Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки расчетов с заказчиками (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Ярославский филиал

Курсовая работа

по дисциплине

«Аудит»

на тему:

«Методика аудиторской проверки расчетов с заказчиками»

Преподаватель: Антонов С.В.

Выполнила студентка 5 курса

Суворина Надежда Сергеевна

Факультет: учетно-статистический

Специальность: БУАиА (вечер)

№ личного дела 05УББ04119

Ярославль 2010

Содержание

Введение. 3

1. Цель, задачи, источники информации аудита расчетов с заказчиками. 4

1.1. Цель, задачи, нормативно-правовое обеспечение аудита расчетов с заказчиками. 4

1.2. Источники информации и методические приемы, используемые при проверке расчетов с заказчиками в ООО «ЧОП «Кедр-1». 6

2. Планирование аудита расчетов с заказчиками. 7

2.1. Предварительное планирование аудита расчетов с заказчиками. 7

2.2. Оценка системы внутреннего контроля по учету расчетов с заказчиками. 15

2.3. Разработка плана и программы аудита расчетов с заказчиками. 18

3. Методика проведения аудиторской проверки расчетов с заказчиками. 21

3.1. Экспертиза договоров с заказчиками. 21

3.2. Аудит организации первичного учета по расчетам с заказчиками. 22

3.3. Аудит организации бухгалтерского и налогового учета расчетов с заказчиками. 23

3.4. Письменная информация по результатам аудиторской проверки. 24

Заключение. 26

Список используемой литературы. 27

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 28

Введение

Необходимость аудита расчетов с заказчиками в ООО «ЧОП «КЕДР-1» обусловлена тем, что данная организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения – доходы. Таким образом, при расчете суммы налога на прибыль используются данные именно по расчетам с заказчиками.

Значит, основная цель проверки – установить соответствие совершенных операций по расчетам с покупателями и заказчиками действующему законодательству и достоверность отражения этих операций в бухгалтерской отчетности.

Без аудита нет надежности счетов. Без надежности счетов нет контроля. А без контроля что стоит власть? Подотчетность означает, что закон или традиция требуют от лица предоставлять отчет о своих действиях тем, кто имеет в этом законный интерес. Так, директора подотчетны акционерам. Это объясняется тем, что всегда будет третья сторона, которая может понести ущерб от того, что финансовая отчетность содержит вводящие в заблуждение существенные искажения.

Таким образом цель данной курсовой работы сводится к тому, чтобы подтвердить, насколько это возможно, что финансовая информация о делах компании, представленная ее директорами, точно отражает состояние дел, чтобы, во-первых, защитить саму компанию от последствий не выявленных ошибок или возможных злоупотреблений и, во-вторых, предоставить акционерам надежную информацию для изучения ведения дел компании и выражения их коллективных полномочий по вознаграждению или отзыву тех, кому было доверено ведение дел. Ответственность за представление финансовой отчетности, дающей верную и объективную информацию о финансовом состоянии компании, непосредственно возложена на ее директоров. Роль аудита состоит в предоставлении собственникам компании независимого отчета о надлежащем составлении отчетности, а также о том, дают ли эти документы верную и объективную информацию о состоянии дел компании на конец финансового года и о ее прибылях и убытках за этот год.

В данной работе рассмотрены: цель, задачи, нормативно-правовое обеспечение проведения аудита расчетов с заказчиками, методические приемы. Рассмотрено предварительное планирование аудита, в состав которого входит: предварительное планирование, составление письма-обязательства, составление договора. Проведена оценка системы внутреннего контроля по учету расчетов с заказчиками. Также разработаны план и программа аудита. Также показана сама аудиторская проверка расчетов с заказчиками на примере ООО «Частное охранное предприятие «КЕДР-1». В конце работы дана письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

1. Цель, задачи, источники информации аудита расчетов с заказчиками.

1.1. Цель, задачи, нормативно-правовое обеспечение аудита расчетов с заказчиками.

Целью аудита расчетов с заказчиками является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности ООО «ЧОП «КЕДР-1» и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемого лица и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Задачами проведения аудита расчетов с заказчиками являются:

1. составление плана и программы аудита;

2. определение видов, источников и методов получения аудиторских доказательств;

3. проведение аудиторской проверки ООО «ЧОП «КЕДР-1»;

4. выражение мнения по результатам проведенного аудита о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Достижению главной цели способствуют особенности (требования) ведения аудиторской деятельности: независимость и объективность при проведении проверки; конфиденциальность, профессионализм, компетентность и добросовестность аудитора; применение новых информационных технологий; умение принимать рациональные решения по данным аудиторской проверки; доброжелательность и лояльность по отношению к клиентам; ответственность аудитора за последствия его рекомендаций и заключений по результатам аудиторской проверки.

Нормативно-правовое обеспечение, регулирующее проверку расчетов с заказчиками.

Таблица 1

№ п/п

Наименование документа

Краткое содержание

1

Налоговый кодекс РФ, ч.2, гл. 26.2 – Упрощенная система налогообложения

Общие положения, налогоплательщики, порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения, объекты налогообложения, порядок определения доходов, порядок определения расходов, порядок признания доходов и расходов, налоговая база, налоговый период, отчетный период, налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты налога, зачисление сумм налога, налоговая декларация, налоговый учет, особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения и с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения.

2

Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г.

Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи; понятия, используемые в настоящем Федеральном законе; законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете; сфера действия настоящего Федерального закона; регулирование бухгалтерского учета; организация бухгалтерского учета в организации; главный бухгалтер; основные требования к ведению бухгалтерского учета; первичные учетные документы; регистры бухгалтерского учета; оценка имущества и обязательств; инвентаризация имущества и обязательств; состав бухгалтерской отчетности; отчетный год; адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности; публичность бухгалтерской отчетности; хранение документов бухгалтерского учета; заключительные положения.

3

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н)

Общие положения; основные правила ведения бухгалтерского учета: требования к ведению бухгалтерского учета; документирование хозяйственных операций; регистры бухгалтерского учета; оценка имущества и обязательств; инвентаризация имущества и обязательств; основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности: основные требования; правила оценки статей бухгалтерской отчетности; порядок представления бухгалтерской отчетности; основные правила сводной бухгалтерской отчетности; хранение документов бухгалтерского учета.

4

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99)

Общие положения; доходы от обычных видов деятельности; прочие поступления; признание доходов; раскрытие информации в бухгалтерской отчетности.

5

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н

План счетов; инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

1.2. Источники информации и методические приемы, используемые при проверке расчетов с заказчиками в ООО «ЧОП «Кедр-1».

Основные источники информации для проверки данного раздела учета:

o договора охраны;

o счета, счета-фактуры, акты выполненных работ;

o документы, подтверждающие факт оплаты заказчиком выполненных работ;