Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и их амортизации в СПК Озеры (стр. 8 из 12)

В СПК «Путришки» для определения суммы амортизационных отчислений за месяц составляет Отчет по начисленной амортизации (Приложение Д). в которой учитывается первоначальная стоимость объектов основных средств, сумма износа по ним и суммы начисленной амортизации.

Для унификации расчета амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств в соответствии с новой инструкцией используются следующие бухгалтерские регистры: карточка расчета амортизационных отчислений от стоимости объекта основных средств; разработочная таблица «Расчет амортизации основных средств (нематериальных активов)».

Карточка расчета амортизационных отчислений от стоимости объекта основных средств применяется в хозяйстве для отражения сгруппированных определенным образом сведений, необходимых для расчета амортизационных отчислений от стоимости отдельного объекта основных средств.

Разработочная таблица «Расчет амортизации основных средств (нематериальных активов)» формируется ежемесячно за февраль – декабрь месяцы отчетного года. В январе амортизационные отчисления в целом по организации рассчитываются на основе данных карточек расчета амортизационных отчислений от стоимости объекта основных средств.

Для учета амортизационных отчислений и накопления суммы амортизации основных средств в СПК «Путришки» предназначен регулирующий пассивный счет 02. По кредиту его отражается увеличение амортизации, а ее уменьшение – по дебету. Счет 02 в хозяйстве имеет три субсчета:

02-1 «Амортизация собственных основных средств»;

02-2 «Амортизация арендуемых и полученных по лизингу основных средств»;

02-3 «Амортизация имущества, предоставляемого во временное владение и пользование с целью получения дохода».

На субсчете 02-1 отражается движение амортизации основных средств, принадлежащих организации на правах собственности, а на субсчете 02-2 учитывается движение амортизации основных средств, долгосрочно арендуемых организацией и поступивших по лизингу.

Кредитовое сальдо по счету 02 отражает величину накопленной амортизации основных средств, которые числятся на счете 01. Начисленная сумма амортизации основных средств относится в кредит счета 02 в корреспонденции с дебетом счетов, учитывающих затраты на производство (20, 23, 24, 25, 26, 08, 44, и др.) в зависимости от эксплуатации объектов.

Таблица 3.2 – Реестр хозяйственных операций по счету 02 «Амортизация основных средств»

Операции

Корреспондирующий счет

Сумма, млн. руб.

д-т

к-т

Начислена амортизация основных средств основного производства

20

02

14 942

Начислена амортизация основных средств общепроизводственного назначения

25

02

213

Начислена амортизация основных средств общехозяйственного назначения

26

02

296

Списание начисленной амортизации ликвидируемых объектов основных средств

02

01-11

3,032966

Примечание. Источник: собственная разработка автора

Начисленная амортизация по основным средствам, находящимся в простое, в ремонте свыше трех месяцев, в запасе, на консервации, а также начисление амортизации по объектам, предоставленным за плату во временное владение и пользование, относятся на дебет счета 91 «Операционные доходы и расходы».

Синтетический учет амортизации основных средств ведется в журнале-ордере № 10-АПК. В нем производятся записи по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» и дебету корреспондирующих счетов, в отдельном разделе журнала-ордера № 10-АПК «Аналитические данные но счетам 02 и 96» приведены остатки на начало месяца, обороты по дебету и кредиту и конечное сальдо в разрезе субсчетов.

В конце месяца кредитовые обороты по счетам из журнала-ордера № 10-АПК (после сверки с другими регистрами) переносят в Главную книгу.

Суммы начисленных амортизационных отчислений включаются в затраты на производство и отражаются по кредиту счета 02. Источник восстановления основных средств учитывается на забалансовом счете 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств».

При образовании амортизационного фонда учитывается сумма амортизационных отчислений в составе полной себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).

Сумма начисленных амортизационных отчислений в затратах на производство с учетом индексации берется с нарастающим итогом с начала года (за исключением внутренних оборотов). Определяется удельный вес амортизации в общей сумме затрат на производство (с учетом коммерческих расходов).

