Смекни!
smekni.com

Эмоции, как регулятивный психологический процесс (стр. 1 из 4)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(ИНЭП)

Заочное отделение

РЕФЕРАТ

По предмету: «Психология и педагогика»

На тему:

«Эмоции, как регулятивный психологический процесс. Настроение, чувства, аффекты. Управление эмоциями».

Студентки группы______08 М 22кз_______

Судаковой Марии Кирилловны

Научный руководитель: Виноградова Наталья Владимировна

Москва 2009 г.

Введение

Уже само слово "эмоция" говорит нам о том, что имеется в виду. Оно происходит от латинского слова, означающего "движение". Т.е. описывает "мотивы", которые нами движут. Эмоции управляют нами: эмоции возникают в мозгу намного раньше, нежели они нами осознаются. Это связано с тем, что информация от внешних и внутренних раздражителей раньше достигает тех регионов мозга, которые ответственны за переработку эмоциональной информации (где они в большинстве случаев обрабатываются "автопилотом", без участия сознания). Лишь затем "избранная" информация достигает те отделы мозга, которые связаны с сознанием. Таким образом, все, что доходит до нашего сознания, уже заранее имеет эмоциональную окраску.

Одновременно эмоциональная память выбирает, какая информация для нее имеет значение, и следует ли ее доводить до нашего сознания для последующей переработки. Таким образом, эмоции исполняют роль "сторожей сознания": из общей массы поступающей и бессознательно используемой информации они выбирают ту, которая больше всего соответствует преобладающей в данный момент эмоции, настроению и заслуживает особого внимания. Но в принципе сознание все, же идет на поводу у эмоций. Оно либо подключается к уже работающим эмоционально управляемым программам поведения ("вскакивает на уже бегущего коня"), либо притормаживает их (подобно кучеру) и направляет в определенную сторону. (Предварительное) решение и (предварительную) оценку всегда делают эмоции.

Разум лишь подбирает затем соответствующее и кажущееся наиболее разумным объяснение. Поскольку вся культура человечества в значительной степени основана на способности подавлять импульсы, вызываемые эмоциями, то вполне можно говорить о "прогрессе через торможение".

Итак, первый вывод: еще до того как мы успеем об этом подумать, нашим сознанием уже управляет эмоциональный "автопилот".

Эмоции как регулятивный психологический процесс.

Когда встает вопрос о значении эмоций в деловом поведении, то самое распространенное мнение связано с их негативным влиянием на эффективность поведения и деятельности, а, значит, с необходимостью их подавления.

В действительности такой подход свидетельствует о непонимании роль эмоций в жизни и деятельности человека и требует, чтобы этому вопросу было уделено необходимое внимание.

Прежде всего, необходимо разобраться в понятиях эмоций и чувств. Что же это такое?

К основным эмоциям относят:

-Радость

-Удивление

-Печаль

-Гнев (влючает целую гамму чувств и психологических состояний, таких как раздражительность, обида, досада, ярость)

-Отвращение

-Презрение

-Страх

-Вина (страх оказаться плохим, помноженный на идею быть должным кому-то)

-Стыд

-Интерес

Свойства эмоций:

Возможность переноса эмоций. Эмоции, испытываемые к одному объекту, переносятся в определенной степени на весь класс подобных объектов.

Притупляемость. Под влиянием длительно действующих раздражителей чувства и эмоции перестают быть яркими (любая песня надоедает, если ее постоянно слышишь, часто повторяемая шутка уже не вызывает смех). Притуплению подвержены как положительные, так и отрицательные эмоции. Притупление отрицательных эмоций опасно, поскольку отрицательные эмоции сигнализируют о неблагоприятной обстановке, побуждая человека к изменениям.

Взаимодействие. Различные эмоции, возникающие при воздействии разнообразных раздражителей, влияют друг на друга. Например, чувство досады от неэтичного поступка одного лица усиливается, если оно противопоставляется благородному поступку другого лица в той же ситуации. Происходит контраст эмоций.

Суммирование. Эмоции, систематически вызываемые тем или иным объектом, накапливаются, суммируются. Так, в результате суммирования, может укрепляться любовь, уважение к человеку или, наоборот, ненависть, которая может привести к аффекту.

