Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 56 из 142)

Подавление влечения к наркотику представляет трудную задачу в связи с отсутствием эффективных средств. Нейролептики (не-улептил, сонапакс) ослабляют влечение только до тех пор, пока применяются. Налтрексон — антагонист морфина, блокирующий его действие и делающий опийные препараты неспособными вы­звать эйфорию, в организме быстро инактивируется, и влечение возобновляется. При желании пациента излечиться от наркома­нии прибегают к интенсивной и продолжительной психотерапии, включая групповую и семейную. Предпринимаются попытки раз­работать аверсионную терапию (выработать отвращение к нарко­тическому опьянению путем условного отрицательного рефлек­са). Для этого во время наркотического опьянения вводят внутри­венно коразол, вызывающий острый страх.

16.3.1.2. Каннабиноидная наркомания (гашишизм) Используемые препараты. В нашей стране чаще всего курят га­шиш (анаша, «план») — высушенное и спрессованное смолистое вещество, выступающее на поверхности цветущих верхушек жен-

220 Часть III. Частная психиатрия

ских особей конопли. Действующим началом служит тетрагидро-каннабиол. Больше всего его в индийской конопле, но он содер­жится и в других ее видах и не только в цветущих верхушках, но и в стеблях, и листьях. В Америке и Европе больше распространена марихуана — высушенные и измельченные листья и верхние час­ти стеблей конопли («травка»). Действие марихуаны слабее гаши­ша приблизительно в 10 раз. На черном рынке появились синте­тический тетрагидроканнабиол, который в 20 раз активнее гаши­ша. Марихуану и особенно гашиш курят чаще в смеси с табаком, обычно в компаниях. Гораздо реже добавляют к сладостям или спиртным напиткам.

Картина опьянения. Первое в жизни курение гашиша обычно ни­каких ощущении не вызывает. Чтобы испытать «кайф» надо поку­рить 2—3 раза. Большая доза с пищей или алкоголем может вызвать тошноту, головную боль, стеснение в груди, затруднение дыхания.

Картина опьянения зависит от поступившей дозы и от чувст­вительности организма.

Легкое субпсихотическое опьянение развивается через 5—15 мин от начала курения. Проявляется эмоциональными перепадами — от безудержного веселья (приступы хохота) до мгновений страха и ужаса. Злоба нехарактерна, но эмоции заразительны: в компании участники, индуцируя друг друга, могут крушить и ломать все во­круг; возникает потребность двигаться и общаться. Они энергич­но жестикулируют, гримасничают, приплясывают, отбивают ритм руками и ногами. Безудержно говорливы, хотят со всеми поде­литься своими мыслями, с жаром говорят о пустяках.

Появляются психосенсорные расстройства: краски становятся необычно яркими, звуки — насыщенными. Появляется ощуще­ния обострения слуха — кажется, что улавливается каждый шелест и шорох. На самом деле слуховой порог не снижается. Искажает­ся оценка расстояния — предметы отдаляются. Если в таком со­стоянии опьяневшие берутся за руль, то из-за неправильной оценки дистанций попадают в аварии и катастрофы. Ощущается необычная легкость тела и движений («невесомость»). В компа­нии обнаруживается своеобразное сужение сознания (симптом Пятницкой И.Н.): ее участники воспринимают лишь то, что про­исходит в их кругу, а постороннего не замечают. Иногда появляет­ся впечатление, что они сами себя видят со стороны.

Вегетативные нарушения сводятся к расширению зрачков, блеску глаз, сухости во рту.

Опьянение длится до нескольких часов. При протрезвлении появляется сильный голод. Диагностическим признаком может служить своеобразный сладковатый запах от одежды курившего гашиш, который долго сохраняется.

Глава 16. Наркомании и токсикомании 221

Тяжелое психотическое опьянение встречается редко и быва­ет следствием передозировки или повышенной чувствительнос­ти. Обычно развивается онейроид: отрешенные от окружающего погружаются в мир грезоподобных фантазии или заново пережи­вают прежние эмоционально насыщенные события («сцены люб­ви и ненависти»). При этом в контакт вступить не удается, а вы­ражение лица меняется от блаженства до ужаса и гнева. При дели­рии галлюцинации бывают устрашающего характера. От них мо­гут спасаться бегством или проявляют агрессию к тем, кто случай­но попадается на глаза. При состоянии спутанности растерянно оглядываются вокруг, не узнают окружающих и обстановку, в контакт удается вступить с большим трудом. Длительность ост­рых интоксикационных психозов, вызванных гашишем, от не­скольких часов до нескольких дней.

Злоупотребление без зависимости. Обычно бывает эпизодичес­ким, когда собирается «своя компания». Такое злоупотребление даже на протяжении 2—3 лет может не приводить к наркомании. Но при почти ежедневном курении ее признаки появляются через 1—2 мес. При курении марихуаны («травки») зависимость разви­вается значительно медленнее, чем при употреблении гашиша.

Наркомания. Первая стадия характеризуется психической за­висимостью и проявляется возникновением потребности курить по 2—3 раза в день. Курят уже в одиночку и постоянно и настой­чиво ищут, где бы раздобыть гашиш. При вынужденном перерыве картина абстиненции бывает стертой: астения, сонливость, угне­тенное или раздраженное настроение, головная боль, неприятные ощущения в области сердца — все это немедленно исчезает после курения гашиша.

