Смекни!
smekni.com

Психология семейных кризисов Олифирович (стр. 22 из 89)

В связи с уходом детей изменяется структура семьи: существовавший на протяжении долгого времени треугольник, включавший мать, отца и ребенка, трансформируется в супружескую диаду. При успешном разрешении предыду­щего кризиса взрослый ребенок приобретает свободу для выстраивания новых отношений, сохраняя способность приближаться к своей родительской семье, восстанавливая на время «треугольные» отношения, и отдаляться от нее. По­добные преобразования требуют установления нового баланса близости—от­даленности и изменения ролевой структуры семьи.

Таким образом, на первый план вновь выступают супружеские отношения. Протекание данного кризиса может обостряться при наличии не решенных на предыдущих этапах супружеских проблем: партнерам вновь предстоит научить-

82

ся жить вдвоем. Однако даже достаточно гармоничные супружеские пары этот период могут переживать достаточно болезненно.

Фактором, затрудняющим решение семьей задач развития в данный кри­зисный период, является факт совместного проживания родителей с детьми, что довольно распространено в нашем обществе. Это может способствовать развитию следующих негативных тенденций:

О затруднение процесса сепарации выросших детей;

□ сохранение старых (родитель—ребенок) и возникновение новых межпо­коленных коалиций (прародители—внуки, свекровь—невестка и др.);

□ сложности в выстраивании границ между родительской и молодой семьей;

□ нарушения ролевой структуры расширенной семьи (ролевые инверсии).

Пример___________________________________________________________________

ЗаконсультациейобратиласьАнтонинаП., женщина 49 лет, проживающая сосвоиммужемисемьейсвоегосына. Жалобыкасалисьвзаимоотношений смолодойженойсына. Последняя, сословАнтонины, плохоухаживаетза своимвосьмимесячнымребенком, неумеетвестидомашнеехозяйство, ленива, медлительна, неаккуратна. КогдаАнтонинавидит, какневестка обращаетсясребенком (купает, кормит, переодеваетего), онаиспытывает раздражение. Свекровьчастовмешиваетсяидаетсоветы, посколькусчита­ет, что, обладаябольшимжизненнымопытом, лучшезнает, какухаживать завнуком. ИногдаАнтониназабираетребенкаиидетгулятьсним, не ставяприэтомневесткувизвестность. Всеэтопровоцируетконфликты междуними, вкоторыечастооказываетсявтянутыммолодойотец. Данная ситуацияиллюстрируетнарушенияграницмеждудвумясемейнымисисте­мами, попыткувыстраиваниямежпоколеннойкоалицииматерьюссыноми своеобразнуюролевуюинверсию, связаннуюсжеланиемсвекровивыпол­нятьфункциюматеридлявнука.

Главной задачей развития семьи на этом этапе является адаптация к потере социальных ролей и социальной активности, так как данный кризис по време­ни часто совпадает с завершением профессиональной деятельности и выхо­дом супругов на пенсию. Факт ухода на пенсию по-разному влияет на мужчин и женщин. Мужчины острее ощущают утрату продуктивности и социальных связей. Женщины переживают выход на пенсию более спокойно, особенно если они продолжают вести домашнее хозяйство (Walsh, 1983). С выходом супругов на пенсию один из них может начать болеть, чтобы у пары появился смысл для дальнейшего существования. Тогда в паре появляются новые роли: «болеюще­го» и «заботящегося», «спасителя» и «нуждающегося в помощи», что позволя­ет стабилизировать данную систему и является способом компенсировать утрату родительских функций.

Проблемы, переживаемые супругами в связи с выходом на пенсию, каса­ются нескольких контекстов:

1) широкого социального (потеря социальных контактов, утрата значимой работы, значительное снижение доходов и др.);

2) внутрисемейного (проблемы, связанные с высвобождением времени для внутрисемейных контактов);

83

3) внутриличностного (снижение самооценки, кризис самоидентичности, появление эмоциональных и когнитивных расстройств).

Одним из наиболее важных аспектов данного кризиса является необходимость принятия супругами новых ролей бабушки и дедушки. Благодаря внукам под­держивается связь между прародителями и их взрослыми детьми. Роли бабушки и дедушки помогают супругам адаптироваться к уходу на пенсию, заново пере­жить родительство и дают возможность компенсировать неудачи, связанные с взаимоотношениями с собственными детьми (Черников А. В., 2001).

Задачи семьи на этапе «опустевшего гнезда» пересекаются с проблемами взрослых детей и внуков, переживающих собственные этапы развития. Неспо­собность членов семьи справиться с задачами своего развития зачастую стано­вится причиной конфликтов поколений. Симптоматизация пожилых супру­гов на данном этапе не всегда связана с ухудшением их здоровья, а может представлять собой неосознаваемую попытку получить внимание и заботу со стороны повзрослевших детей.

