Смекни!
smekni.com

Становление аудиторской деятельности в Российской Федерации (стр. 5 из 6)

· по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказания сопутствующих услуг;

· по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально- производственных запасов в бухгалтерсколй отчетности;,

· по сбору аудиторских доказательств при проверке расчетов по налогу на добавленную стоимость;

· по организации внутрифирменного контроля качества аудиторских услуг.

В области стандартизации аудиторской деятельности в течение 2002 – 2006 гг. Правительством РФ принят 31 федеральный стандарт. [15]

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» - основной документ, регулирующий сферу аудиторских отношений на этапе становления аудиторской деятельности.

Федеральный закон включает 22 статьи, в которых отражены основные понятия и аспекты аудиторской деятельности, сопутствующих аудиту услуг, определены права и обязанности аудиторских организации и индивидуальных аудиторов, а также права и обязанности аудируемых лиц и (или) лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг.

Закон отражает две правовые категории «аудит» и «аудиторская деятельность», а с юридической точки зрения между ними важно провести фактическое различие, так как возможно понимание аудиторской деятельности, как в узком, так и в широком смысле (аудиторская деятельность юридически значимое действие аудиторской организации).

Три статьи закона посвящены вопросам управления аудиторской деятельностью, включая описание уполномоченного федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности.

В соответствии с законом «Об аудиторской деятельности» руководство аудиторской деятельностью возложено на уполномоченный федеральный орган государственного регулирования аудиторской деятельности – это Министерство Финансов РФ. Основными исполнителями аудиторской деятельности выступают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы.

В законе определена ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об аудите. В соответствии с Федеральным законом должны быть приведены в соответствие все нормативные акты по аудиторской деятельности (по аттестации, лицензированию и другое) в Российской Федерации.

Обратившись к вопросу об ответственности аудиторской организации (индивидуального аудитора). Аудиторская деятельность, аудит специфичны и вопрос об ответственности субъектов такой предпринимательской деятельности, безусловно, должен быть решен еще на этапе становления аудита. Закон в настоящее время разрешил часть проблемы ответственности, но как обычно, для современного российского законодателя, в целом не отличающегося наличием правовых знаний на уровне профессионализма.

Лицензирование аудиторской деятельности – это метод контроля государства за соблюдением законодательства в области аудита. В соответствии со статьей 17 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 года аудиторская деятельность относится к видам деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, далее Правительством РФ принято Постановление «О лицензировании аудиторской деятельности» от 29.03.2002 года, которым утверждено Положение о лицензировании аудиторской деятельности.

В соответствии со статьей 17 Закона «Об аудиторской деятельности» лицензирование аудиторской деятельности, в том числе порядок выдачи, приостановления и аннулирования лицензий, осуществляется в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности.

Лицензия на осуществление аудиторской деятельности выдается сроком на 5 лет, который по заявлению лицензиата может продлеваться на пять лет неограниченное количество раз. Осуществляет лицензирование Министерство финансов РФ.

Положительным моментом Закона можно считать наличие в нем нормы статьи 14 о создании системы внутреннего и внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, что весьма актуально в условиях российской действительности, так это позволит более рационально подходить к решению задач, поставленных перед аудиторами в ходе осуществления или проверки ревизии финансовой отчетности. Проведение внутренней проверки качества оказываемых услуг возлагаются на сами аудиторские фирмы и индивидуальных аудиторов, проведение внешней проверки поручается внешним проверяющим, в роли которых могут выступать уполномоченный федеральный орган и аккредитованные профессиональные аудиторские объединения в отношении участников таких объединений (например, аудиторские союзы). Уклонение же от проведения внешней проверки качества или не предоставление проверяющим всей необходимой документации или иной требуемой информации может послужить основанием для аннулирования (отзыва) лицензии на осуществление аудиторской организации или индивидуального аудитора.[17]

На основании всего изложенного можно сделать несколько выводов:

1. Принятие Федерального закона, посвященного аудиту, упрощает, или по крайней мере, делает возможным дальнейшее законодательное развитие основ функционирования аудиторов в России, что крайне важно для проявления профессионалов, занимающихся аудиторской деятельностью и оказывающих эффективную помощь аудируемым лицам.

