Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 75 из 142)

Течение часто имеет волнообразный характер, особенно в пер­вые годы заболевания. Тяжесть прогноза определяется не только степенью поражения сосудов, но и локализацией процесса.

21.1.4. Профилактика и лечение

Для профилактики атеросклероза, помимо правильного пи­щевого режима (ограничение пищи, богатой холестерином и жи­ром) и исключения таких интоксикации, как алкоголизм и куре­ние, имеют очень большое значение правильная организация тру­да и отдыха, систематические посильные физические упражне­ния и особенно предупреждение перенапряжения центральной нервной системы.

Лечение атеросклероза (патогенетическое и симптоматичес­кое) должно проводиться со строгим учетом всех особенностей клинической картины, быть комплексным и длительным, на­правленным как на нормализацию липидного обмена и цереб-

Глава 21. Психические нарушения при сосудистых заболеваниях 293

ральнои гемодинамики, так и на активизацию метаболизма сосу­дистой стенки и нервных клеток.

При начальных проявлениях болезни показаны витаминоте­рапия, особенно витамины С и РР, а также поливитаминные пре­параты (аевит, ундевит, декамевит и т.д.)- Назначают также лече­ние препаратами иода: кальцииодином, 0,3% раствором иодида калия (по одной столовой ложке 3 раза вдень) или 5% раствором йодной настойки (начиная с 2—3 капель по 2 раза в день, посте­пенно прибавляя по 1—2 капли вдень, довести до 15-20 капель 2 раза в день) Принимать в молоке после еды Рекомендуются и пищевые продукты, содержащие йод, например морская капуста, особенно показанная при склонности к запорам. При лечении препаратами иода не следует забывать о возможных явлениях ио-дизма. Применяются линетол и близкий ему по действию арахи-ден, клофибрат (мисклерон), полиспонин, метионин.

На всех стадиях атеросклероза, в том числе и в инициальном пе­риоде, показаны ноотропы (от греч noos — разум, мышление и tro-pos — поворот, направление) в связи с их способностью улучшать би­оэнергетический метаболизм нервных клегок и активизировать тем самым интегративные механизмы мозга. Это в первую очередь ами-налон (гаммалон), пирацетам (ноотропил), пиридитол (энцефабол).

Улучшают мозговое кровообращение циннаризин (стугерон), кавинтон, винкапан, девинкан, пентоксифиллин (трентал).

В последние годы для профилактики и лечения атеросклероза рекомендуются гемо- и плазмосорбция, замедляющие, приоста­навливающие процессы накопления холестерина (Лопухин Ю.М ).

При динамических нарушениях мозгового кровообращения (наряду с дибазолом, лазиксом и т.д.) следует вводить внутримы­шечно пирацетам (ноотропил) в период кризиса, а затем продол­жать лечение перорально.

Очень большое значение для лечения атеросклероза имеют диета, соблюдение режима труда и отдыха, лечебная физкультура, психотерапия.

При атеросклеротических психозах показано назначение про­изводных фенотиазина: аминазина, тизерцина (нозинан, левоме-промазин), этаперазина (трилафон, перфеназин). Применение нейролептиков следует начинать с малых доз При состоянии тре­воги показаны транквилизаторы тазепам, мепротан, либриум, фе-назепам и т.д. Седативные средства при атеросклерозе следует на­значать с осторожностью, так как возможен парадоксальный эф­фект — усиление беспокойства. В ряде случаев показаны антико­агулянты При сочетании атеросклероза с гипертонической бо­лезнью назначаются гипотензивные средства. При атеросклеро-тическом слабоумии рекомендуются такие препараты, как цереб-

294 Часть III. Частная психиатрия

ролизин, липоцеребрин, фитин, метионин, а также ноотропные препараты. Очень важно следить за состоянием внутренних орга­нов, особенно сердца и кишечника, у больных атеросклерозом.

Лечение при инсультах подробно изложено в учебниках по не­врологии и нейрохирургии Терапия постинсультных состояний должна включать в себя ноотропные препараты, церебролизин, ле­чебную физкультуру, психотерапию при тревогах и беспокойстве.

21.2. Психические нарушения при гипертонической болезни

21.2.1. Клинические проявления

Наряду с заболеваниями сердца и почек для гипертонической болезни очень характерны церебральные расстройства. Выража­ются они в различных типах нарушении мозгового кровообраще­ния, начиная от легких гипертонических кризов и кончая самым тяжелым поражением — инсультом Среди летальных исходов при гипертонической болезни количество случаев смерти вследствие расстройства мозгового кровообращения стоит на втором месте после случаев смерти от поражений сердца.

