Смекни!
smekni.com

Влияние самооценки на социометрический статус личности в подростковом возрасте 14 15 лет (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Заочный факультет

Кафедра общей психологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Влияние самооценки на социометрический статус личности в подростковом возрасте 14 – 15 лет.

Выполнена студенткой:

Костенковой А. С.

Группа: П- 541з

Руководитель:

Екатеринбург

2010.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1.Особенности развития межличностных взаимоотношений и

самооценки детей подросткового возраста 14-15 лет…………………. …..7

1.1Изучение формирования социометрического статуса

в системе межличностных отношений……………………………………….7

1.2 Влияние самооценки на личность человека……………………………..13

1.3 Особенности развития самооценки на разных возрастных этапах……………………………………………………………………………16

1.4 Зависимость самооценки и статуса у детей подросткового возраста…22

2. Анализ изучаемой проблемы по влиянию самооценки на социометрический статус в группе…………………………………………...24

2.1 Описание методик исследования и обработка данных………………….25

Рекомендации………………………………………………………………….38

Заключение……………………………………………………………………39

Список литературы……………………………………………………………42

Приложения 1………………………………………………………………….44

Приложении 2…………………………………………………………………50


ВВЕДЕНИЕ

Становление личности подростка не может рассматриваться в отрыве от общества, в котором он живет, от системы отношений, в которые он включается. По словам К. Маркса, общество "не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу".[18, c. 239]. Ведь личность – это феномен общественного развития, конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием. [18, с. 242].

Субъективно для индивида личность выступает как его «Я», как система представлений о себе, конструируемая индивидом в процессах деятельности и общения, которая обеспечивает единство и тождественность его личности и обнаруживает себя в самооценках, в чувстве самоуважения, уровне притязаний и т. д.

Природа межличностных отношений в любых общностях достаточно сложна. В них проявляются как сугубо индивидуальные качества личности её эмоциональные и волевые свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные личностью нормы и ценности общества. В системе межличностных отношений подросток реализует себя, отдавая обществу воспринятое в нем. Именно активность личности подростка, её деяния являются важнейшим звеном в системе межличностных отношений. Вступая в межличностные отношения самых разнообразных по форме, содержанию, ценностям, структуре человеческих общностях в детском саду, в классе, в дружеском кругу, в различного рода формальных и неформальных объединениях, - подросток проявляет себя как личность и представляет возможность оценить себя в системе отношений с другими.

Так как непременным условием социализации детей подросткового возраста является его общение со сверстниками, которое складывается в малых группах. И поэтому велико значение занимаемого социометрического статуса в группе.

Рассмотренная тема курсовой работы «Влияние самооценки на социометрический статус личности в подростковом возрасте 14-15 лет» направлена на изучение проблемы влияния самооценки на социометрический статус подростка в группе. По нашему мнению, эта тема – тема первостепенной важности в социальной психологии, т. к. ее актуальность для современников велика. Ведь проблема влияния самооценки на социометрический статус личности в подростковом возрасте имеет опасность формирования и сохранения многих отрицательных качеств личности, неадекватной самооценки; что приводит к ослаблению иммунной системы и, следовательно, большей уязвимостью для болезней. [4, с305].

подросткового возраста.

Предмет исследования – самооценка детей подросткового возраста 14-15 лет.

Цель исследования – изучение влияния самооценки на социометрический статус подростка в группе.

Исходя из вышеуказанной цели исследования, ее основными задачами будут:

1) Осуществление анализа литературы по проблеме влияния самооценки на социометрический статус личности подростка в группе.

2) Выявить зависимость социометрического статуса и самооценки личности подростка в группе от самооценки.

3) Провести диагностику социометрического статуса и самооценки личности детей подросткового возраста

4) Составить программу коррекционной работы по проблеме в сфере межличностного взаимодействия.

5) Реализовать программу, составить практические рекомендации по формированию адекватной самооценки у подростков.

Гипотеза исследования:

Предположим, что существует прямопропорциональная зависимость самооценки и статуса у детей подросткового возраста.

