Смекни!
smekni.com

Учет и аудит поступления основных средств (стр. 2 из 19)

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы); капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, если в соответствии с заключенным договором аренды эти капитальные вложения являются собственностью арендатора. К основным средствам относится также имущество, которое передается во временное пользование. Доходные вложения в материальные ценности признаны основными средствами, но учитывать их нужно на счете 03.

В составе основных средств можно учитывать и объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные документы по приему-передаче и начата процедура государственной регистрации. Данные объекты, которые фактически эксплуатируются, принимаются как основные средства, но отражаются на отдельном субсчете к счету 01 «Основные средства».[2]

К основным средствам не относят: машины, оборудование и другие предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей, как товары – на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность; предметы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути; капитальные и финансовые вложения.

Основные средства можно разделить на следующие группы:

Здания (кроме жилых) – архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий труда, хранение материальных ценностей, социально-культурного обслуживания населения (производственные корпуса цехов, мастерских, складов, лабораторий, гаражей, депо, клубов и др., передвижные домики производственного и непроизводственного назначения, коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации и др.).

Сооружения – инженерно-строительные объекты, назначением которых является выполнение тех или иных технических функций в процессе производства без изменения предмета труда или для осуществления различных непроизводственных функций (нефтяные скважины, плотины, мосты, законченные функциональные устройства для передачи энергии и информации и др.).

Машины и оборудование – устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В зависимости от основного назначения они подразделяются на энергетические (силовые), и рабочие.

К энергетическим (силовым) относятся машины-генераторы, машины-двигатели, предназначенные для производства тепловой и электрической энергии и для превращения энергии любого вида в механическую (паровые котлы, паровые машины, турбины, атомные реакторы, двигатели и др.).

К рабочим машинам и оборудованию относятся машины, аппараты, оборудование, предназначенные для механического, термического и химического воздействия на предметы труда в целях получения готового продукта и для перемещения предметов труда в ходе производства (все виды технологического оборудования, транспортное, торговое, строительное, складское, сельскохозяйственное, санитарно-гигиеническое оборудование, оборудование водоснабжения и канализации и другие виды оборудования).

Измерительные и регулирующие приборы и устройства предназначены для измерения объема, веса, дины, т.е. средства измерения производственных процессов и регулирование (управление).

Вычислительная техника – все виды вычислительной и оргтехники, а также оборудование систем связи, коммуникационные системы для передачи информации любого вида, средства визуального и акустического отражения информации и др.

Транспортные средства предназначены для перемещения людей и грузов. К ним относятся подвижной состав всех видов транспорта (железнодорожного, водного, автомобильного). Автомобили и прицепы, железнодорожные вагоны, имеющие специализированное назначение не являются транспортными средствами, а учитываются как здания либо соответствующее оборудование.

Инвентарь производственный и хозяйственный – средства труда, предназначенные для облегчения производственных процессов (рабочие столы, прилавки шкафы и др.), для хранения жидких и сыпучих материалов (бочки, баки), а также предметы конторского и хозяйственного обзаведения, не используемые в производственном процессе (спортивный инвентарь, предметы противопожарного назначения и т.п.).

Скот рабочий – лошади, волы, коровы, верблюды и др.

Насаждения многолетние – все виды искусственных многолетних насаждений независимо от их возраста, породы, включая индивидуальные ограждения каждого насаждения.

Капитальные вложения в коренное улучшение земель – осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы.

Земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и т.п.), находящиеся в собственности организации.

На основе данных бухгалтерского учета и технической документации в организации осуществляется контроль за использованием основных средств. К числу показателей, характеризующих использование основных средств, могут относиться, в частности:

1. данные о наличии основных средств с подразделением их на:

а) собственные или арендованные;

б) действующие или неиспользованные;

2. данные о рабочем времени и простоях по группам основных средств;

3. данные о выпуске продукции (работ, услуг), в разряде объектов основных средств.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

1.в эксплуатации;

2. в ремонте;

3. в запасе (резерве);

4. в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации;

5. на консервации.

Основные средства, в зависимости от имеющихся у организации прав на них подразделяются на:

1. основные средства, принадлежащие на праве собственности (в том числе сданные в аренду, переданные в доверительное управление);

2. основные средства, полученные организацией в безвозмездное пользование;

3. основные средства, находящиеся у организации в хозяйственном ведении или оперативном управлении (в том числе сданные в аренду, переданные в доверительное управление);

4. основные средства, полученные организацией в аренду;

5. основные средства, полученные организацией в доверительное управление.[3]

Для оформления приобретения объектов в организации создается комиссия в составе представителей технических служб и бухгалтерии, а также материально ответственных лиц, принимающих и сдающих объект.

Для учета приобретения основных средств используется активный калькуляционный счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». По его дебету отражаются затраты, связанные с приобретением или возведением объектов, а по кредиту – списывается их стоимость при сдаче в эксплуатацию.

Записи по дебету этого счета зависят от направления поступления объектов:

· капитальное строительство,

· приобретение за безналичный или наличный расчет,

· получение в виде пая в уставный капитал организации,

· получение в аренду,

· безвозмездная передача по договору дарения,

· обнаружение излишков в ходе инвентаризации,

· внутренне перемещение.[4]

Поступление внеоборотных активов в организацию (в том числе основных средств) отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по субсчетам:

08-1 «приобретение земельных участков»;

08-2 «приобретение объектов природопользования»;

08-3 «строительство объектов основных средств»;

08-4 «приобретение объектов основных средств »;

08-5 «приобретение материальных активов»;

08-6 «перевод молодняка животных в основное стадо»;

08-7 «приобретение взрослых животных».

Корреспондирующими счетами выступают счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 75 «Расчеты с учредителями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 98 «Доходы будущих периодов». Оплата основных средств производится с использованием кредита счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 71 «Расчеты с подотчетными лицами». НДС по приобретенным основным средствам отражается по дебету счета 19 «НДС по приобретенным ценностям», субсчет 1 «НДС при приобретении основных средств». Предъявление НДС к вычету производится путем кредитования счета 19 и отражается на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДС»

Основные средства, требующие монтажа, установки и других предварительных работ учитываются на счете 07 «Оборудование к установке».

Введение основных средств в эксплуатацию отражается по дебету счета 01 «Основные средства».

Аналитический учет основных средств в организации ведется в бухгалтерии по классификационным группам, а внутри групп – по инвентарным объектам и местам нахождения объектов у лиц, ответственных за их сохранность.

Согласно п.6 ПБУ 6/01 единицей учета основных средств является инвентарный объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.