Смекни!
smekni.com

Психология семейных кризисов Олифирович (стр. 82 из 89)

317

пулярного характера, посвященные проблемам семейной жизни и воспитания. Ведущий семинара может предоставить подборку статей и книг в электронном варианте или на бумажных носителях. Во время последующих встреч обсужда­ются основные идеи прочитанных статей и книг. Родители могут изложить соб­ственную точку зрения на предложенные для обсуждения темы и проблемы, поделиться своим опытом.

Анонимные трудные ситуации. Данный прием используется для активиза­ции групповой дискуссии, повышения мотивации участников к разрешению типичных проблемных ситуаций новыми способами, к реализации творческо­го подхода в воспитании детей.

Психолог предлагает обсудить такие ситуации взаимодействия родителей с детьми, когда воспитательные приемы не приводят к успеху. Подбор ситуаций для обсуждения и анализа должен осуществляться с учетом запросов участников.

Далее каждый из родителей должен предложить свой вариант разрешения ситуации, опираясь на личный опыт, а также объяснить, почему герои приве­денного примера не достигли успеха в установлении контакта со своим ребен­ком. После того как все высказались, предложенная ситуация анализируется и обобщается психологом.

Рекомендации по использованию: технику рекомендуется использовать в груп­пе, состоящей из 8—12 человек. В том случае, если родители неоднократно и безуспешно пытались изменить существующую в семье ситуацию, групповая работа поможет задействовать дополнительные ресурсы благодаря действию таких терапевтических факторов группы, как альтруизм, вселение надежды, информирование, универсальность переживаний и др. Участие в семинаре по­зволяет родителям обнаружить собственные воспитательные возможности, расширить диапазон используемых средств и методов, получить поддержку от группы, посмотреть на различные сложные ситуации «со стороны», вырабо­тать новые пути и способы разрешения семейных конфликтов.

«Конструктивный спор»

Цель: восстановление каналов коммуникации и разрешение супружеских конфликтов. Техника предоставляет супругам возможность открыто и нетрав­матично друг для друга обмениваться информацией об имеющихся трудностях во взаимоотношениях, осознаваемых и подавляемых чувствах и желаниях, про­тиворечиях в исполнении семейных функций.

Историческая справка: техника «Конструктивный спор» представляет собой модификацию техники «Честная борьба» (Г. Р. Бах и П. Уиден), выполненную С Кратохвилом.

Г. Р. Бах и П. Уиден считали, что нарушение коммуникаций между супруга­ми ведет к искажениям и утрате передаваемой информации, что порождает внутриличностное и межличностное напряжение, затрудняет удовлетворение потребностей и взаимных ожиданий. Такое состояние приводит к появлению агрессивных, отрицательных эмоций, длительное подавление которых (во имя сохранения «семейного мифа») приводит к резкому увеличению монотонных и стереотипных форм взаимодействия, которые еще больше фрустрируют чле-

318

нов семьи. Вследствие этого последние часто используют неудачные формы снятия напряжения в виде конфликтов со взаимными оскорблениями и оби­дами. Поэтому с целью оптимизации супружеских отношений авторами была предложена техника «Честная борьба». Правила ее проведения, методика обу­чения супругов, а также оценка эффективности выполнения техники осуще­ствляется по 12 параметрам. В дальнейшем количество параметров оценки эффективности было сокращено С. Кратохвилом (Эйдемиллер Э. Г., ред., 2002).

Процедура проведения

1. Предварительная подготовка супругов. Техника может использоваться су­пругами для преодоления своих разногласий только после прохождения спе­циальной подготовки в группе супружеских пар, состоящей из 8—12 человек (супругам необходимо посетить не менее 6—8 занятий продолжительностью 2 часа каждое). В группах супружеских пар обучение конструктивному спору осуществляется с помощью сценарных разработок, которые составлены по типу незаконченных предложений. Муж и жена получают описание ситуации и кон­тур роли. После того как они идентифицировались с предписанными им роля­ми, они начинают взаимодействие. Наиболее актуальными темами для групп конструктивного спора являются темы воспитания детей, ревности, распреде­ления обязанностей в семье, доминирования—подчинения и др.

2. Правило «места и времени». Конструктивный спор необходимо проводить в отдельной комнате при отсутствии эмоционально заинтересованных свидете­лей (детей, родственников, друзей, близких и т. д.). В день проведения конст­руктивного спора не следует планировать прием гостей, посещение театра, дру­зей и другие мероприятия, так как последствия спора могут быть непредсказуемы: он может трансформироваться в психотравмирующий поединок супругов.

3. Правило момента проведения конструктивного спора. Согласно этому пра­вилу, конструктивный спор должен быть максимально приближен во времени к актуальной конфликтной ситуации.

