Смекни!
smekni.com

Мышление старших дошкольников (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Детская психология

на тему: мышление докольников

Выполнила: студентка 5 курса

группы 514, заочного отделения

Головач Юлия Игоревна.

Научный руководитель:

Гормоза Татьяна Юрьевна

Минск 2010


Содержание.

Введение. 1

1.Глава. Теоретическое исследование мышления. 4

1.1. Психологическая характеристика мышления. 4

1.2. Особенности основных видов мышления. 8

1.3. Особенности развития мышления в онтогенезе. 13

1.4. Развитие мышления в старшем дошкольном возрасте. 17

2.Глава. Эмпирическое исследование мышления дошкольников 24
в группе « Фантазёры»/ 5-6 лет/.

2.1.Организация и методы исследования мышления детей 5-6 лет. 24

2.2.Анализ и интерпретация результатов исследования. 28

2.3.Заключение. 33

2.4.Библиографический список. 35

Приложения.

Введение.

Дошкольное детство - это пора жизни, когда перед ребёнком всё более открывается окружающий его мир человеческой действительности. В своей деятельности, прежде всего в своих играх, ребёнок овладевает предметным миром как миром человеческих предметов, воспроизводя человеческие действия с ним. Игра является ведущим видом деятельности в дошкольном детстве. Именно в игре у дошкольников совершенствуются и развиваются психические процессы т.к. восприятие, память, воображение, мышление, двигательные способности.

Ребёнок не рождается с готовой способностью к мышлению. Его мышление в раннем и дошкольном детстве формируется благодаря общению с взрослыми людьми в процессе воспитания и обучения, в разнообразных формах предметной, игровой, предтрудовой бытовой и учебной деятельности. «В дошкольном возрасте и даже в начале его - зарождается многообразная мыслительная деятельность. У маленького дошкольника можно уже наблюдать ряд основных интеллектуальных процессов, в которых совершается мышление взрослого; перед ним встают вопросы; он стремится к пониманию, ищет объяснений, он обобщает, умозаключает, рассуждает; это мыслящее существо, у которого уже пробудилось подлинное мышление. Между мышлением ребёнка и мышлением взрослого человека существует, таким образом, очевидная преемственная связь». С.Л.Рубинштейн [ 18,с.3б2]

Проблему происхождения мышления и наличие этого психического процесса у человека пытались объяснить многие известные теории. Одни провозглашали наличие у человека природных интеллектуальных способностей. Согласно положениям этих теорий, интеллектуальные способности являются врождёнными и поэтому не изменяются в процессе жизни, а их формирование не зависит от жизненных условий. (Гештальтпсихология). Другие теории рассматривали умственные способности как развивающиеся в процессе жизни человека. Они пытались объяснить мышление исходя либо из внешних воздействий среды, либо из идеи внутреннего развития субъекта, или же исходя из того и другого.

Мышление широко исследовалось и в рамках бихевиоризма. Определённый вклад внёс и психоанализ, в котором большое внимание уделялось проблеме бессознательных форм мышления и изучению зависимости мышления от мотивов и потребностей человека.

В отечественной психологии проблема мышления развивалась в рамках психологической теории деятельности (А.А.Смирнов, А.Н.Леонтьев). С позиции этой теории мышление понимается как прижизненно формирующаяся способность к решению разнообразных задач и целесообразному преобразованию действительности. Деятельностная теория мышления способствовала решению многих практических задач, связанных с обучением и умственным развитием детей. На её основе были построены известные теории обучения и развития, среди которых теории П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова. Проблема развития интеллектуальных способностей актуальна и на современном этапе психологических знаний.

Цель данной работы заключается:

- в теоретическом исследовании мышления как высшего познавательного процесса;

-- в эмпирическом исследовании мыслительных способностей детей старшей группы детского сада.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть природу и основные виды мышления как высшего познавательного процесса;

2. Проследить развитие мышления в онтогенезе и описать этапы формирования мыслительных способностей у детей дошкольного возраста;

3. Провести психодиагностику мышления старших дошкольников;

4. Определить уровень сформированности наглядно – действенного мышления старших дошкольников.

5. исследовать уровень сформированное образно-логического мышления и умственных операций анализа и синтеза у старших дошкольников

ОБЪЕКТОМ данного исследования является старшая группа детей ДУ № 21 г. Бобруйска Республики Беларусь в количестве 12 человек, возраст-5 лет.

