Смекни!
smekni.com

Формы и методы развития творческого воображения у младших школьников на уроках изобразительного (стр. 3 из 6)

Существенное значение в развитии и функционировании воображения имеет речь. Исследованию роли речи в процессе становления воображения всегда отводилось должное место в работах отечественных психологов (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Рузская). Отмечается, что мощный шаг в развитии детского воображения совершается именно в непосредственной связи с усвоением речи, что дети с задержкой речевого развития оказываются отстающими и в развитии мышления, и в развитии воображения. Участие второй сигнальной системы в формировании и развитии образов воображения помогает «разворачиванию» этих образов, способствует их совершенствованию.

Таким образом, можно подвести итог по данному вопросу:

· воображение является одной из форм отражательной деятельности сознания;

· специфика отражательной деятельности воображения заключается в том, что оно отражает действительность как возможность, вероятность, путем переконструктурирования имеющегося опыта, т.е. обеспечивает ориентацию человека в вероятностной среде;

· воображение сочетает в себе признаки и чувственного, и логического познания, сохраняя при этом свою специфику;

· деятельность креативного воображения опосредована потребностями практической преобразующей деятельности человека, прослеживается тесная связь воображения с реальной действительностью;

· деятельность воображения значительно активизируется в условиях дефицита внешней информации, процесс воображения, его богатство, сила, содержательность обусловлена прошлым опытом личности, опирается на него;

· воображение находится в отношениях тесной связи и взаимозависимости со всеми познавательными процессами и речью.

В начале XX века возникла педагогическая теория свободного воспитания. Немецкие исследователи предполагали, что ребенку не следует мешать в его творческом становлении, он должен развиваться спонтанно, самопроизвольно. Свободное воспитание предполагает невмешательство во внутренний мир ребенка: нужно следить, наблюдать, но не обучать приемам деятельности. Ребенок будет самосовершенствоваться. Таким образом, эти исследователи исключали явление социального фактора, признавая в личности развитие индивидуальности.

Отечественная педагогика, начиная с 20 годов ХХ века, определила, что развитие творчества у ребенка требует активной помощи взрослого. В 1925 году Е.А. Флерина написала ряд статей, где она ставила задачи, как развивать детское творчество, связывая его с обучением. Она противопоставляла обучение творчеству. Успешное усвоения учебного материала будет оказывать положительное влияние на творчество.

Современная наука определяет креативное творчество как специфический вид деятельности, порождающий качественно новое и отличающийся неповторимостью произведения, имеющий общественно-историческую уникальность. Творчество – процесс мышления в его высшей форме, который требует решения задачи новым способом.

Необходимым условием творческой деятельности художника являются способности (уровень развития психических процессов). Если результатом творческой деятельности взрослого является произведение искусства, то результат детского творчества – это образ выразительный. Художественный образ передает субъективно-объективный мир художника. Творчество ребенка определяется двумя факторами:

· Субъективный (развитие анатомо-физеологических особенностей).

· Объективный (воздействие явлений окружающей жизни).

Таким образом, выделяем этапы творчества у детей:

1) Подготовительный этап (побуждение к созданию картины, встреча с необходимыми людьми и т.д.).

2) Вынашивание замысла (ребенок создает эскиз, зарисовки, подбирает изоматериалы). Часто этот этап бывает у детей «свернут» .

3) Реализация замысла (создание конкретного произведения, завершение работы).

4) Представление картины зрителю (выставка работ). Этот этап имеет особое значение для детей.

2.2 Роль креативного воображения на уроках изобразительного искусства

Изобразительная деятельность является составной частью культуры человека, это его живая потребность, т.к. занимаясь искусством, человек не только овладевает практическими навыками, но и воспитывает свой вкус, приобретает способность находить красоту в обыденном, а также развивает свои психические процессы. Изобразительная деятельность развивает умение наблюдать, анализировать; творческие способности, художественный вкус, воображение, эстетические чувства (умение видеть красоту форм, движений, пропорций, цвета, цветосочетаний), способствует познанию окружающего мира, становлению гармонически развитой личности, развивает органы чувств и особенно зрительное восприятие, основанное на развитии мышления. Отсюда следует, что уроки изобразительного искусства необходимы и очень важны в системе общего образования.

