Смекни!
smekni.com

Становление аудиторской деятельности в Российской Федерации (стр. 6 из 6)

Очень важный и может быть главный вопрос претворения в жизнь любого практического предложения - это финансовое обеспечение. Известно, что бюджет страны, некогда мощной супердержавы мира в основном наполняется за счет пока что «неиссякаемого» потока нефтедолларов и при этом меньше бюджета Нью-Йорка. Рассчитывать можно только на внебюджетные средства. Возникает вопрос, как и где их взять. Проблема может быть решена широким привлечением к претворению в жизнь комплексной программы по становлению аудиторских отношений в России самих аудиторов, аудиторских союзов, ассоциаций и так далее. На первом этапе из числа их представителей и представителей Минфина, как заинтересованного государственного органа, необходимо создать общероссийский Попечительский совет содействия реализации комплексной программы. На этот Совет и должна быть возложена задача привлечения внебюджетных средств. Таким образом, будет задействован мощный резерв – ресурс самих предпринимательских структур аудита и общественных объединений.[15]

Выгодность вложения финансовых средств в процесс окончания и дальнейшего развития аудита, аудиторских отношений в России, по моему мнению, очевидна. При этом Попечительский совет будет заниматься не только привлечением финансовых средств, но осуществлять жесткий контроль, за их расходованием.

Качество федерального закона «Об аудиторской деятельности» в ходе написания курсовой работы было подвергнуто анализу. Вывод – закон имеет множество недостатков.

Суммируем и сведем в едино все вышеизложенное в виде выводов:

1.Для обеспечения скорейшего становления аудиторской деятельности в Российской Федерации и ее позитивного развития в перспективе необходимо на государственном уровне разрабатывать и претворить в жизнь комплексную программу.

2.Комплексная программа позволит объединить усилия государства и предпринимателей.

3.Главными направлениями усилий по становлению аудиторских отношений в рамках комплексной программы можно считать:

- мониторинг законодательства в сфере аудиторской деятельности;

- использование потенциала, ресурсов становления аудиторских отношений, в том числе ресурсов законотворчества, информационных союзов и ассоциаций и других объединений аудиторов, ресурсов государства;

- привлечение финансовых внебюджетных средств.

4. Наличие существенных недостатков становления аудиторской деятельности, излишнее затягивание этого процесса свидетельствует о системных ошибках, которые могут быть устранены в кратчайший срок только при системном подходе, решением комплексных задач в ходе реализации специализированной программы на федеральном уровне.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа посвященная проблеме становления аудиторской деятельности в современной России. Можно считать свершившимся фактом перевод экономики нашей страны на рыночные рельсы, а это значит ушли в прошлое государственно-плановая экономика с ее административно-командным методами управления. Отношения между субъектами экономических отношений (хозяйствующими субъектами экономики) строятся по законам рынка.

В этих условиях значение аудита и важность правильного выстраивания аудиторских отношений, аудиторской деятельности становятся все более важными. Все большее число субъектов хозяйствования обращаются к аудиторским фирмам и индивидуальным аудиторам. Обязанность аудитора финансово-хозяйственной деятельности для очередной части организаций, предприятий и других участников экономических отношений в проведении добровольных аудиторских проверок обуславливает насущную необходимость быстрейшего становления аудиторских отношений в стране, окончательное формирование института российского аудита. Все изложенное дает основание еще раз отметить как значимость аудиторской деятельности, так и актуальность избранной темы курсовой работы «Становление аудиторской деятельности в Российской Федерации» неоспоримы. Цель курсовой работы: изучить проблему становления аудиторской деятельности достигалась решением целого комплекса логически взаимосвязанных задач от изучения основ организации аудита, аудиторской деятельности в современной России и анализа правового обеспечения такой деятельности, до выработки мер и предложений практической направленности по улучшению и быстрейшему становлению аудиторских отношений, совершенствованию аудита.

В ходе написания курсовой работы было сконцентрировано внимание на изучении нормативно-правовой базы аудиторской деятельности и сделан вывод о том, что значение нормативно-правовой базы не в полной мере отвечает сложившейся ситуации в сфере аудита. Другим выводом является тезис о том, что в становлении аудиторской деятельности начался новый этап. Этот этап начался с принятия Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001года №119-ФЗ. Проведенная работа с элементами исследования позволила сформулировать еще несколько выводов:

1.Принятие Федерального закона, посвященного аудиту, упрощает, или по крайней мере, делает возможным дальнейшее законодательное развитие основ функционирования аудиторов в России, что крайне важно для проявления профессионалов, занимающихся аудиторской деятельностью и оказывающих эффективную помощь аудируемым лицам.

2.Становлению аудита главным образом способствует обоснованный с юридической точки зрения подход к определению правовых основ аудиторской деятельности и позволяет решить многие спорные моменты.

3.Для совершенствования становления и дальнейшего развития аудиторских отношений необходимо разработать комплексную программу на федеральном уровне и направлять усилия сразу по многим направлениям.

4.Приаритетным направлением в становлении аудиторской деятельности следует считать мониторинг и качественное улучшение нормативно-правовой базы аудита, аудиторских отношений.

Вывод о том, что одним из возможных вариантов решения проблемы окончательного становления аудиторских отношений может быть комплексная программа (комплекс мер) на государственном уровне предопределил особенности практического характера. В курсовой работе озвучено ряд мер практического характера в том числе: создание центра мониторинга нормативно-правовых актов в области аудита; использование законотворческого потенциала; использование информационных ресурсов; использование внебюджетных ресурсов; использование ресурсов и потенциала аудиторских союзов, ассоциаций и других общественных объединений аудиторов.

Библиографический список

1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 года)

2. «Гражданский Кодекс Российской Федерации часть первая» от 30.11.1994 год №51-ФЗ.

3. «Гражданский Кодекс Российской Федерации часть вторая» от 26.01.1996 года №14-ФЗ.

4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07.08.2001 года.

5. Федеральный Закон от 12.01.1996 №7- ФЗ «О некоммерческих организациях».

6. Федеральный закон от 25.09.1998 года №158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

7. Указ президента РФ от 22.12.1993 года №2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации»

8. Распоряжение Президента РФ от 04.02.1994 года №54-рп «Об организации работы комиссии по аудиторской деятельности при президенте Российской Федерации»

9. Постановление правительства РФ от 06.05.1994 года №482 «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации»

10. Постановление Правительства РФ от 27.04.1999 года №472 «О лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в Российской Федерации»

11. Постановление Правительства РФ от 06.02.2002 года №80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности».

12. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу. Приказ МФ РФ №180 от 01.07.2004

13. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.М. Основы аудита: Учебное пособие. – М.: Издательство Делон Сервис, 2001

14. Миронова О.А., Азарская М.А. Аудит: теория и методология. Учебное пособие. М.: Омега – Л, 2005

15. Подольский В.И. Аудит: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям – 4-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ – ДАНА: Аудит, 2008

16. Родионова В.М., Шлейников В.И. Финансовый контроль: Учебник. М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2002

17. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2008

Работу выполнила________________Шихвинцева Е.В.

03.01.2010

ПРИЛОЖЕНИЕ