Смекни!
smekni.com

Общая аудиторская проверка расчетных операций (стр. 4 из 6)

При осуществлении аудиторских проверок на арендных, малых и кооперативных предприятиях необходимо установить правильность: определения категорий для отнесения к малым предприятиям – это определяется путем проверки фактической численности работающих на предприятии, совместителей, а также лиц, не состоящих в штате предприятия; отнесения малого предприятия к соответствующему профилю, который определяется по наибольшей доле продукции в объеме ее реализации; ведение бухгалтерского учета на малом предприятии [34, с.61].

Малое предприятие самостоятельно определяет форму бухгалтерского учета. При этом предприятия могут самостоятельно приспосабливать принимаемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей деятельности, однако при этом должны соблюдаться общие методологические принципы, установленные Положением о бухгалтерском учете и отчетности в России. Малые предприятия могут использовать сокращенный рабочий план счетов бухгалтерского учета и упрощенную форму учета. При этом хозяйственные операции должны отражаться в учете в соответствии с типовой корреспонденцией счетов.

В соответствии с законодательством малые предприятия имеют право вести бухгалтерский учет с применением следующих регистров: единой журнально-ордерной формы счетоводства; журнально-ордерных форм счетоводства для небольших предприятий; формы бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества предприятий; простых форм бухгалтерского учета без использования регистров учета имущества малых предприятий; форм бухгалтерского учета с использованием электронно-вычислительных машин.

Источниками информации для аудиторской проверки кредитных организаций (банков) являются: учетная политика предприятия; регистры синтетического и аналитического учета; бухгалтерская отчетность; первичные документы по разделу учета.

При аудиторской проверке кредитных организаций проводится анализ учредительных документов: соответствие их законодательству; законность внесения в них изменений; наличие решений собрания пайщиков, совета и правления банка по вопросам, регулирующим деятельность кредитной организации; правомочность их решений, соответствие действующему законодательству и уставу банка.

Важное место при проверке занимает аудит собственного капитала банков. Аудитор проверяет формирование, изменения и отражения в учете уставного капитала банка, резервного капитала и других фондов.

Главное внимание уделяется уставному капиталу банка, который определяется учредительным договором, уставом банка. Учитываются особенности формирования уставного капитала. Далее оценивается организационная структура кредитной организации. Осуществляется также проверка расчетных операций: активных операций банка и других операций.

При организации проверки расчетных операций в коммерческом банке выделяют: проверку процедуры открытия расчетных и текущих счетов; проверку порядка использования счета при организации безналичных расчетов. Аудиторы должны обратить особое внимание на систему безопасности и защиты документооборота, а также проникновения в него подложных и фальшивых документов.

Основные стандарты аудита при проверке организации безналичных расчетов исходят из действующих положений о формах расчетов. Поступление и списание средств с расчетного счета клиента осуществляется строго по распоряжению владельца счета в порядке определенной очередности.

Расчетные стандарты предусматривают: подачу жалоб при существовании претензий к банку; предъявление иска к учреждению банка, задерживающему расчеты и допускающему нарушения. Соблюдение этих норм может быть проверено путем выборочного обследования расчетных документов.

Аудиторы могут определить размер упущенной выгоды и недополучения прибыли по всем неправильно и несвоевременно зачисленным или списанным суммам в пользу клиента, по которым не был востребован штраф [31, с.40].

Юридическое оформление открытия расчетных счетов клиентам проверяется в ходе аудита путем анализа соблюдения банком установленного порядка открытия счетов и ведения операций по ним. Юридические дела клиентов должны храниться в отдельных сейфах в порядке возрастания номеров их счетов. Аудитор обязан проверить достоверность всех документов на открытие счета.

Аудитор должен выявить меры, которые принимает банк в целях защиты от открытия счетов фиктивным фирмам и проникновения в банковский документооборот фальшивых документов.

Необходимо уделить внимание своевременности передачи клиентам выписок из счетов, включая приложенные документы.

Особое место должны занять проверки своевременности оформления документов и проводки их по счетам клиентов, проведения внутреннего аудита за денежно-валютными операциями по счетам клиентов, ответственности банков перед клиентами за их замедление. Платежное поручение представляется в банк в определенной форме и действует в течение 10 дней, не считая дня выписки. Списание средств со счетов осуществляется только по первому экземпляру.

