Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 4 из 10)

Предметом деятельности ООО «Весна» является:

· Производство швейных изделий;

· Продажа продукции собственного производства.

Имущество ООО «Весна» составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается на самостоятельном балансе предприятия и формируется из собственных и заемных средств.

Высшим органом управления этого общества является общее собрание участников общества. Собрания учредителей бывают очередные и внеочередные. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать для принятия решений.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором – единоличным исполнительным органом общества. Директор общества подотчетен общему собранию участников. Директор общества избирается общим собранием участников на 5 лет.

Организационная структура ООО «Весна» представлена на рисунке 2.

Рис. 2. Организационная структура предприятия

Анализ основных экономических показателей по бухгалтерской отчетности (Приложение 1,2) показан в таблице 2.

Таблица 2.

Основные экономические показатели предприятия в динамике, тыс. р.

Показатели

Код 2007 год 2006 год Отклоне-ние
(гр.1-rp.2)
Темп роста, %
сумма сумма
А 1 2 3 4
1 .Выручка (нет- то) от реализации товаров, продукции, работ, услуг(за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 010 366181 184673 +181508 198,3

Продолжение табл. 2

2.Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг 020 340344 171543 +168801 198,4
3.Валовая прибыль (убыток) отчетного периода 029 25837 13130 +12707 213
4.Коммерческие расходы 030 24145 12041 +12104 200,5
5.Управленческие расходы 040 - - - -
6 .Прибыль (убыток) от реализации 050 1692 1089 +603 155,4
7.Проценты к получению 060 13 2 +11 650
8.Проценты к уплате 070 382 229 +153 166,8
9.Доходы от участия в других организациях 080 - - - -
10.Прочие доходы 090 53681 32171 +21510 166,8
11.Прочие расходы 100 53827 32359 +21468 166,7
12.Прибыль (убыток) до налогообложения 140 1177 674 +503 174,6
13. Текущий налог на прибыль 150 348 162 +186 214,8
14. Чистая прибыль отчетного периода 190 829 512 +317 161,9

По данным таблицы 2.1 следует, что организация развивается успешно, так как по всем основным показателям наблюдается тем роста более 100 %.

Выручка от продажи товаров выросла почти в 2 раза, валовая прибыль – немногим больше чем в 2 раза, прибыль от реализации – в 1,5 раза, темп роста балансовой прибыли составил больше чем в 1,5 раза, так как организации вернули покупатели сумму по процентам за просроченные платежи за товар.

Чистая прибыль остающаяся в распоряжения организации тоже увеличилась более чем в 1,5 раза.

В целом можно сказать, что предприятие развивается успешно. Расширяет производственные площади, увеличивает объемы производства, в ближайших планах расширить ассортимент.

2.2 Организация учетной и контрольной работы на предприятии

В ООО «Весна» бухгалтерская служба учреждена как структурное подразделение организации на основании распоряжения директора организации. Структурное подразделение возглавляется главным бухгалтером, который осуществляет руководство бухгалтерией.

В распоряжении руководителя об учреждении бухгалтерской службы утверждено Положение о бухгалтерской службе, а также должностные инструкции работников бухгалтерии.

Взаимодействие бухгалтерии с другими структурными подразделениями организации определяется движением документов.

Должностные инструкции составлены для каждого работника бухгалтерии в целях разграничения полномочий работников, определения их прав и обязанностей.

Закрепление за работниками участков бухгалтерского учета позволяет избегать дублирования или неоформления отдельных хозяйственных операций.

На предприятии применяется автоматизированная форма учета. Используется программа «1С - Бухгалтерия».

Организация учета расчетов с покупателями и заказчиками, и некоторые первичные документы представлены в приложениях 5 -10.

Учетная политика для целей бухгалтерского учета (приложение 3) в ООО «Весна» сформирована главным бухгалтером в виде отдельного документа, а утверждена распоряжением руководителя организации.

При формировании учетной политики учитывалась специфика деятельности организации и другие факторы, связанные с задачами управления.

Учетная политика ООО «Весна» для целей налогообложения применяется с 1 января по 31 декабря отчетного года.

В соответствии со статьей 313 главы 25 НК РФ в учетной политике для целей налого­обложения (приложение 4) ООО «Весна» устанавливает порядок ведения налогового учета.

Подтверждением данных налогового учета признаются первичные учетные документы (включая справки бухгалтера), аналитические регистры налогового учета и расчет налого­вой базы.

Регистры налогового учета защищены от несанкционированных исправлений, за их ведение отвечает специально назначенный бухгалтер.

Основная цель внутреннего контроля в ООО «Весна» заключается в обеспечении эф­фективности функционирования всех видов деятельности на всех уров­нях управления, а также в защите законных имущественных интересов организации и ее собственников (акционеров).

Внутренний аудит в ООО «Весна» решает следующие задачи:

· проверка правильности составления и условий выполнения хозяй­ственных договоров;

· проверка наличия, состояния правильности оценки имущества, эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, соблюдения действующего порядка установления и приме­нения цен, тарифов, а также расчетно-платежной дисциплины, своев­ременности внесения в бюджет налогов и платежей во внебюджет­ные фонды;

· экспертиза бухгалтерских балансов и отчетов, правильности органи­зации, методологии и техники ведения бухгалтерского учета;

· экспертиза достоверности учета затрат на производство, полноты отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг), точности формирования финансовых результатов, объективности использова­ния прибыли и фондов;

· разработка и представление обоснованных предложений то улучше­нию организации системы контроля, бухгалтерского учёта и расчет­ной дисциплины, повышению эффективности программ развития, из­менению структуры производства и видов деятельности;

· консультирование учредителей, руководителей подразделений, специ­алистов и работников аппарата управления, права, анализу хозяй­ственной деятельности и другим проблемам.

Аудиторы службы внутреннего контроля могут решать также другие организационно-управленческие, правовые, технологические, технико-эко­номические и прочие задачи, связанные со спецификой деятель­ности организации.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что бухгалтерский учет и внутренний контроль организован и ведется на должном уровне.

2.3 Оценка надежности бухгалтерского учета и внутреннего контроля

Единые требования к пониманию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также аудиторского риска и его составных частей диктует федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом».

По стандарту «система бухгалтерского учета» - это упо­рядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организаций и их движении, путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

«Система внутреннего контроля» по стандарту означает совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффектив­ного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения со­хранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности. Система внутреннего контроля выходит за рамки тех вопросов, кото­рые непосредственно относятся к системе бухгалтерского учета, и вклю­чает контрольную среду.

Под контрольной средой понимаются осведомленность и действия руководства аудируемого лица, направленные на установление и под­держание системы внутреннего контроля, а также понимание важности такой системы. Контрольная среда влияет на эффективность конкрет­ных средств контроля и включает в себя следующие составляющие:

· стиль и основные принципы управления данным аудируемым лицом;

· организационная структура аудируемого лица;

· распределение ответственности и полномочий;

· осуществляемая кадровая политика;

· порядок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности для вне­шних пользователей

· порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подго­товки отчетности для внутренних целей;

· обеспечение соответствия хозяйственной деятельности аудируемого лица требованиям законодательства;