Помимо многочисленных неврологических нарушений, свя­занных с тем или иным типом расстройства мозгового кровообра­щения (более или менее стойкие очаговые поражения в виде паре­зов, параличей, изменений чувствительности, афазий, апраксий и т.д), для гипертонической болезни характерны и разнообразные психические нарушения — так называемые гипертонические пси­хозы. Психопатологические явления, возникающие вследствие гипертонической болезни, могут встречаться при любых формах и стадиях заболевания. Вместе с тем имеется определенная связь между характером психических нарушений и стадией гипертони­ческой болезни Например, неврозоподобная симптоматика более характерна для I (начальной) стадии заболевания, а развитие сла­боумия наблюдается преимущественно в III (конечной) стадии Наиболее часто гипертоническая болезнь вызывает следующие типы психических нарушений (Авербух ЕС). I) неврозоподоб-ную и психопатоподобную симптоматику, 2) тревожно-депрес­сивные и тревожно-бредовые синдромы, 3) состояния помраче­ния сознания, 4) состояния слабоумия Помимо этих четырех (вы­деленных с известной долей схематизма) групп психических нару­шений встречаются и другие, менее частые расстройства псевдо­паралитический статус, напоминающий картину прогрессивного паралича, псевдотуморозныи синдром, симулирующий клинику опухоли мозга, довольно редко возникающее маниакальное состо­яние и т.д. Отмечаются и смешанные клинические картины.

Больные гипертонической болезнью очень часто предъявляют жалобы на раздражительность, головные боли, плохой сон, повы-

Глава 21 Психические нарушения при сосудистых заболеваниях 295

шенную утомляемость и вялость, снижение работоспособности, становятся рассеянными, мнительными, слабодушными и плак­сивыми, очень обидчивыми У одних при этом преобладает асте­нический синдром, у других — раздражительность и вспыльчи­вость Нередко возникают и разного рода навязчивые состояния: навязчивый счет, навязчивые воспоминания и сомнения и осо­бенно мучительные для больных навязчивые страхи. Больные страдают от кардиофобии, испытывают навязчивый страх смерти, страх высоты, движущегося транспорта, большой толпы и т.д

Психопатоподобные состояния при гипертонической болезни чаще всего возникают вследствие своеобразного заостроения прежних характерологических особенностей, подобно тому, что наблюдается в начальных стадиях церебрального атеросклероза и что К.Шнеидер назвал шаржированным карикатурным искаже­нием личности (см. главу 21). Больные становятся все более труд­ными в общении, у них легко возникают аффективные вспышки, они не терпят возражений, легко плачут.

Довольно типичной картиной, наблюдающейся у больных ги­пертонической болезнью, является снижение настроения. В од­них случаях при этом преобладает тоскливо-подавленное состоя­ние, в других — тревожность и беспокойство. Тревога чаще всего носит немотивированный характер, возникает внезапно, иногда ночью. У больных гипертонической болезнью может внезапно появиться сильный страх. Бредовые идеи нередко связаны с де­прессивным состоянием. Наиболее часто встречаются ипохонд­рический бред, бред осуждения, отношения и преследования, мо­гут возникать также идеи ревности и самообвинения, реже — бред иного характера.

Характерны состояния помраченного сознания. Наряду с синд­ромом оглушения в различных его степенях, начиная от обнубиля-ции и кончая самым тяжелым нарушением — комой (при инсуль­те), могут возникать сумеречные состояния сознания, сновидные (онейроид), делириозные и аментивные состояния (см. главу 11). Свойственные больным гипертонической болезнью нарушения памяти могут быть выражены в самой различной степени, начиная от легкой забывчивости и кончая грубыми мнестическими расст­ройствами. Может развиваться органический психосиндром. Иногда встречается типичный синдром Корсакова. В ряде случаев гипертоническая болезнь приводит к выраженному слабоумию. Деменция может возникнуть как в связи с инсультами (постин­сультная или постапоплексическая деменция), так и без них.

21.2.2. Этиология и патогенез

Гипертоническая болезнь — одно из самых распространенных заболеваний, с которым встречаются врачи многих специальное-

296 Часть III. Частная психиатрия

теи, втом числе и психиатры. Вопросы этиологии и патогенеза ги­пертонической болезни, так же как профилактика и лечение ее, относятся к числу чрезвычайно актуальных проблем современной медицины. Гипертоническая болезнь возникает в результате более или менее интенсивных и длительных состоянии психического напряжения, вызываемых различными психогенными (психо-травмирующими) моментами. Иными словами, изменения сосу­дистого тонуса, лежащие в основе гипертонической болезни, обус­ловлены (путем очень сложных нейрогуморальных механизмов) психогенно возникающими нарушениями высшей нервной дея­тельности. Эта теория психогенеза гипертонической болезни, вы­двинутая Г.Ф.Лангом и развитая в дальнейшем А.Л.Мясниковым, является в настоящее время наиболее распространенной и при­знанной. Однако психогенно вызванные состояния аффективного напряжения, имеющие огромное значение в происхождении ги­пертонической болезни, не являются единственным патогенным воздействием. Имеют значение и такие факторы, как наследствен­ные особенности, возрастное предрасположение, эндокринные сдвиги и т.д. Гипертоническая болезнь может быть связана также с поражением сосудов почек — снижением почечного кровотока.