Смекни!
smekni.com

Теоретико-методологические основы конфликтологии (стр. 1 из 3)

ТЕМА. КОНФЛИКТОЛОГИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ,

• Становление и развитие конфликтологии как науки и учебной дисциплины

• Теоретико-методологические основы конфликтологии

Становление и развитие конфликтологии как науки и учебной дисциплины

Конфликтология является одной из самых молодых отраслей научного знания, развившейся на стыке многих наук. Как относительно самостоятельная наука и учебная дисциплина она сложилась лишь к с. XX в.

Возникновению конфликтологии как самостоятельной теории и практики в 50-60 годы прошлого столетия предшествовал длительный период формирования, накопления и развития конфликтологических идей и взглядов, сначала в рамках философии, а позднее – социологии, психологии, политологии и других наук. Исследования в области социологии конфликта и особенно в области психологии конфликта способствовали развитию конфликтологической практики. Ее становление происходит в 70-е годы XX в. В 80-е годы возникают конфликтологические центры в США и других странах мира. В 1986г. в Австралии по инициативе ООН создается Международный центр разрешения конфликтов.

До определенного времени практика обходилась без специальных знаний о конфликтах. Первые попытки проникнуть в глубинные причины социальных столкновений, теоретически осмыслить, обобщить накопленный опыт относятся к с. I тыс. до н.э. Впервые предметом научного познания стали конфликты между государственной властью и обществом, отдельными социальными группами. Позже в круг интересов науки попадают социально-классовые конфликты, политические, этнонациональные, а затем межгрупповые и межличностные. Наконец, в обществе возникает потребность в систематическом анализе всех существенно значимых конфликтных отношений, их взаимосвязи с отношениями гармонии и согласия.

Последнее было продиктовано самой природой современного общества, способного к нормальному функционированию и развитию, только в условиях целенапрвленно регулируемым и сознательно управляемым.

С учетом того, что конфликтология прошла сложный и длительный путь становления и развития важно проанализировать эволюцию научных воззрений на конфликт. Историю этого пути можно разбить на несколько периодов: древнейший, средние века, эпоху Возрождения, I пол. XIX в., II пол. XIX в. – н. XX в. И современный период.

Издавна была найдена связь объяснения конфликтов с пониманием сущности самого человека и общества. Поэтому корни конфликтологии уходят в глубокую древность, к истокам социальной философии.

Особого внимания заслуживают воззрения древнекитайских мыслителей. Важное место среди них принадлежит Конфуцию (551-479гг. до н.э.). Знаменитый мудрец Древнего Китая в своих изречениях утверждал, что злобу и заносчивость, а с ними и конфликты, порождают, в первую очередь, неравенство и несхожесть людей. Источник конфликтов мыслитель усматривал в делении людей на «благородных мужей» и простолюдинов («малых людей»). Для благородных мужей основу взаимоотношений составляет порядок, а для малых людей – выгода. Самому Конфуцию были чужды по крайней мере четыре недостатка: «склонность к домыслам, излишняя категоричность, упрямство, себялюбие».

В одно время с Конфуцием попытку рационально осмыслить природу конфликта предпринял древнегреческий философ-диалектик Гераклит (ок. 520-460гг. до н.э.). Он считал, что в мире все рождается через вражду и распри. Конфликты представлялись ему как важное свойство, непременное условие общественой жизни, т.к. противоборство, в том числе и война, есть «отец всего и царь всего». Одним она определила быть богатыми, другим – простыми людьми, одних сделала рабами, других – свободными. (1)

Идеи Гераклита о конфликтах и борьбе как основе всех вещей разделяли и другие философы- материалисты древности (Эпикур, Платон, Демокрит, Аристотель). Их достижения послужили идейной основой современной конфликтологии. В отличие от Гераклита, по сути дела оправдывавшего войну,

Платон (ок. 427-347гг. до н.э.) осуждал ее, рассматривая как величайшее зло. Аристотель (384-322гг. до н.э.) так же, как и Платон, полагал, что человек по природе своей существо общественное; отдельный человек представляет собой лишь часть более широкого целого-общества; заложенное в человеке общественное начало придает ему способность к взаимопониманию и сотрудничеству с другими людьми. Согласно позиции Аристотеля, мужчина и женщина имеют разную природу и не могут быть равны. (2)

У Аристотеля можно встретить интересные конфликтологические идеи, связанные с государственным устройством. Он утверждал, что государство является инструментом примирения людей. Человек вне государства, по его мнению, агрессивен и опасен. Не меньший интерес представляют социально-этические и правовые идеи Демокрита (ок. 460-370 гг. до н.э.), который указывал, что «законы не запрещали бы каждому жить по своему вкусу, если бы каждый не вредил один другому, ибо зависть способствует началу вражды».

Важнейшей особенностью конфликтологических идей, получивших свое развитие во взглядах средневековых мыслителей, явилось то, что в основном они носили религиозный характер.