Существует несколько вариантов выхода из данного кризиса: О конструктивный, связанный с личностным ростом супругов, появлени­ем новых сфер для их самореализации, возможностью получать удоволь­ствие от зрелых супружеских отношений и осуществлять планы, выпол­нение которых было затруднено или отложено в связи с воспитанием детей;

□ неконструктивный, выражающийся в потере смысла жизни, возникно­вении ощущения ненужности, одиночества, снижении творческого по­тенциала супругов, разочаровании в браке, расколе супружеской подси­стемы, невозможности найти удовлетворяющие сферы активности, замещающие воспитание детей и продолжающуюся концентрацию на жизни последних.

2.7.2. Диагностика

Среди проблем, с которыми наиболее часто обращаются семьи, пережива­ющие данный нормативный кризис, можно выделить следующие:

□ переживания чувства ненужности, невостребованности, исключенное-ти и отстраненности от детей;

□ чувство одиночества, связанное с потерей социальных контактов, сни­жением социальной активности, страхом приближающейся старости у супругов;

О соматизация или депрессивные состояния пожилых супругов;

□ рост уровня конфликтности в супружеской подсистеме, обусловленный актуализацией супружеских проблем, не решенных на предыдущих эта­пах развития семьи;

О отсутствие тепла в отношениях супругов, дефицит близости и довери­тельности, проблемы общения;

84

□ ригидность семейной системы, выражающаяся в неспособности роди­телей принять факт создания ребенком его собственной семьи и появив­шихся в связи с этим новых ролей;

□ общая неудовлетворенность супругов браком;

□ внебрачные контакты и связи супругов;

□ сложности и конфликты во взаимоотношениях с выросшими детьми или новыми членами семьи (зятьями, невестками, сватами и др.);

О неоправдавшиеся ожидания, надежды супругов, разочарование (в про­фессиональной и личной жизни).

Для диагностики данного кризиса могут быть использованы следующие

методики:

О выявление уровня сплоченности семьи (длины психологической ди­станции) — методики FAST (тест Геринга), «Семейная социограмма» (Э. Г. Эйдемиллер, О. В. Черемисин), FACES-3 (Д. X. Олсон, Дж. Порт-нер, И. Лави, в адаптации М. Перре);

□ выявление взаимных претензий, обид и оценок супругами друг друга — методика «Мое письмо о супруге» (С. А. Белорусов);

Dвыявление эмоционального фона семьи и некоторых параметров супру­жеских отношений — методика «Удовлетворенность браком» (В. В. Сто-лин, Т. М. Романова, Г. П. Бутенко), опросник «Понимание, эмоциональ­ное притяжение, авторитетность» (А. Н. Волкова);

□ анализ ролевой структуры семьи — методика «Ролевые ожидания и при­тязания в браке» (А. Н. Волкова), анкета «Семейные роли» (в модифика­ции А. В. Черникова).

2.7.3. Психологическая помощь

Данный период существования семьи можно назвать вторым кризисом иден­тичности супругов (первый имел место в подростковом возрасте каждого из партнеров). Увеличение количества разводов в этот кризисный период отра­жает трудности его прохождения. Это время, когда супружеская пара, которая долгого была занята воспитанием детей, вынуждена отойти от привычных ро­лей. Можно сказать, что с уходом детей исчезает «третий элемент» супружес­кой пары. Супруги вновь остаются вдвоем.

В качестве превентивной помощи с целью подготовки к выходу на пенсию супругам можно рекомендовать посещение групп поддержки, в которых при­нимают участие успешно адаптировавшиеся пенсионеры.

Психологическая помощь, направленная на адаптацию к выходу на пен­сию, включает несколько этапов:

1. Осознание и принятие факта выхода на пенсию.

2. Коррекция представлений о данном периоде как окончании активной жизни.

3. Поиск новых интересов и планирование жизни на пенсии.

85

4. Помощь в осознании ресурсов семьи (нуклеарной и расширенной) для повышения качества функционирования в пенсионный период.

В работе с супружескими парами, переживающими данный нормативный кризис, рекомендуется проводить индивидуальную и(или) супружескую тера­пию. Психологическая помощь может быть направлена на разрешение следу­ющих проблем:

□ заключение нового супружеского договора: перераспределение обязан­ностей и реорганизация свободного времени;

□ ролевая реорганизация семьи;

□ реорганизация детско-родительских отношений;

□ принятие имеющегося опыта жизни (профессиональной и личной).

При работе с супругами в данный кризисный период могут также использо­ваться элементы психологической помощи, описанные при анализе предыду­щих кризисов.

2.8. ПОВТОРНЫЙ БРАК

Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена, будешь исключением, а если плохая — станешь философом.

Сократ

2.8.1. Феноменология кризиса

Повторный брак — один из феноменов современной жизни. Он представ­ляет собой еще один семейный кризис, который, однако, не является строго нормативным, поскольку его переживает не каждая семья. Вместе с тем для людей, вступающих в новый брачный союз, он сохраняет свою нормативность и знаменует начало жизненного цикла новой семьи.