Смекни!
smekni.com

Формы и методы развития творческого воображения у младших школьников на уроках изобразительного (стр. 4 из 6)

В начальных классах на уроках изобразительного искусства главным принципом обучения является наглядность и постепенность; широко используются словесные, наглядные, практические методы и игровые приемы, которые способствуют развитию творческого воображения. Рассмотрим в схемах методы и приемы.Словесные методы

· Вопросы (наводящие, поисковые)

· Рассказ (используется в первой части урока, должен быть кратким и соответствовать теме)

· Беседа (выступает в форме вопросов)

· Указания (общие и индивидуальные, используется на протяжении всего урока)

· Пояснения (направлены на последовательность проведения работы, на планирование конкретного материала)

· Художественное слово (используется на уроке в любой части, придает красочность и выразительность заданной теме)

Наглядные методы

· рассмотрение

· наблюдение

· показ (частичный

Практические методы играют большое значение на уроках изобразительного искусства. Формы работы представляются ведением уроков (работа с натуры. Тематическое рисование, декоративно-прикладное, беседа). Отсюда следует, что учителю на уроке изобразительного искусства необходимо грамотно, используя выше перечисленные формы, методы и приемы работы с детьми, развивать творческое воображение у детей 1-3 классов, потому что за учебными столами не только будущие художники, но и зрители. Они зададут степень приобщенности к подлинным высотам искусства и от того, какие знания они получат, каким мастерством они овладеют, будет зависеть уровень художественной культуры общества в целом.

3.1 Система учебно-творческих заданий по развитию креативного воображения

Младший школьный возраст – самый яркий период выявления потенциальной художественной талантливости почти всех детей и, вместе с тем период, когда дети наиболее восприимчивы к развитию творческого воображения.

С точки зрения отечественных психологов, все психические функции возникают и развиваются в процессе основных видов деятельности – игры, труда, учения и общения. Поэтому необходимым условием формирования и совершенствования любого психического процесса (в том числе и воображения) является включение субъекта в активные формы деятельности, какой и является изобразительная деятельность.

Развитие креативного воображения через изобразительную деятельность может происходить как на уроках, так и во внеурочное время (кружок). Каждое учебное заведение, учитель сам выбирает программу, по которой он будет работать. В любой программе по изобразительному искусству (Кузина В.С., Немского Б.М., Шпикаловой Т.Я., Копцевой Т.А. и др.) решаются задачи по развитию воображения. Я хочу предложить ряд творческих заданий, которые можно использовать на уроках изобразительного искусства и во внеурочное время для развития креативного воображения детей.

1. Дидактическая игра «Пифагор», «Волшебная мозаика».

Цель: сложить из отдельных элементов определенные фигуры по словесной конструкции (без образа).

В качестве конструктивного материала можно использовать следующие комплекты деталей:

1) два комплекта картонных деталей, полученных путем разрезания квадратов

8 фигур 7 фигур

2) комплект картонных полукругов различной величины

3) набор деталей, включающий элементы двух предыдущих комплектов.

Все предложенные для воссоздания объекты должны быть хорошо знакомы детям. Они складывают изображения предметов, начиная с простых (гриб, кораблик, домик) и заканчивая более сложными (насекомые, животные, человек).

2.«Мазайка»

Даны графические изображения четырех данных геометрических фигур. Используя их многократно, с изменением размера и пространственного положения, нужно составить из них предметы.

3. Дидактическая игра «Перевертыши».

Детям предлагаются наборы из 20 карточек со схематическими изображениями на них каких-либо предметов или простых геометрических фигур. В каждом наборе пять комплектов по четыре карточки с изображением одной и той же фигуры, но в разных пространственных ракурсах.

Дается установка дорисовать эти фигуры до какого-либо целостного изображения, не меняя при этом их пространственного расположения..

4. «Дорисуй картинку». Детям предлагаются карточки с упрощенным схематическими изображениями предметов и незаконченными линиями неопределенного характера, которые надо дорисовать так, чтобы получилась картина, например, волшебного леса. Можно разработать темы: «Волшебный лес», «Сказочная поляна», «Подводное царство» и т.д.

5. «Рисуем настроение». Педагог предлагает детям нарисовать разное настроение каждой голове ребёнка.

