Смекни!
smekni.com

Психология семейных кризисов Олифирович (стр. 39 из 89)

Посредством комбинирования четырех уровней сплоченности и четырех уровней адаптации возможно определить 16 типов семейных систем, 4 из ко­торых являются умеренными по обоим уровням и называются сбалансирован­ными, 4 — экстремальными, или несбалансированными, так как имеют край­ние показатели по обоим уровням. Восемь других типов являются средними (среднесбалансированными), так как один из параметров относится к экстре­мальным, а другой — к сбалансированным уровням (см. рис. 1).

Опросник сконструирован таким образом, что позволяет проанализировать, как члены семьи в данное время воспринимают свою семью и какой бы они

145

хотели ее видеть. Расхождение между восприятием и идеалом определяет сте­пень удовлетворенности существующей семейной системой. «Идеал» дает информацию о направлении и степени изменений в семейном функциониро­вании, которые хотел бы осуществить каждый из принявших участие в иссле­довании. Чем больше расхождение между идеалом и восприятием, тем больше неудовлетворенность существующей семейной системой.

Перед тем как начать работу с данной методикой, необходимо создать ат­мосферу доверия между исследователем и участниками опроса. Каждый полу­чает бланк с текстом утверждений, затем проверяется, как участники поняли инструкцию, даются необходимые пояснения. В ходе работы с опросником у обследуемого могут возникнуть уточняющие вопросы, на которые даются по­яснения. Если опросник заполняют одновременно несколько членов семьи, то наблюдение за их взаимодействием даст психотерапевту дополнительную информацию о коммуникации в данной системе, возможность отследить пат­терны поведения. В этом случае от поясняющих ответов лучше отказаться, оставив решение за членами семьи. При работе в группе все пояснения даются до начала заполнения опросника.

Опросник могут заполнить все члены семьи, включая подростков старше 12 лет. В идеале необходимо применять его ко всем членам семьи, способным заполнять анкету, что поможет всесторонне оценить особенности их комму­никации.

Описание методики

Методика состоит из списка утверждений (от 1 до 20). Задача испытуемого заключается в том, чтобы дважды оценить каждое утверждение по степени его выраженности, используя пятибалльную шкалу:

почти никогда — 1,

редко — 2,

время от времени — 3,

часто — 4,

почти всегда — 5.

В первом случае задача испытуемого оценить реальное семейное функцио­нирование, во втором — идеальное, то есть такое, каким хотелось бы его ви­деть.

Обработка и интерпретация результатов

1. Определение типа структуры семьи. При обработке подсчитывается ко­личество баллов, полученных при суммировании четных и нечетных утверж­дений. Количество баллов, полученное при суммировании нечетных пунктов, определяет уровень семейной сплоченности, четных — уровень семейной адап­тации. Тип семейной системы определяется двумя параметрами — суммарны­ми оценками по шкалам сплоченности и семейной адаптации в соответствии с нормами оценок, стандартизированных на различных выборках (см. табл. 5).

2. Определение уровня удовлетворенности семейной жизнью. Разница между идеальными и реальными оценками по двум шкалам (сплоченности и адапта-

146

ции) определяет степень удовлетворенности испытуемого семейной жизнью. В настоящее время не существует никаких эмпирических норм для определе­ния оценки расхождения идеального и осознаваемого. Высокая оценка рас­хождения указывает на низкую семейную удовлетворенность. Расхождение должно быть рассчитано для каждого индивидуума по сплоченности и адапта­ции, а общая опенка может быть получена в результате сложения этих двух оценок. Обратная зависимость полученных результатов является оценкой се­мейной удовлетворенности.

ФИО ________________________________________________________

Возраст ___________

Дата исследования ;_

Инструкция

Вариант А. Опишите Вашу реальную семью (супруги и дети). Прочитайте следующие высказывания и оцените их с помощью представленной шкалы.

Вариант Б. Теперь оцените эти высказывания с точки зрения идеальной се­мьи, то есть такой, о которой Вы мечтаете.

