Смекни!
smekni.com

Психология семейных кризисов Олифирович (стр. 43 из 89)

Как указывалось ранее, мера психологической близости (эмоциональные связи) может выражаться ребенком в рисунке посредством физических рас-

160

стояний (дистанций) между фигурами. То же значение имеет и размещение между членами семьи объектов, деление рисунка на ячейки, по которым рас­пределены члены семьи. Такие презентации указывают на слабость позитив­ных межперсональных связей между членами семьи.

Анализ процесса рисования

При анализе процесса рисования следует обращать внимание на:

□ последовательность рисования членов семьи;

□ последовательность рисования деталей; О стирание;

□ возвращение к уже нарисованным объектам, деталям, фигурам;

□ паузы;

□ спонтанные комментарии ребенка в процессе рисования.

Интерпретация процесса рисования в общем реализует тезис о том, что за динамическими характеристиками рисования кроются изменения мысли, ак­туализация чувств, напряжения, конфликты, которые отражают значимость определенных деталей рисунка для ребенка. Интерпретация процесса рисова­ния требует творческого включения всего практического опыта психолога, его интуиции. Несмотря на большой уровень неопределенности, как раз этот уро­вень анализа часто дает наиболее содержательную, глубокую, значимую ин­формацию.

Как при рассказе ребенок начинает с главного, так и в рисунке первым он изображает наиболее значимого, главного или наиболее эмоционально близ­кого человека. Как правило, это тот, кто больше времени бывает с ним, боль­ше, чем другие, уделяет ему внимания. То, что часто дети первыми рисуют себя, наверное, связано с их эгоцентризмом как возрастной характеристикой. При­мечательны случаи, когда ребенок последней рисует мать — как правило, это связано с негативным отношением к ней.

Последовательность рисования членов семьи может быть более достоверно интерпретирована в контексте анализа особенностей графической презента­ции фигур. Если нарисованная первой фигура является самой большой, одна­ко ее изображение выполнено схематично, в отсутствие декорирования, то та­кая презентация указывает на воспринимаемую ребенком значимость этого лица, силу, доминирование в семье, но не указывает на положительные чув­ства ребенка в его отношении. Однако если первая фигура нарисована тща­тельно, декорирована, то можно думать, что это наиболее любимый член се­мьи, которого ребенок почитает и на которого хочет быть похож.

Обычно дети, получив задание нарисовать семью, начинают рисовать членов семьи. Но некоторые сперва рисуют различные объекты, линию основания, солнце, мебель и т. д. и лишь в последнюю очередь приступают к изображению людей. Есть основание считать, что такая последовательность выполнения за­дания является своеобразной защитной реакцией, при помощи которой ребе­нок отодвигает неприятное ему задание во времени. Чаще всего это наблюда­ется у детей с неблагополучной семейной ситуацией, но это также может быть последствием плохого контакта ребенка с психологом.

161

Возвращение к рисованию определенных членов семьи, объектов, деталей указывает на их значимость для ребенка. Как непроизвольные движения чело­века иногда показывают актуальное содержание психики, так и возвращение к рисованию уже выполненных элементов рисунка соответствует движению мысли, отношению ребенка к ним и может указывать на главное, доминирую­щее переживание, связанное с определенными деталями рисунка.

Паузы перед рисованием определенных деталей, членов семьи чаще всего связаны с конфликтным отношением и являются внешним выражением внут­реннего диссонанса мотивов. На бессознательном уровне ребенок как бы ре­шает, рисовать ему или нет человека или деталь, которые связаны для него с негативными эмоциями.

Стирание нарисованного, перерисованного может быть обусловлено как негативными эмоциями по отношению к данному члену семьи, так и с позитив­ными. Решающее значение имеет конечный результат рисования. Если стира­ние и перерисовывание не привели к заметно лучшей графической презента­ции, то можно предполагать конфликтное отношение ребенка к этому человеку.

Спонтанные комментарии часто проясняют смысл рисуемого содержания. Поэтому к ним следует внимательно прислушиваться. Также надо иметь в виду, что кажущиеся иррелевантными комментарии все же являются средством ослабления внутреннего напряжения, их появление выдает наиболее эмоцио­нально «заряженные» места рисунка. Это может помочь направить и вопросы после рисования, и сам процесс интерпретации.

Особенности интерпретации результатов КРС

При обычном задании «нарисуй свою семью» ребенок часто рисует стати­ческую картину, в которой все члены семьи расположены в ряд и повернуты лицом к наблюдателю. Хотя в этом случае полезная информация может быть получена, некинетические инструкции обычно приводят к относительно ста­тичным, ригидным рисункам. Подход, использующий кинетические (деятель­ные) инструкции, когда ребенка просят представить изображение, где фигуры двигались бы или делали что-нибудь, является более информативным.

Несмотря на то, что при интерпретации результатов «Кинетического ри­сунка семьи» учитываются все вышеперечисленные уровни анализа, интерпре­тации кинетических рисунков фокусируются на действии или движении, а не на инертных фигурах.

