Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки расчетов с заказчиками (стр. 6 из 6)

Лицо, ответственное за подготовку бухгалтерской отчетности – главный бухгалтер Новожилова О.Н.

Общая информация

Бухгалтерский учет в проверяемой организации ведется в соответствии с требованиями и нормами законодательства Российской Федерации.

При проверке были рассмотрены: договора охраны, счета, счета-фактуры, акты выполненных работ, оборотно-сальдовая ведомость, журнал-ордер, книга учета доходов и расходов, налоговая декларация по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Методика аудиторской проверки: проверка записей, документов, поиск информации от осведомленных лиц, пересчет, исследование важнейших финансовых и экономических показателей с целью выявления неправильных отражений в бухгалтерском учете, а также выявление причин таких ошибок и искажений.

Результаты аудиторской проверки расчетов с заказчиками

Подготовленная бухгалтерская отчетность обеспечивает во всех существенных аспектах отражение расчетов с заказчиками экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период в соответствии с нормативными актами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Руководитель группы аудиторов:

Суворина Н.С.

Аудиторский отчет получил:

Директор ООО «ЧОП «КЕДР-1»

Бобров С.Н.

Заключение.

Целью аудита расчетов с заказчиками является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности ООО «ЧОП «КЕДР-1» и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемого лица и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Так как в ООО «ЧОП «КЕДР-1» отсутствует служба внутреннего контроля, то вероятность ошибок повышается, но несмотря на это главный бухгалтер организации контролирует выполнение всех процедур контроля.

В ООО «ЧОП «КЕДР-1» присутствуют все первичные документы, которые отражают операции по расчетам с заказчиками, они оформлены верно, так как указаны все необходимые реквизиты, исправлений нет.

Налоговая отчетность, в отношении расчетов с заказчиками, составлена верно.

Подготовленная бухгалтерская отчетность обеспечивает во всех существенных аспектах отражение расчетов с заказчиками экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период в соответствии с нормативными актами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Аудитором дано положительное заключение по результатам проверки расчетов с заказчиками в ООО «ЧОП «КЕДР-1». Оно было получено в результате проведения следующих работ:

- экспертиза договоров с заказчиками;

- аудит организации первичного учета по расчетам с заказчиками;

- аудит организации бухгалтерского и налогового учета расчетов с заказчиками;

Было выявлено, что бухгалтерский учет в проверяемой организации ведется в соответствии с требованиями и нормами законодательства Российской Федерации о чем сообщается в письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

Список используемой литературы.

1. Налоговый кодекс РФ, ч.2, гл, 26.2 – Упрощенная система налогообложения.

2. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996г.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99).

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н).

6. Адамс Р. Основы аудита: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколова. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1995, - 398 с.: ил.

7. Аудит. Практикум: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

8. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2003 – 583 с.

9. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. Издание 5-е. – М.: Филинъ, 2000.

10. Власова В.М. Первичные документы – основа финансовой отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2002.

11. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 1999. – 544 с. (Серия «Академия бухгалтера и менеджера»).

12. Калинин В.В. Аудит: Учебные материалы. – М.: Омега, 2000.

13. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит (на основе нового Плана счетов). Теоретические основы аудита. Методика проведения аудиторской проверки. Методика управленческого аудита – М.: Приор, 2002.

14. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.

15. Лабынцев Н.Т. и др. Аудит. Теория и практика: Учебное пособие. – М.: Приор, 2000.

16. Палий В.Ф. Комментарий нового Плана счетов бухгалтерского учета. – М.: Проспект, 2001.

17. Подольский В.И., Макарова Н.С. Аудит первичного учета предприятий: Практ. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 173 с. – (Серия «Аудит: организация и технологии»).

18. Сотникова Л.В. Внутренний контроль и аудит: Учебник для вузов – М.: Финстатинформ, 2000.

ПРИЛОЖЕНИЯ