Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 57 из 142)

Тяжелая физическая зависимость может появиться в течение нескольких недель. Абстиненция проявляется дисфорией — мрач­ным и злобным по отношению к окружающим настроением. Сонливость сочетается с невозможностью уснуть, уснувшие про­буждаются от кошмарных сновидений. Вегетативные нарушения во время абстиненции резко выражены: мышечный тремор, чере­дование озноба и проливного пота, сжимающие боли в области сердца, мучительные задержки мочи, гиперакузия и светобоязнь удерживаются несколько суток и сменяются тяжелой астенией.

Циклический характер наркотизации характерен для данных видов наркомании и обусловлен тем, что явления абстиненции начинаются еще в постинтоксикационном периоде — уже через 2—4 ч после вливания наркотика появляется желание его повто­рить. В результате вливания делают по нескольку раз в день. Воз­никают состояния, напоминающие алкогольные запои. Суточная доза возрастает в 20—30 раз по сравнению с первоначальной. Ра­зовая доза возрастает не более чем в 2—3 раза из-за сильных серд­цебиений при передозировке Принявшие наркотик подобную интоксикацию выдерживают 2—5 сут: они не спят, почти не едят, доводят себя до полного истощения сил. Тогда влечение к нарко­тику временно ослабевает. Больные принимают снотворные или транквилизаторы (обычно в больших дозах), отсыпаются, отъеда-

224 Часть Ш. Частная психиатрия

ются и через несколько дней влечение к наркотику вспыхивает с новой силой. По мере развития наркомании интервалы между циклами уменьшаются.

Социальная деградация наступает быстро: больные ведут па­разитический образ жизни, обирая близких, попрошайничая и воруя. Прежние интересы и привязанности утрачиваются. Они становятся неряшливыми и нечистоплотными.

Со временем нарастает истощение, развиваются миокардио-дистрофия, хронический гастрит и спастический энтероколит, у мужчин — импотенция, у женщин — аменорея. При кустарном из­готовлении эфедрона используется калий перманганат, в резуль­тате при длительном злоупотреблении присоединяются симпто­мы хронического отравления марганцем: хореиформные гипер-кинезы, парез мягкого неба, языка, лицевых мышц.

Лечение. При эфедроновом и первитиновом опьянении возбуж­дение лучше всего устранять инъекциями реланиума и дезинтокси-кационными средствами. Выраженную экстрасистолию купируют новокаинамидом. Мучительную бессонницу лучше устранять эу-ноктином (радедорм), но не барбитуратами из-за опасности поли­наркомании. Галоперидол способен провоцировать приступы ака-тизии, аминазин и тизерцин — коллапсы.

При абстиненции используют те же средства, добавляя при дисфории неулептил или сонапакс или карбамазепин (финлеп-син), при тревоге — хлорпротиксен, при выраженных вегетативных нарушениях — грандаксин, при бессоннице — феназепам. С самого начала необходима интенсивная дезинтоксикация с использовани­ем капельных внутривенных вливаний гемодеза, глюкозы и др.

Подавление влечения по миновании абстиненции пытаются осуществить с помощью сонапакса и феназепама в сочетании с психотерапией.

16.3.1.4. Кокаиновая наркомания

Используемые препараты. Препараты приготовляются из лис­тьев кустарника кока, растущего в Южной и Центральной Амери­ке. Туземные племена индейцев жевали его листья, из которых еще в XIX в. был выделен алкалоид — кокаин. Его гидрохлорид стал использоваться для местной анестезии. Кокаиномания рас­пространилась в Европе и США во время первой мировой войны. Кокаин курить было нельзя. Порошок кокаина закладывали в нос (через слизистую он быстро всасывался), он быстро разлагался при нагревании. В 70-х годах в США появился «крэк» — устойчи­вый к высокой температуре препарат кокаина, его стали курить, и кокаиновая наркомания распространилась среди молодежи.

Распространение в нашей стране было довольно значительным с 1915 г. до конца 20-х годов. Затем кокаиновая наркомания исчез­ла, но с 1986 г. появились сообщения о новых случаях.

Глава 16. Наркомании и токсикомании 225

Картина опьянения. Характеризуется как маниакально-подоб­ное опьянение с выраженной эйфорией, повышенной активнос­тью, самоуверенностью, ощущением раскрытия своих творческих возможностей. Собственные мысли кажутся необыкновенно глу­бокими и проникновенными. Возникает половое возбуждение Ве­гетативные нарушения умеренны, проявляются сердцебиением, расширением зрачков, повышением артериального давления.

При передозировке наступает психотическое опьянение с тре­вогой, страхом, растерянностью. Кажется, что окружающие что-то замышляют, хотят расправиться, убить. Особенно характерны тактильные галлюцинации: ощущение ползания насекомых по телу (симптом Маньяна), которых ищут, ловят, а кожу расчесыва­ют до крови. Реже слышатся оклики по имени и звон в ушах. Сер­дечные аритмии сочетаются с приступами стенокардии, случают­ся обмороки, коллапсы, судорожные припадки. Смерть может на­ступить от внезапной остановки сердца.

