Смекни!
smekni.com

Особенности памяти детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта (стр. 1 из 12)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………4

Глава 1. Проблема развития представлений о памяти в психолого-педагогической литературе……………………………………………………....7

1.1. Особенности развития памяти, сущность, понятие………………………7

1.2. Виды памяти по содержанию психической активности, преобладающей в мнемической деятельности………………………………………………...8

1.3. Виды памяти по времени сохранения материала………………………..10

1.4. Возрастные особенности младших школьников в онтогенезе………….12

1.5. Особенности познавательных процессов у детей с нарушением интеллекта…………………………………………………………………...19

1.6. Особенности памяти, как она развивается у детей с нарушением интеллекта…………………………………………………………………....30

Глава 2. Констатирующий эксперимент по изучению особенностей памяти у детей младшего возраста с нарушениями интеллекта……………………..41

2.1. Цель, задачи и методика организации исследования………………………..41

2.2. Особенности памяти, выявленные в ходе исследования

у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта……………43

2.2.1. Результаты исследования слуховой памяти в экспериментальной и контрольной группах……………………………………………………………….43

2.2.2. Результаты исследования зрительной памяти в экспериментальной и контрольной группах……………………………………………………………….45

Глава 3. Методика коррекции памяти у детей младшего школьного возраста с выраженными нарушениями интеллекта………………………..48

3.1. Цель, задачи, методика и организация исследования……………………….48

3.2. Коррекционно-развивающая программа по развитию памяти младших школьников с нарушениями интеллекта………………………………………….49

3.3. Результаты формирующего эксперимента, сравнительный анализ результатов диагностики…………………………………………………………..61

Заключение………………………………………………………………………….66

Библиографический список……………………………………………………….67

Приложения…………………………………………………………………………72

Введение

Одной из актуальных проблем в педагогике является - развитие памяти. Память играет в жизни человека большую роль. Она лежит в основе любого психологического явления, связывает прошлое человека с его настоящим, обеспечивает единство личности.

Память - важнейшая характеристика психической жизни. Поэтому, проблема памяти привлекает внимание психологов. Существует достаточно большое количество теорий, пытающих объяснить процессы памяти. Исследованием памяти в настоящее время заняты представители разных наук: психологии, биологии, медицины, генетики и других. В каждой их этих наук существуют свои теории памяти: психологические (Г.Эббингауз, К.Левин, П.Жане), биогенетические (И.П.Павлов, И.М.Сеченов), физиологические (Л.С.Выгодский). В данном исследовании при изучении этой проблемы были изучены различные теории, труды известных психологов.

Ученые и методисты до сих пор занимаются исследованием развития памяти у детей младшего школьного возраста. Нас заинтересовали эти проблемы, которые и послужили выбору моей темы.

Данное исследование обусловлено необходимостью изучения процесса формирования памяти у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью. В специальной литературе этот вопрос освещен в малой степени.

Важность данной проблемы для практики воспитания и обучения младших школьников с интеллектуальной недостаточностью и отсутствие

методической разработанности определяет актуальность исследования и выбор темы: «Особенности памяти детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта».

Цель исследования: изучить особенности памяти у детей младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта.

Поставленная цель реализуется решением следующих исследовательских задач:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования памяти.

2. Изучить особенности младшего школьного возраста в онтогенезе.

3. Изучить особенности детей с нарушениями интеллекта младшего школьного возраста.

4. Осуществить отбор и апробацию содержания психокоррекционной работы, направленной на развитие памяти учащихся с нарушением интеллекта.

Гипотеза исследования состояла в предположении: у учащихся начальных классов с нарушениями интеллекта доминирует зрительная кратковременная память; большинство детей имеет низкий уровень развития памяти, но при проведении целенаправленной, систематической работы по коррекции возможно повышение качества памяти.

Объект исследования: особенности памяти у детей с младшего школьного возраста с нарушениями интеллекта.

Предмет исследования: коррекция памяти у младших школьников с нарушениями интеллекта, с помощью специально организованных занятий.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, биографический метод, констатирующий и формирующий эксперимент.

