Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками 3 (стр. 3 из 9)

- товарная накладная (ТОРГ-12)

- счет- фактура

- накладная на отпуск материалов на сторону ( М-15)

- доверенность

- товарно-транспортная накладная (ТТН-1)

1.3 Порядок создания резерва по сомнительным долгам

Согласно п. 4 ст. 266 НК РФ[4] сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:

а) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней - в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

б) сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) - в сумму резерва включается 50 процентов от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;

в) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней - не увеличивает сумму создаваемого резерва.

При этом сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 процентов от выручки отчетного периода, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ[4].

Согласно п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»[9], отчисления в резервы по сомнительным долгам являются прочими расходами орга­низации. Резервы создаются для уточнения оценки сомнительной дебиторской задолженности, которая не погашена в срок, установленный договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. Резервы по сомнительным долгам создаются в течение года после проведения инвентаризации и письменного обоснования дебиторской задолженности организации, например акт сверки расчетов. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. В бухгалтерском балансе дебиторская задолженность отражается за вычетом сумм созданного резерва.

Создание резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете отражается на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам» записью:

Д 91 «Прочие доходы и расходы» К63 «Резервы по сомнительным долгам»

Списание сомнительных долгов за счет резерва производится, если срок исковой давности истек (общий срок исковой давности три года) в этом случае выполняется проводка:

Д 63«Резервы по сомнительным долгам» К62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

В бухгалтерском учете неиспользованные до конца отчетного года суммы резерва, созданного в предыдущем году, присоединяются к финансовым результатам отчетного года, что отражается в бухгалтерском учете записью

Д 63«Резервы по сомнительным долгам» К91 «Прочие доходы и расходы»

В активе бухгалтерского баланса дебиторская задолженность, по которой созданы резервы по сомнительным долгам, показывается в нетто- оценке, т.е. за вычетом резерва, а в пассиве баланса сумма этого резерва не отражается.

Списанная сумма дебиторской задолженности учитывается на забалансовом счете 007 « Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (дебитора) Принятие к учету на забалансовый счет списанной неистребованной дебиторской задолженности отражается записью:

Д 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

По истечении пяти лет при списании задолженности с забалансо­вого учета делается запись:

К 007 - списана задолженность с забалансового учета.

Задолженность неплатежеспособного должника может быть спи­сана со счета 007 и ранее этого срока. Это может произойти в двух случаях: должник погасил задолжен­ность либо организация-должник ликвидирована. На суммы, поступившие в порядке взыскания с должника ранее списанной в убыток задолженности, делается запись:

Д 51 «Расчетные счета», 50 «Касса», 52 «Валютные счета» - К 91-1 «Прочие доходы». Одновременно на указанные суммы кредитуется забалансовый счет 007.

Если организация-должник ликвидирована, списание задолжен­ности отражается записью: К 007- списана задолженность в связи с ликвидацией организа­ции-должника.


2 АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ

2.1 Цели и задачи аудита расчетов с покупателями и заказчиками

Цель и основные принципы аудиторской проверки аудитор определят согласно правилу (стандарту) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Основной целью проверки является выражение мнения о достоверности отражения в учете и отчетности показателей дебиторской задолженности

В ходе аудита расчетов с покупателями и заказчиками должны быть решены следующие задачи:

-проверка правильности оформления первичных документов по реализации продукции, работ, услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности;

-подтверждение своевременности погашения и правильности отражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности;

-оценка правильности оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности.

Основными задачами аудита расчётов являются: проверка достоверности и законности учётных данных о состоянии расчётов, соблюдение расчётно-финансовой дисциплины и её влияние на платёжеспособность предприятия, установление реальности задолженности.

2.2 Оценка системы внутреннего контроля

Оценка системы внутреннего контроля предусматривает два этапа:

-общее знакомство с системой внутреннего контроля;

-оценку надежности системы внутреннего контроля.

На первом этапе аудитор должен получить общее представление о подходах руководства к организации внутреннего контроля расчетных операций с поставщиками и покупателями. А также организационной структуре внутреннего контроля, наличии и характере внутренних связей и механизме выполнения решений руководства на уровне исполнителей, методах распределения функций и ответственности, процедурах внутреннего контроля, доступе к документации, функциях внутренних аудиторов, возможных видах ошибок. Полученную информацию о системе внутреннего контроля целесообразно документировать в виде блок - схемы, содержащей информацию о разделении обязанностей, санкционировании операций, процедурах учета и контроля. Документирование системы внутреннего контроля позволяет аудитору предварительно установить сильные и слабые стороны контроля, что является важным для дальнейшего исследования.

Уже по итогам общего знакомства с системой внутреннего контроля аудитор должен принять решение о том, может ли он в своей дальнейшей работе вообще полагаться на систему внутреннего контроля. Если аудитор считает это невозможным, то дальнейший аудит планируется таким образом, чтобы аудиторское мнение не основывалось на доверии к этой системе. Если аудитор принимает решение о том, что на систему внутреннего контроля положиться можно, то проводится оценка ее надежности.

В задачу оценки надежности системы внутреннего контроля входит выяснение того, что предпринимается в организации для предотвращения, выявления и исправления ошибок и искажений информации. Предлагаемая методика первичной оценки надежности системы внутреннего контроля основана на тестировании. Примерные вопросы теста разделяются по разделам. Каждому положительному ответу соответствует 1 балл, отрицательному - 0 баллов.