В ходе аудита ведутся: визуальная проверка; документальный анализ; проверка правильности ведения бухгалтерского учета.

В процессе аудита должны быть проверены все этапы документооборота и контроля в банке по выдаче и оплате чеков, их соответствия принятым нормам, а также все первичные документы по оформлению чеков.

В чеке должны быть указаны: наименование банка, выдавшего чек; номер чека; номер лицевого счета чекодателя; наименование чекодателя; номер счета чекодателя; предельный размер суммы, на которую может быть выписан чек.

Бухгалтерская запись по кредиту счета продавца и по дебету корреспондентского счета совершатся только после списания денег со счета банка плательщика.

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

· банки выявляют фальшивые чеки на этапе приема их от поставщиков и составления реестра, поскольку в тот момент может быть обнаружен несуществующий банк, проводимый как банк плательщика;

· банки, обслуживающие покупателя, проводят списание средств со счета чекодателя на основе поступившего от расчетно-кассового центра реестра чеков. Сами чеки остаются в расчетно-кассовых центрах, а их копии могут быть затребованы по мере необходимости; контрольным моментом в документообороте является и проверка чека предприятием, принимающим его к оплате;

· убытки, возникающие в результате оплаты банком плательщика утраченного или похищенного чека, несет чекодатель, если не будет доказано, что чек был оплачен вследствие умысла или неосторожности;

· убытки, возникшие в результате оплаты чека, который выписан на сумму большую, чем лимит, а также при расхождении номера счета чекодателя, возмещает предприятие, принявшее чек;

· при установлении фактов нарушения порядка учета, хранения и использования бланков чеков банки могут лишаться лицензии, поэтому в ходе аудита необходимо тщательно проверять соблюдение банками данного законодательства [31, с. 41].

· Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия и порядок расчета по аккредитиву устанавливаются в договоре между плательщиком и поставщиком, в котором указываются: наименование банка-эмитента; вид аккредитива и способ его исполнения; способ извещения поставщика об открытии аккредитива; полный перечень и полная характеристика документов, представленных для получения средств по аккредитиву; сроки представления документов после отгрузки товаров, требования к оформлению. Для получения средств по аккредитиву поставщик, отгрузив товар, представляет реестр счетов, отгрузочные документы в обслуживающий банк. Документы, подтверждающие выплаты по аккредитиву, должны быть представлены поставщиком банку по истечении срока аккредитива и подтверждать выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из условий выплаты по аккредитиву не ведутся.

При выплате по аккредитиву банк поставщика обязан проверить соблюдение поставщиком всех условий аккредитива, а также правильность оформления реестра счетов, соответствие подписи и печати поставщика.

Не принимаются к оплате реестры счетов без указания в них: даты отгрузки, номеров счетов-фактур и других документов. Выплата с аккредитива наличными не допускается. Банки не несут ответственность за последствия задержки или утерю в пути документов.

При аудиторской проверке используются: выписки из балансовых счетов; первичные документы; баланс. Все претензии к поставщику, кроме возникших по вине банка, рассматриваются без участия банка.

Платежное требование выписывается поставщиком и вместе с документами направляется в банк покупателя в 3-х экземплярах. Банк передает требование плательщику, а отгрузочные документы оставляет в картотеке к счету плательщика. Плательщик либо дает согласие на оплату, либо в течение трех дней представляет в банк заявление об отказе от акцепта. Если заявление не поступило, то документ считается акцептованным. Получив согласие на оплату, банк списывает средства со счета покупателя и отсылает документ в банк поставщика.

Этапы аудиторской проверки аналогичны этапам аудита расчетов платежными поручениями.

При проверке инкассовой формы расчетов используются документы: приходно-расходные ордера по внебалансовым счетам 911 «Документы и ценности по иностранным операциям»; регистрационные журналы; баланс.

Применение инкассовой формы расчетов регулируется специальным документом – унифицированным правилам по инкассо.

Принятые инкассовые поручения регистрируются уполномоченными банками в регистрационном журнале и приходуются на внебалансовом счете 911 «Документы и ценности по иностранным операциям». При поступлении кредитового авизо от иностранного банка они списываются в расход.