На уроках изобразительного искусства итогом работы является рисунок. Это лишь внешний результат учеников, но в нем зашифрован весь путь развития тех мыслеобразов, которые были заданы темой. Рисунок – это та материальная форма, в которую вылились мысли. И от того, насколько они были многообразны и активны зависел результат. Здесь мы понимаем огромное значение развития воображения на уроках изобразительного искусства, как важного фактора в решении тех или иных художественных задач. Отсюда мы делаем вывод, что воображение на уроках изобразительного искусства носит активный творческий характер.

Любой художественной работе присуще понятие – творчество, т.к. оно (творчество) в изобразительном искусстве связано с необходимостью создания чего-то нового, своего, ранее не существовавшего. Это просматривается в детских рисунках.

Когда дети на уроках начинают экспериментировать с формой и цветом, они сталкиваются с необходимостью отыскать такой способ изображения, в котором объекты их жизненного опыта могли бы воспроизводиться с помощью определенных средств. Изобилие оригинальных решений, которые они создают, всегда изумляют, в особенности потому, что дети обращаются, как правило, к самым элементарным темам.

Например, при изображении портрета человека дети не стремятся быть оригинальными, и все же попытка воспроизвести на бумаге все то, что они видят, заставляет каждого ребенка открывать для себя новую визуальную формулу для уже известного предмета. В каждом рисунке можно заметить уважение к основному визуальному понятию о человеке. Это доказывается тем, что любой зритель понимает, что перед ним изображение человека, а не какого-либо другого объекта. В то же время каждый рисунок существенно отличается от других.

Объект представляет только незначительный минимум характерных структурных признаков, взывая тем самым к воображению в буквальном смысле слова. В детских рисунках предлагается множество решений по изображению отдельных частей человеческого лица.Варьируются изображения не только частей лица, но и контурных линий самого лица. Некоторые рисунки имеют множество деталей и различий, другие – всего лишь несколько. Круглые формы и прямоугольные, тонкие штрихи и огромные массы, противопоставления и частичные совпадения – все используется для воспроизведения одного и того же объекта. Но простое перечисление одних лишь геометрических различий ничего не говорит нам об индивидуальности этих изображений, которая становится очевидной благодаря внешнему виду всего рисунка.

Эти различия частично обусловлены стадией развития ребенка, частично его индивидуальным характером, отчасти они зависят от целей, для которых создавался рисунок. Взятые все вместе, рисунки свидетельствуют о богатстве художественного воображения детей.

Отсюда следует, что роль творческого воображения на уроках изобразительного искусства велика. И развитие творческого воображения является одной их главных задач в системе эстетического обучения, т.к. рисунок является источником творческой деятельности.

3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО ВООБРАЖЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Для каждого психического явления существуют свои наиболее благоприятные периоды развития: для младенческого возраста – ощущения, для раннего возраста – речь, для дошкольного – восприятие, для младшего школьника – мышление и воображение. Если ребенок недостаточно был в соответствующую для данного периода деятельность, то может наступить задержка психических образований данного периода, которая повлечет за собой отставание и других психических явлений и переход на следующий возрастной этап. Поэтому очень важно создать благоприятные условия для развития психики в соответствии с возрастными особенностями ребенка. Так у младших школьников сензитивный период – это период развития мышления и воображения. Какую же форму это развитие приобретает на уроках изобразительного искусства? Форму творчества, через которую у детей учитель развивает творческое воображение различными педагогическими методами и приемами.

Обладая системой понятий, отражающих действительные связи и отношения предметов и явлений, школьник знакомится с закономерностями объективного мира. Постепенно ученик классифицирует объекты и явления действительности. Учится анализировать и обобщать, систематизировать. Интенсивному развитию воображения способствует целенаправленность учебных занятий. Так с 1-го класса учитель учит детей организованной целенаправленной творческой деятельности, формирует умение подчинять весь творческий процесс решению конкретной задачи. Это очень сложная задача, т.к. у учащихся начальных классов проявляется часто пассивность воображения. Поэтому с 1-го класса применяются самые разнообразные приемы, активизирующие творческую деятельность. По мере перехода из одного класса в другой школьники все больше знакомятся с понятиями. Мыслительная деятельность младшего школьника имеет наглядный характер и в значительной степени связана с чувственным познанием. Поэтому в начальных классах широко используются наглядные методы и приемы, которые успешно могли бы развивать творческое воображение на уроках изобразительного искусства.