Смекни!
smekni.com

Влияние некоторых компонентов личности и эмоционального выгорания на продуктивность профессиональной (стр. 3 из 5)

НА. Вигдорчик /Вигдорчик, 1983/, изучая проблему профессиональной компенсации, указывает на то, что в ряде случаев несоответствие (дефект, мешающий работать) между наличными индивидуально-личностными особенностями и требованиями профессии уравновешивается. «И это явление уравновешивания дефекта, это накопление в дефективном организме данных, восстанавливающих равновесие между требованиями профессии и функциями организма» обозначается термином «компенсаторное профессиональное приспособление». Выделяются две группы такого приспособления: приспособление автоматическое или подсознательное (например, адаптация ко внешнему приспособлению (например, к протезу) или компенсация дефекта силами самого организма, без внешних приспособлений (например, часть какого-либо органа замещается другими частями того же органа) и приспособление «волевое» или сознательное.

Анализируя волевое компенсаторное поведение, Н.А. Вигдорчик указывает на то, что существует ряд профессий, где условия работы требуют спокойного уравновешенного поведения со стороны работника. Если нервная система расстраивается, если развивается неустойчивость настроения, раздражительность, вспыльчивость, это может сделаться непреодолимым препятствием для успешного выполнения профессиональных обязанностей. И вот в ряде случаев на помощь приходит воля. В течение рабочего дня человеку удается подавить в себе эмотивность, нервозность, психическую неустойчивость и таким образом сохранить работоспособность. Так, Н. А. Вигдорчиком приводятся результаты обследования московских продавцов, которые показали, что представители данной профессии иногда отличаются раздражительностью и обидчивостью в домашнем быту, а между тем на работе они остаются нечувствительны к самым раздражающим выходкам покупателей. Такое же волевое сознательное приспособление наблюдается у телефонисток, педагогов, артистов, ответственных, работников: спокойствие и уравновешенность на работе и полная дезорганизация нервной системы во внерабочее время. Наряду с этим в качестве примеров волевого приспособления приводятся: замещение ослабленной памяти записями и преодоление приступов сонливости (у шофера) 1-2 минутной разминкой, т.е. каждый раз, когда шофер чувствовал приближение приступа, он останавливал машину, выходил из кабины и в течение 1-2 мин производил осмотр мотора, шин и т.д.

Необходимо отметить, что Н.А. Вигдорчиком различаются процесс приспособления, т. е. процесс постепенного восстановления равновесия между собственными ИЛО и требованиями профессиональной деятельности и состояние приспособления («приспособленность») как состояние достигнутого равновесия. Если компенсаторное приспособление рассматривать как процесс, совершающийся в определенном направлении, естественно возникает вопрос, а не может ли данный процесс совершаться в обратном направлении, т. е. не может ли «приспособленность» исчезать? Н. А. Вигдорчик отвечает на этот вопрос положительно и обозначает явления обратного развития приспособления «декомпенсацией», которую также изучает как состояние и процесс. Он указывает на то, что в ходе профессиональной жизни наблюдаются ряд последовательных волн компенсации и декомпенсации. Так, здоровый человек, занятый определенной профессиональной деятельностью, находится в состоянии компенсации обозначаемой первичной компенсацией. Но вот возникает и начинает развиваться какой-либо дефект, несовместимый с данной профессиональной работой. Начинается процесс профессиональной декомпенсации. Если человек находит в себе возможности компенсировать данный дефект, это свидетельствует о развитии компенсаторного профессионального приспособления. Тогда снова наступает компенсация, которая определяется как вторичная компенсация. Но и эта компенсация может быть потеряна - так же, как в свое время была потеряна первичная. Таким образом может наступить и вторичная декомпенсация. Так в течение всей профессиональной жизни периоды компенсации могут сменяться периодами декомпенсации и наоборот /Вигдорчик, 1983/.

Тот факт, что не все ИЛО человека соответствуют требованиям профессии и их расхождение требует компенсации, успешность которой во многом определяет профессиональную пригодность, а также представление о профессиональном приспособлении, его видах и волнах компенсации и декомпенсации, предложенное Н. А. Вигдорчиком, позволили нам ввести понятие «порога компенсации индивидуально-личностных особенностей». Порог компенсации определяется как максимальная степень расхождения наличных ИЛО и требуемых профессией качеств, успешно компенсируемая человеком (например, за счет других качеств). Превышение данного порога будет характеризоваться декомпенсацией качеств (или невозможностью дальнейшей компенсации из-за отсутствия тех качеств, за счет которых возникшее несоответствие может быть устранено), снижением эффективности деятельности или невозможностью дальнейшего выполнения трудовых функций.

