Смекни!
smekni.com

Организация и технология аудита обязательств (стр. 9 из 10)

По выявленным несоответствиям определили существенность, характер и возможные причины возникновения отклонений.

На основании тестов системы внутреннего контроля составили программу проверки учета обязательств, с помощью которой определили последовательность проведения процедур по существу.

В ходе проверки было установлено, что налоговый учет ведется, автоматизировано с применением программы 1С: Бухгалтерия 7.7.

Налоговый учет ведется отдельно от бухгалтерского учета. Налоговые регистры заполняются на основании первичных документов налогового учета. На предприятии используются рекомендованные типовые формы учетных регистров, самостоятельно разработанных форм нет.

В ходе проверки выяснилось, что предприятие работает по общеустановленной форме налогообложения. ТОО фирма «Аманат» уплачивает КНП, НДС, индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления и социальный налог; налог на имущество (земля) не уплачивается, так как все помещения снимаются предприятием в аренду.

Далее аудитором были проверены расчеты по оплате труда.

При сравнении синтетического и аналитического учета по счету 3350 никаких отклонений не выявлено.

На предприятии применяется сдельная заработная плата и по окладу. Сдельная зарплата зависит от товарооборота фирмы за месяц, каждый магазин имеет свою ставку на фонд заработной платы (ставки определены Положением руководства предприятия, имеются соответствующие подписи). Оклады оговорены в приказах на поступление работника на работу. Аудитором нарушений в приказах о приеме и начислении заработной платы не выявлено.

Все перечисленные налоги в бюджет соответствуют начисленным суммам.

На предприятии нет коллективного трудового договора, а делая акцент на специфику деятельности фирмы (розничная торговля) его можно заключать с работниками целого магазина, соответственно этот договор будет с полной материальной ответственностью всего коллектива.

При изучении штатного расписания аудитор обнаружил, что при оформлении вновь прибывшего работника бухгалтерия не совсем корректно выбирает название должности. Впредь рекомендовано заносить ту должность как она написана в штатном расписании.

Что касается обязательств перед поставщиками, то в ходе проверки выяснилось, что предельный срок исполнения обязательств по расчетам за поставленные товары равен 10 – 15 дням с момента фактического получения товаров, аудитор предложил фирме увеличить этот срок с 15 – 25 дней, чтобы не подвергать себя штрафным санкциям со стороны поставщиков, в связи с неустойчивой экономической ситуацией.

После выполнения аудиторских процедур, мнение о достоверности бухгалтерской отчетности, в части расчетов с покупателями и заказчиками отразили в аудиторском заключении.

В настоящее время в Республике Казахстан в основном создаются малые и средние аудиторские фирмы. С развитием института аудита в нашей стране аудиторские фирмы будут объединяться в ассоциации, союзы. Цель такого объединения: развитие аудиторской деятельности, обмен опытом, разделение сфер влияния.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» от 5 мая 2006 г. Сборник нормативно-правовых актов

2. Дюсембаев К. Ш., Егембердиева С. К., Дюсембаева З. К. Аудит и анализ финансовой отчетности, Алматы, 2004 г.

3. Дюсембаев К. Ш. Теория аудита, Алматы, 2005 г.

4. Камышанов П. И., Практическое пособие по аудиту.- Москва, 2006 г.

5. Робертсон Д. Аудит. Пер. с англ. (Под ред. Пороховой).- М.: Аудит, ЮНИТИ, 1999 г.

6. Богомолов А. М., Голощанов. Н. А., Внутренний аудит организации и методика проведения. Методическое пособие.- М. 2000 Г.

7. Международные стандарты аудита в Казахстане, Алматы. 2001 г.

8. Андреев В. Д., Практический аудит/Справочное пособие/.-Москва: Экономика, 2004 г.

9. Абленов Д.О. Основы аудита, Учебное пособие, Алматы, 2003 г.

10.Ержанов М.С. Аудит-2, базовый учебник, Алматы, 2005 г.