Практическое значение данного исследования состоит в том, что проведенная работа позволяют расширить и уточнить знания о коррекции памяти у детей младшего школьного возраста

Экспериментальное исследование проводилось с 27 сентября по 12 ноября 2010г с учащимися, имеющими нарушение интеллекта, посещающими СОШ №2, Ермаковского района, классы VIII вида, и состояло из 2 этапов:

1 этап – констатирующий (с 27 сентября по 01 октября) имел целого состояния изучения мнестической деятельности учащихся с нарушением интеллекта до проведения психокоррекционных мероприятий. На данном этапе посредством биографического метода анализу и выборке участников исследования осуществлялся подбор диагностических методик, надежных и адекватных познавательным возможностям детей с нарушением интеллекта. К данным методикам мы отнесли следующие: 1) методика «10 слов» А.Р. Лурия, 2) методика Д. Векслера, методика «Узнай фигуры». На данном этапе также проводилось обследование детей посредством вышеуказанных методик. Полученные данные подтвердилось анализу и обобщению.

2 этап – психокоррекционный, включающий в себя контрольный этап (с 01 октября по 12 ноября) состоял в отборе и апробации содержания психокоррекционной работы, направленной на развитие мнестической деятельности учащихся с нарушением интеллекта. Контрольный этап (с 08 ноября по 12 ноября). Данный этап заключался в повторном диагностическом обследовании состоянии мнестической деятельности учащихся с нарушением интеллекта после проведения психокоррекционных мероприятий. Данное обследование проводилось посредством тех методик, которые использовались на констатирующем этапе исследования, и имело целью выявления динамики мнестической деятельности учащихся под влиянием проведенной нами психокоррекционной работы. Полученные данные обрабатывались, анализировались, и делался вывод об эффективности предпринятого нами воздействия.

Глава 1. Проблема развития представлений о памяти в психолого-педагогической литературе.

1.1. Память, понятие, сущность.

Память является одним из основных свойств личности. Человек, лишенный памяти, по сути дела перестает быть человеком. Память – это одно из необходимых условий развития интеллектуальных способностей.

Мнемические процессы – это запоминание, сохранение и воспроизведение в головном мозге информации, полученной при взаимодействии человека с окружающим миром. Предметы и явления окружающего мира, которые человек воспринимает, не исчезают из нашего сознания бесследно. [10, с. 45]. Их образы можно мысленно воспроизводить в то время, когда самих предметов перед человеком нет. Именно благодаря этому человек может накапливать знания и использовать прошлый опыт в овладении новыми видами деятельности. И.М. Сеченов указывал, что без памяти, наши ощущения и восприятия исчезая бесследно по мере их возникновения, оставляли бы человека вечно в положении новорожденного. [29, с. 340].

Выполняя ту или иную деятельность, человек может запоминать предметы, явления, других людей, их отношения, движения, мысли, чувства. Все это – объекты запоминания. Запоминаемый материал может потребоваться для выполнения какой-либо конкретной деятельности, на короткое время, а может быть использован и в других видах деятельности или при повторении данной деятельности через продолжительный период времени. Следовательно, нужно будет запомнить надолго. В связи с этим, будут иметь место разные виды памяти. Их можно классифицировать по трем основным критериям:

По содержанию психической активности, преобладающей в мнемической деятельности По степени волевой регуляции По продолжительности сохранения материала в памяти
1.двигательная память 1.иконическая память 1. непроизвольная память
2.образная память (зрительная, обонятельная, слуховая, вкусовая, осязательная) 2.кратковременная память 2.произвольная память
3.эмоциональная память 3.долговременная память
4.словесно-логическая память 4.оперативная
5.генетичекая

1.2. Виды памяти по содержанию психической активности, преобладающей в мнемической деятельности:

- Двигательная память – это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Эта память служит для формирования различных двигательных умений и навыков (ходьба, письмо вождение автомобиля и др.). признаками хорошей двигательной памяти являются физическая ловкость, сноровка. Различия в уровне двигательной памяти ведут к разному уровню развития навыков письма, трудовой деятельности. Память на движения особенно развита у спортсменов[29, с. 344].

Двигательная память достигает полного развития раньше иных форм памяти. У некоторых людей этот вид памяти остается ведущим на всю жизнь.