Смекни!
smekni.com

Психология семейных кризисов Олифирович (стр. 12 из 89)

Причины сексуальных дисфункций:

1. Анатомические и физиологические факторы. Эта группа факторов должна находиться в зоне особого внимания консультанта, работающего с супружес­кой парой, особенно в случае проблем с эрекцией или болей в области таза у одного из супругов. Кроме того, следует помнить о медикаментозных эффек­тах: было бы серьезной ошибкой работать с клиентом по поводу отсутствия у него сексуального желания, пренебрегая тем, что он принимает антидепрес­санты, ингибирующие сексуальное желание.

2. Психологические факторы (индивидуальный уровень семейного функци­онирования). Главными психологическими факторами, продуцирующими сек­суальные дисфункции, являются тревога (спровоцированная желанием быть успешным в сексе, нравиться, впечатлять партнера), а также травматизм и вли­яние первого сексуального опыта.

3. Пара и особенности ее коммуникации (микросистемный уровень функци­онирования семьи). На возникновение сексуальных дисфункций оказывает влияние качество отношений в супружеской паре, а также трудности управле­ния агрессией.

4. Социокультурные факторы (мегасистемный уровень функционирования семьи). Причиной сексуальных проблем нередко выступает чувство стыда, представления партнеров о непристойности и «правильном» сексуальном по­ведении, а также социальные стереотипы, определяющие сексуальное поведе­ние (мужчины должны быть активными, женщины — нет).

В ситуации обращения супружеской пары по поводу сексуальных проблем консультанту необходимо выяснить особенности сексуальных отношений в супружеской паре (опыт добрачных сексуальных отношений, совместимость сексуальных сценариев, интенсивность половой жизни, степень удовлетворен­ности каждого из супругов сексуальным аспектом отношений в браке). Важно понять характер сексуальных проблем, уточнить, когда они возникли, как про­являются, существуют постоянно или возникают периодически, попросить сформулировать, в чем супруги видят причину этих проблем.

45

Пример

ИринаС, 24 года, замужем, детейнет. Стажбрака 11 месяцев. Втечение несколькихмесяцев, вплотьдообращениязапсихологическойпомощью страдалаобщимнедомоганием, раздражительностьюичастымиголовны­миболями. Врач, укоторогонаблюдаласьИринаС, ненашелникаких биологическихоснованийдляэтихсимптомовирекомендовалейвстречус психологом. ВходебеседсИринойС. быловыяснено, чтоеесимптомы, какправило, появляютсяповечерам. Уточняющиевопросыобособеннос­тяхвечернеговремяпрепровождениясемьипозволилиустановитьналичие трудностейвсексуальныхотношенияхсупружескойпары. Данныйсимптом позволялклиенткеизбегатьчрезмерночастых (поеемнению) сексуальных контактовсмужем. Такимобразом, симптоматическоеповедениевыступа­локаксредствоконтроляИринойС. сексуальногоповеденияеемужа. Когдаоначувствовалаусталостьиголовнуюболь, тоуходиласпатьвсо­седнююкомнату, «чтобынемешатьмужуотдыхать», предупреждаяего сексуальнуюактивность. Вдальнейшемработапроводиласьссупружеской паройсцельюсогласованиясексуальныхсценариевпартнеров.

Большинство сексуальных дисфункций (кроме тех, которые вызваны орга­ническими причинами) формируются из-за трудностей управления агресси­ей, что может быть обусловлено индивидуальными особенностями супругов или спецификой правил данной семьи (например, табу на выражение агрес­сии). Дисфункция агрессии может размешаться на трех различных уровнях: П на уровне желания и эротических фантазий: партнер предпочитает по­давлять или сдерживать свои сексуальные реакции из-за тревоги, свя­занной с возбуждением или осознанием своего желания (фантазии час­то содержат агрессивный компонент, который может вызывать тревогу; страх этой агрессии блокирует сексуальную энергию, что приводит к воз­никновению сексуальных дисфункций);

□ на уровне телесных действий, которые обусловливают получение сексу­ального удовольствия — подавленная физическая агрессия мешает до­стигать удовольствия;

□ на уровне метакоммуникации: партнер испытывает недовольство каки­ми-либо действиями другого, но не сообщает ему об этом, поскольку су­пруги не допускают открытого проявления агрессии в отношениях, существует табу на агрессивную составляющую их посланий. В этом слу­чае сексуальный симптом становится способом выразить агрессию парт­неру, избегая ответственности.

Таким образом, патологическое воздействие на отношения оказывает не столько агрессия, сколько ее маскировка, скрытая манифестация или подав­ление. Отсюда важным направлением работы с супружеской парой является отреагирование подавленной агрессии и обучение партнеров конструктивным способам выражения чувств негативного спектра.