2. Становлению аудита главным образом способствует обоснованный с юридической точки зрения подход к определению правовых основ аудиторской деятельности и позволяет решить многие спорные вопросные моменты.

3. Отсутствие стабильного правового регулирования, казуистичность многих положений подзаконных актов об аудиторской деятельности в настоящий момент не позволяют сделать вывод о возникновении реально независимого и эффективного института аудита.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АУДИТА И АУДИТОРСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

Для решения проблемы окончательного становления аудита в России с использованием комплексного подхода необходимо расчленить всю проблему на ряд составляющих и сформулировать некий комплекс взаимосвязанных задач. При этом следует сделать некоторое значимое пояснение: по моему мнению, взаимосвязанность относится не столько к внутренней взаимосвязи задач, а в первую очередь и главным образом в том, что каждая из задач и все в целом служат достижению одной цели, все они решаются на одном и том же правовом поле.

На основе вышеизложенного следует сформулировать следующие задачи:

- задача дальнейшего совершенствования федеральных и внутрифирменных стандартов аудита;

- задача максимально возможного приближения российского аудита к международным стандартам с учетом нашей национальной специфики развития рыночных отношений;

- задача привлечения развития и оказания государственной поддержки аудиторским союзам и аудиторским ассоциациям.

В ходе реализации комплексного подхода совершенствования становления и развития аудита вполне возможно будут сформулированы и другие задачи, но что несомненно, будет окончательно сконструирован, создан российский институт аудита.

Комплексный подход - это не нечто новое, не стандартное при решении самых разнообразных проблем и не только проблемы становления аудита. Необходимо отметить вместе с тем, что в нашем случае комплексный подход обеспечит использование ресурсов, подчас не используемых или недостаточно используемых. Такими ресурсами являются:

- ресурс законодательства;

- информационный ресурс в виде зарубежного опыта;

- внутрифирменный ресурс (совершенствование внутрифирменных стандартов, создание и разработка общепринятого кодекса чести аудиторов и так далее);

- ресурс независимых общественных объединений (ассоциаций) аудиторов, аудиторских союзов и тому подобное.

Подводя итог, сформулируем вывод:

- комплексное решение улучшения, совершенствования становления и дальнейшего развития аудита – это наиболее перспективный и сравнительно быстрый вариант решения проблемы.

Комплексное решение проблемы становления аудиторской деятельности в России должно быть возложено на один из федеральных органов. Создание нового уполномоченного органа просто экономически не целесообразно и противоречит проводимой в стране административной реформе.[17]

Наличие единого федерального координирующего центра позволит концентрировать усилия квалифицированных специалистов, быстро решать многие организационные вопросы и вопросы совершенствования аудита, аудиторских отношений. Таким федеральным центром может быть Министерство Юстиции РФ, либо Министерство Финансов РФ. Минфин предпочтительнее, так как аудит по своей сути – это финансовый контроль.

Следующее предложение практического характера состоит в том, что опять-таки на уровне федерального центра необходимо создать государственный орган, либо учреждение которое осуществляет мониторинг законодательных актов. При этом задачи этого «центра мониторинга» по соображениям целесообразности должна быть шире, нежели анализ нормативно-правовых актов в области аудита. Центр мониторинга нормативно-правовых актов работает в интересах целого государства. Такого центра в России до настоящего времени не было. Его создание не только нужно для совершенствования существующего законодательства, но и для исключения появления не доработанных, не продуманных в правовом отношении, то есть другими словами юридически не выверенных актов Федерального собрания, иных уполномоченных органов государства. Этот центр мониторинга должен стать неким инструментарием в области проведения нормативно-правовых актов в соответствие с требованиями сложившейся внутри -российской ситуации во всех сферах и областях общественной, экономической жизни (в том числе в сфере оказания аудиторских услуг) и так далее.[16]

В пользу создания центра мониторинга нормативно-правовых актов можно один убедительный довод, созвучный выстраивающимся рыночным отношениям в современной России: непродуманный закон вреден экономически.