Смекни!
smekni.com

Учет и аудит поступления основных средств (стр. 12 из 19)

Более схематично величину, указываемую по строке 120 Бухгалтерского баланса, главный бухгалтер рассчитывает по формуле:

Строка 120 формы №1 = Дебетовое сальдо по счету 01 + Дебетовое сальдо по счету 08 (в части эксплуатируемых объектов недвижимости, право собственности на которые подлежит государственной регистрации) – Кредитовое сальдо по счету 02 (без учета амортизации по основным средствам, учитываемым на счете 03).

В Приложении к бухгалтерскому балансу (форма №5) раскрываются данные:

1. о наличии на начало и конец отчетного периода и движении в течение отчетного периода отдельных видов основных средств. Основные средства показываются по первоначальной (восстановительной стоимости);

2. о суммах начисленной амортизации на начало и конец отчетного периода по всем основным средствам, а также по отдельным группам: здания и сооружения; машины, оборудование, транспортные средства и др.;

3. о наличии на начало и конец отчетного периода основных средств, переданных в аренду, как в целом, так и по отдельным видам (здания, сооружения);

4. о наличии на начало и конец отчетного периода основных средств, переведенных на консервацию;

5. о наличии на начало и конец отчетного периода основных средств, находящихся в процессе государственной регистрации.

Источниками информации при заполнении раздела «Основные средства» формы №5 ООО «Орризон Рус» выступают:

· графа 3 "Наличие на начало отчетного года" - регистры аналитического учета (инвентарные карточки), Главная книга;

· графа 4 "Поступило" - Главная книга;

· графа 5 "Выбыло" - журнал-ордер N 13, Главная книга.

При раскрытии в Приложении к Бухгалтерскому балансу информации о принадлежащих основных средствах раздельно приводятся данные о первоначальной (восстановительной) стоимости этих активов и начисленной амортизации. Раздел "Основные средства" разделен на две таблицы, в первой из которых приводятся данные о первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств, а во второй - данные о суммах начисленной по ним амортизации, изменениях в их первоначальной стоимости и основных средствах, предоставленных (полученных) по договору аренды.

В разделе "Основные средства" в ООО «Орризон Рус» используют следующую расшифровку объектов основных средств по основным группам:

1. Здания;

2. Сооружения и передаточные устройства;

3. Машины и оборудование;

4. Транспортные средства;

5. Производственный и хозяйственный инвентарь;

6. Другие виды основных средств;

7. Земельные участки и объекты природопользования.

В пояснительной записке ООО «Орризон Рус» раскрывается следующая информация:

1. движение основных средств в течение отчетного года по основным группам;

2. способы оценки объектов основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств;

3. изменение стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету;

4. принятые организацией сроки полезного использования и способы начисления амортизации;

5. объекты основных средств, стоимость которых не погашается;

6. объекты основных средств, предоставленные или полученные по договору аренды;

7. объекты недвижимости, находящиеся в процессе государственной регистрации;

8. постоянные и временные разницы, возникшие в текущем периоде;

9. временные разницы, возникшие в предыдущих периодах, но погашенные или списанные в текущем периоде;

10. суммы отложенного налогового актива, списанные на счет учета прибылей и убытков в связи с выбытием объекта.

Кроме того, в пояснения к бухгалтерскому отчету включаются данные:

1. о сумме обязательств по приобретенным основным средствам, наличии и размерах ограничений на право собственности, а также закладных на основные средства, использованные в качестве обеспечения по обязательствам;

2. о результатах инвентаризации с учетом оценки фактического состояния;

3. о балансовой стоимости основных средств, по которым амортизируемая стоимость погашена полностью;

4. об информации о величине затрат на ремонт;

5. информации о величине резерва предстоящих расходов (резервного фонда) на ремонт на следующий год;

6. о событиях, происшедших после отчетной даты.

Пояснительная записка в ООО «Орризон Рус» раскрывает данные о наличии на начало и конец отчетного периода и о движении в течение отчетного периода основных средств по группам. Эти данные включаются в раздел "Основные средства" Приложения к Бухгалтерскому балансу (форма №5).