4. Правило оповещения партнера. Инициатор спора должен заранее сообщить партнеру о своем намерении спорить и о предмете разговора.

5. Правило конструктивного выхода из спора. Основной целью спора должен быть поиск возможностей совместными усилиями решить проблему, а не стрем­ление «наказать» партнера.

С. Кратохвил выделяет три фазы конструктивного спора, каждая из кото­рых проводится по определенным правилам:

□ Вводная фаза: правило «Дай знать, что хочешь спорить, и назови пред­мет спора».

□ Средняя фаза: правило «Скажи, что думаешь о поведении партнера, от­реагируй и критикуй».

□ Финальная фаза: правило «Признай свои ошибки и найди положитель­ное в партнере».

Общая продолжительность конструктивного спора не должна превышать 10-15 минут, а финальной фазы 1,5-2 мин. Если супруги продолжают крити­ковать друг друга, психолог дает команду заканчивать спор и выполнить тре-

319

ГЛАВА 5. ТЕХНИКИ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ

бования финальной фазы (окончательно спор завершается рукопожатием, объятиями или поцелуем).

По окончании конструктивного спора по определенным критериям и пози­циям оцениваются его стиль и результаты. Г. Р. Бах и П. Уиден оценивали стиль спора по 9 критериям, а результаты — по 12 позициям. С. Кратохвил сократил число позиций оценки стиля и результата спора до 4 по каждому параметру.

При оценке стиля спора участники получают «+1» или «-1» балл по каждой позиции. На партнеров заполняется общий бланк оценки стиля спора (при сильной выраженности конфликта бланк заполняется на каждого участника). Супружеская пара может набрать максимальное количество баллов — «+4» или минимальное — «-4». На каждом сеансе групповой терапии супружеские пары имеют возможность узнать особенности стиля своего спора и его результа­тивность.

Таблица 23

Стильспора

Параметры Стильспора «+» «—» Стильспора
1. Конкрет ность Вспореимеетсяпредмет, нападениеилизащита сводитсякконкретному поведению«здесьитеперь» Обобщение: поведениеназы­вается«типичным» («ты всегда...»), ссылканасобытия, прошедшиеилинеимеющие отношениякделу
2. Вовлечен­ность Обаувлечены,наносяти получаютсильные«удары» Одинизучастниковнезадей­ствован, находитсявсторонеот спора, оскорбляется, прекращает спорпреждевременноитд.
3. Коммуника­ция Ясная, открытая, каждый говоритзасебя, думаетто, чтоговорит. Егоможно понятьиответитьему. Хорошаяобратнаясвязь Слишкомчастоеповторение своихдоводовиневнимание кдоводамдругого. Скрытые признакинепонимания, намеки, неясности, «шум»
4. «Честная борьба» Недопускаются«ударыниже пояса», ипринимаетсяво внимание, сколькоможет вынестипартнер Аргументынеотносятсякпред­метуспора, нонацеленыв чувствительноеместо
ПодсчеточковОбщийсчет

Также заполняется бланк «Результат спора». По каждой позиции начисля­ется «+1» либо «-1» балл. Оценки, полученные за стиль и результат спора, суммируются. В результате максимальная сумма для пары составляет «+8» бал­лов, а минимальная — «—8». Набранные баллы являются фактором подкреп­ления определенных паттернов супружеского взаимодействия.

Для конструктивного спора характерным является реализм, конкретность, открытость, честность, ответственность, юмор, акцентуация внимания участ­ников на необходимости соблюдения следующих правил «честной игры»:

П Высказывания партнеров по спору должны отражать чувства в ситуации «здесь и теперь».

О Участники должны воздерживаться от обобщений типа: «Ты никогда не слушаешь».

320

Таблица 24

Результатспора

Параметры Результатспора «+» ... Результатспора
1. Информа­тивность Партнерычто-тоузналиили получили, научилисьчему-то новому Неузналиничегонового
2. Отреагиро-вание Исчезланапряженность, уменьшиласьзлобность, выясненыпретензии Напряжениенеисчезло, а осталосьилиусилилось
3. Сближение Спорпривелквзаимопони­маниюисближениюпартне­ров. Естьощущение, чтоэто ихкасается, чтотакидолжно быть. Сохраняютсвое достоинство Партнерыболееотдалены, чем прежде. Ощущение, чтоонине понятыилисильнообижены
4. Улучшение Устраненыпроблемы, расширениеситуации, оправдания, извинения, планынабудущее Ничегонерешено, партнерне стараетсяничегоисправитьили оставляетэтодругомуинехочет егопростить
ПодсчеточковОбщийсчет

П Участники должны воздерживаться от упоминания о прошлых обидах, от аргументов, направленных на «слабое место» партнера: вес, особен­ности фигуры, внешности, дефект речи и др.