При образовании амортизационного фонда сумма амортизационных отчислений в составе полной себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) нарастающим итогом с начала года умножается на удельный вес суммы амортизации (с учетом индексации) в затратах на производство.

На указанную сумму производится запись по дебету забалансового счета 010 «Амортизационный фонд воспроизводства основных средств».

По кредиту забалансового счета 010 в СПК «Путришки» отражается использование средств амортизационного фонда, равное сумме фактически произведенных в отчетном периоде капитальных вложений производственного назначения и затрат на жилищное строительство, осуществляемых при выполнении работ хозяйственным или подрядным способом (по оплаченным) или принятым к оплате счетам в зависимости от установленного учетной политикой метода учета реализации, погашение кредитов и займов, полученных на эти цели, и процентов по ним (при их отнесении на увеличение стоимости объекта).

При учете реализации по отгрузке в СПК «Путришки» выручка, а в ее составе амортизационный фонд формируется методом начисления вне зависимости от фактического поступления оплаты от покупателей.

Использование амортизационного фонда отражается тогда, когда счета поставщиков (подрядчиков) за выполненные капитальные работы фактически оплачены. В таком случае использование амортизационного фонда включает в себя и суммы перечисленных поставщикам (подрядчикам) авансов.


3.5. Особенности учета амортизации по основным средствам машинно-тракторного парка

Начисление амортизации основных средств машинно-тракторного парка в СПК «Путришки» ежемесячно производится в ведомости начисления амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств (ф. 49-АПК).

На суммы начисленной амортизации производится запись по дебету субсчетов 24-1, 24-2 и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

СПК «Путришки» активно использует финансовый (капитальный) лизинг основных средств, который предусматривает предоставление объектов в пользование на определенный срок с последующим выкупом объектов лизинга. Данная форма является покупкой-продажей имущества в рассрочку и носит форму товарного кредита. При финансовом лизинге хозяйством учитывается и амортизируется лизинговое имущество как актив, а задолженность по лизингу отражается как обязательство по пассиву.

Общая сумма лизингового платежа состоит из двух частей [10, с. 159]:

первая часть – вознаграждения лизингодателю и оплаты за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором {лизинговая ставка), а также других расходов в части суммы процентов, уплаченных лизингодателем в случае приобретения им имущества по лизинговому договору за счет кредитов или других заемных средств, суммы, выплаченные за страхование лизингового имущества, и др.;

вторая часть – сумма, возмещающая полную или частичную стоимость лизингового имущества в зависимости от условий договора.

Объект лизинга на балансе СПК «Путришки» учитывается на счете 01, субсчет 2 «Основные средства, полученные по лизингу и в аренду». Расчеты с лизингодателями учитываются на счете 76, субсчет «Расчеты по арендным обязательствам и лизинговым платежам».

Причитающиеся лизингодателю арендные платежи за вычетом стоимости, возмещающей стоимость объекта, учитываются в анализируемом хозяйстве на счете 97 «Расходы будущих периодов» и по мере уплаты включаются в затраты тех производств, где эксплуатируются объекты лизинга.

СПК «Путришки» производит начисление амортизации в размере и сроки, предусмотренные договором, бухгалтерской записью по дебету счетов 20, 23, 25, 26, 08, 44 и кредиту субсчета 02-2.

Синтетический учет арендованных основных средств ведется в журнале-ордере № 13-АПК.

В конце года учтенные суммы амортизации распределяют в ведомости распределения амортизации основных средств отрасли растениеводства.

Суммы амортизации основных средств машинно-тракторного парка распределяют на объекты учета (культуры, группы культур, работы под урожай будущих лет, виды и технологические группы скота и т.п., включая расходы на транспортные работы тракторов) пропорционально стоимости израсходованного топлива. Указанная информация обобщается в сводной ведомости учета использования машинно-тракторного парка нарастающим итогом с начала года в разрезе объектов учета затрат.

Амортизацию, начисленную по почвообрабатывающим машинам, распределяют на отдельные культуры, группы культур, виды работ пропорционально площади обработки, сеялок – пропорционально площади посева, машин для сеноуборки – пропорционально убранной площади, машин по внесению удобрений – пропорционально количеству внесенных удобрений и т.п.