Замещение. Неудача в одной сфере может компенсироваться успехом в другой.

Переключаемость. Эмоции, не удовлетворенные в отношении одного объекта, могут переноситься на другие объекты.

Если заглянуть в психологический словарь, то в нем эмоции трактуются следующим образом: Эмоции ( лат.- потрясаю, волную)- психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта».

Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний приятного процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей.

Кроме того, эмоции - психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении потребностей значимости внешних воздействий, их благоприятности или вредности для жизнедеятельности индивида.

Это и указывает на то, что «непосредственное отражение своих состояний», «переживание отношения», «выражение отношения» - это все характеристики, традиционно включаемые в определение эмоций.

Эмоции возникли, как утверждал Ч.Дарвин, в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей.

Эмоциональные ощущения биологически в процессе эволюции закрепились как своеобразный способ поддерживания жизненного процесса в его оптимальных границах и предупреждают о разрушающем характере недостатка или избытка каких-либо факторов.

Самая старая по происхождению, простейшая и наиболее распространенная у живых существ форма эмоциональных переживаний - это удовольствие, получаемое от удовлетворения органических потребностей, и неудовольствие, связанное с невозможностью это сделать при обострении соответствующей потребности.

У человека главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем, друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состояниях друг друга и лучше преднастраиваться на совместную деятельность и общение.

Эмоции и чувства предвосхищают процесс, направленный на удовлетворение потребности, имеют индикаторный характер и находятся как бы в начале его.

Эмоции и чувства выражают смысл ситуации для человека с точки зрения актуальной в данный момент потребности, значения для ее удовлетворения предстоящего действия или деятельности.

Эмоции могут вызываться как реальными, так и воображаемыми ситуациями. Они, как и чувства, воспринимаются человеком как его собственные внутренние переживания, коммуницируются, т.е. передаются другим людям, сопереживаются.

Настроение, чувства, аффекты.

Кроме того, к классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые «чистые» эмоции. Они включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями.

Чувства - высший продукт культурно-эмоционального развития человека. Они связаны с определенными, входящими в сферу культуры предметами, видами деятельности и людьми, окружающими человека.

Чувства - еще более, чем эмоции, устойчивые психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер, они выражают устойчивое отношение к каким-либо объектам (реальным или воображаемым).

Эмоции и чувства - личностные образования. Они характеризуют человека социально-психологически. Подчеркивая собственно-личностное значение эмоциональных процессов, В.К. Вилюнас пишет: «Эмоциональное событие может вызвать формирование новых эмоциональных отношений к различным обстоятельствам». Предметом любви-ненависти становится все, что познается субъектом как причина удовольствия-неудовольствия».

Эмоции обычно следуют за актуализацией мотива и до рациональной оценки адекватности ему деятельности субъекта. Они есть непосредственное отражение, переживание сложившихся отношений, а не их рефлексия.

Эмоции способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о пережитых ранее или воображаемых ситуациях.

Чувства же носят предметный характер, связываются с представлением или идеей о некотором объекте.

Другая особенность чувств состоит в том, что они совершенствуются и, развиваясь, образуют ряд уровней, начиная от непосредственных чувств и кончая высшими чувствами, относящимися к духовным ценностям и идеалам.

Настроение - самое длительное эмоциональное состояние, окрашивающее все поведение человека.

Эмоциональные состояния, возникшие в процессе деятельности, могут повышать или понижать жизнедеятельность человека.

Первые называются стеническими, вторые - астеническими.

Возникновение и проявление эмоций, чувств, связано со сложной комплексной работой коры, подкорки головного мозга и вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов.

Этим определяется тесная связь эмоций и чувств с деятельностью сердца, дыхания, с изменениями в деятельности скелетных мышц (пантомимика) и лицевых мышц (мимика).

Специальные эксперименты обнаружили в глубине мозга, в лимбической системе существование центров положительных и отрицательных эмоций, получивших название центров «наслаждения, рая» и «страдания, ада».