностью. Часто слышатся неразборчивая речь, гул толпы, гудение, жужжание или звон (акоазмы — элементар­ные слуховые галлюцинации). Протрангированным (затяжным) галлюцинозом называют случаи продолжительностью в несколь­ко месяцев Хроническим считается галлюциноз, если он длится более полугода.

Слуховые галлюцинозы встречаются значительно реже делириев.

Патогенез неясен. Предполагается, что перенесенные в про­шлом черепно-мозговые травмы, мозговые инфекции и нейроин-токсикации могут играть роль предрасполагающего фактора.

210 Часть III. Частная психиатрия

Лечение, помимо собственно антиалкогольной терапии, вклю­чает психотропные средства с антигаллюцинагорным действием (галоперидол, флюанксол, рисполепт).

15.3.3. Алкогольная паранойя (бред ревности)

Это относительно редкое психическое расстройство, встреча­ющееся у мужчин с паранойяльной или эпилептоиднои акценту­ацией характера в преморбидном состоянии. Бред развивается постепенно Сперва в опьянении или во время абстиненции боль­ные начинают обвинять жену или сожительницу в неверности. Первоначально эти обвинения могут казаться окружающим прав­доподобными Затем упреки становятся все более нелепыми. Больные начинают постепенно следить за женой, подвергают ее постыдным проверкам, понуждать к признаниям, предъявлять надуманные доказательства «измен» От посторонних идеи ревно­сти они могут умело скрывать Обычно не проявляют никакой аг­рессии в отношении мнимых соперников — во всем винят жену. В патогенезе бреда определенную роль играют снижение сексуаль­ной потенции, обычное при алкоголизме II—III стадии, а также конфликтные отношения и отчуждение между супругами из-за пьянства больного.

Лечение, кроме антиалкогольного, направлено надезактуали-зацию бреда посредством антипсихотических нейролептиков (трифтазин, этаперазин, галоперидол, мажептил)

15.3.4. Алкогольный параноид (бред преследования)

Бред преследования описан И В Стрельчуком в 1949 г На фо­не бессонницы, тревоги и страха больному начинает казаться, что его собираются убить — застрелить, зарезать в подъезде дома, за­давить на улице. Они страшатся всех незнакомых и малознако­мых, а также тех, с кем у них раньше были конфликтные отноше­ния. С бредом связаны иллюзии в оттопыренном кармане встречного угадывается очертание пистолета, в блеснувшем в чьих-то руках каком-то металлическом предмете — нож. Слова других, сказанные между собой, относят к себе и превратно пере­толковывают. Иногда им слышатся угрозы. Поведение определя­ется бредом. Дома они запираются, ищут спасения в уходе в неиз­вестные места («бредовой дрейф»), прячутся или обращаются за защитой в милицию. Но агрессию в отношении мнимых пресле­дователей проявляют редко

Психоз длится от нескольких дней до 2—3 нед. Если бред затя­гивается на месяцы, то бредовые подозрения становятся избира­тельными, они сосредоточиваются на лицах, с которыми ранее были в плохих отношениях и в злых намерениях которых находят определенные причины.

Глава 15. Алкоголизм и алкогольные психозы 211

Алкогольный параноид отличают от спровоцированного ал­коголем параноидного приступа шизофрении тем, что бред пре­следования не сопровождается другими видами бреда (воздейст­вия, инсценировки и т.д.)

Лечение то же, что при алкогольной паранойе. При страхе и гревоге показаны иньекции реланиума, тизерцина.

15.3.5. Алкогольные энцефалопатические психозы

Эти психозы сопровождаются выраженными неврологически­ми и соматическими расстройствами. Встречаклся во II—III стадии алкоголизма Нередко им непосредственно предшествует делирий. Иногда делирии переносились ранее, притом неоднократно.

Острая алкогольная энцефалопатия Гайе—Вернике. Эта энцефа­лопатия обычно следует за мусситирующим делирием. Состояние больного становится крайне тяжелым. Температура тела в течение суток колеблется от субфебрильной до 40°С и выше, нарастают обезвоживание, тахикардия, одышка, падает артериальное давле­ние, возможны коллапсы Оглушение, проявляющееся в том, чго больной с трудом понимает обращенную к нему речь, вяло и с за­держкой реагирует на окружающее, постепенно переходит в бес­сознательное состояние. Характерны разнообразные неврологи­ческие нарушения: симптомы орального автоматизма (сосатель­ный и хоботковый рефлексы), хватательные рефлексы, спонтан­ный нистагм, гиперкинезы. В последующие дни появляются про­лежни. В одних случаях через 10—15 дней наступает смерть, вдру-[ их соматическое состояние улучшается, но оглушение сменяется корсаковским психозом.

Корсаковский психоз. Этот психоз назван по имени выдающе­юся московского психиатра С.С Корсакова, описавшего это пси­хическое расстройство. Данному психозу обычно предшествует алкогольный делирии или энцефалопатия Гайе—Вернике. Харак­терна триада симптомов фиксационная амнезия, конфабуляции и амнестическая дезориентировка. Фиксационная амнезия про­является невозможностью запомнить текущие события при со­хранности памяти на прошлое, особенно далекое. Можно множе­ство раз повторять больному свое имя, но через несколько фраз он его забывает. Человека, с которым не раз встречался в послед­ние дни, воспринимает как впервые увиденного. Конфабуляции (выдумки, прикрывающие описанные нарушения памяти) осо­бенно выступают при расспросах больного о том, где он только что или вчера был, с кем встречался и т.д. («Вчера ездила на дачу и собирала цветы», — заявляет посредине зимы больная, уже не­сколько месяцев не покидавшая больницу). Из-за фиксационной амнезии больные дезориентированы в месте и времени: не могут