Смекни!
smekni.com

Методика проведения аудиторской проверки учета кассовых операций (стр. 3 из 6)

- использованы ли по своему целевому назначению полученные из банка на зарплату деньги, командировки и хозяйственные нужды, соответствуют ли остатки лимиту, установленному банком;

- насколько своевременно возвращаются в банк остатки денежных средств по не выданной заработной плате, сдается ли в банк выручка от реализации материальных ценностей за наличный расчет, путевок в санатории и другие поступления в кассу;

- нет ли случаев выдачи наличных денег посторонним лицам без доверенности;

- как подписываются расходные кассовые документы: только одним руководителем, только главным бухгалтером или на них стоят обе подписи;

- имеются ли случаи, когда руководитель и главный бухгалтер подписали незаполненные чеки и выдали их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке;

- хранятся ли чековые книжки у главного бухгалтера в сейфе или в нарушение действующего порядка хранятся непосредственно у кассира;

- есть ли и какова подлинность подписей должностных лиц и получателей денег на кассовых ордерах и других денежных документах;

- правильно ли корреспондируют счета бухгалтерского учета по кассовым документам;

- своевременно ли производятся депонирование невыплаченных сумм. [3]

Перечисленные формы злоупотреблений не носят исчерпывающего характера. Не может считаться полностью решенным и вопрос о методах раскрытия их. В каждом конкретном случае требуется учет обстановки работы и инициативный подход ревизора к решению возникающих проблем.

2.2 Программа и план аудиторской проверки кассовых операций

На стадии планирования аудитор собирает, систематизирует и оценивает информацию о клиенте с целью разработки общей стратегии аудиторской проверки. На данном этапе аудитор получает информацию о финансово-экономической деятельности аудируемого лица, экономических предпосылках и условиях, менеджменте, финансовом состоянии, а также об особенностях бухгалтерского учета и внутреннего контроля организации. Затем полученная информация обрабатывается и оцениваются риски, присущие деятельности клиента. На основе этих данных аудитор формирует общий план и программу аудита.

С учетом проведенного анализа разрабатывается общий план аудита, который отражает стратегию аудита данной организации. Ответственный по планированию аудита определяет максимальную погрешность, которая не должна превышать общий уровень существенности.

Перечень разделов, отражаемых в Общем плане аудита, утверждается внутренними стандартами аудиторской организации. [7]

Процесс аудирования включает в себя четыре фазы. Они показаны в таб. № 2.


Таблица № 2

Развитием Общего плана аудита является Программа аудита. Она определяет характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита, она также устанавливает сроки, запланированные на проверку различных областей или проведение различных процедур аудита.

Каждую проводимую аудиторскую процедуру необходимо обозначить номером или кодом, с тем чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать на них ссылки в своих рабочих документах [7].

Классификационный номер содержит название раздела бухгалтерского учета и три знака. Строится по серийно-порядковой системе: первый знак – номер нарушения по классификации (выделено семь нарушений порядка ведения кассовых операций), второй знак – номер разновидности нарушения (от 1 до 4), третий знак – порядковый номер процедуры для выявления данного нарушения [1].

Программа аудита составляется в виде тестов средств контроля и аудиторских процедур по существу. Тесты средств контроля представляют собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Они также помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта [7].

Программа аудиторских процедур по существу представляет собой перечень действий аудитора для детальных конкретных проверок. Для процедур по существу аудитору следует определить, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и по каждому разделу составить программу аудита. В зависимости от изменения условий проведения аудита и результатов аудиторских процедур программа аудита может пересматриваться. Причины и результаты изменений следует документировать. [1]

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отражены в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета, аудиторского заключения и основанием для формирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности проверяемой организации.

По окончании процесса планирования аудита Общий план и Программа аудита должны быть оформлены документально и завизированы в установленном порядке [1].

У аудируемого лица необходимо запросить следующие документы:

- Бухгалтерский баланс (форма № 1),

- Отчет о движении денежных средств (форма № 4),

- Главная книга,

- Оборотно-сальдовая ведомость,

- Кассовая книга,

- Регистры бухгалтерского учета по счетам 50 «Касса»,51 «Расчетный счет», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути», 52 «валютный счет».

