Смекни!
smekni.com

Общие принципы традиционной терапии психосоматических расстройств (стр. 2 из 4)

Последние две методики показаны при функциональных психосоматозах и соматических синдромах.

Суггестивные и упражняющие методики

Ориентированы на выполнение определенных упражнений по указаниям врача. Методики влияют на внешнее и внутреннее поведение больного, специальные формулировки, позитивные высказывания оказывают ему психическую поддержку и способствуют внутреннему равновесию. Показаны при лечении головной боли и других видов болевого синдрома.

Стационарная психотерапия

При лечении в стационаре используют методики терапии образами и концентрационную двигательную терапию.

Группы самопомощи

Группы самопомощи нацелены на общение пациентов между собой (обсуждаются связанные с их болезнью психические и социальные последствия), а также на улучшение сотрудничества с врачом; в таких группах при беседах с "товарищами по несчастью" пациенты быстрее находят решение своей проблемы, становятся более самостоятельными и зрелыми. Полезно создание групп самопомощи при таких психосоматических расстройствах, как нарушение аппетита, особенно при ожирении, алкоголизме и наркомании.

Физиотерапия, бальнеотерапия и курортотерапия.

Физиотерапия (ФТ)

Физиотерапия - лечение физическими факторами. ФТ оказывает рефлекторное, местное противовоспалительное действие, улучшает функции органов, метаболизм и микроциркуляцию, используется для введения лекарственных средств (седативных, тонизирующих, анальгетических).

Общими противопоказаниями к применению физиотерапии у детей являются заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, болезни крови, эпилепсия, злокачественные новообразования.

Особенности ФТ в детском возрасте

I. Необходима психотерапевтическая подготовка ребенка (ласковое отношение, игрушки, присутствие матери). Курс электропроцедур начинается с мнимых воздействий.

II. Учитывая анатомо-физиологические особенности детей различного возраста (представлены в табл. 5), ФТ проводится в меньших дозировках, чем для взрослых.

III. Следует избегать процедур, вызывающих болевые ощущения, учитывать возможность непереносимости процедур (особенно электротерапии).

IV. Должны быть созданы условия для отдыха ребенка после процедур.

V. При проведении процедур необходимо следить за поведением и мимикой ребенка.

Общие правила проведения ФТ

Противопоказаниями к проведению ФТ являются следующие сопутствующие психосоматозам заболевания: гипотрофия III ст., активный туберкулез легких, заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, болезни крови, эпилепсия, злокачественные новообразования.

Для проведения физиопроцедур должны быть созданы соответствующие санитарно-гигиенические условия (температура, освещенность, проветривание) с соблюдением техники безопасности.

ФТ назначают после установления диагноза, при наличии показаний для применения физических методов лечения и отсутствии противопоказаний.

Процедуры не должны совпадать с максимумом пищеварительного процесса, поэтому их проводят не ранее чем через 1 ч после еды и заканчивают за 30 мин до еды.

Гидро- и бальнеотерапия

Гидротерапия (ГТ) - водолечение с использованием пресной воды различной температуры.

Бальнеотерапия (БТ) - лечение с использованием минеральных вод.

Водолечение известно с древних времен. Холодная вода обладает общетонизирующим и стимулирующим эффектом; теплая - противовоспалительным и нормализующим обмен веществ эффектом; горячая - потогонным и повышающим обмен веществ эффектом. Вода индифферентной температуры (34-37 °С) оказывает седативное действие.

Водолечение включает использование ванн, душей, купаний, обливаний, обтираний, укутываний, лечебных гимнастик в воде (гидрокинезотерапия) и подводного душа-массажа.

В основе действия душа лежит термическое и механическое раздражение кожи и слизистых: удары воды, стекание капель и струй. Положительное влияние оказывают образующиеся во время процедур гидроаэроионы. Души оказывают тонизирующее действие на центральную нервную систему, улучшают трофические и репаративные процессы. Души особенно показаны детям с функциональными расстройствами.

Бальнеотерапия включает наружное применение минеральных вод в виде ванн, для внутриполостных процедур и питьевое лечение.

Лечебное действие ванн складывается из влияния температурного, гидростатического, механического и химического факторов.

Углекислые ванны воздействуют на систему кровообращения, дыхания и обмен веществ.

Солевые (хлоридные, йодобромные) оказывают болеутоляющее, успокаивающее действие.

Азотные дают седативное и болеутоляющее действие.

Сероводородные ванны восстанавливают равновесие нервных процессов, системы иммунитета.

Радоновые ванны оказывают успокаивающее и болеутоляющее действие.

Курортотерапия (КТ)

Курортотерапия (КТ) - лечение посредством природных лечебных средств (благоприятным климатом, минеральными водами, лечебными грязями).