Логично предположить, что чем больше расхождение наличных и требуемых профессией индивидуально-личностных особенностей, тем больше усилий необходимо затратить на их компенсацию, а следовательно, время продуктивной компенсации, т.е. время, в течение которого человек будет успешно выполнять трудовые функции, компенсируя несоответствующие требованиям профессии ИЛО, будет небольшим или компенсация вообще станет невозможна. Чем больше расхождение качеств, компенсируемое человеком, тем больше порог и меньше время продуктивной компенсации (эффективной деятельности), а значит и возможностей успешного существования в профессии.

Порог компенсации, в терминах Н.Л. Вигдорчика, может быть обозначен как «предел приспособленности», а его превышение как «нарушение равновесия между организмом и профессией», характеризующееся переходом компенсации в декомпенсацию. Причем могут быть проанализированы как случаи подсознательного или автоматического приспособления, так и случаи волевой или сознательной компенсации. В качестве иллюстрации достижения порога компенсации в случае автоматического компенсаторного приспособления представляется возможным использовать приведенный НА. Вигдорчиком пример. Так, человек, научившись писать левой рукой (по причине невралгии правой руки), не всегда сохраняет эту способность до конца жизни. На левой руке от переутомления нередко развивается такая же невралгия, какая поразила и правую руку. Это не позволяет успешно выполнять профессиональную деятельность. Развитие невралгии приводит к такому расхождению между требованиями профессии и наличными особенностями человека, которое уже не может быть скомпенсировано, что и позволяет рассматривать его как превышающее порог компенсации ИЛО.

В контексте профессионального развития достижение порога компенсации может быть продемонстрировано на примере волевого компенсаторного приспособления. Так, в начале овладения профессией расхождение между наличными индивидуально-личностными особенностями и требованиями деятельности было успешно скомпенсировано. Однако по мере реализации трудовой деятельности меняются не только требования к профессионалу, но и качества личности, что может приводить к увеличению данного расхождения, достижению порога и его превышению, когда компенсация становится невозможной. Рассматривая пример Н. А. Вигдорчика о том, что многие профессионалы демонстрируют уравновешенность на работе и полную дезорганизацию нервной системы во внерабочее время, логично предположить, что в процессе профессионализации дезорганизованность нервной системы может усугубляться по причине переутомления, сложностей в профессиональной и личной жизни и т.п. Это может привести к такому расхождению между качествами личности и требованиями деятельности, скомпенсировать которое будет невозможно, т.е. к превышению порога компенсации ИЛО. Так, например, повышение числа жалоб на грубость продавца и возникновение постоянных конфликтных ситуаций с покупателями, свидетельствует о том, что данный продавец не может больше (например, по причине переутомления) подавлять в себе раздражительность, обидчивость и вспыльчивость. Это может рассматриваться как достижение и превышение порога компенсации индивидуально-личностных особенностей.

Следует указать на то, что введение понятия порога компенсации ИЛО с необходимостью ставит задачу его более глубокого теоретического осмысления и эмпирического определения. Работа в данном направлении ведется, а пока здесь представлена только исключительно описательная теоретическая модель.

Хотя понятие порога компенсации ИЛО и связанного с ним понятия времени продуктивной компенсации требует значительной доработки, уже можно предположить достаточно широкий круг не только теоретических, но и практических задач, для решения которых данные понятие могут быть использованы.

Так, например, установление времени продуктивной компенсации может дополнить (уточнить) определение профессиональной пригодности, причем как относительной, так и абсолютной. Относительная профессиональная пригодность может пониматься как незначительное расхождение собственных ИЛО и требований профессии, характеризующееся достаточно высокой продолжительностью продуктивной компенсации, а абсолютная - как минимальное расхождение особенностей человека и требований трудовой деятельности, обусловливающее максимальное время продуктивной компенсации. Значительное расхождение наличных и требуемых профессиональных качеств, связанное либо с минимальным временем Компенсации, либо с невозможностью успешного профессионального приспособления, может рассматриваться как отсутствие пригодности к данному виду трудовой деятельности.