Бланкопросника

Утверждение 1 почти никогда 2редко 3 времяот времени часто4 5 почти всегда
1. Членынашейсемьиобращаютсядругк другузапомощью
2. Прирешениипроблемучитываются предложениядетей
3. Мысодобрениемотносимсякдрузьям другихчленовсемьи
4. Детисамостоятельновыбираютформу поведения
5. Мыпредпочитаемобщатьсятолько вузкомсемейномкругу
6. Каждыйчленнашейсемьиможетбыть лидером
7. Членынашейсемьиболееблизкис посторонними, чемдругсдругом
8. Внашейсемьеизменяетсяспособ выполненияповседневныхдел
9. Мылюбимпроводитьсвободноевремя всевместе
10. Наказанияобсуждаютсяродителями идетьмивместе
11. Членынашейсемьичувствуютсебя оченьблизкимидругдругу
12. Внашейсемьебольшинстворешений принимаетсяродителями
13. Насемейныхмероприятиях присутствуетбольшинствочленовсемьи
14. Правилавнашейсемьеизменяются

147

Утверждение 1почти никогда 2редко 3 времяот времени 4 часто 5 почти всегда
15. Намтруднопредставитьсебе, чтомы моглибыпредпринятьвсейсемьей
16. Домашниеобязанностимогутпере­ходитьотодногочленасемьикдругому
17. Мысоветуемсядругсдругомпри принятиирешений
18. Трудносказать, ктоунасвсемье лидер
19. Единствооченьважнодлянашей семьи
20. Трудносказать, какиеобязанности вдомашнемхозяйствевыполняеткаждый членсемьи

К расширенным возможностям методики следует отнести исследования более частного уровня, а именно диагностических параметров шкал сплочен­ности и адаптации (табл. 4).

Таблица 4

ОценкапараметровшкалыFACES-3

Диагностическиепараметры утверждений Шкала
1 Эмоциональнаясвязь 1,11,19 Семейнаясплоченность
2 Семейныеграницы 5,7
3 Принятиерешений 17
4 Время 9
b Друзья 3
Ь Интересыиотдых 13, 15
1 Лидерство 6,18 Семейнаяадаптация
г Контроль 2, 12
3 Дисциплина 4,10
4 Роли 8,16,20
b Правила 14

Конкретные результаты исследования могут быть полезны при оказании психологической помощи семьям, находящимся в кризисном состоянии, при выдвижении гипотез и определении направлений дальнейшей работы. В рам­ках психопрофилактики семейных нарушений подобная методика помогает быстро выявить семьи из группы риска, разработать конкретные приемы пси-хокоррекционной работы.

Группу риска, на наш взгляд, прежде всего, будут составлять семьи с ри­гидной структурой, не позволяющей быстро адаптироваться к изменяющим­ся условиям и возникающим стрессам в жизни семьи, что, в свою очередь, препятствует переходу к выполнению семьей задач развития, характеризую­щих новый этап жизненного цикла семьи. Подобная структура затрудняет

148

Таблица 5

НормыоценокисредниепоказателидляFACES-3

(Шкаласемейнойадаптацииисплоченности)

Основные параметры Группысемей
Зрелые супружескиепары Семьи сподростками Молодые супружескиепары
X SD X SD X SD
Сплоченность 39,8 5,4 37,1 6,1 41,6 4,7
Адаптация 24,1 4,7 24,3 4,8 26,1 4,2
Сплоченность
ранг % ранг % ранг %
Разобщенный 10-34 16,3 10-31 18,6 10-36 14,9
Разделенный 35-40 33,8 32-37 30,3 37-42 37,2
Связанный 41-45 36,3 38-43 36,4 43-46 34,9
Сцепленный 46-50 13,6 44-50 14,7 47-50 13,0
Адаптация
ранг % ранг % ранг %
Ригидный 10-19 16,3 10-19 15,9 10-21 13,2
Структурный 20-24 38,3 20-24 37,3 22-26 38,8
Гибкий 25-28 29,4 25-29 32,9 27-30 32,0
Хаотичный 29-50 16,0 30-50 13,9 31-50 16,0

Примечание. X — средние показатели; SD — стандартные отклонения от средних.

проживание кризисных периодов и продвижение семьи по стадиям жизнен­ного цикла. В эту группу войдут также семьи, структура которых хаотична и не сбалансирована, что свидетельствует о пребывании семьи в ситуации кри­зиса (например, вследствие рождения ребенка, развода, потери источников дохода, перемены места жительства и действия других ненормативных стрес­соров). В этом состоянии семья может находиться в течение такого периода времени, которое ей необходимо для адаптации к кризисной ситуации. Про­блемным данное состояние становится тогда, когда система застревает в со­стоянии хаоса надолго.