Смекни!
smekni.com

Аудиторский контроль в системе государственного финансового контроля Российской Федерации (стр. 3 из 3)

В – третьих, низкая квалификация бухгалтерских кадров на некоторых предприятиях, особенно на вновь образованных.

Руководители организаций, сталкивающиеся с такими проблемами, сами обращаются в аудиторские фирмы за помощью.

Инициативный аудит может быть комплексным или тематическим, в этом случае контролю и анализу подвергаются только отдельные участки учета. Различной может быть и глубина проверки: полная и сплошная проверка данных учета, начиная с первичных документов, проведение инвентаризации активов и обязательств, выборочная проверка данных первичного учета или только данных, содержащихся в учетных регистрах и отчетности.

Если инициативный аудит носит комплексный характер, то охватывает все приведенные выше цели. Методика проведения инициативного аудита не отличается от проведения обязательного аудита.

Обязательный аудит в нашей стране проводится в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Аудит по специальным аудиторским заданиям проводится по проверке отдельных статей бухгалтерской отчетности, например состояния кредиторской и дебиторской задолженности; состояния имущества, например материально-производственных запасов или основных средств; юридической и экономической экспертизы договоров, регулирующих гражданско-правовые отношения, эффективности использования капитала и др. вопросам, связанным с финансово-хозяйственной деятельностью организации.

К таким специальным заданиям могут относиться: заключение о бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с принципами, отличными от российских правил бухгалтерского учета; заключение об отчете, подготовленном за ряд смежных лет; заключение по специальному аудиторскому заданию, полученному от государственных органов. Порядок проведения аудита по специальным аудиторским заданиям и его виды определены в российском правиле (стандарте) «Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям».

Заключение.

Профессия независимого бухгалтера – аудитора возникла в девятнадцатом веке в акционерных обществах Европы. В настоящее время аудит как независимый вид финансового контроля существует и успешно развивается в большинстве стран мира.

В Российской Федерации аудиторская деятельность и профессия аудитора появились в конце прошлого века. В настоящее время система финансового контроля в России включает государственный финансовый контроль, общественный контроль и аудит (независимый контроль). Аудит как независимый вид финансового контроля имеет свои цели и задачи.

В последовательном развитии аудита можно выделить три стадии: подтверждающая, системно – ориентированная, и стадия, базирующаяся на риске. В системе финансового, в том числе аудиторского, контроля используются различные виды и методы контроля. Основным из видов внешнего аудита является обязательный аудит, представляющий ежегодную обязательную аудиторскую проверку ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации или индивидуального предпринимателя.

Список литературы.

1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации» от 07.08.2001г. №119-ФЗ принят Государственной Думой 13.07.2001г., одобрен Советом Федерации 20.07.2001г. (вступил в силу 09.09. 2001г.).

2. Аудит: Учебник для вузов / Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А., Сотникова Л.В.; под ред. проф. Подольского В.И. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.

3. Аудит: Учебник / Под ред. В.И. Подольского. – М.: Экономистъ, 2003. – 494 с.

4. Аудит: Учебник для вузов / Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А. и др.; под ред. проф. Подольского В.И. – 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Аудит, ЮНИТИ - ДАНА, 2000.

5. Аудит: Учебник для вузов / Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А. и др.; под ред. проф. Подольского В.И. – 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Аудит, ЮНИТИ - ДАНА, 2001.

6. Воронов В.В., Крикунов А.В., Пеньков Б.Е. и др. Энциклопедия общего аудита.– М.: Дело и сервис, 1999.