Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 60 из 142)

16.5. Диагностика наркоманий и токсикомании

Диагноз наркомании особенно ответствен, так как по сущест­вующим законам он подразумевает обязательное лечение без со­гласия больного. Наркомании и токсикомании диагностируются на основании признаков психической или физической зависимо­сти, перечисленных ниже. Лабораторные методы диагностики не разработаны. Если в крови, моче, слюне обнаруживают какой-ли­бо наркотик или иное токсичное вещество, то это свидетельству­ет только об его употреблении, но не о наличии зависимости. Для диагностики предложены биологические пробы — провокации аб­стиненции, например введением антагониста морфина (налок-сон, налорфин) при подозрении зависимости от опиатов.

16.6. Распространенность

Достоверных данных об «истинной» болезненности и заболе­ваемости наркоманиями и токсикоманиями в различных регио-

Глава 16. Наркомании и токсикомании 235

нах и странах мира нет, поскольку наркоманы и токсикоманы от­носительно редко обращаются в официальные медицинские уч­реждения. В 1996 г. в России было зарегистрировано 130 тыс. че­ловек, злоупотреблявших наркотическими и токсикоманически-ми средствами, или 88 человек на 100 тыс. населения. На начало 2001 г., поданным правоохранительных органов, в нашей стра­не злоупотребляли психоактивными веществами от 400 тыс. до 3 млн. человек.

Предполагается, что число учтенных лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, в 8—10 раз меньше их действительно­го количества. Распространение многих наркотиков и иных токсич­ных веществ характеризуется склонностью к эндемичности и эпо­хальности. Например, в нашей стране эндемии опиизма наблюда­ются там, где растет дикий мак, гашишизма — где произрастает ко­нопля. В США и других западных странах в 50—60-е годы прошла эпидемия злоупотребления стимуляторами типа фенамина, в 60—70-е годы их сменили марихуана и героин, а в 80-е — кокаин.

16.7. Прогноз

В области нарко- и токсикомании существуют две прогности­ческие задачи: оценка вероятности развития зависимости у тех, кто начат злоупотребление, и прогноз при сформировавшихся наркоманиях и токсикоманиях.

Вероятность развития зависимости зависит от личности, от соци­ального окружения и вещества, которым начали злоупотреблять. На­иболее высок риск при неустойчивой и эпилептоидной акцентуации характера, при резидуальном органическом поражении головного мозга, при наличии наркоманов и токсикоманов в непосредствен­ном окружении (считается, что один наркоман приобщает к зло­употреблению наркотиками в среднем 5 человек), а также при гедо­нистических установках (постоянное желание наслаждаться жиз­нью и развлекаться) в семье и привычных компаниях. Зависимость возникает приблизительно у 5—10% лиц, которые еще подростками стали злоупотреблять ингалянтами, у 10—20% начавших с транкви­лизаторов, у 40% лиц, попробовавших внутривенное введение опи­атов, и у 60—80% — эфедрона или первитина.

Прогноз при сформировавшихся наркоманиях и токсикомани­ях зависит от их вида и стадии. При опийной, эфедроновой и пер-витиновой наркоманиях прогноз малоблагоприятен. Рецидивы в большинстве случаев наступают вскоре после окончания лечения. Часть наркоманов возобновляет злоупотребление наркотиками сразу же после выхода из больницы. Ремиссии длительностью бо­лее одного года при II стадии не превышают 20%. Рецидивы насту­пают от любых эмоциональных стрессов или при возобновлении контактов с наркоманами. Среди наркоманов и токсикоманов зна-

236 Часть III. Частная психиатрия

чительно выше, чем среди остального населения, уровень суици­дов и смерти от несчастных случаев. Высока также смертность от передозировки наркотиков и от соматических осложнений. Соци­альный прогноз также неблагоприятен: высокая преступность, па­разитический образ жизни, личностная деградация.

16.8. Лечение и реабилитация

Неотложная помощь при передозировке наркотиков и других токсичных веществ и способы купирования абстиненции изложе­ны при описании отдельных видов наркоманий и токсикомании.

Подавление влечения осуществляется с помощью психотроп­ных средств (неулептил, сонапакс и др.), аверсионной терапии (со­четание наркотического и токсического опьянения с отрицатель­ными стимулами — рвотой, страхом и т.д.), а также различных мето­дов психотерапии, направленных на убеждение больного прекра­тить злоупотребление. Все эти методы недостаточно эффективны.

При длительном злоупотреблении принято проводить дезин­токсикацию (тиосульфат натрия, унитиол, сульфат магния, глю­коза и др ) и общеукрепляющее лечение.