Новизна исследования: Одним из приобретенных направлений в социальной психологии является комплексное изучение межличностных отношений в коллективе в интересах оптимизации в них межличностного взаимодействия. Особую актуальность имеет проблема межличностной совместимости в группе. Этой проблемой занимался известный американский психиатр Дж. Морено, он предложил метод социометрии для изучения социально- психологического климата в коллективе; а проблемой изучения самооценки эмоциональных состояний занимались американские психологи А. Уэссман и Д. Рикс и др. В нашем случае, мы определяли уровни самооценки, ранжируя 20 качеств личности, используя тест «Самооценка» (ред. сост. Л. Д. Столяренко).

Эти исследования имеют не только теоретическое значение,Ж но и практическое,так как под влиянием самооценки у личности постепенно складывается определенное отношение к себе в период межличностного взаимодействия, которое может реально повлиять на статус личности в коллективе.

Сществует широко распространенное мнение о том, что неадекватная самооценка является фактором риска для широкого спектра психологических и поведенческих проблем. В последнее время это мнение стало одной из наиболее популярных в СМИ ( в России, США и других странах Европы), где общественные деятели обсуждают проблемы: жестокого обращения подростков по отношению к сверстникам, правонарушений в подростковой среде вследствие неэффективного межличностного взаимодействия.

Все выше сказанное имеет практическое значение, в большей степени, в условиях общеобразовательных учреждений. И поэтому:

Источниковой базой исследования является муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя образовательная школа № 21» г. Серова, а в качестве испытуемых – учащиеся 9 класса.

социометрия Дж. Морено и метод «Самооценка» (ред. сост. Л. Д. Столяренко), благодаря которым, мы исследовали межличностные отношения в группе и самооценку эмоционального состояния личности подростков.

Также были использованы в первой части курсовой работы теоретические методы исследования, благодаря которым мы проанализировали проблему влияния самооценки на социометрический статус личности, при этом рассмотрев особенности развития межличностных отношений и механизмы формирования самооценки в подростковом возрасте. Выявили гипотезу.

1. Особенности развития межличностных взаимоотношений и самооценки детей подросткового возраста (14-15 лет)

1.1 Изучение формирования социометрического статуса в системе межличностных отношений

Межличностные отношения – субъективно переживаемые связи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах межличностного взаимодействия. Эти отношения осуществляются непосредственно социальной психологией, которая изучает психические явления возникающие в процессе взаимодействия людей в различных группах. [14, с. 200]. Среди таких групп можно выделить большие и малые. Большие представлены государством, нациями, народностью, партиями, классами, другими социальными общностями, которые выделяют по профессиональным, экономическим, религиозным, культурным, образовательным, возрастным, половым и другим признакам. Через них осуществляется воздействие идеологии общества на психологию людей. Непосредственным же проводником влияния общества и больших социальных групп на индивида является малая группа. Она представляет собой небольшие объединения людей (от 2 до 30 человек), занятых общим делом и находящихся в прямой взаимосвязи друг с другом. В ней человек проводит большую часть своей жизни. Примерами малых групп, представляющих для человека наибольшее значение, являются семья (первая группа, которая берет на себя заботу о человеке), школьный класс, трудовой коллектив, объединение близких друзей, приятелей и т.п.[2, с.115].

Малую группу характеризует психологическая и поведенческая общность ее членов, которая выделяет и обособляет группу, делает ее относительно автономным социально-психологическим образованием. Общность может быть внешней (по территориальному признаку - соседи) и внутренней, глубокой (семья). В малых группах легко идентифицируется членство, ясно определена центральная деятельность и члены связаны друг с другом хорошо установленными взаимоотношениями. Мера психологической общности определяет сплоченность группы, то есть уровень ее социально психологического развития. Основными параметрами деления малой группы на виды являются каналы коммуникаций, психологический климат группы, групповые нормы. [15, с.514].

Каналами коммуникаций именуют структуру межличностных отношений в группе, психологическим климатом группы - нравственно-эмоциональный тон межличностных отношений.

Межличностные взаимоотношения в группах можно рассматривать в статике (что есть на данный момент) и динамике (изменении и развитии).