Смекни!
smekni.com

Психология семейных кризисов Олифирович (стр. 55 из 89)

В

1 1 Считаю, чтобеременностьсделаламеняещепрекраснейвглазахотца моегоребенка
2 Моябеременностьникакнеизменилаотношениякомнеотцамоего ребенка
3 Из-забеременностиотецмоегоребенкасталвнимательнееитеплее относитьсякомне
4 Из-забеременностиясталанекрасивой, иотецмоегоребенкастал холоднееотноситьсякомне
5 Боюсь, чтоизменения, связанныесбеременностью, могутухудшить отношениекомнеотцамоегоребенка
2 1 Большинствоблизкихмнелюдейразделяютмоюрадостьпоповоду беременности, имнехорошосними
2 Невсеблизкиемнелюдидостаточнорадытому, чтоябеременна, невсе понимают, чтоятеперьнуждаюсьвособомотношении
3 Большинствоблизкихмнелюдейнеодобряютто, чтоябеременна, мои отношенияснимиухудшились
4 Менямалоинтересуетотношениекмоейбеременностидажеблизкихмне людей
5 Некоторыеблизкиемнелюдиотносятсякмоейбеременности неоднозначно, иэтоменятревожит
3 1 Мневсегдамучительностыдно, когдаокружающиезамечаютчтоя«в положении»
2 Мненемногонепосебе, когдаокружающиезамечают, чтоя«вположении»
3 Мнеприятно, когдаокружающиезамечают, чтоя«вположении»
4 Мненаплевать, замечаютокружающиеилинет, чтоя«вположении»
5 Янеиспытываюособойнеловкости, еслиокружающиезамечают, чтоя«в положении»

Обработка результатов

После выполнения задания необходимо перенести результаты в таблицу, отметив соответствующую утверждению цифру (таблица 11).

Таблица 11 РезультатыобследованияТОБ (б)

Блоки Разделы О Г Э Т д
1 1 4 2 1 3 5
2 2 3 4 1 5
3 3 1 5 2 4
2 1 5 3 4 1 2
2 1 4 2 3 5
3 3 1 2 5 4
3 1 3 2 1 5 4
2 1 4 2 5 3
3 5 4 3 2 1-------------—и, —
Всего

215

В нижней строке таблицы — «Всего» — выставляется результат подсчета количества отмеченных цифр (баллов, не суммы цифр!) в каждом столбце. Столбец «О» отражает утверждения, характеризующие преимущественно оп­тимальный тип ПКГД, «Г» — гипогестогнозический, «Э» — эйфорический, «Т» — тревожный, «Д» — депрессивный.

Если в результате тестирования набрано 7—9 баллов, соответствующих од­ному из типов ПКГД, он может считаться определяющим.

Если ни по какому типу ПКГД преобладания баллов не наблюдается, не­трудно определить, какие подсистемы ПКГД у женщины нуждаются в коррек­ции. Для наглядности можно построить профиль ПКГД в виде гистограммы. По вертикали отмечаются избранные баллы, а по горизонтали — типы ПКГТ (рис. 6).

Пример___________________________________________________________________

«Тестотношенийбеременной»былзаполненбудущейматерью. Результа­тыобследованиябылизанесенывсоответствующуютаблицу.

Каквидноизтаблицыирис. б, наибольшеечисловыбранныхутверждений принадлежатпервойграфе. НаоснованииэтогофактатипПКГДопределя­етсякакпреимущественнооптимальный.

216

Тест позволяет не только определить тип ПКГД по преобладанию выбран­ных утверждений, но и произвести качественный анализ, выявить те отноше­ния, которые нуждаются в коррекции.

Пример

Удругойженщины, обратившейсязапсихологическойпомощью, было выявленоэйфорическоеотношениексвоейбеременностиитревожное отношениексебе—матери. Полученныеврезультатеприменениятеста данныеприведенывтаблице:

Изучивутверждения, выбранныеиспытуемой, нетрудноустановить, чтоу женщиныотмечаетсяэйфорическоеотношениексвоейбеременности, оп­тимистическоеотношениекбудущемуребенку, окружающимеепосторон­нимиблизкимлюдям, втовремякакповышеннаятревогасвязанаспред­стоящимиобязанностямиматери.

На основе результатов исследования беременную можно отнести к одной из трех групп, требующих различной тактики проведения дородовой подготовки и, при необходимости, оказания психологической помощи.

Первая группа включает в себя практически здоровых беременных женщин, находящихся в состоянии психологического комфорта, имеющих оптималь­ный тип ПКГД.