По характеру природных лечебных средств курорты делят на три группы:

- бальнеологические (с основным лечебным фактором в виде минеральных вод, применяемых в форме ванн, душей, купания, для питья, ингаляций и т. д.);

- грязевые с использованием иловых (грязь соляных озер), сапропелевых (иловая грязь пресных озер), торфяных грязей в виде аппликаций и тампонов;

- климатические с использованием целебных особенностей, обусловленных географическим положением местности, ее рельефом, растительностью и высотой над уровнем моря с лечением воздушными и солнечными ваннами, а также купанием.

Противопоказания к курортотерапии: все заболевания в фазе обострения, аномалии, требующие хирургического вмешательства, опухоли, инфекционные заболевания.

Общие принципы нетрадиционной терапии.

К нетрадиционной терапии относят рефлексотерапию - лечение путем воздействия на биологически активные точки, расположенные на поверхности тела пациента.

Основа рефлексотерапии - рефлекторный принцип, в результате которого включаются физиологические защитные механизмы центральной и вегетативной нервной системы, нормализующие регуляцию органов и систем и купирующие болевой синдром.

Способы воздействия на биологически активные точки:

- иглами - иглорефлексотерапия (ИРТ);

- точечный массаж;

- магнитопунктура.

При психосоматических расстройствах воздействуют на биологически активные точки - противоболевые, седативные, тонизирующие, общеукрепляющие, точки пяти элементов - дерева, огня, земли, металла и воды.

Терапевтические подходы при отдельных видах психосоматических расстройств.

Расстройства ритма сна и бодрствования

I. Стереотипии и пароксизмы:

- медикаментозная терапия - нейролептики на ночь;

- психотерапия - музыкотерапия, гипнотерапия, психоанализ;

- фитотерапия - гальванический воротник, общий электрофорез с кальцием и бромом;

- гидро- и бальнеотерапия - ванны кислородные и хвойные;

- курортотерапия - курорты Рижского взморья;

- нетрадиционная терапия: точки для иглорефлексотерапии - Хэ-гу, Вэнь-яю; использование магнитопунктурного аппликатора (браслета) на запястье.

II. Цефалгия и ночная мигрень:

- медикаментозная терапия - диакарб по 30-80 мг/кг в сутки, бета-адреноблокаторы в межприступном периоде, препараты спорыньи во время приступа;

- нетрадиционная терапия: можно использовать точки анальгезии (см. раздел "Болевой синдром и головная боль").

III. Ночные страхи:

- медикаментозная терапия - транквилизаторы;

- нетрадиционная терапия: иглорефлексотерапия: Шоу-у-ли, Шэнь-мэнь, Ян-си (огонь), Ли-дуй, Вэнь-ию.

IV. Апноэ во сне:

- медикаментозная терапия: ксантины (теофиллины), противосудорожные средства;

- нетрадиционная терапия: точки для иглорефлексотерапии: Хоу-си, Шао-шац, Цзюй-чу.

Астения

Медикаментозная терапия:

- I этап - транквилизаторы (элениум, седуксен, феназепам);

- II этап - стимулирующие средства: а) биостимуляторы растительного и животного происхождения (лимонник китайский, элеутерококк, пантокрин, пантогам); б) ноотропы.

Рационально-контактная психотерапия.

Фитотерапия: электросон (импульсный ток с частотой до 100 Гц), электрофорез на воротниковую зону с 5%-ым раствором хлористого кальция или 1%-ым раствором кофеина.

Гидро- и бальнеотерапия:

- I этап - тепловые ванны (20 °С) в течение двух недель;

- II этап - углекислые ванны;

- души: циркулярный, игольчатый, контрастный, струевой, Шарко (у старших детей), подводный душ-массаж;

- ванны: кислородные, жемчужные, солево-хвойные, хлоридо-натриевые, углекислые ванны с растиранием и обливанием;

- курортотерапия: Дарасун, Кисловодск, Пятигорск, Анапа, озеро Широ, Старая Русса, Феодосия;

- нетрадиционная терапия: точки для иглорефлексотерапии: Вэнь-лю, Хэ-гу, Шоу-сань-ли, Цюй-чи, Цзу-сань-ли.

Болевой синдром

Медикаментозная терапия:

I. Неопиоидные анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства: ибупрофен по 4-10 мг/кг через 6 ч внутрь, индометацин по 0,5-2 мг/кг через 8-12 ч, диклофенак (вольтарен) по 0,3-0,5 мг/кг в сутки, пиронсикан 0,3-0,5 мг/кг через 8 ч.

II. Опиоидные анальгетики - морфин, промедол.

III. Антидепрессанты - амитриптилин по 0,1-0,2 мг/кг (разовая доза).

Психотерапия: гипноз, прогрессирующая миорелаксация, игровые виды психотерапии.