3. Проверка и результаты аудита кассовых операций ООО «Сфера»

3.1 Составление плана и программы аудита кассовых операций ООО «Сфера»

Аудиторская проверка кассовых операций организации осуществляется в следующей последовательности:

1. Определение цели и основных задач аудита, подборка нормативных актов.

2. Составление аудиторской программы в виде программы тестов средств контроля и программы процедур по существу.

3. Установление соответствия данных бухгалтерского баланса по статье "Денежные средства" и Отчета о движении денежных средств по счетам учета денежных средств, в том числе находящихся в кассах организации.

4. Проверка организации материальной ответственности.

5. Документальное оформление движения наличности.

6. Выявление существенных нарушений ведения учета, подготовки отчетности, соблюдения законодательства и выражение мнения.

7. Требование устранить экономическим субъектом нарушения в учете и отчетности.

По результатам проверки необходимо составить отчет экономическому субъекту - аудиторское заключение.

Нам необходимо проверить кассовые операции ООО «Сфера» за 2 квартал 2009 года. При планировании аудита конкретного предприятия готовится перечень вопросов с целью определения внутреннего контроля и обеспечения сохранности денежных средств и достоверности отражения кассовых операций в бухгалтерском учете.

ООО «Сфера»

Адрес: 164500, г. Северодвинск, ул. Южная, д. 144

ИНН / КПП 7808020593 / 290102001

Р.счет 40702810804010101677

К.счет 30101810100000000601

БИК 041117601

Банк Северодвинское ОСБ N 8637 г.Северодвинск

ОКОНХ 52300

ОКПО 53332162

ООО «Модус – аудит»

Генеральному директору

Мелехову Дмитрию Викторовичу

Уважаемый, Дмитрий Викторович!

Общество с ограниченной ответственностью «Сфера» обращается к Вам с просьбой о рассмотрении заявки по проведению аудиторской проверки кассовых операций за период с 01 апреля 2009 по 30 июня 2009 года в соответствие с действующим законодательством.

Генеральный директор Кузнецов В.Н.

ООО «Сфера»

Главный бухгалтер Бурова О.Н.

М.П.

МОДУС - АУДИТ

164500 г.Северодвинск , ул. Коновалова,д. 18, офис 37

ИНН 2901568997 КПП 290101001

Лицензия № 6798 на ведение аудиторской деятельности, выдана 01.04.2006г. Министерством Финансов РФ (приказ №178 от 01.04.2006г).

Р/с 407128876643820000000 в Северодвинском ОСБ , БИК 041117601

Исходящий № 519

Дата: 20.06.2009г.

Генеральному директору

ООО «Сфера»

Кузнецову В.Н.

ПИСЬМО О ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА

Уважаемый, Владимир Николаевич!

Вы обратились к нам с просьбой о проведении аудита кассовых операций за 2 квартал 2009 года. Настоящим письмом мы подтверждаем наше согласие и наше понимание данного задания. Аудит будет проведен нами с целью выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности по разделу "Денежные средства" и соответствии порядка ведения кассовых операций действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Мы будем проводить аудит в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Эти стандарты требуют, чтобы мы планировали и проводили аудит с целью обеспечения разумной уверенности в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.

Аудит проводится сплошным методом и методом взаимного контроля, и включает в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые значения в финансовой (бухгалтерской) отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности.

В дополнение к аудиторскому заключению, содержащему наше мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, мы планируем предоставить Вам отдельное письмо (отчет, письменную информацию), касающееся любых замеченных нами существенных недостатков в кассовых операциях и в системе внутреннего контроля.

Средства за проведение аудита, выплачиваемые на основе счетов, которые будут выставляться по мере оказания услуги, рассчитываются исходя из времени, затраченного специалистами на выполнение задания, и включают покрытие командировочных расходов. Почасовая оплата варьируется в зависимости от уровня ответственности используемых специалистов, их опыта и квалификации.