11. Ержанов М.С. Теория и практика аудита. – Алматы, Гылым, 1994 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(справочное)

Управленческий объект

Информация об управляемом объекте

Аудит Финансовый анализ
Внешний Внутренний Перспективный(предварительный) Оперативный(текущий) Ретроспективный(последующий)

Планирование и прогнозирование Организация и координация Регулирование Стимулирование Контроль
Принятие управленческих решений

Рисунок А.1 - Взаимосвязь аудита и финансового анализа с функциями управления


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(справочное)

Таблица Б.1 – Характеристика особенностей внутреннего и внешнего аудита

Факторы Внутренний аудит Внешний аудит
1 2 3
Постановка задач Определяется руководством исходя из потребностей управления как подразделе­ниями предприятия, так и предприятием в целом Определяется договором между независимыми сторонами: предприятием и аудиторской фирмой (аудитором)
Объект Решение отдельных функциона-льных задач управления, разра-ботка и проверка информацион-ных систем предприятия Главным образом система учета и отчетности предприятия
Цель Определяется руководством предприятия Определяется законодательством по аудиту: оценка достоверности финансовой отчетности и под­тверждение соблюдения действующего законодательства
Средства Выбираются самостоятельно (либо определяются стан­дартами внутреннего аудита) Определяются общепринятыми аудиторскими стандартами
Вид деяте-ль­ности Исполнительская деятель­ность Предпринимательская деятель­ность
Организа­ция работы Выполнение конкретных заданий руководства Определяется аудитором самосто­ятельно исходя из общепринятых норм и правил аудиторской проверки
Взаимо-отно­шения Подчиненность руководству предприятия, зависимость от него Равноправное партнерство, независимость
Продолжение таблицы Б.1
1 2 3
Субъекты Сотрудники, подчиненные руководству предприятия и находящиеся в штате предприятия Независимые эксперты, имею­щие соответствующий аттестат и лицензию на право заниматься этим видом предпринимательства
Квалифи-ка­ция Определяется по усмотре­нию руководства предпри­ятия Регламентируется государством
Оплата Начисление заработной платы по штатному расписа­нию Оплата предоставленных услуг по договору
Ответст-вен­ность Перед руководством за выполнение обязанностей Перед клиентом и перед третьими лицами, установленная законода­тельными и нормативными актами
Методы Методы могут быть одинаковыми при решении одинаковых задач (например оценка достоверности информации). Имеются различия в степени точности и детальности.
Отчет-ность Перед руководством Итоговая часть аудиторского заключения может быть опублико­вана, аналитическая часть передается клиенту

ПРИЛОЖЕНИЕ В

(справочное)


Рисунок В.1 - Внешняя среда предприятия


ПРИЛОЖЕНИЕ Г

(обязательное)

ДОГОВОР № 5 «01» мая 2008 г.

Аудиторская фирма ТОО «Виктория аудит», именуемая в дальнейшем «Исполнитель», в лице аудитора Иванова К.Т., действующего на основании Устава с одной стороны, и ТОО фирма «Аманат», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице директора Бейсембаева Р.Б., действующего на основании Устава с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя выполнение работ:

1.1.1 Проведение аудиторской проверки формирования и использования основных средств за период с 1 января по 31 декабря 2007 года.

1.1.2 Срок сдачи работ по договору 31 мая 2008 года.

В результате:

1.1.3 Дается оценка состояния бухгалтерского учета обязательств (кредиторской задолженности) фирмы;

1.1.4 Составляется аудиторский отчёт.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1 Заказчик обязуется:

2.1.1 Провести полную проверку обязательств собственными силами Заказчика и за счёт средств Заказчика, а также обеспечить выведение окончательных результатов проверки в порядке, установленном нормативными актами.

2.1.2 Предоставить Исполнителю бухгалтерскую, финансовую и иную информацию, необходимую для осуществления работ, предусмотренных в п.1.1 настоящего Договора, в полном объёме и в сроки, обеспечивающие план работ.