Смекни!
smekni.com

Мотивация учебной деятельности и достижений у старших подростков (стр. 1 из 11)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский Государственный Педагогический Университет»

Факультет психологии

Кафедра теоретической и прикладной психологии

Курсовая работа

«Мотивация учебной деятельности и достижений

у старших подростков»

Исполнитель:

студентка группы А(06)

IVкурс (заочное отделение)

Воротникова Л.Н.

Научный руководитель:

К.псх. н., доцент Ткаченко В.А.

Челябинск, 2010

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Мотивация учебной деятельности и достижений старших подростков как психолого-педагогическая проблема. 6

1.1. Проблема мотивация учебной деятельности в отечественной и зарубежной литературе. 7

1.2. Особенности формирования мотивации учебной деятельности у старших подростков. 18

1.3. Теоретическое обоснование формирования мотивации учебной деятельности у старших подростков. 22

Выводы по главе 1. 26

Глава 2. Экспериментальное изучение мотивации старших подростков. 27

2.1. Этапы исследования. Характеристика выборки. 27

2.2. Результаты констатирующего эксперимента. Статистическая обработка результатов. 30

Выводы по главе 2. 37

Заключение. 38

Рекомендации. 40

Библиографический список:43

Приложения. 46

Введение

В поведении человека есть две функционально взаимосвязанные стороны: побудительная и регуляционная. Побуждение обеспечивает активизацию и направленность поведения, а регуляция отвечает за то, как оно складывается от начала и до конца в конкретной ситуации. Эти понятия включают в себя представление о потребностях, интересах, целях, намерениях, стремлениях, побуждениях, имеющихся у человека, о внешних факторах, которые заставляют его вести себя определенным образом, об управлении деятельностью в процессе ее осуществления и о многом другом. Среди всех понятий, которые используются в психологии для описания и объяснения побудительных моментов в поведении человека, самыми общими, основными являются понятия мотивации и мотива.

Формирование мотивации учебной деятельности в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной школы.Актуальность ее обусловлена совершенствованием системы образования, подготовкой к жизни людей, способных самостоятельно приобретать знания, формированием у них активной жизненной позиции и опыта творческой деятельности. Все большее значение в последнее время придается исследованиям мотивации деятельности, ориентированной на достижения.

Проблема формирования мотивации учебной деятельности и достижений лежит на стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения.

Изучение мотивов учебной деятельности старших школьников было выбрано потому, что именно эта деятельность является ведущей, а, следовательно, мотивы, побуждающие её, должны иметь существенное значение для старших школьников.

Цель исследования: исследовать мотивации учения и достижения старших школьников.

Объект исследования: учебная деятельность старших подростков (11 классы).

Предмет исследования: мотивация учебной деятельности и достижений старших подростков.

Гипотезойнашего исследования выступает предположение о том,что уровень мотивации учебной деятельности старших подростков недостаточно сформирован.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

· изучить и проанализировать основные теоретические подходы к изучению данной проблемы;

· выявить особенности мотивации учебной деятельности старшеклассников;

· теоретически обосновать формирование мотивации учебной деятельности у старших подростков;

· подобрать диагностические методы, адекватные цели исследования, провести анализ результатов констатирующего эксперимента;

· разработать программу развития мотивации учебной деятельности.

Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ литературы по рассматриваемой проблеме; констатирующий эксперимент, психодиагностические методы; количественный и качественный анализ эмпирических данных.

Методический инструментарий представлен комплексом методик, исследующих мотивацию учебной деятельности и достижений:

1. «Методика изучения учебной мотивации», авторы М.И. Лукьянова, Н.В. Калинина;

2. «Измерение мотивации достижений» модификация теста-опросника А. Мехрабиана в редакции М.Ш. Магомед-Эминова;

3. «Методика диагностики самооценки мотивации одобрения (шкала лживости)» Д. Марлоу и Д. Крауна.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении факторов, способствующих формированию мотивации достижения и успешности учебной работы, выработке практических рекомендаций по улучшению данной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью теоретико-методологических подходов и принципов, а также методов исследования его целям и задачам, а также обработкой полученных результатов методами математической статистики.

Апробация результатов исследования: результаты исследования доведены до сведения классных руководителей 11 классов, педагога-психолога МОУ СОШ № 51 г. Челябинска на заседании предметно-методического объединения.

Глава 1. Мотивация учебной деятельности и достижений старших подростков как психолого-педагогическая проблема

Проблема мотивации и мотивов в учебной деятельности является важной как для психологии, так и педагогики. Путь к эффективному обучению лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления им. Для этого нужно знать, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами, мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей. Решающим фактором эффективности обучения является их мотивация.

Ряд исследователей в составе учебной мотивации выделяют по­знавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения, а также социальные мотивы, связанные с различными социальными отношениями учащегося к другим людям (Л.И. Божович, А.Б. Орлов, А.К. Маркова, П.М. Якобсон) [3, 18, 22, 32]. Среди познавательных моти­вов выделяют широкие познавательные мотивы и учебно-познавательные мотивы, а также мотивы самообразова­ния. К социальным мотивам относят широкие со­циальные мотивы - стремление быть полезным обществу, узкие соци­альные (позиционные) мотивы - стремление занять определенную позицию в социуме, заслужить авторитет, а также мотивы социально­го сотрудничества - стремление к осознанию, анализу способов и форм своего сотрудничества с окружающими, к постоянному совер­шенствованию этих форм. Ряд исследователей (Л.И. Божович, П.М. Якобсон и др.) [3, 32] постулируют необходимость присутствия обоих составляющих (познавательных и социальных мотивов) для того, что­бы учебная деятельность была эффективной.

1.1. Проблема мотивация учебной деятельности в отечественной и зарубежной литературе

Основой успешной учебной деятельности любого школьника является высокий уровень мотивации к данному виду деятельности. Надо сказать, что мотивации как одному из ведущих факторов любой деятельности придавалось огромное значение с древних времен.

Свидетельством этого можно могут служить работы Аристотеля, Демокрита, Платона, которые изучали потребность как основу получения знаний, опыта, рассматривали ее как основную движущую силу. Возникли попытки объяснить, что и как заставляет человека действовать. Другими словами уже в то время ученые пытались выяснить структуру мотивации, условия ее формирования, механизмы действия.

Мотивация - это широкий круг явлений, побуждающих человека к деятельности. Само слово «мотив» - от лат. Moveo - «двигаю». Впервые термин «мотивация» употребил А. Шопенгауэр в статье «Четыре принципа достаточной причины» (1900 – 1910).

В настоящее время существует большое количество теорий мотивации, которые отражают различные взгляды на такие феномены как нужда, потребность, мотив, мотивация, интересы, склонности, что нередко затрудняет однозначное ее понимание.

Мотивация (в широком смысле) - это все, что вызывает активность человека: его потребности, инстинкты, влечения, эмоции, установки, идеалы и т. п.

Термин «мотивация» представляет более широкое понятие, чем термин «мотив». Слово «мотивация» используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят, в частности, потребности, мотивы, цели, намерения, стремления и многое другое), и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне.

Представление о мотивации возникает при попытке объяснения, а не описания поведения. Это поиск ответов на вопросы типа «почему?», «зачем?», «для какой цели?», «ради чего?», «какой смысл?». Обнаружение и описание причин устойчивых изменений поведения и есть ответ на вопрос о мотивации содержащих его поступков.