7. Упражнение «Волшебные кляксы». Дорисовать кляксу в известный образ

8. Упражнение «Волшебные пальчики». По отпечатку кисти дорисовать изображение.

9. «Охотник». Цель: увидеть в сплетениях линий образы знакомых животных;

Задание: попытаться создать свою работу.

10. «Дорисуй линию». Дорисовать линию до известного объекта.

11. «Дорисуй узор». Продолжить узор на вазе.

12. «Симметрия». Дорисовать симметричный узор.

13. «Ассиметрия». Дорисовать ассиметричный узор

14. «Весёлые человечки» Из шаблона изобразить человечка в различных движениях.

15. Создание картины по собственному замыслу.

3.2 Психолого-педагогические основы организации учебной работы

Любая учебная деятельность имеет цель, средства, формы, методы и результат, а также она характеризуется определенными дидактическими принципами: прочности, целеполагания, научного содержания, доступности, систематичности, последовательности, активности, наглядности, осознанности. Процесс обучения включает в себя взаимосвязанные психические процессы (память, мышление, внимание, воображение). И одним из определяющих компонентов является цель. Целью обучения мы называем мысленно предполагаемый конечный результат. От него зависит характер деятельности учителя и учащихся, организационные формы и методы обучения. Под конечным результатом в данном случае мы подразумеваем развитие творческого воображения. Задачи, решаемые в процессе достижения этой цели:

1. Стимулировать учебно-познавательную активность учащихся.

2. Организовывать их к познавательной деятельности по овладению научными знаниями, умениями и навыками.

3. Развивать творческое мышление, воображение, способности, дарования.

4. Формировать нравственно-эстетическую культуру.

5. Совершенствовать учебные умения и навыки.

Основой организации учебной работы является структура, состоящая из семи компонентов: целевой, мотивационный, содержательный, деятельно-операционный, эмоционально-волевой, контрольно-регулирующий, оценочно-результативный.

Данная структура обеспечивается определенными технологическими требованиями:

1. Отчетливая целенаправленность урока.

2. Достаточное организованное и материальное обеспечение урока.

3. Оптимальный психологический режим урока.

4. Оптимальный темп и ритм работы на уроке.

5. Систематическая последовательность учебных операций и преемственность.

6. Завершенность операций.

7. Экономия времени на уроке.

8. Непрерывный контроль и самоконтроль.

9. Закрепление знаний, умений, навыков.

10. Непрерывное совершенствование учебного процесса.

А также необходимо помнить о педагогических методах, посредством которых осуществляется урок как основная структура организации учебной работы.

МЕТОДЫ

словесные

наглядные

практические

репродуктивные

поисковые

индуктивные

дедуктивные

самостоятельной работы

В процессе жизни человек включен в самые разные виды деятельности, в трудовую, учебную, игровую. В младшем школьном возрасте, который рассматривается в работе, игровая деятельность находится рядом с учебной. Это необходимо учитывать наряду с различными методами и формами организации учебной работы.

Этот возрастной период характеризуется активным физическим развитием. Поэтому очень важно практиковать различные виды деятельности на уроке и использовать физкультурные минутки. Не менее важное педагогическое значение имеют особенности развития психических процессов и познавательной деятельности. В младшем школьном возрасте у ребенка начинает формироваться вторая сигнальная система, связанная с абстрактным мышлением и воображением, на основе наглядно-образного мышления.

ИГРА + УЧЕНИЕ = ОБРАЗОВАНИЕ

Изобразительное искусство – занятие, давно знакомое ребенку. И на этом уроке необходимо особенно первоклассников похвалить за работу, и тем самым показать детям, что каждый замечен. Рисунки первоклассников различаются не столько по содержанию, сколько по качеству. И здесь очень важно учителю понять, что способности бывают разные: актуализированные (уже раскрытые и развитые) и потенциальные (еще не проявившиеся по независимым от ребенка причинам). На первых порах важно, что дети уже мотивированы к изобразительной деятельности и их не надо заставлять ни замечаниями, ни отметками, ни другими школьными средствами принуждения к учению. Однако, эта мотивация может ослабнуть или даже совсем исчезнуть, если уроки станут неинтересными или не будут опираться на уже имеющийся детский опыт. Поэтому я на уроках изобразительного искусства постоянно активизирую мыслительную, творческую деятельность учащихся, а это происходит с помощью развития познавательного интереса.