Стоит отметить, что в ООО «Орризон Рус» отдельные показатели, включенные в Приложение к Бухгалтерскому балансу (форма №5), могут представляться в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности или включаться в пояснительную записку.

На предприятии ООО «Орризон Рус» используются формы отчетности, утвержденные Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н. Статьи в формах отчетности не детализируются в соответствии с классификацией основных средств. Но в пояснительной записке ООО «Орризон Рус» подробно освещает все операции, связанные с поступлением объектов основных средств, произошедшими в отчетном периоде. ООО «Орризон Рус» указывает, какие основные средства были приобретены, формирование первоначальной стоимости, цель приобретения объектов основных средств и иные вопросы, связанные с поступлением указанного имущества в организацию.

Анализируя систему бухгалтерского и налогового учета в организации ООО «Орризон Рус», можно сделать вывод, что бухгалтерский и налоговый учет основных средств ведется в целом в соответствии с требованиями действующего законодательства. В учетной политике ООО «Орризон Рус» рассмотрены все основные виды поступления основных средств и условия отнесения тех или иных затрат на первоначальную стоимость основных средств. Для отражения операций по поступлению основных средств рассматриваемая организация использует унифицированные формы первичных учетных документов, но данный перечень используемых в организации первичных документов по учету поступления объектов основных средств не утвержден учетной политикой. Вся информация по поступлению основных средств отражается в финансовой отчетности ООО «Орризон Рус» в рамках действующего законодательства. Но единственным документом, содержащим подробную и развернутую информацию обо всех операциях по поступлению основных средств для внешних пользователей, является пояснительная записка. В данном случае организации рекомендуется разработать самостоятельный отчет, в котором будет рассмотрена вся информация об имеющихся в ООО «Орризон Рус» объектах основных средств, способах поступления и источников их финансирования.


ГЛАВА 3. АУДИТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

3.1. Планирование процедур проверки поступления основных средств по существу

В соответствии со стандартом аудиторской деятельности №3 «Планирование аудита» планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.

Планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу. Затраты времени на планирование работы зависят от масштабов деятельности аудируемого лица, сложности аудита, опыта работы аудитора с данным лицом, а также знания особенностей его деятельности.

При планировании аудита аудитору необходимо составить общий план аудита, а также программу аудита.

Общий план аудита – это письменно оформленный документ, в котором описывается предполагаемые объем и порядок проведения аудиторской проверки. Общий план служит в дальнейшем руководством при разработке программы аудита, поэтому он должен быть достаточно подробным. В то же время общий план может меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

При разработке общего плана необходимо рассмотреть следующие принципиальные аспекты:

1. Деятельность аудируемого лица;

2. Система бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

3. Риск и существенность;

4. Характер, временные рамки и объем процедур;

5. Координация и направление работы, текущий контроль и проверка выполненной работы;

6. Прочие аспекты.

Остановимся более подробно на каждом аспекте.

Изучение раздела «Деятельность аудируемого лица» общего плана аудита основывается на стандарте аудиторской деятельности №8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности».

При разработке общего плана аудитору необходимо принимать во внимание:

1. Общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность аудируемого лица;

2. Особенности аудируемого лица, его деятельности, финансовое состояние, требования к его финансовой (бухгалтерской) или иной отчетности, включая изменения, произошедшие с даты предшествующего аудита;

3. Общий уровень компетентности руководства.

В ходе анализа деятельности предметом пристального внимания аудитора выступают как внешние факторы, оказывающие или способные оказать существенное влияние на деятельность экономического субъекта в обозримом будущем, так и внутренние факторы, непосредственно форсирующие саму деятельность. Аудитор должен в достаточной мере быть осведомлен о деятельности экономического субъекта и отрасли, в которой он функционирует, поскольку информация такого рода используется при интерпретации свидетельств, получаемых в процессе аудита. Для адекватного понимания деятельности экономического субъекта аудитор применяет следующие процедуры: