Смекни!
smekni.com

Умения, навыки, привычки (стр. 3 из 3)

Круг задач, стоящих перед психологией активности, должен, в частности, включать:

- понимание психологических особенностей и закономерностей формирования основных психических состояний человека;

- понимание психологических механизмов коррекции и самокоррекции психических состояний с целью устранения отрицательных состояний (в том числе стрессовых) и целенаправленного формирования положительных продуктивных состояний;

- овладение приемами самоуправления жизненным тонусом, уровнем работоспособности и творческих возможностей;

- выработку необходимых навыков психогигиены, рациональных привычек, свойств личности, черт характера;

- рациональную постановку и разумное обоснование жизненных целей (как ближайших, так и перспективных), выбор приемлемых путей их достижения;

- понимание прямого влияния нравственного облика на устойчивость нервно-психической сферы и состояние здоровья человека.

Нравственность — важнейшее условие полноценного физического и психического здоровья, жизненной устойчивости. Лишенный нравственности человек лишается и основных рычагов для осуществления процесса самосовершенствования. Полностью отдавая себе отчет в том, что он собой представляет, он не рассчитывает на участие социальной среды в своей судьбе. Таким образом, в этом случае оказываются выключенными, незадействованными высшие механизмы психической регуляции и защиты личности.

Интеллектуальные психические и физические резервы организма чрезвычайно велики. Их развитие, приумножение и практическое использование в повседневной жизни человека — задача, которую надо решать уже сегодня.

Для этого важно с учетом своеобразия законов функционирования организма научиться систематически повышать уровень его резервов и целесообразно использовать их в соответствующих случаях. Главное условие, которое требуется для этого — изначальная активная позиция самого человека, рассматривающего свои психические физические возможности как продукт своего собственного труда, своих внутренних сознательных усилий. И не существует на пути самосовершенствования личности — при наличии соответствующих социальных условий — иных препятствий, кроме тех, которые создает себе она сама.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бодалев А.А. Психология о личности. – М.: Изд-во МГУ, 1988 – 187с.

2. Грановская Р.М. Элементы практической психологии. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1988 г. – 564с.

3. Гримак Л.И. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности. – М.: Политиздат, 1987 г. – 286 с.

4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Политиздат, 1977 г. – 304 с.

5. Методологические и теоретические проблемы психологии. – М.: Наука, 1969 г.- 376 с.

6. Общая психология: Курс лекций для первой ступени педагогического образования/Сост. Е.И.Рогов. – М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 2000 г.– 448 с.

7. Практическая психология: Учебник./Под. ред. акад. М.К. Тутушкиной. – М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов, 1997 г. – 336с.

8. Столяренко Л.Д. Основы психологии. 4-е изд. – Ростов н/Д: Феникс, 2001 г. – 672 с.

9. Суворова Р.А, Психология деятельности: Учеб. пособие для вузов. – М.: Изд-во МГУ, 2003 г.. – 406 с.