Относительно редко вслед за интоксикацией или во время нее появляются страх, тревога и растерянность или возникают кокаи­новый делирий (наплыв ярких зрительных, слуховых и гактиль-ных галлюцинаций, обычно устрашающих, которые больной при­нимает за реальность), кокаиновый онейроид (пассивное созер­цание сценоподобных картин), кокаиновый параноид (внезапно, «как озарение», вспыхивает бред преследования или ревности при сохраняющемся упорядоченном поведении, отчего поначалу окружающие могут верить высказываниям больного).

Опьянение длится несколько часов и сменяется тяжелой асте­нией. Кокаиновые психозы могут продолжаться по нескольку дней, а параноид даже затягиваться на недели и месяцы. В по­следних случаях кокаин может выступать в качестве провокатора параноидной шизофрении.

Эпизодическое злоупотребление кокаином. Оно может длиться довольно долго, не приводя к формированию зависимости. Пере­рывы переносятся легко, без явлений абстиненции. Однако эпи­зодическое злоупотребление может стать злокачественным, напо­миная алкогольные запои — в течение одних-двух суток потребля­ется в виде курения и внутривенных вливаний до 1 г кокаина. Ли­ца, доведшие себя до изнеможения, прибегают к алкоголю, сно­творным, транквилизаторам.

Хроническое злоупотребление. Даже почти ежедневное упо­требление кокаина приводит к развитию наркомании с разной скоростью в зависимости от способа введения кокаина. При вну­тривенном введении или курении крэка требуется несколько не­дель, при закладывании порошка в нос — многие месяцы, при же­вании листьев кока — даже годы.

226 Часть III. Частная психиатрия

Признаки наркомании. Ими являются выраженная психичес­кая зависимость (постоянное влечение к кокаину), а при вынуж­денном перерыве — тяжелые дисфории со вспышками гнева, на­правленными на других и на себя, когда больные могут совершать суицидальные поступки. Изменяется картина кокаинового опья­нения: эйфории уже не бывает, кокаин служит для того, чтобы предотвратить тяжелую дисфорию. Отчетливых признаков физи­ческой зависимости не появляется. Постепенно нарастают исто­щение, апатия, бездеятельность, ослабевает память.

Лечение. Во время опьянения лечение сводится к дезинтокси­кации и транквилизаторам, при передозировке — к назначению симптоматических средств, при психозах — к применению различ­ных нейролептиков в зависимости от синдрома. Абстиненцию и напоминающее запой периодическое злоупотребление прерывают капельными вливаниями амитриптилина и реланиума. Психичес­кая зависимость исчезает при длительном перерыве в наркотиза­ции. Кокаиновая наркомания в прошлом, за исключением далеко зашедших случаев, считалась наиболее поддающейся излечению.

16.3.1.5. Барбитуромания

Используемые препараты. Применяются аптечные снотворные — производные барбитуровой кислоты. Барбамил (амитал-натрий) использовался чаще всего. Сходную картину развития наркомании вызывало также снотворное — производное пиперидина — нокси-рон, в настоящее время в нашей стране изъятый из употребления.

Злоупотребление снотворными. Встречается нередко, но нарко­мания развивается далеко не у всех. Некоторые люди, страдаю­щие бессонницей (чаще всего как одним из проявлений невроза), без снотворных не могут заснуть и принимают их годами. У них также развивается зависимость, но не наркоманическая, а истин­ная обсессивная. Нередко со временем они вынуждены увеличи­вать дозу снотворного в 2—3 раза. В этих случаях может обнару­житься эйфоризирующий эффект некоторых барбитуратов и со­здаться угроза для развития наркомании. Другую группу барбиту-романов составляют те, кто нарочно прибегал к большим дозам барбамила не для того чтобы уснуть, а чтобы испытывать его эй-форизирующее и опьяняющее действие. С этой целью раствор барбамила мог вводиться внутривенно.

Картина опьянения. Барбитуровое опьянение напоминает ал­когольное. Беспричинное веселье, беспорядочная активность, бесцеремонность, развязность легко сменяются гневом и драчли­востью. Раньше и сильнее, чем при алкогольном опьянении, на­рушаются двигательные координации (шаткая походка, неустой­чивость позы, несоразмерность движений). Характерны бради-кардия, понижение артериального давления и температуры тела,

Глава 16. Наркомании и токсикомании 227

расширение зрачков. Через 1—3 ч наступает глубокий сон, затем слабость и вялость. При передозировке легко развивается сопор и кома, опасные для жизни из-за возможности паралича дыхатель­ного центра.

Формирование наркомании. Развитие наркомании начинается с психической зависимости. Сроки ее появления различны. Утех, кто употреблял снотворное для борьбы с бессонницей, она может сформироваться через несколько лет, тем, кто старался достичь эйфории, достаточно бывает нескольких недель. Проявлением психической зависимости служит дневной прием барбитурата не для засыпания, а чтобы «успокоиться» или повеселиться. Возрас­тает толерантность: дозу увеличивают в 2—4 раза. Прием снотвор­ного часто чередуют с алкоголем (одно способно заменить дру­гое). Длительность первой стадии — от нескольких недель до не­скольких месяцев.