Смекни!
smekni.com

Методика проведения аудиторской проверки учета кассовых операций (стр. 1 из 6)


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

филиал в г. Архангельске

Курсовая работа

по дисциплине

«Аудит»

на тему: «Методика проведения аудиторской проверки учета кассовых операций»

Архангельск 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………....3

1. Глава 1. Характеристика аудируемого предприятия ООО «Сфера»….5

1.1 Характеристика предприятия, учредительных документов, организационная структура………………………………………….5

1.2 Организация работы бухгалтерии, учетная политика

предприятия, документооборот……………………………………..7

2. Глава 2. Методологические аспекты проверки кассовых операций....10

2.1 Основные методологические аспекты……………………………..10

2.2 Программа и план проверки кассовых операций………………....16

3. Глава 3. Проверка и результаты аудита кассовых

операций ООО «Сфера»…………………………………………….......19

3.1 Составление плана и программы аудита кассовых

операций ООО «Сфера»…………………………………………….19

3.2 Результаты проверки кассовых операций ООО «Сфера» ………..31

Заключение…………………………………………………………………..….36

Список использованной литературы……………………………………….…37

Приложения…………………………………………………………………….38

Введение

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого – обеспечить контроль над достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности [1].

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в соответствии с динамично развивающейся правовой базой и изменениями в экономическом развитии страны существенно меняется и политика в области контроля над доходами предприятия, приоритетным направлением которой является контроль наличных расчетов. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на банки, которые контролируют соблюдение кассовой дисциплины на предприятиях. Также большой объем полномочий по контролю правильности оформления наличных расчетов возложен на налоговые органы. С целью обезопасить предприятие от различных ошибок и неточностей в ведении кассовой дисциплины возрастает потребность в независимом контроле кассовых операций.
Актуальность темы и необходимость дальнейшего изучения вопросов организации аудита движения денежных средств в кассе определили выбор темы работы.

Целью работы является изучение методики аудиторской проверки кассовых операций.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

· раскрыть понятие кассовых операций,

· дать характеристику нормативно-правовой базы аудита кассовых операций,

· привести примеры типичных злоупотреблений в сфере денежно-расчетных операций,

· изучить методику планирования аудиторской проверки,

· провести аудит кассовых операций на примере ООО «Сфера»,

· дать рекомендации по совершенствованию ведения кассовых операций.

Предметом курсовой работы является аудит кассовых операций.

Объектом данного исследования является финансовая деятельность предприятия ООО «Сфера».

Теоретической основой данной курсовой являются работы Подольского В.И., Камышанова П.И., Шеремета А.Д., Коченева Ю.Ю. и др., а также были использованы законодательные и нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету и аудиту кассовых операций, учебная и методическая литература.

Структура курсовой работы. Курсовая работа выполнена на 41 страницах, содержащие: введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, а также 5 таблиц.

Глава 1. Характеристика предприятия ООО «Сфера»

1.1 Характеристика предприятия, учредительных документов, организационная структура ООО «Сфера»

Общество с ограниченной ответственностью «Сфера» (далее – ООО «Сфера») основано в 1995 г. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

ООО «Сфера» является самостоятельным хозяйствующим субъектом, является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать со своим наименованием, бланки, лицензию на право производства кондитерских изделий, счет в банке, валютных счетов не имеет.

Основной целью деятельности предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли. Цель образования и виды деятельности определены в соответствии с Уставом предприятия. Имущество предприятия составляют его основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия.

Уставный капитал предприятия на момент его организации согласно учредительным документам составил 10000 тыс. руб. Изменения уставного капитала общества в изучаемом периоде не производились. Изменения в устав в изучаемом периоде не вносились.

ООО «Сфера» имеет здание производственного цеха, где установлены духовые печи, тестомесильные машины, а также: офисное помещение, бухгалтерия, склад. Склад находится на территории производственного цеха, где имеются холодильные установки и хранятся продовольственные товары. Выдачей материалов занимается кладовщик, с которым заключен договор о материальной ответственности.

Общество ведет бухгалтерский и статистический учет в установленном законодательством порядке и несет ответственность за его достоверность.

Основными видами деятельности ООО «Сфера» являются:

• выпуск кондитерской продукции 24 наименований;

• оптовая торговля продовольственными товарами;

• организация и проведение выставок кондитерской продукции.

Численность работников предприятия составляет 35 человек. Из них: директор, заместитель директора, главный бухгалтер, бухгалтер, кассир, диспетчер, технолог, кладовщик, водитель, специалист отдела кадров, 16 пекарей и 9 кондитеров.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

Учредительными документами Общества с ограниченной ответственностью, являются Устав и учредительный договор.

Юридический адрес:

ООО «Сфера»

Адрес: 164500, г. Северодвинск, ул. Южная, д. 144

ИНН / КПП 7808020593 / 290102001

Р.счет 40702810804010101677

К.счет 30101810100000000601

БИК 041117601

Банк Северодвинское ОСБ N 8637 г. Северодвинск

ОКОНХ 52300

ОКПО 53332162

1.2 Организация работы бухгалтерии, учетная политика, документооборот.

Бухгалтерский учет на предприятии ООО «Сфера» осуществляется бухгалтерией предприятия в строгом соответствии с действующим законодательством.

Положение о бухгалтерии:

• Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному бухгалтеру. Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя предприятия.

• Бухгалтерия в своей деятельности строго руководствуется Федеральным законом «О бухгалтерском учете», «Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности в РФ» и другими нормативными документами. Бухгалтерия не должна принимать к исполнению документы, противоречащие законодательству.

• В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных финансово-хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя предприятия.

Функции бухгалтерии:

В бухгалтерии ООО «Сфера» существуют свои функции и обязанности:

• Организация учета уставного капитала, расчетов по выделенному имуществу.

• Организация учета расчетов с персоналом, социального страхования, удержания из заработной платы.

• Организация учета финансовых результатов, прибыли, учета собственных средств предприятия, и т.д.

Общество с ограниченной ответственностью

«СФЕРА»

г. Северодвинск « 29 » декабря 2008г.

Приказ № 75

об утверждении «Учетной политики на 2009 год»

На основании Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 N 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 26 марта 2007г. № 26н), Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 06.10.2008 N 106н,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить учетную политику по бухгалтерскому и налоговому учету на 2009 год.

1. Организационно – технические элементы учетной политики.

Организация ведения бухгалтерского учета – бухгалтерия как самостоятельное структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером.

Форма организации учета – централизованная.

Форма ведения бухгалтерского учета – журнально – ордерная.

Технология обработки учетной информации – с использованием компьютерной техники и бухгалтерской программы «1С: Предприятие 7».