Смекни!
smekni.com

Психология семейных кризисов Олифирович (стр. 76 из 89)

296

При перефразировании основное внимание уделяется идеям, мыслям, смыс­лу сказанного, а не чувствам и эмоциям клиента. Важно, чтобы психотерапевт умел выражать мысли членов семьи своими словами. Перефразирование по­зволяет внести своевременные коррективы в сообщения членов семьи в тех случаях, когда психотерапевт их неправильно понял.

Пересказ — это сжатое изложение основных слов и мыслей членов семьи. В нем передается объективное содержание речи клиента, переформулирован­ное психотерапевтом, причем обязательно должны использоваться самые важ­ные слова и обороты. Пересказ помогает психотерапевту свести воедино раз­ные моменты беседы. Техника пересказа часто несет и терапевтический эффект, поскольку семья может еще раз услышать ключевые мысли и фразы, направ­ленные на прояснение сущности их проблем. Пересказ, по сути, является ис­пользованием техники перефразирования для больших объемов информации.

Отражение чувств. Эта техника сходна с пересказом, но пересказ обращает­ся к фактам, а отражение чувств — к эмоциям, связанным с этими фактами. Важно, чтобы психотерапевт умел отмечать для себя эмоциональные состоя­ния, чувства и переживания членов семьи.

Прием отражения чувств можно разбить на части: произнести имя клиента (это персонализирует отражение) и сообщить свои предположения о его чув­ствах— здесь могут быть использованы предложения-штампы: «Ирина, Вы, кажется, чувствуете стыд». Часто добавляется контекст данного переживания: «Галина, когда Ваш муж говорит о том, что Вы плохая хозяйка, похоже, Вы чувствуете обиду», «Иван, мне кажется, вы злитесь, когда Ваша жена сообща­ет, что Вы не помогаете ей с домашними делами». «Чистое» отражение чувств не включает контекста переживания.

Выяснение (прояснение, уточнение) — микротехника, помогающая сделать сообщение клиента более понятным для психотерапевта. Психолог обращает­ся к члену семьи с вопросом или просьбой уточнить то, что он сказал. Можно использовать следующие ключевые фразы:

□ «Не повторите ли Вы еще раз?»

□ «Я не понимаю, что Вы имеете в виду».

□ «Объясните, пожалуйста, еще раз».

О «Мне не совсем ясно, о чем Вы говорите». П «Не объясните ли Вы это подробнее?»

Для уточнения сообщения можно пользоваться закрытыми вопросами, на­пример: «Вы обиделись?», «Вы бы хотели изменить ситуацию?», «Это все, что Вы хотите сказать?» При этом необходимо помнить об ограничениях, связан­ных с использованием закрытых вопросов, которые иногда активизируют за­щиты клиента1. Более предпочтительны открытые вопросы либо высказыва­ния типа: «Я не совсем Вас понял» и др. В этом случае психолог не вносит своих

1Вспомним классический вопрос: «Перестали ли Вы бить свою жену?» В том случае, когда пси­холог задает вопрос такого типа, требующий ответа «да» или «нет», любой ответ клиента будет невер­ным и потребует дополнительных разъяснений. Поэтому нужно очень осторожно использовать за­крытые вопросы, несущие оценку или интерпретацию.

297

интерпретаций, сохраняет нейтральность к сообщению и ожидает его более точной передачи.

Осознание значения (смысла) связано с изучением того, что значит обсужда­емая ситуация для клиента. При осознании смысла анализируются глубокие, подспудные значения слов. Клиент повторно интерпретирует свои пережива­ния. Осознание смысла идет рядом с интерпретациями, которые относятся к микротехникам воздействия. Интерпретация дает клиенту альтернативные построения, при помощи которых он тоже сможет рассмотреть эту проблему. При осознании смысла клиент способен сам найти новую интерпретацию или смысл имевших место в прошлом ситуаций.

Резюме (подведение итогов) позволяет психологу подытожить основные мысли и чувства клиента. Резюме — микротехника, с помощью которой мож­но «соединить» в смысловое единство идеи клиента, факты из его жизни, ис­пытываемые чувства, смысл проблемной ситуации. Психотерапевт анализи­рует все сказанное до этого им самим и членами семьи, а затем представляет семье в законченной форме основные моменты, касающиеся содержания по­лилога между ними. Резюме дает психологу возможность проверить точность восприятия сообщений членов семьи. Построение резюме включает в себя упо­рядочение сложного содержания высказываний всех членов семьи. Резюме обычно формулируется психотерапевтом своими словами, однако при этом могут использоваться стандартные вступительные слова, например:

□ «То, о чем Вы мне рассказали, свидетельствует о ...»

□ «Как я понял из Вашего рассказа...»

□ «Главными пунктами Вашей семейной истории являются...»