Программа тестов средств контроля представляет собой программу действий, предназначенных для подтверждения достоверности оценки системы внутреннего контроля.

Общий итог подводится по всем разделам. Ориентируясь на рекомендуемые параметры оценки надежности системы внутреннего контроля (таблица 2) и сумму баллов, полученную по итогам тестирования, оценка может быть определена как "низкая", "средняя" или "высокая".

Таблица 2- Параметры оценки надежности системы внутреннего контроля

Оценка надежности системы
внутреннего контроля

Сумма баллов по итогам
тестирования

Низкая

0 - 8

Средняя

9 - 16

Высокая

17 - 24

Если по итогам оценки надежность системы внутреннего контроля оценена как "высокая" или "средняя", то аудитор должен учитывать это при разработке программы аудита, однако не должен доверять системе абсолютно. Если надежность оценена как "низкая", то аудитор не должен в дальнейшем полагаться на систему внутреннего контроля клиента. При анализе результатов тестирования следует обратить особое внимание на вопросы теста, по которым получены отрицательные ответы.

Оценка надежности системы внутреннего контроля может считаться завершенной, если аудитор выявил вероятность того, что существующие политика и процедуры внутрифирменного контроля помогут или не помогут обнаружить существенные искажения информации по расчетам с покупателями и заказчиками. В связи с тем, что риск неэффективности системы внутреннего контроля затруднительно выразить количественно, аудитор должен отразить в рабочих документах описание вероятности такого риска и использовать ее в дальнейшем как оценочный показатель.

Таблица3 - Тестовые вопросы для проведения оценки системы внутреннего контроля при планировании аудита операций расчетов с покупателями и заказчиками

№ п\п

Разделы тестирования

Ответ
Общие организационные аспекты
1 Утвержденными внутренними нормами установлена схема проведения и отражения в бухгалтерском учете операций по реализации продукции с указанием участвующих подразделений, связей и подчиненности между ними
2 Имеются ли договоры на поставку продукции (выполнение работ, услуг), правильно ли они оформлены
3 Установлены ли дата и причина возникновения дебиторской задолженности
4 На предприятии разработаны и утверждены схемы организационной структуры отдельных подразделений с указанием должностных лиц и подчиненности
5 Правильность ведения аналитического и синтетического учета по счетам расчетов, а также правильность составления бухгалтерских проводок по этим счетам
6 Разработан и утвержден график документооборота с указанием сроков обработки и контроля документов, взаимосвязи между подразделениями и конкретными ответственными исполнителями
7 Имеется ли задолженность с истекшим сроком исковой давности, правильно ли она списывалась, принимались ли меры к ее взысканию
№ п\п

Разделы тестирования

Ответ
8 Проводилась ли инвентаризация расчетов. Необходимо проанализировать ее результаты, а в необходимых случаях провести встречную проверку расчетов
9 Программное обеспечение, используемое для ведения бухгалтерского учета, соответствует установленным требованиям. Система правильно запрограммирована, защищена от несанкционированного доступа посредством кодов и паролей. Система является лицензионной и вовремя обновляется. Периодически выполняется резервное копирование базы данных.
Распределение функций и ответственности
10 Разработаны и утверждены должностные инструкции для сотрудников отдела реализации, бухгалтерии и службы внутреннего контроля
11 Установлен круг лиц, уполномоченных к заключению сделок, операции реализации продукции
12 Перечень должностных обязанностей и ответственности доведен до сведения каждого исполнителя
Внутрифирменный контроль
13 Осуществляется контроль за договорными обязательствами контрагентов (покупателей, заказчиков)
14 Уполномоченными сотрудниками бухгалтерии осуществляется последующий контроль правильности отражения в бухгалтерском учете операций по реализации продукции, совершенных в предыдущем периоде, и наличия первичных документов
15 Процедуры внутреннего контроля за проведением и отражением в бухгалтерском учете операций по реализации продукции и расчетов с покупателями и заказчиками осуществляются по направлениям
15.1 контроль полноты отражения операций в учете и
соблюдение графика документооборота
15.2 контроль соблюдения установленного порядка
санкционирования проведения операций и отражения их в учете
15.3 контроль правильности составления бухгалтерских проводок и своевременности отражения операций на счетах бухгалтерского учета
15.4 арифметическая проверка правильности бухгалтерских записей, в том числе правильность переноса из предыдущего периода входящих остатков и выведения исходящих остатков
15.5 контроль юридической грамотности при заключении договоров с покупателями и заказчиками
15.6 контроль правильности оформления первичных документов
16 Функционирует ли служба внутреннего контроля организации: круг полномочий, предоставленных сотрудникам службы внутреннего контроля, и периодичность проводимых проверок позволяют эффективно осуществлять контрольную функцию за проведением и отражением в учете операций по приобретению и реализации продукции
17 Результаты проверок тщательно документируются
18 По итогам устранения недостатков составляются соответствующие акты и представляются руководству
Продолжение таблицы 3
№ п\п

Разделы тестирования

Ответ
Кадровая политика
19 Система приема на работу обеспечивает необходимую квалификацию и честность персонала
20 Квалификационные характеристики сотрудников службы внутреннего контроля соответствуют необходимым требованиям
21 Сотрудники периодически проходят повышение квалификации
с учетом специфики занимаемой должности
22 Определен ли круг лиц кому предоставлено право доступа к документам
23 Как обеспечивается их сохранность документов и соответствует ли она стандартам
Итог по сумме всех разделов

2.3 План и программа аудиторской проверки