При наличии зависимости лечение необходимо проводить в стационаре с режимом, исключающим тайное продолжение зло­употребления. Лечение наркоманий в нашей стране является обя­зательным При отказе от него на основании решения суда нарко­ман может быть подвергнут принудительному лечению. На ток­сикоманию этот закон не распространяется

Реабилитация страдающих наркоманией после лечения их в стационаре строится на длительном (в течение 5 лет) активном наблюдении в наркологических диспансерах, которые содейству­ют их трудоустройству, проводят повторные амбулаторные курсы общеукрепляющего лечения и психотерапии, а при угрозе реци­дива используют психотропные средства.

16.9. Профилактика

Профилактика основывается на двух методах — системе запре­тов и санитарном просвещении. Незаконное изготовление, при­обретение, хранение, перевозка и пересылка наркотических средств наказуется как уголовное преступление, притом особенно строго (до 10 лет лишения свободы), если это делается с целью сбыта. Интенсивная борьба с подпольными торговцами наркоти­ками является самой действенной мерой профилактики наркома­нии. Необходимы строгий контроль и учет медицинского исполь­зования наркотиков в онкологической, хирургической и другой практике, где они незаменимы.

В отношении ненаркотических токсичных веществ таких за­конов нет. Вряд ли осуществим специальный контроль за их упо

Глава 16. Наркомании и токсикомании 237

треблением не по назначению (например, бензина, пятновыводи­телей и т.д.). За рубежом высказывается точка зрения, что запре­ты вообще малодейственны, а молодежь из чувства протеста еще более склонна к злоупотреблению. Поэтому предлагается торго­вать очищенными и дозированными препаратами опия, конопли и т.д., как это делается в отношении алкоголя и табака Подобная мера подорвала бы подпольный бизнес

Санитарное просвещение в области наркомании и токсикома­нии представляет непростую задачу. С одной стороны, необходи­ма популяризация знании об опасности употребления наркоти­ков и других дурманящих веществ, о высоком риске быстро к ним пристраститься, вреде для физического и психического здоровья. С другой стороны, высказывается опасение, что широкое распро­странение сведений о наркотиках может пробудить среди молоде­жи и особенно среди подростков нездоровый интерес к ним и способствовать распространению злоупотребления. Однако, хотя до 1986 г. в нашей стране всякие сведения о наркотиках в средст­вах массовой информации были практически запрещены, это не остановило роста наркомании и токсикомании.

Молодежь в компаниях могла получить обширные сведения о «привлекательной стороне» действия наркотиков и других ток­сичных средств и весьма скудные — об их опасности.

16.10. Экспертиза

Заключение о наличии наркотического опьянения на основа­нии его клинических проявлений может быть только предвари­тельным Оно должно быть подтверждено химическим анализом крови, мочи, слюны на содержание в них наркотика

Больные наркоманиями признаются невменяемыми только в том случае, когда инкриминируемые им действия совершаются в состоянии психоза, когда они оказываются лишенными способ­ности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Чаще преступления связаны с приобретением наркотиков (кражи, мо­шенничество с поддельными рецептами, кустарное изготовление и т.д.) Все эти преступления совершаются без утраты вменяемос­ти. Однако судебно-психиатрическая экспертиза должна вынести заключение о необходимости принудительного лечения.

При далеко зашедших наркоманиях, сопровождаемых инва-лидизирующими хроническими соматическими заболеваниями, оценка трудоспособности должна строиться на основании тяжес­ти этих заболеваний. Наличие наркоманий не служит препятст­вием для определения инвалидности Лиц, злоупотребляющих наркотиками, не следует допускать к вождению транспорта.

Глава 17. ИНТОКСИКАЦИОННЫЕ

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

Острые и хронические отравления различными токсическими веществами могут вызывать как психозы, так и непсихотические расстройства (неврозоподобные, психоорганические) Однако некоторые из этих веществ способны играть роль провокатора эн­догенных психических заболеваний — шизофрении, маниакаль­но-депрессивного психоза. Острые интоксикационные психозы после завершения действия яда или его токсических последствий заканчиваются выздоровлением (обычно после периода астении) либо, если действие на мозг оказалось непоправимым, приводят к психотическим и непсихотическим расстройствам органического генеза (синдромы психоорганическии, корсаковский и др.).

Ряд интоксикационных психозов был описан в главе о нарко­маниях и токсикоманиях (психозы гашишные, эфедроновые и первитиновые, циклодоловые и вызванные иными галлюциноге­нами и др.). Некоторые из них могут возникнуть не только при злоупотреблении дурманящими веществами, но и при использо­вании некоторых из них в суицидальных целях или при случай­ных отравлениях. Другие вещества (бензин, ацетон и т.д ) могут стать следствием профессиональных отравлений.

Алкогольные психозы иногда также относят к интоксикаци­онным, но генез их более сложен. Патологическое психотическое опьянение возникает от малых доз алкоголя, действующих на мозг, ранее пораженный другими факторами Алкогольный дели­рий, галлюциноз, параноид, корсаковский психоз называют ме-талкогольными, так как в их генезе важнейшее участие принима­ет аутоинтоксикация, вызванная нарушением метаболизма, свой­ственным алкоголизму.