Резюме полезно использовать в конце терапевтической сессии, когда нуж­но кратко подвести итоги всему, о чем говорили члены семьи.

Фокус-анализ — важная микротехника слушания. При фокус-анализе пси­хотерапевт отражает главную тему взаимодействия с семьей. Возможны следу­ющие направления выбора фокуса при работе с семьей:

1. Фокус на отдельном члене семьи (личностные обращения, апеллирова­ние к мыслям и чувствам, желаниям клиента относительно себя).

2. Фокус на семье в целом.

3. Фокус на семейной проблеме.

4. Фокусирование на психотерапевте. Концентрация внимания на себе по­лезна как прием самораскрытия или обратной связи, помогает развить у членов семьи чувство доверия.

5. Фокусирование на общности: «мы — фокус»: «Чего мы достигли за сего­дняшнюю встречу?», «Мне нравится, как сегодня Вы взаимодействуете».

6. Культурно-контекстный фокус: «Это тревожит многие семьи с детьми-подростками», «Такие затруднения испытывают многие семьи на дан­ном этапе своей жизни». (В основе проблем семьи часто лежат реальные истории их взаимодействия с социальными институтами — детскими садами, школами, медицинскими учреждениями и др.)

На основе вышеперечисленных микротехник выделяют несколько видов слушания.

298

Нерефлексивное слушание (пассивное слушание, принцип молчания) — это

самый основной вид слушания. Он состоит в умении психотерапевта молчать, оставаясь внимательным и не вмешиваясь при этом в рассказ или деятельность членов семьи. Пассивным этот процесс можно назвать лишь условно, так как он требует огромного внимания от психотерапевта. Условным понятием также является и «нерефлексивность», потому что при этом психотерапевт остается в контакте с собой, своими чувствами, продолжает выстраивать терапевтичес­кие гипотезы либо обдумывать дальнейшую стратегию работы с семьей.

Существуют различные варианты нерефлексивного слушания. Первый предполагает исключение любых действий со стороны психотерапевта: кив­ков головой, «угу-слушания», поддержки. В другом варианте в ходе нерефлек­сивного слушания психотерапевт может выражать понимание, одобрение, под­держку, использовать микротехнику минимального подкрепления.

Нерефлексивное слушание является незаменимым инструментом в тех си­туациях, когда:

П психотерапевту необходимо составить представление о семейной струк­туре, взаимодействии между членами семьи, семейных ролях и семей­ной иерархии;

□ члены семьи находятся в состоянии сильного эмоционального возбуж­дения;

□ членам семьи трудно четко сформулировать существующие в ней про­блемы;

П членам семьи необходимо выговориться и они пока не готовы выслуши­вать комментарии, вопросы и замечания;

О члены семьи переживают горе или утрату и испытывают такие чувства, как гнев, разочарование, страх, обиду.

Рефлексивное (активное) слушание используется психологом для того, что­бы более точно понять суть высказываний членов семьи. Большинство слов нашего языка являются многозначными, многие имеют синонимы. Это созда­ет определенные трудности понимания, так как одно и то же слово может по-разному восприниматься говорящим и слушающим. Таким образом, психоло­гу необходимо «раскодировать», «расшифровать» сообщение клиента.

Например, жена сообщает психотерапевту: «Мой муж грубо обращается со мной». «Грубо обращается» — выражение, которое может иметь самые различ­ные значения: не помогает жене в домашних делах, игнорирует просьбы и сло­весные обращения, кричит на жену, избивает ее и др. Для того чтобы понять клиентку, психотерапевту необходимо уточнить, что она подразумевает под этими словами. С этой целью им может быть использован уточняющий во­прос: «Что именно Вы имеете в виду, говоря о том, что Ваш муж грубо обраща­ется с Вами?»

Психотерапевт поддерживает членов семьи в их способности проанализи­ровать, рассмотреть ситуацию с разных сторон и принять подходящее для них решение, но при этом сам не дает советов и не предлагает, что именно им сле­дует сделать в тех или иных ситуациях. Цель рефлексивного слушания состоит в как можно более точном осознании того, что говорит определенный член се-

299

мьи либо понять суть семейного послания. Предполагается, что мысли и чув­ства членов семьи в процессе рассказа и выслушивания остальных участников психотерапии могут так изменяться, что семья начинает осознавать и разре­шать свои проблемы, переживать инсайты, самостоятельно находить ответы на собственные вопросы, преодолевать свои внутренние противоречия.

При рефлексивном слушании психотерапевт использует в основном навы­ки прояснения, поддержки, перефразирования, отражения чувств, резюме.

Эмпатическое слушание включает способность реагировать на другого че­ловека (клиента) возникновением эмпатии. Эмпатия — это постижение эмо­ционального состояния другого человека в форме сопереживания, понимание и принятие того содержания, которое он пытается постичь и осознать.