Трудности, с которыми встречается психолог при консультировании кли­ентов с сексуальными проблемами, могут быть также связаны с их нереалис­тичными ожиданиями и низким уровнем психологической культуры. Поэтому

46

нередко важным является информирование супругов с целью повышения их сексуальной грамотности.

Для эффективного консультирования супружеских пар по проблемам сек­суальных дисфункций необходимо придерживаться следующих правил (Стар-шенбаум Г. В., 2003):

1. Для адекватного реагирования на соответствующие затруднения супру­жеской пары психолог не должен быть отягощен собственными сексу­альными проблемами.

2. Психолог должен уметь свободно и открыто говорить о сексуальных про­блемах, не употреблять завуалированных выражений и правильно ис­пользовать сексологическую терминологию.

3. Психолог в некоторых случаях должен первым начать разговор о воз­можных сексуальных проблемах пары, легализуя прямое обсуждение по­добных вопросов и предупреждая неловкость супругов.

4. Психолог должен быть осведомлен в области сексологии, чтобы иметь возможность предоставить паре необходимую информацию (анатомия, психология полов, контрацептивные средства).

5. Психолог должен адекватно оценивать свои возможности. Не следует заниматься сексотерапией без специальной подготовки.

6. Психолог должен знать, в каких случаях необходимо направлять пару к другим специалистам, и предоставлять супругам информацию о возмож­ности получения соответствующей помощи.

7. Психолог должен оставаться нейтральным при оценке сексуального по­ведения супружеской пары.

Наиболее известным методом лечения сексуальных дисгармоний является сексуальная терапия. Это вариант поведенческой терапии, разработанный У. Мастере и В. Джонсон и дополненный психодинамическим подходом X. Кап-лан. Он основан на представлениях, согласно которым симптомы сексуальной дисфункции у клиента отражают сексуальные проблемы пары в целом, а сами сексуальные проблемы, в свою очередь, связаны с недостаточным взаимопо­ниманием в супружестве (Старшенбаум Г. В., 2003).

Сексуальные затруднения в супружеской паре не являются специфичными для данного кризиса супружества. Они могут актуализироваться на любом этапе жизненного цикла семьи.

47

2.3. КРИЗИС 2. ОСВОЕНИЕ СУПРУГАМИ РОДИТЕЛЬСКИХ РОЛЕЙ И ПРИНЯТИЕ ФАКТА ПОЯВЛЕНИЯ НОВОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ

Семья начинается с детей. А. И. Герцен

2.3.1. Феноменология кризиса

Второй нормативный кризис традиционно рассматривается как переход­ный этап жизненного цикла семьи, обусловленный фактом рождения ребен­ка. При этом психологи, анализируя особенности протекания данного кризи­са, часто игнорируют период зачатия ребенка и беременности матери. Тем не менее многие проблемы, по поводу которых обращается молодая семья, зача­стую связаны с особенностями развития супружеских отношений во время ожи­дания рождения ребенка. По этой причине мы сочли необходимым проанали­зировать кризисные аспекты, связанные с беременностью и отношениями между супругами в этот период, а также после рождения ребенка.

Успешное прохождение данного кризиса предполагает, что супруги справи­лись с задачами предыдущей, диадической стадии. Здесь наиболее актуальным становится план ролевых отношений в семье. Пары, которым удалось достичь близости без существенного ущерба для автономии и успешно разрешить кон­фликты предыдущего этапа, с большей вероятностью безболезненно примут роли отца и матери.

Факторами, позволяющими быстрее и легче освоить родительские роли, являются:

□ продолжительность периода ухаживания — не менее года и не более трех лет;

□ наличие диадического периода в развитии супружеских отношений, в течение которого партнеры могут подготовиться к рождению ребенка и принятию новых социальных ролей. Рождение ребенка сразу после свадь­бы либо в первый год супружества затрудняет процесс принятия факта материнства и отцовства.

Если первый ребенок, вопреки семейным сценариям супругов, не рождает­ся в первые 3-5 лет семейной жизни, это может указывать на наличие проблем в супружеской паре.

Переход к родительской роли обычно начинается с желания иметь детей. Как правило, решение зачать ребенка определяется совокупностью мотивов, часть из которых может не осознаваться супружеской парой. Эти мотивы взаимодо­полняют друг друга на фоне доминирования одного из них. Часто мотивы жен-

48

щины и мужчины оказываются различными, и нередко супруги об этом узнают лишь на приеме у психолога. При этом необходимо различать конструктивные мотивы, способствующие укреплению семьи, личностному росту супругов, благо­получному рождению и развитию ребенка, и деструктивные, приводящие к об­ратным результатам (Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М., 2003).