Конфликтологические взгляды Аврелия Августина (354-430гг.), Фомы Аквинского (1225-1274гг.) можно обнаружить в их рассуждениях о царстве философского познания и богословия, о единстве человеческой и божественной истории, протекающей одновременно в противоположных и неразделимых сферах, о человеческом бытии и Боге и многих других.

Характерной чертой взглядов мыслителей эпохи Возрождения на проблему конфликта является то, что они сформировались в результате развития идеи древнегреческой философии о величии человеческого разума, о его роли в познании окружающего мира. Николай Кузанский (1401-1464гг.), Николай Коперник(1473-1574гг.), Джордано Бруно (1548-1600гг.), Никола Макиавелли (1469-1527гг.), несмотря на то, что многие из них подвергались репрессиям со стороны церкви, верили в силу человека, его разум и гармонию, способность преодолеть социальные конфликты.

XVI-XVII вв. стали периодом социально-экономических преобразований, создания условий для творческих устремлений и самоутверждения личности. Это нашло свое выражение в западноевропейском гуманизме, учении об естественном праве и общественном договоре, идеях раннего либерализма. К примеру, Томас Мор (1478-1535гг.), Эразм Роттердамский (1469-1536гг.), Фрэнсис Бэкон (1561-1626гг.), Томазо Кампанелла (1568-1639гг.) и другие гуманисты выступали с резкой критикой средневековой смуты, социальных беспорядков и кровопролитных междоусобиц. Они провозглашали мир и согласие между людьми, признавая их решающим фактором развития общества. Т.Мор в своем трактате «Золотая книга» (1516г.) описывает идеальное государство Утопия. Здесь и женщины, и мужчины принимают участие в общественно-полезном труде, занимаются науками и искусствами. (3)

Все это создавало предпосылки к системному подходу в познании явлений окружающего мира и в том числе, в изучении конфликтов. Томас Гоббс (1588-1679гг.), Дж.Локк (1632-1704гг.), Жан-Жак Руссо (1712-1778гг.), Адам Смит (1723-1790гг.) и другие мыслители Нового времении, эпохи Просвещения в своих трудах высказывали мысли о конфликтах. Они полагали, что человек есть отдельное самоценное существо, для которого другие люди – только среда его обитания. Интересна в этом смысле концепция Т.Гоббса о естественном состоянии общества как «война всех против всех», в котором люди выступают в качестве либо партнеров, либо врагов. Невозможность же реально удовлетворить все притязания создает в отношениях между людьми конфликтные ситуации.

Конец XVIII в. стал периодом окончания накопления знаний о конфликтах. I пол. XIX в. – это начало становления конфликтологии как науки. Преимущественно эмпирическое восприятие конфликтов длилось долго. По-настоящему научный подход к ним проявился только со второй четверти XIX в. Именно с этого времени конфликты выдвигаются в ряд предметов для специального изучения. На этом этапе развития конфликтологии особую ценность представляют взгляды представителей классической немецкой философии – Иммануила Канта (1724-1804гг.), Георга Гегеля (1770-1831гг.), Людвига Фейербаха (1804- 1872гг.) и других. В своих трудах они акцентировали внимание на самых острых социальных проблемах того времени, в частности, проблемах войны и мира. Борьба, конфликтные столкновения представлялись не просто возможными, а неизбежными явлениями человеческого бытия. Вслед за теорией биологической эволюции Ч.Дарвина, появился так называемый социальный дарвинизм, сторонники которого объясняли развитие общества биологическими законами естественного отбора наиболее приспособленных к выживанию и борьбы за существование. II пол. XIX – н. XX вв. – этот период занимает исключительное место в становлении конфликтологии как относительно самостоятельной теории, которое было обусловлено следующими факторами: к этому времени был накоплен достаточно большой объем информации по проблеме конфликта; это время характеризовалось сильнейшими социальными потрясениями-войнами, экономическими кризисами, социальными революциями и т.п.; в этот период возникает целый ряд новых наук и концепций, которые коренным образом изменили человеческие возможности социального познания.

Фундамент конфликтологии закладывался с участием основателей социологии Огюста Конта (1798-1857гг.), Герберта Спенсера (1820-1903гг.), Карла Маркса (1818-1883гг.) и других. Их труды стали как общетеоретической базой конфликтологии, так и методологическим руководством для разработки практических приемов анализа, оценки и разрешения социальных конфликтов. Так, Г.Спенсер последовательно отстаивал взгляд на общество как на единый организм, целостную систему, каждая часть которой выполняет присущие ей специфические функции. Ориентируясь на принцип борьбы за существование, он считал состояние противоборства, конфликты универсальными, усматривал в них всеобщий закон общественного развития, который обеспечивает равновесие не только в пределах отдельно взятого общества, но также между всем социумом и его природным окружением. При этом Спенсер сформулировал существенной важности положения того методологического подхода к анализу общественных явлений, который в социологии определяется как функционализм.