Согласно Р. Бернсу и С. Кауфману, авторам данной модификации, действия и объекты, изображенные на рисунке, заключают в себе энергию, созвучную определенным отношениям. «Энергии» или «поля напряжения» могут отра­жать злобу, зависть, соревнование, стремление к близким контактам и т. д. (На­пример, игра в мяч говорит о конкуренции, зависти; горящий огонь — о враж­дебном отношении, злобе.) Вот некоторые характеристики КРС и их значение (Берне Р. С, Кауфман С. X., 2000):

Стиль

1. Отделение. Дети пытаются изолировать себя (и свои чувства) от осталь­ных членов семьи через отделение.

162

2. Подчеркивание. Проведенная внизу страницы линия характерна для де­тей из неустойчивых семей.

Действия

1. Мать:

□ готовка: это действие матери наиболее часто встречается на КРС и отра­жает фигуру матери, которая удовлетворяет потребности детей;

□ уборка: это действие обнаруживается у компульсивных матерей, кото­рые больше озабочены «домом», чем людьми в доме; уборка приравни­вается к приемлемому или хорошему поведению;

□ глажка: обычно обнаруживается у чрезмерно вовлеченных матерей, слиш­ком усиленно пыта"ющихся дать ребенку «тепло».

2. Отец:

□ домашние дела: чтение газеты, оплата счетов, игры с детьми являются частыми действиями нормальных отцов;

□ по пути на работу или во время работы: обычно обнаруживается у отцов, которых воспринимают как отстраненных от семьи или пребывающих за ее пределами, не интегрированных в нее;

□ резание: такие действия, как подстригание газона, рубка деревьев, реза­ние и т. д., обнаруживаются у «жестких» или «кастрирующих» отцов (иногда матерей).

3. Соперничество. Обычно изображается как применение силы или конф­ликт между членами семьи, то есть как бросание мяча, ножа, самолета и т. п. Выступает у сильно конкурирующих или «ревнивых» детей.

Это малая часть обычных «действий», которые часто повторяются в КРС.

Для оценки внутрисемейных отношений, воспринимаемых ребенком, мож­но использовать следующую таблицу (Фурманов И. А., Аладьин А. А., Фурма­нова Н. В., 1999).

Таблица 6

Симптомокомплексыкинетическогорисункасемьи

Симптомокомплекс Симптом Балл
Благоприятная семейнаяситуация Общаядеятельностьвсехчленовсемьи 0,2
Преобладаниелюдейнарисунке 0,1
Изображениевсехчленовсемьи 0,2
Отсутствиеизолированныхчленовсемьи 0,2
Отсутствиештриховки 0,1
Хорошеекачестволиний 0,1
Отсутствиепоказателейвраждебности 0,2
Адекватноераспределениелюдейналисте 0,1
Другиевозможныепризнаки 0,1
Тревожность Штриховка 0,1,2,3
Линияоснования—пол 0,1

163

Окончан иетабл. 6
Симптомокомплекс Симптом Балл
Линиянадрисунком 0,1
Линияссильнымнажимом 0,1
Стирание 0,1,2
Преувеличениявниманиякдетям 0,1
Преобладаниевещей 0,1
Двойныеилипрерывистыелинии 0,1
Подчеркиваниеотдельныхдеталей 0,1
Другиевозможныепризнаки 0,1
Конфликтность Барьерымеждуфигурами 0,1
Стираниеотдельныхфигур 0,1,2
Отсутствиеотдельныхчастейтелаунекоторыхфигур 0,2
Выделениеотдельныхфигур 0,2
Изоляцияотдельныхфигур 0,2
Неадекватнаявеличинаотдельныхфигур 0,2
Несоответствиевербальногоописанияирисунка 0,1
Преобладаниевещей 0,1
Отсутствиенарисункенекоторыхчленовсемьи 0,2
Членсемьи, стоящийспиной 0,1
Другиевозможныепризнаки 0,1
Чувствонеполноцен­ностивсемейной ситуации Авторрисунканепропорциональномаленький 0,2
Расположениефигурнанижнейчастилиста 0,2
Линияслабая, прерывистая 0,1
Изоляцияавторарисункаотдругихчленовсемьи 0,2
Маленькаяфигура 0,1
Неподвижная, посравнениюсдругими, фигураавтора 0,1
Отсутствиеавтора 0,2
Авторстоитспиной 0,1
Враждебностьвсе­мейнойситуации Однафигуранаоднойсторонелиста 0,2
Агрессивнаяпозицияфигуры 0,1
Зачеркнутаяфигура 0,2
Деформированнаяфигура 0,2
Обратныйпрофиль 0,1
Рукираскинутывстороны 0,1
Пальцыдлинные, подчеркнутые 0,1
Другиевозможныеварианты 0,1

4.1.5. Системный семейный тест Геринга (FAST)