Смекни!
smekni.com

Учет и аудит поступления основных средств (стр. 10 из 19)

Стоит отметить, что в налоговом учете расходы по государственной регистрации не будут относиться на стоимость приобретенного основного средства, а будут отражаться в составе прочих расходов. Таким образом, первоначальная стоимость автомобиля будет составлять 500 000 руб.

Исходя из вышеизложенных примеров можно увидеть, что в организации ООО «Орризон Рус» присутствуют различные виды поступления основных средств. Это обусловлено тем, что в данной организации достаточно сложный процесс производства, а, соответственно, требуется достаточно большое количество объектов основных средств, чтобы это производство обеспечить необходимыми мощностями. Как видно из примеров, ряд видов поступления основных средств имеют спорные и проблемные моменты. Это объясняется различием бухгалтерского и налогового учета в части отнесения тех или иных затрат на первоначальную стоимость основных средств. Во избежание возникновения спорной ситуации с налоговыми органами, организации ООО «Орризон Рус» рекомендуется подробно раскрыть порядок формирования первоначальной стоимости основных средств в учетной политике.

2.2.Документальное отражение поступления основных средств

Для целей бухгалтерского учета организация должна использовать при документировании операций с основными средствами формы первичной документации, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 №7 (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Если для учета конкретной хозяйственной операции первичный документ вышеназванным Постановлением Госкомстата России не предусмотрен, то организация может самостоятельно разработать такую форму, используя обязательный набор реквизитов.

Утвержденные формы могут быть изменены в соответствии с требованиями учета конкретной организации. Для этого организации по своему усмотрению могут вводить в формы дополнительные данные, в то время как удалять из унифицированных форм ненужные организации реквизиты нельзя (основание - Постановление Госкомстата России от 24.03.1999 №20). Документы могут заполняться как вручную, так и в машинном виде.

Для целей налогового учета основных средств организации могут использовать данные, содержащиеся в первичных учетных документах, а также в регистрах бухгалтерского учета. Для совмещения бухгалтерского и налогового учетов можно ввести в утвержденные формы реквизиты для налогового учета, что, несомненно, упростит работу бухгалтера. Если организация использует автономную систему налогового учета, то в соответствии со ст. 313 НК РФ она должна использовать самостоятельные регистры налогового учета.

Унифицированные формы учета основных средств утверждены постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 г. №7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств». В организации ООО «Орризон Рус» используют следующие формы документов:

1. акт о приемке-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) №ОС-1;

2. акт о приемке-передаче здания (сооружения) №ОС-1а;

3. акт о приемке-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий и сооружений) №ОС-1б;

4. инвентарная карточка учета объекта основных средств №ОС-6;

5. инвентарная карточка группового учета объектов основных средств №ОС-6а;

6. инвентарная книга учета объектов основных средств №ОС-6б;

7. акт о приемке (поступлении) оборудования №ОС-14.

При поступлении основных средств в ООО «Орризон Рус» создается приемочная комиссия, в которую входят руководитель, бухгалтер, а также лицо, ответственное за сохранность поступающего основного средства.

В ООО «Орризон Рус» если основное средство полностью готово к эксплуатации, то оно принимается к бухгалтерскому учету на основе одного из следующих документов:

1. Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма №ОС-1) применяется для приемки основных средств, кроме зданий, сооружений;

2. Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма №ОС-1а) применяется только для приемки зданий и сооружений;

3. Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (форма №ОС-1б) применяется для приемки групп однотипных основных средств (кроме зданий, сооружений), поступивших в одном месяце.

4. Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма №ОС-1), акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма №ОС-1а), акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма №ОС-1б) применяются для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями для:

а) включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию (для объектов, не требующих монтажа, - в момент приобретения, для объектов, требующих монтажа, - после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию), поступивших:

по договорам купли-продажи, мены имущества, дарения, финансовой аренды (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя) и др.;

путем приобретения за плату денежными средствами, изготовления для собственных нужд и ввода в эксплуатацию законченных строительством зданий (сооружений, встроенных и пристроенных помещений) в установленном порядке;

б) выбытия из состава основных средств при передаче (продаже, мене и пр.) другой организации.

Исключением являются случаи, когда прием-передача объектов и ввод их в действие должны оформляться в соответствии с действующим законодательством в особом порядке.

Акты приема-передачи составляются не менее чем в двух экземплярах и подписываются всеми членами комиссии. Первый экземпляр остается у организации-получателя, а второй передается организации-сдатчику.

В любой из документов по форме №ОС-1 заносятся в обязательном порядке следующие реквизиты:

1. полное наименование объекта согласно технической документации;

2. название организации-изготовителя;

3. место приемки;

4. первоначальная стоимость основного средства на дату принятия его к бухгалтерскому учету (при наличии соответствующей графы - и в налоговом учете);

5. срок полезного использования;

6. способ начисления амортизации и другие данные.

После подписания акты приема-передачи передаются в бухгалтерию ООО «Орризон Рус» вместе со всей технической документацией; они являются основанием для постановки на учет основного средства и ввода его в эксплуатацию (Приложение 2).

Отсутствие актов приема-передачи может явиться причиной для отказа в признании расходов, связанных с эксплуатацией и техническим обслуживанием основных средств, а также в начислении амортизации при налогообложении прибыли.

Данные актов о приеме-передаче объектов основных средств заносятся бухгалтером в инвентарные карточки учета основных средств формы №ОС-6 (№ОС-6а, №ОС-6б).

Инвентарная карточка учета основных средств (форма №ОС-6) является основным аналитическим регистром учета основных средств. Карточка составляется на каждый объект или группу основных средств при их постановке на учет по одной из следующих форм:

Инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма №ОС-6) заполняется на отдельный поступивший объект основных средств (Приложение 3);

Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств (форма №ОС-6а) заполняется при приеме группы однородных объектов основных средств;

Инвентарная книга учета объектов основных средств (форма №ОС-6б) применяется для учета объектов основных средств на малых предприятиях.

Эти формы заполняются на основе актов приема-передачи по формам №ОС-1, №ОС-1а, №ОС-1б бухгалтерией ООО «Орризон Рус» и удостоверяют факт ввода основного средства в эксплуатацию.

В карточки заносят в числе прочих реквизитов следующие сведения по поступившему основному средству: инвентарный номер; первоначальная стоимость для целей бухгалтерского учета (при введении дополнительной графы - и для налогового учета); срок полезного использования для бухгалтерского (налогового) учета; способ начисления амортизации в бухгалтерском (налоговом) учете и др.

Кроме того, в инвентарную карточку заносится информация о внутреннем перемещении, ремонте, модернизации объекта основных средств и т.п., а при его выбытии - причины выбытия, дата списания с учета, сумма начисленной амортизации, номера актов о списании объектов основных средств.

На оборотной стороне карточки указывается техническая характеристика объекта.

Карточки составляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии.

Акт о приеме (поступлении) оборудования (форма №ОС-14) заполняется в ООО «Орризон Рус» при поступлении на склад оборудования, которое требует монтажа. Форма №ОС-14 применяется для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств. Составляется комиссией, уполномоченной на прием основных средств, в двух экземплярах. Утверждается руководителем или уполномоченным им лицом. В случае невозможности проведения качественной приемки оборудования при его поступлении на склад Акт о приеме (поступлении) оборудования (форма №ОС-14) является предварительным, составленным по наружному осмотру. Качественные и количественные расхождения с документальными данными организаций, поставивших оборудование, а также факты боя и лома отражаются в соответствующих актах в установленном порядке.