Смекни!
smekni.com

Психологическое консультирование и психотерапия (стр. 5 из 5)

10. Катарсис. Катарсис - переживание сильных эмоций, прежде не получавших выход, что приводит к ощущению очищения и освобождения. Эффект катарсиса испытывает человек в разных ситуациях. Переживая катарсис, человек испытывает «ощущение снятия груза с души». Очищение возможно, когда человек открыто рассказывает о наболевшем, о том, что серьезно давит на него.

11.Экзистенциальные факторы. К экзистенциальным факторам относят осознание сложности жизни и принятие на себя ответственности за свою жизнь. Принятие того, что человеку невозможно избежать страдания, смерти. Включаясь в психотерапевтическую группу, постепенно человек приходит к принятию ответственности за самого себя, за тот способ, которым он живет.

В психотерапии, также как и психологическом консультировании традиционно различают следующие подходы:

· поведенческий,

· психодинамический подход и

· экзистенциально-гуманистический подход

Поведенческий подход. Основной задачей в рамках данного подхода является обучение новым адаптивным формам поведения. Основным методом в работе является бихевиоральный тренинг , решающий задачу формирование навыков адаптивного поведения. Охарактеризуем метод тренинга, получившего широкое распространение в современных условиях.

Русский термин «тренинг» является более поздним, чем «тренировка», прямым заимствованием с английского и происходит от «training» сохраняя за собой одно из его значений.

Явление психологического тренинга на Западе возникло в 1950-е годы, когда М. Форверг в своей практике стал использовать новый метод, основанный на ролевых играх с элементами драматизации, названный социально-психологическим тренингом. В настоящее время круг явлений, относимых к психологическому тренингу значительно шире. В то же время не существует общезначимых дефиниций.

И.В. Вачков, проанализировав различные аспекты и понимания тренинга склоняется к следующему его рабочему определению: «…групповой психологический тренинг представляет собой совокупность активных методов практической психологии, которые используются с целью формирования навыков самопознания и саморазвития».

Н.Ю. Хрящева и С.И. Мокшанов, произведя рассмотрение различных подходов к определению тренинга дают ему следующее толкование: тренинг – это «многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы и организации с цель гармонизации профессионального и личностного бытия человека» (237, с. 7-8)

Таким образом, психологический тренинг есть вид психологической практики, выражающийся в активных упражнениях по формированию, развитию и совершенствованию психологических навыков и умений. Этим выражается сущность психологического тренинга.

Психодинамический подход в психотерапии представлен теорией и практикой психоанализа З.Фрейда, аналитической психологией Юнга, индивидуальной психотерапией Адлера и т.д. Общим для всех этих теорий является приоритет интереса к внутренним конфликтам, происходящим между отдельными структурными компонентами личности, и механизмами защиты, определяющими особенности освоения человеком социального пространства. Важнейшими положениями являются следующие:

· поведение человека определяется не столько сознанием, сколько бессознательным (влечения, желания, переживания);

· содержание бессознательного стремится быть реализованным, побуждает человека к тем или иным поступкам;

· социум ограничивает человека в реализации желаний;

· нереализованные желания побуждают внутреннее напряжение, пытаются преодолеть цензуру сознания (проявляются в сноведениях, оговорках, фантазиях);

· подавление нереализованных желаний, конфликт влечения и запрета – основная причина психологических проблем вплоть до неврозов;

· при высоком уровне внутреннего конфликта срабатывают психологические защиты - особые формы бессознательной активности, которые позволяют снимать напряжение, иногда искажая смысл событий и переживаний, чтобы не нанести ущерб позитивному представлению человека о самом себе.

Экзистенциально-гуманистический подход сочетает идеи школ гуманистической психологии Г.Олпорта, А.Маслоу и К.Роджерса, логотерапии В.Франкла, гештальпсихологии. Существенная особенность данного подхода - интерес к здоровой личности.

Здесь причиной возникновения психологических проблем человека признается блокирование проявления его «подлинности», потеря смысла жизни.

В качестве основных задач психотерапии являются:

· Разблокирование внутриличностных ресурсов;

· Интеграция адекватного целостного Я;

· Освобождение творческого потенциала;

· Восстановление аутентичности личности.

В рамках данного подхода широкое распространение получили практики личностного роста практики саморегшуляции. Для практик личностного роста ведущей концепцией является пред­ставление об идеальной, совершенной личности, также различное в разных психологических школах. Сфера личностного роста, личностного и духовного развития и т.п. пред­ставляет собой весьма широкий и разнообразный спектр различных индивидуальных и групповых практик. Определения личностного роста и развития также многообразны и определяются концептуальными основами и объективными предпочтениями, как групп-лидеров, так участников.

Очень часто к развивающим практикам и практикам личностного роста обращаются вполне благополучные в психологическом отношении люди, испытывающие по тем или иным причинам потребность в самопознании и саморазвитии. Сюда же могут примыкать эзотерические, духовные и т.д. практики, если в них превалирует пси­хологический компонент. Многие тренинги являются практиками личностного развития. Хотя такого рода ме­тоды также могут использоваться и в психотерапии (психологической коррекций), психологическом кон­сультировании.

Психологические практики саморегуляции близки к практикам личностного роста практики (психической) са­морегуляции. Разница между ними состоит в том, что если первые направлены на развитие личности, приобре­тение новых психических умений и навыков, расширение освоенной зоны психических сфер, то вторые представ­ляют собой завершенный результат первых. То есть си­туацию, когда личность, освоив некоторый набор психи­ческих, психодуховных практик, систематически исполь­зует их для саморегуляции, они становятся привычным, повседневным навыком. Это могут быть навыки, усвоен­ные в процессе аутогенной тренировки, меди­тации, тренинга коммуникативности, ассертивности и т.п.


Выводы по лекции:

1. Психотерапия и психологическое консультирование – направления работы практико-ориентированного психолога, имеют много общего между собой:

· являются видами психологической помощи клиенту (предполагают помощь клиенту в решении проблем, с которыми он самостоятельно не может справиться);

· помогают ему посмотреть на себя с новой точки зрения, осознать истинные мотивы своего поведения и неконструктивные способы их реализации;

· увидеть внутриличностный или межличностный конфликт;

· получить новый опыт преодоления проблемной ситуации.

2. Стратегия проведения консультационной и психотерапевтической работы определяется рядом факторов (предпочтениями самого психолога: его принадлежностью к определенной школе, имеющимся опытом, личностными особенностями клиента, степенью сложности и спецификой ситуации клиента и т.д.).

3. Наиболее распространенными подходами в психологическом консультировании и психотерапии являются поведенческий подход, психодинамический и экзистенциально-гуманистический подход.


Вопросы для самостоятельной работы:

1. В чем различия между психотерапией и психологическим консультированием?

2. Какую роль в работе консультанта и психотерапевта выполняют психологические теории личности?

3. Каковы цели психологического консультирования в зависимости от разных подходов?

4. В чем отличия в понимании личности клиента в разных подходах?

5. Как организуется процесс консультирования?

6. На какой контингент клиентов ориентирована немедицинская психотерапия?

7. Какие факторы в психотерапии обеспечивают психотерапевтический эффект?

8. В чем особенности психотерапии, реализуемой на основе поведенческого, психодинамического и экзистенциального подходов и психотерапии?