Вторая стадия развивается при регулярном курении гашиша в течение 2—3 лет и характеризуется изменением картины опьянения, психопатизациеи, а иногда и признаками физической зависимости. При курении более слабой марихуаны физическая зависимость обычно не проявляется. Гашиш становится постоянно необходи­мым допингом. Без него утрачивается всякая работоспособность. После же курения становятся активными, живыми, собранными, общительными. Но курить приходится по нескольку раз вдень.

При физической зависимости перерыв в курении на сутки вы­зывает выраженный абстинентный синдром, длящийся около не­дели. Тяжелая астения и депрессия сочетаются с крайне неприят­ными ощущениями в разных частях тела (сенестопатии), сжима­ющими болями в области головы и сердца, тошнотой, спазмами в животе. Могут быть ознобы, проливные поты, мышечный тре­мор, гипертонические кризы. Позднее астения сменяется дисфо­рией — злобно-тоскливым настроением.

222 Часть III. Частная психиатрия

Психопатизация у одних проявляется нарастающей апатией ко всему, кроме гашиша, у других — эксплозивностью (вспышки раздражения, злобы и агрессии). Нарастает общее истощение, у мужчин наступает импотенция, у женщин — аменорея. Имеются данные об угнетении иммунных реакций.

Хронические психозы при гашишной наркомании. Хронические психозы встречаются приблизительно у 15% многолетних куриль­щиков гашиша. Картина обычно сходна с параноидной шизофре­нией: бред преследования и воздействия сочетается с апатией, безволием, бездеятельностью, реже — со слуховыми галлюцина­циями. Предполагается, что эти психозы возникают лишь у тех, кто предрасположен к шизофрении, а гашиш является провока­тором. Иногда у таких лиц гашишные опьянения с самого начала протекают атипично — с тревогой, подозрительным отношением к другим, в злом умысле обвиняют своих же приятелей, действие гашиша принимают за умышленное отравление.

Лечение. Легкое субпсихотическое опьянение лечения не требует. Вытрезвление ускоряет обильная еда, особенно сладко­го. Можно использовать внутривенное вливание глюкозы. При тяжелом психотическом опьянении внутримышечно вводят ре-ланиум или аминазин. При явлениях абстиненции проводят дезинтоксикацию, при астении используют сиднокарб, при де­прессии — амитриптилин, при дисфориях — карбамазепин (финлепсин).

Злоупотребление без зависимости лекарственного лечения не требует. Необходимо объяснить пациенту вред и опасность гаши­ша. При наркомании влечение пытаются подавить длительным применением психотропных средств (сонапакс, неулептил). Наи­более эффективна аверсионная терапия по В.С.Битенскому: в на­чале гашишного опьянения внутривенно вводят коразол (метра-зол), вызывающий сильный страх. За несколько сочетании выра­батывается довольно стойкий отрицательный условный рефлекс — гашиш вызывает отвращение.

16.3.1.3. Эфедроновая и первитиновая наркомании Используемые препараты. Эфедрон изготовляется в подполь­ных лабораториях из лекарств, содержащих эфедрин (глазные капли, мази от насморка, содержащие эфедрин средства для лече­ния бронхиальной астмы). Производное первитина (гидрохлорид йодпервитин) входит в состав самодельного препарата, на сленге наркоманов называемого «ширкой», или «винтом».

Эфедроновое и первитиновое опьянение. Самодельные препа­раты вводят внутривенно. Сперва появляются озноб, ощущение покалывания в руках и ногах, шевеления волос на голове, сердце­биение. Затем развивается состояние, напоминающее гипоманиа-

Глава 16. Наркомании и токсикомании 223

кальное. Настроение повышено, ощущается душевный подъем, появляется уверенность в своих необычных способностях и та­лантах, в исполнении заманчивых, но нереальных планов. В от­личие от опийной эйфории возрастает активность, тянет к обще­нию и приключениям. Говорят без умолку, быстро, перескакивая с одной темы на другую, оживленно жестикулируя. Отмечают лег­кость в теле {«невесомость»). Обстановка вокруг становится нео­бычно интересной. Появляется чувство безфаничнои любви ко всем людям. Резко усиливается половое влечение, возникает дли­тельное половое возбуждение. Агрессивность нехарактерна, но может быть спровоцирована попытками ограничить активность или недоброжелательным видом и тоном. Вегетативные наруше­ния сводятся к повышению артериального давления, тахикардии, экстрасистолии. Глаза блестят, губы сохнут.

Опьянение длится несколько часов и сменяется вялостью, бы­строй утомляемостью, дурным самочувствием. В этом постинток­сикационном периоде возникает сильное влечение к наркотику.

Формирование наркоманий. Более половины среди тех, кто по­пробовал однажды ввести себе в вену эфедрон или первитин, на­чинают повторять вливания. Иногда бывает достаточно 2—3 вли­вании, чтобы возникла зависимость — неудержимое желание еще раз испытать подобное опьянение.