Вторая группа может быть названа «группой риска». В нее следует включать женщин, имеющих эйфорический, гипогестогнозический, иногда тревожный типы ПКГД. У них отмечается повышенная вероятность развития нервно-пси­хических нарушений, соматических заболеваний или обострения хронических расстройств.

Третья группа состоит из женщин, также имеющих гипогестогнозический и тревожный типы ПКГД, однако выраженность их клинических проявлений

217

более значительна, чем у представительниц второй группы. Кроме того, сюда следует включать всех женщин, характеризующихся депрессивным типом ПКГД. Многие беременные женщины из этой группы обнаруживают нервно-психические расстройства различной степени тяжести и нуждаются в индиви­дуальном наблюдении и лечении у психотерапевта или психиатра.

Таким образом, тест позволяет выявлять нервно-психические нарушения у беременных женщин уже на ранних этапах развития ребенка, связывать их с особенностями семейных отношений и ориентировать психологов на оказа­ние соответствующей помощи. Результаты, полученные при использовании методики, могут быть задействованы непосредственно при оказании психоло­гической помощи, например, в качестве тем психотерапевтической беседы. Таким образом, благодаря обследованию коррекция выявленных отклонений может осуществляться более целенаправленно.

Простота использования теста дает возможность внедрения его в практику работы женских консультаций, применения акушерами-гинекологами, тера­певтами. При выявлении выраженных нарушений у беременных женщин им может быть рекомендовано обращение за помощью к психологу или к психо­терапевту. Рекомендуется проводить тестирование во втором и третьем триме­страх беременности. Своевременно и адекватно оказанная помощь не только улучшает ситуацию в семье, течение беременности и родов, но и является про­филактикой недостатка грудного молока, послеродовых невротических и пси­хических расстройств.

Тест может быть использован также с целью определения эффективности оказания психологической помощи и курсов дородовой подготовки: в таком случае он проводится до начала курса либо встреч с психологом и после его завершения. Изменения результатов тестирования можно использовать для оценки эффективности данной работы. При этом не рекомендуется проводить тестирование чаще одного раза в месяц.

4.4.2. Методика «Цветовой тест отношений»

Автором методики «Цветовой тест отношений» является А. М. Эткинд.

Цветовой тест отношений (ЦТО) представляет собой компактную невер­бальную диагностическую процедуру, методической основой которой являет­ся цветоассоциативный эксперимент. Базовым является предположение, что в цветовых ассоциациях могут отражаться особенности значимых отношений личности.

Методика предназначена для выявления отношения каждого из супругов к беременности и будущему ребенку, а также изучения эмоционального компо­нента отношений членов семьи к различным феноменам семейных отноше­ний (другие члены семьи, события и т. п.).

Цветовой тест отношений можно использовать в работе с детьми, подрост­ками и взрослыми.

218

Описание методики

В качестве стимульного материала используются восемь цветовых карточек размером 5x3 см, представляющих копию стандартных цветовых карточек из восьмицветового теста М. Люшера. Они предъявляются испытуемому при ес­тественном освещении на белом фоне. Набор включает карточки следующих цветов: темно-синий, сине-зеленый, оранжево-красный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный и серый.

Тестирование проводится в индивидуальном порядке. Испытуемому пред­лагается выбрать из разложенных перед ним карточек цвет, подходящий к пред­ложенному психологом понятию, не соотнося его с представлениями об одеж­де или с чем-либо другим. Необходимо исходить только из того, насколько данному понятию подходит этот цвет.

Затем цвета ранжируются испытуемым в порядке предпочтения, начиная с «самого красивого, приятного для глаз» и заканчивая «самым некрасивым, непри­ятным». С этой целью психолог предлагает испытуемому выбрать из предложен­ных восьми цветов самый привлекательный. Выбранный цвет убирается, и про­цедура выбора осуществляется снова до тех пор, пока карточки не закончатся.

Обработка и интерпретация результатов

Интерпретация результатов основывается на сопоставлении цветов, ассо­циируемых с каждым из предлагаемых понятий (феноменов), с их местом в раскладке по предпочтению:

□ 1-е и 2-е места в раскладе по предпочтению ассоциативного цвета сим­волизируют положительное отношение к изучаемому факту;

D3-е и 4-е места — позитивное отношение,

□ 5-е и 6-е места — нейтральное отношение,

□ 7-е и 8-е места — негативное отношение (антипатия, неприязнь, отвержение).

Таким образом, если с будущим ребенком ассоциируются цвета, занимаю­щие первые места в раскладке по предпочтению, значит, к нему испытуемый относится положительно, эмоционально принимает его. Если, наоборот, с ним ассоциируются цвета, занимающие последние места в раскладке по предпо­чтению, то отношение к будущему ребенку, вероятнее всего, негативное.