ПРЕДМЕТОМ исследования является психический процесс -мышление.

Для эмпирического исследования мышления используется психодиагностические методики, диагностирующие образно-логическое и наглядно-действенное мышление старших дошкольников.

Для диагностики образно-логического мышления используется методика «Исключение лишнего».

Для диагностики наглядно-действенного мышления используется методика «Вырежи фигуры».

Данные психодиагностические методики взяты из источника «Психодиагностика детей в дошкольных учреждениях», составитель Е.В.Доценко [17, с.61,79].



1.Глава. Теоретическое исследование мышления.

1.1 Психологическая характеристика мышления.

Предметы и явления действительности обладают такими свойствами и отношениями, которые можно познать непосредственно, при помощи ощущений и восприятий ( цвета, звуки, формы, размещение и перемещение тел в видимом пространстве ), и такими свойствами и отношениями, которые можно познать лишь опосредованно и благодаря обобщению. Человек не в состоянии, например, увидеть магнитное поле, волновую природу света, обменные процессы в живых тканях и т.д. Между тем именно эти внутренние, скрытые свойства, процессы, отношения являются существенными, закономерными. Познать внутренние свойства и отношения человек может благодаря обобщению данных наблюдений, т.е. посредством особого психического процесса - процесса мышления. Мышление - это опосредованное и обобщенное отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

Первая особенность мышления - его опосредованный характер. То, что человек не может познать прямо, непосредственно, он познаёт косвенно, опосредованно: одни свойства через другие, неизвестное - через известное. Мышление всегда опирается на данные чувственного опыта - ощущения, восприятия, представления - и на ранее приобретённые теоретические знания. Косвенное познание и есть познание опосредованное. Опосредованный характер познания дает человеку огромные преимущества в том, что не может быть им воспринято.

Вторая особенность мышления - его обобщённость. Именно через обобщение можно познать внутреннюю сущность явлений и взаимоотношений между ними. Обобщение как познание общего и существенного в объектах действительности возможно потому, что все свойства этих объектов связаны друг с другом.

Мышление - высшая ступень познания (отражения) действительности. Чувственной основой мышления являются ощущения, восприятия и представления. Через органы чувств - это единственные каналы связи организма с окружающим миром - поступает в мозг информация. Содержание информации перерабатывается мозгом. Наиболее сложной (логической) формой переработки информации является деятельность мышления. Решая мыслительные задачи, которые перед человеком ставит жизнь, он размышляет, делает выводы и тем самым познает сущность вещей и явлений, открывает законы их связи, а затем на этой основе преобразует мир. Мышление не только тесно связано с ощущениями и восприятиями, но оно формируется на основе их.

Мышление - это психический процесс получения знания о сущностных свойствах предметов и явлений, закономерных связях между ними. Орудием мышления являются слово, речевая деятельность, на основе которых формируются понятия, обобщения, логические построения. В эволюции именно появление речи привело к новой функции мозга - вербальному мышлению, базирующемуся на кодировании информации с помощью абстрактных обобщенных символов - слов. Мысли у человека формируются с помощью слова, вне языка могут возникать лишь неясные побуждения.

Мышление - функция мозга, результат его аналитико-синтетической деятельности и так же, как и любая другая форма психической деятельности, организуется по принципу функциональной системы. Познание начинается с того, что анализаторы доставляют нам разнообразные ощущения; комплекс отдельных ощущений складывается в целостное восприятие; внимание служит фильтром, отбирающим для человека наиболее важные сигналы; полученная таким образом первичная информация поступает в хранилища долговременной и кратковременной памяти, а затем наступает очередь мышления. Направленность мышления на решение определённых задач определяется актуализированной потребностью. Оно осуществляется на основе синтеза всей имеющейся информации ( наличной и следовой ); этапу принятия решения ( гипотеза, стратегия ) соответствует выбор оптимального пути достижения поставленной цели; его реализация (решение задачи или нахождение ответа на поставленный вопрос ) сопровождается сличением полученных результатов с исходными условиями. Согласование прекращает мыслительный акт, рассогласование стимулирует дальнейший процесс мышления, пока не будет найдено адекватное решение. При решении мыслительных задач в коре головного мозга происходит процесс преобразования систем временных нервных связей. Нахождение новой мысли физиологически означает замыкание нервных связей в новом сочетании.